Вход

организация технического обслуживания дорожных машин,автомобилей и тракторов в Агропромстрой...

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 88531
Дата создания 2015
Страниц 36
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1.Общая характеристика предприятия 4
1.2.Производственно-экономические результаты деятельности предприятия 6
1.3.Характеристика эксплуатационной базы предприятия 9
1.4.Характеристика парка машин и условий его эксплуатации 9
2. РАСЧЕТНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 10
2.1. Расчет производственной программы по техническим воздействиям 11
2.2.Определение и распределение годового объема работ по ТО и ремонту 18
2.3.Расчет численности производственных и вспомогательных рабочих, ИТР и МОП 21
3. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ЧАСТЬ 23
3.1. Расчет количества постов для выполнения работ по ТО и ТР дорожных машин и автомобилей 24
3.2. Расчет и подбор технологического оборудования 25
3.3. Расчет площадей производственных зон, участков, складов и вспомогательных помещений 26
4. ОХРАНА ТРУДА И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ 29
4.1. Требования техники безопасности в зоне ТО и ТР 29
4.2. Организационно-технические мероприятия по пожарной безопасности 32
4.3. Охрана окружающей среды 33
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 36

Фрагмент работы для ознакомления

Инженер охраны труда контролирует: эффективность работы вентиляционных и аспирационных систем; состояние предохранительных приспособлений и защитных устройств; своевременность испытаний; проверок и правильную эксплуатацию паровых котлов, баллонов для сжатых газов, контрольной аппаратуры, кранов, подъемников и другого оборудования; соблюдение графиков замеров производственного шума, воздушной среды, вибрации, участвует в разработке проектов перспективных и годовых планов по улучшению условий и охраны труда, укреплению здоровья работников. Изучает условия труда на рабочих местах.
Для обеспечения оптимальных параметров микроклимата участке ТО и ТР предусмотрена общеобменная механическая приточно-вытяжная вентиляция. Приток воздуха рассредоточено направляется в рабочую зону помещения участка ТО и ТР. В местах интенсивного выделения отработавших газов двигателей при проведении испытания двигателей предусмотрена местная вентиляция путем отвода газов через шланг установки отвода отработавших газов. Также на участке ТО и ТР предусмотрена централизованная система отопления высокого давления с радиаторами согласно СНиП 2.04.05-91.
В зоне ТО и ТР есть естественное освещение, предусмотрены 4 небольших оконных проема, но они не дают нужной освещённости, в связи с этим важную роль в обеспечении нормального освещения рабочих мест и участка в целом играет искусственное освещение.
Искусственное освещение характеризуется минимальной величиной освещенности и определяется в зависимости от характера и разряда зрительной работы, наименьшего объекта различения и светового расположения производственного здания согласно СНиП23-05-95.
На участке ТО и ТР также применяется аварийное освещение, которое обеспечивает освещенность рабочих мест не менее 5% от нормы, установленной для общего рабочего освещения помещения участка ТО и ТР, но не менее 2 лк. При эвакуации людей аварийное освещение обеспечивает освещенность пола, основных проходов и ступеней лестниц не менее 0,5 лк.
Для снижения уровня звукового давления на рабочих местах в помещении участка ТО и ТР стены оштукатурены. При необходимости рабочими применяются средства индивидуальной защиты: наушники, вкладыши, беруши ГОСТ 12.4.051-88.
В технологическом процессе стараются применять инструмент и технологическое оборудование пониженного шума.
Мероприятия по уменьшению вибраций на рабочих местах участка ТО и ТР разрабатываются и применяются при организации технологического процесса производства. Воздействие вибраций уменьшается путём устранений источника её возникновения. На участке ТО и ТР вентиляторы вентиляционной системы установлены на пружинных амортизаторах, а электродвигатели - на резиновых виброизолирующих прокладках. При необходимости в качестве средств индивидуальной защиты рук рабочие при работе с вибрационным оборудованием, применяют виброрукавицы.
Средства индивидуальной защиты
При работе на участке ТО и ТР рабочие применяют следующие средства индивидуальной защиты:
1. Спецодежда для защиты тела: комбинезон ГОСТ 12.4.100-90, специальная обувь, нарукавники, береты, рукавицы комбинированные - Тип Б ГОСТ 12.4.010-85 и др.;
2. Средства защиты глаз - защитные очки;
3. Защитные дерматологические средства и т. д.
Также на участке ТО и ТР применяются средства коллективной защиты при работе с технологическим оборудованием и оснасткой.
4.2. Организационно-технические мероприятия по пожарной безопасности
Противопожарная безопасность АТП должна отвечать требованиям ГОСТ 12.1.004 — 85, строительным нормам и правилам, типовым правилам пожарной безопасности для промышленных предприятий и Правилами пожарной безопасности для предприятий автомобильного транспорта общего пользования РФ.
Территорию АТП необходимо содержать в чистоте и систематически очищать от производственных отходов. На территорию складов легковоспламеняющихся и горючих веществ въезд транспортных средств допускается только при наличии на выхлопных трубах искрогасителей. В подвальных помещениях и цокольных этажах производственных зданий запрещено хранение легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ. Курение в производственных помещениях допускается только в специально отведенных для этого местах, оборудованных резервуарами с водой и урнами.
В производственных и административных зданиях АТП запрещается: - загромождать проходы к месту расположения первичных средств пожарошения и к внутренним пожарным кранам;
- убирать помещения с применением легковоспламеняющихся и горючих жидкостей; - пользоваться электронагревательными приборами в местах, не оборудованных специально для этой цели;
- пользоваться отопительными приборами кустарного производства.
Для ликвидации возгорания на участке ТО и ТР предусмотрены следующие первичные средства пожаротушения:
1. Огнетушители ОУ-8 в количестве – 10 штук
2.Огнетушители ОХП-10 в количестве 2 штуки (по норме 1 шт. на 400 м2)
3.Пожарный щит с инвентарем, находящийся в доступном месте
В здании производственного корпуса расположена автоматическая станция пожаротушения. Охранно-пожарная сигнализация осуществляется с помощью телефонной связи и электрической пожарной сигнализации автоматического действия. В качестве тепловых датчиков применена конструкция датчика модели АТИМ-3. Датчик включается при достижении температуры окружающего воздуха более 70(С.
4.3. Охрана окружающей среды
Для очистки сточных вод идущих с производственного корпуса применяются очистные сооружения с двумя вертикальными отстойниками и фильтром доочистки, нефтяными ловушками, с одним вертикальным осветлителем и маслосборной емкостью. Внутренний диаметр железобетонных труб, из которых изготовлены отстойники и осветлитель – 2500 мм.
Для очистки сточных вод от нефтепродуктов и взвешенных частиц применяется напольная очистная установка.
Принцип действия установки основан на последовательной фильтрации загрязненной воды сначала через фильтры грубой очистки, а затем через фильтры тонкой очистки.
Эта установка позволяет многократно использовать очищенную воду для технических служб предприятия. Установка объединена с другими очистными сооружениями в единый комплекс. Концентрация вредных веществ после очистки не превышает нормативов по предельно-допустимым концентрациям.
Для очистки воздуха применяется специальная система очистки. Воздух, выбрасываемый из системы вентиляции, проходит вначале грубую очистку в центробежном циклоне, а затем более тонкую очистку в рукавных фильтрах. Концентрация вредных веществ в выбрасываемом воздухе не превышает нормативных значений (согласно ГН 2.1.6.1338-03)
Исходя из вышеперечисленных факторов можно сказать, что безопасность на предприятии полностью удовлетворяет всем нормам и правилам по безопасности жизнедеятельности.
Заключение
Для обеспечения работоспособности техники в течение всего периода эксплуатации, необходимо поддерживать его техническое состояние комплексом технических воздействий.
В результате выполнения курсового проекта были закреплены теоретических и практических навыки в области проектирования и расчета производственных предприятий. Проанализированы показатели существующего предприятия с расчетными показателями.
В ходе курсового проекта были решены следующие задачи:
- определена производственная программа предприятия;
- спроектирована организация и технология выполнения работ по ТО и ремонту машин;
- рассмотрены вопросы охраны труда и окружающей среды.

Список использованных источников
Беднарский, В.В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учеб./ В.В. Беднарский. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 448 с.
 Бектобеков, Г.В. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / Г.В. Бектобеков. - Санкт-Петербург: СПбГЛТА, 2003. - 112 с.
Головин, С.Ф. Эксплуатация и техническое обслуживание дорожных машин, автомобилей и тракторов: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / С.Ф. Головин, В.М. Коншин, А.В. Рубайлов и др.; Под ред. Е.С. Локшина. – 2-е изд. Стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 464 с.
ОНТП-01-91. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта. – М.: Гипроавтотранс, 1991.
 Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта. - Москва: Транспорт, 1986. - 73 с.
Рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта строительных машин. МДС 12-8.2000 / Госстрой России, ЦНИИОМТП. – М.: ГУП ЦПП, 2000. – 76 с.
 Туревский И.С. Дипломное проектирование автотранспортных предприятий: учебное пособие. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. — 240 с.
Туревский, И.С. Охрана труда на автомобильном транспорте: учеб. пособие / И.С. Туревский. - Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. - 240 с.
Туревский, И.С. Техническое обслуживание автомобилей. Книга 1. Техническое обслуживание и текущий ремонт двигателей: учеб. пособие / И.С. Туревский. - Москва: ИНФРА-М, 2005. - 432 с.
Чумаченко, Ю.Т. Эксплуатация автомобилей и охрана труда на автотранспорте: учеб. / Ю.Т. Чумаченко, Г.В. Чумаченко, А.В. Ефимова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. - 384 с.
Организация технического обслуживания дорожных машин, автомобилей и тракторов в эксплуатационном предприятии: методические указания по выполнению курсового проекта / сост. А.Н. Зинцов, Н.В. Бойцов. — Кострома: ОГБОУ СПО «Костромской автодорожный колледж», 2014 – 69 с.
36
Бригады РУ
Бригады ТР
Бригады ТО
Комплексные
Участки ТО,ТР,РУ
Отдел производства
Отдел
кадров
бухгалтерия
Начальник ОК
Главный бухгалтер
Отдел МТС
Отдел сбыта
Отдел охраны труда
Коммерческий директор
Главный инженер
Генеральный директор
Собрание акционеров

Список литературы [ всего 11]


1. Беднарский, В.В. Техническое обслуживание и ремонт автомобилей: учеб./ В.В. Беднарский. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. - 448 с.
2. Бектобеков, Г.В. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / Г.В. Бектобеков. - Санкт-Петербург: СПбГЛТА, 2003. - 112 с.
3. Головин, С.Ф. Эксплуатация и техническое обслуживание дорожных машин, автомобилей и тракторов: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / С.Ф. Головин, В.М. Коншин, А.В. Рубайлов и др.; Под ред. Е.С. Локшина. – 2-е изд. Стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 464 с.
4. ОНТП-01-91. Общесоюзные нормы технологического проектирования предприятий автомобильного транспорта. – М.: Гипроавтотранс, 1991.
5. Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного соста-ва автомобильного транспорта. - Москва: Транспорт, 1986. - 73 с.
6. Рекомендации по организации технического обслуживания и ремонта строительных машин. МДС 12-8.2000 / Госстрой России, ЦНИ-ИОМТП. – М.: ГУП ЦПП, 2000. – 76 с.
7. Туревский И.С. Дипломное проектирование автотранспортных пред-приятий: учебное пособие. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2008. — 240 с.
8. Туревский, И.С. Охрана труда на автомобильном транспорте: учеб. пособие / И.С. Туревский. - Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2008. - 240 с.
9. Туревский, И.С. Техническое обслуживание автомобилей. Кни-га 1. Техническое обслуживание и текущий ремонт двигателей: учеб. пособие / И.С. Туревский. - Москва: ИНФРА-М, 2005. - 432 с.
10. Чумаченко, Ю.Т. Эксплуатация автомобилей и охрана труда на автотранспорте: учеб. / Ю.Т. Чумаченко, Г.В. Чумаченко, А.В. Ефимова. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2001. - 384 с.
11. Организация технического обслуживания дорожных машин, ав-томобилей и тракторов в эксплуатационном предприятии: методиче-ские указания по выполнению курсового проекта / сост. А.Н. Зинцов, Н.В. Бойцов. — Кострома: ОГБОУ СПО «Костромской автодорожный колледж», 2014 – 69 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024