Вход

воспитание кгн у детей 3 г.-4 г. жизни через СРИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 88516
Дата создания 2015
Страниц 29
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1 Теоретические основы воспитания КГН у детей 3 г.- 4 г. жизни через СРИ 6
1.1.Анализ психоло-педагогической литературы 6
1.2.Особенности воспитания детей 4 г жизни 10
1.3.Сущность КГН у детей 4 г 13
ВЫВОДЫ ПО 1 ГЛАВЕ 17
Глава 2 Экспертная работа по проблеме 18
2.1. Выяление уровня КГН 4 г 18
2.2. Система работы по воспитанию КГН в процентах (7 детей) 22
2.3. Анализ констатирующего этапа эксперимента 25
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30
ПРИЛОЖЕНИЯ 32

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 2.
Навыки Высокий (В,%) Средний (С,%) Низкий (Н,%) Начало года мытья рук и умывания 28 44 15 культуры еды 15 28 44 раздевания и одевания 28 28 44 умения пользоваться носовым платком 15 15 70        
Такие навыки, как навыки мытья рук и умывания, раздевания и одевания сформированы приблизительно одинаково, но не достаточно развиты. Навык умения пользоваться носовым платком сформирован хуже. Анализ результатов до формирующего эксперимента показал следующее:
у 28% детей (в) - формирование навыка не вызывает затруднения;
у 44% детей (с) - формирование навыка вызывает незначительные затруднения;
у 15% детей (н) - формирование навыка вызывает сильные затруднения.
        Таким образом, учитывая полученные результаты этого этапа эксперимента, было намечено работу по формированию КГН у детей 3-4-летнего возраста (экспериментальной группы исследования).
2.3. Анализ констатирующего этапа эксперимента
Задачей в работе с детьми 3-4-летнего возраста было воспитание культурно-гигиенических навыков: опрятности, аккуратности в быту, навыков культуры еды, как неотъемлемой части культуры поведения с учетом примененния сюжетно-ролевых игр.
        В целях облегчения освоения ребенком новых гиенических навыков, мы использовали доброжелательность в общении с детьми, стараясь сделать процесс более доступным, интересным и увлекательным, продолжать учить малышей по системе под контролем воспитателя (педагога).
В результате проведения СРИ в группе детей 3-4-летнего возсрата было выявлено повышение уровня навыков гигиены личной и общественной, усовершенствовалось понимание детьми 3-4-летнего возраста важности использования гигиенических вредств дома и стенах ДОУ, развилось чувство и осознание жизни согласно правил сбережения здоровья, понимание целосности здоровья своего и всей семьи (особенно тех деток, у которых появились младшие братики или сестренки).
После проведения СРИ «Мойдодыр» в группе большинство детей научилось самостоятельно мыть руки после загрязнения и перед едой, насухо вытирать лицо и руки личным полотенцем; складывать вещи, приводить себя в порядок: отряхнуть одежду, причесаться; было сформировано навыки пользования индивидуальными предметами (носовым платком, салфеткой, полотенцем, расчёской, горшком), а за обеденным столом (как дома, так и стенах ДОУ) в процессе дети научились правильно использовать ложку и вилку: держали в правой руке [17, 18].
В процессе одевания и раздевания напоминать детям их порядок, при небольшой помощи педагога учить снимать одежду, обувь (расстёгивать пуговицы спереди, застёжки на липучках), в определённом порядке аккуратно складывать снятую одежду, правильно надевать одежду и обувь.
        Задачи констатирующуго этапа експеримента:
1. Изучить сформированность КГН при поступлении в ДОУ – констатация.
2. Разработать мероприятия по формированию КГН у детей 3-4 лет жизни через СРИ.
3. Проверить на практике эффективность разработанных мероприятий.
4. Оценить уровень КГН у детей 3-4-летнего возраста после проведённых мероприятий – контрольный эксперимент.
Таблица №1.
Сроки исследования Этап исследования Цель исследования Сентябрь – Октябрь констатирующий Изучение уровня сформированности КГН при поступлении 3-4-летних детей в ДОУ. Октябрь – апрель формирующий Разработка методики (программы) с использованием СРИ в целях воспитания КГН в течении года. Апрель – Май Контрольный Проверка эффективности разработанной методики (программы) по формированию КГН у детей 3-4-летнего возраста через СРИ.
Согласно использования СРИ «Мойдодыр», «Чистое солнышко» и др. было выявлено повышение культуры навыков гигиены у детей 3-4-летнего возраста.
ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ
Учитывая все выше указанное, можно сделать следующие выводы:
В процессе исследования сформированости КГН у детей 3-4-летнего возраста было определено, что данный вопрос нуждается в доработке и требует определенного времени для решения.
Было выделено СРИ для формирования и развития КГН для детей 3-4-летнего возраста. Были запланированы более высокие результаты в плане формирования КГН с использованием на занятиях СРИ, чем при традиционном подходе воспитания КГН у детей 3-4-летнего возраста.
Было намечено работу по формированию КГН у детей 3-4-летнего возраста (экспериментальной группы исследования).
В результате проведения СРИ в группе детей 3-4-летнего возсрата было выявлено повышение уровня навыков гигиены личной и общественной, усовершенствовалось понимание детьми 3-4-летнего возраста важности использования гигиенических вредств дома и стенах ДОУ, развилось чувство и осознание жизни согласно правил сбережения здоровья, понимание целосности здоровья своего и всей семьи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Формирование у детей культурно-гигиенических навыков является одной из важнейших задач воспитания. Для того чтобы она реализовывалась успешно требуются следующие условия: непрерывность воспитательного процесса, высокая санитарная культура персонала дошкольного учреждения, единство требований со стороны взрослых, активное участие родителей в процессе воспитания и закрепления, полученных в детском саду, навыков. Детям свойственно стремление подражать взрослым, вести себя так, как ведут себя окружающие их люди. Они легко усваивают не только положительные примеры, но и отрицательные. Поэтому воспитателю в беседе с родителями следует подчеркивать, что манеру поведения, разговора, вредные привычки дети стараются копировать с них и им самим нужно следить за своим поведением в общении с детьми.
Необходимо воспитывать культурно-гигиенические навыки у детей с раннего возраста для развития таких важных качеств как воля, нравственность, самостоятельность, основ эстетического вкуса, этического развития, а также для такого важного процесса как социализация.
Подводя итог работы, уточним полученные результаты:
Было изучено и проанализировано психолого-педагогическую литературу по вопросам воспитания и развития культурно-гигиенических навыков у детей 3-4-летнего возраста.
Выяснено, что процесс воспитания (формирования) КГН направлен непосредственно на «вхождение» ребенка в мир взрослых. И поскольку ребенок постоянно развивается в разных направлениях, то и психическое развитие не исключение, а неравномерный процесс, характеризующийся разными периодами; а период раннего и дошкольного детства, по мнению психологов, является наиболее благоприятным для формирования культурно-гигиенических навыков.
Для привития КГН во всех возрастных группах целесообразными есть применения показа, примера, объяснения, беседы, упражнений в действиях. КГН нуждаются в постоянном закреплении. Изменение работы с детьми или системы формирования и развития КГН, отсутствие внимания со стороны взрослых к формированию и использованию навыков у детей 3-4-летнего возраста может привести к их быстрой утрате.
В процессе исследования сформированости КГН у детей 3-4-летнего возраста было определено, что данный вопрос нуждается в доработке и требует определенного времени для решения.
Было выделено СРИ для формирования и развития КГН для детей 3-4-летнего возраста. Были запланированы более высокие результаты в плане формирования КГН с использованием на занятиях СРИ, чем при традиционном подходе воспитания КГН у детей 3-4-летнего возраста.
В результате проведения СРИ в группе детей 3-4-летнего возсрата было выявлено повышение уровня навыков гигиены личной и общественной, усовершенствовалось понимание детьми 3-4-летнего возраста важности использования гигиенических вредств дома и стенах ДОУ, развилось чувство и осознание жизни согласно правил сбережения здоровья, понимание целосности здоровья своего и всей семьи.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Буре Р.С., Островская Л.Ф. Воспитатель и дети: Учебное пособие для воспитателей дошкольных учреждений, студентов педагогических колледжей и вузов, родителей и дошкольников.- 3-е изд., перераб. И доп.-М.-: Издательство «Ювета», 2001г. – 189 с.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду.-М.:Просвещение, 1991г. – 200 с.
Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Микляева Ю.В. Дошкольная педагогика. М., 2012г. – 187 с.
Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста: Практическое пособие для воспитателей детских садов. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2001. – 312 с.
Галигузова Л.Н. Педагогика детей раннего возраста. - М., 2006. – 132 с.
Горшенина В.В. Система работы детского сада по вопросам семейного воспитания. - М., 2006. – 123 с.
Горюнова Т.М. Развитие детей раннего возраста. Анализ программ дошкольного образования. - М., 2008. – 143 с.
Группа кратковременного пребывания для детей раннего возраста - Под ред. Т.М. Бабуновой. - М., 2010. – 163 с.
Доронова Т.Н. Развитие детей раннего возраста в условиях вариативного дошкольного образования. - М.: 2010. – 167 с.
Зебзеева В.А. Организация режимных процессов в ДОУ. - М.: 2010. – 174 с.
Меремьянина О.Р. Вместе с куклой я расту: методическое пособие. – Барнаул: АКИПКРО, 2008. – 90 с.
Обуховский К., Леонтьев А. А., Абульханова-Славская К. А. «Проблема общения», 1981. – 163 с.
От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 254 с.
Островская Л.Ф. - Педагогические ситуации в семейном воспитании дошкольников. - М.: Просвещение, 1990. – 347 с.
Пашкевич Т.Д.  Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения: методические рекомендации. – Барнаул: АКИПКРО, 2010. – 243 с.
Печора К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях. - М., 2004. – 174 с.
Сазонова Н.П. Дошкольная педагогика. - СПб., 2010. – 273 с.
Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: 1995. – 163 с.
Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 июля 2011г. N 2151 “Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
www. nashi-detochki.ru – Семейный позновательный журнал.
www.baby2000.ru - Развитие ребёнка от рождения до школы.
www.openet.ru – Российский портал открытого образования.
www.chtivo.ru – Объединённый каталог печатных изданий.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Сюжетно-ролевая игра «Больница»
Программное содержание:
Закреплять представления детей о медицинских учреждениях, о специфике профессии врача и ее особенностях.
Развивать интерес к игре.
Продолжать учить детей распределять роли и действовать согласно принятой на себя роли, развивать сюжет.
Побуждать детей к творческому воспроизведению в игре деятельности врача.
Способствовать установлению в игре ролевых взаимодействий и взаимоотношений между играющими.
Учить действовать в воображаемых ситуациях, использовать различные предметы-заместители.
Воспитывать уважение к профессии врача и их труду.
Побуждать детей проявлять внимание и сочувствие к больному.
Оборудование: мебель, атрибуты для оборудования медицинского уголка, одежда врача, куклы, игрушечные коляски, сумки, предметы-заместители.
Предварительная работа.
Беседы: «Доктор – кто он?!», «Врачи бывают разные».
Рассматривание сюжетных картинок и фотографий по теме.
Чтение художественной литературы: К.И. Чуковский «Доктор Айболит», А. Барто «Очки», «Мы с Тамарой», «Доктор Вася».
Экскурсия в медицинский кабинет – знакомство с работой медсестры.
Сюжетно-ролевые игры: «Кукла Маша заболела», «Как мы ходили на прививку», «Почему болеет Мишка?».
Структурные компоненты Деятельность педагога Деятельность детей Примечание Организационный момент.
Основная часть.
С/р игра «Больница».
Физ.минутка.
Итог.
Закрепление. -Ребята, вы любите играть?
-Я сейчас вам загадаю загадку, послушайте её.
- Кто в дни болезней всех полезней
И лечит нас от всех болезней?
-Правильно, ребята, это доктор.
-Ой, посмотрите, какие грустные наши куклы. Что с ними случилось? Почему они плачут?  Может быть они заболели?
Наши куклы заболели
Утром даже не поели.
Еле глазки открывают,
Не смеются, не играют.
Целый день она молчат,
Даже «мама» не кричат.
Как же помочь нашим куклам? Скажите, а к кому вы за помощью обращаетесь, когда болеете?
Вот и наших кукол нужно отвести в поликлинику к врачам. Кто будет их родителями? Кто поведет их к врачу в поликлинику? А кто будет врачом? И где будет поликлиника?
-Верно. Тут будет работать детский врач. Вам нужно обустроить кабинет.
В поликлинике начинается прием. Воспитатель выходит к «посетителям», напоминает, чтобы те заняли очередь к врачу. Прежде, чем войти в кабинет, нужно постучать в «дверь». Войдя в кабинет, поздороваться, рассказать, что болит у вашей дочки?
- Давайте начнем. Помогайте мне.
- Здравствуйте, больной! Проходите, садитесь! Что у вас болит?
- Давай посмотрим горлышко, открой ротик пошире, скажи «а-а-а-а». Ещё нужно температуру измерить - поставим ей градусник. У нашей куклы - ангина. Дадим ей таблетки и побрызгаем горлышко.
«Ожила вдруг кукла снова,
Вот теперь она здорова!
Может глазками моргать.
Наклоняясь, маму звать.»
Ребята, чтобы не болеть, врач рекомендует по утрам всегда делать зарядку.
Солнце глянуло в кроватку,
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку,
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться — три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.
Далее по аналогичному сценарию входит второй, третий больной, у которого порезан палец, болит ушко, врач ставит диагноз и лечит больных.
- Что ж, молодцы, ребята, помогли своим игрушкам, всех вылечили! Поликлиника закрывается: уже поздно. Врачи снимите халаты и расставьте по местам медицинское оборудование.
Всегда внимательно, с любовью
Наш доктор лечит вас, ребят.
Когда поправит вам здоровье -
Он больше всех бывает рад. Кто это?
Вам понравилась игра? Во что мы сегодня играли?
- Правильно! Молодцы! -Да. 
-Доктор
ответы детей
Дети по желанию разбирают на руки кукол.
Дети, играющие роль родителей ведут диалог с «дочками», выясняют, что болит у них, давно ли плохо себя почувствовали? Где могли простыть?
ответы детей
ответы детей. дети идут в уголок кукол и рассматривают их.
Дети указывают на то место, где  будет больница.
Дети делают те движения, о которых говорится в стихотворении,
 повторяя за воспитателем слова.
10

Список литературы [ всего 23]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Буре Р.С., Островская Л.Ф. Воспитатель и дети: Учебное пособие для воспитателей дошкольных учреждений, студентов педагогических колледжей и вузов, родителей и дошкольников.- 3-е изд., перераб. И доп.-М.-: Издательство «Ювета», 2001г. – 189 с.
2. Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду.-М.:Просвещение, 1991г. – 200 с.
3. Виноградова Н.А., Микляева Н.В., Микляева Ю.В. Дошкольная педагогика. М., 2012г. – 187 с.
4. Волчкова В.Н., Степанова Н.В. Развитие и воспитание детей младшего дошкольного возраста: Практическое пособие для воспитателей детских садов. – Воронеж: ТЦ «Учитель», 2001. – 312 с.
5. Галигузова Л.Н. Педагогика детей раннего возраста. - М., 2006. – 132 с.
6. Горшенина В.В. Система работы детского сада по вопросам семейного воспитания. - М., 2006. – 123 с.
7. Горюнова Т.М. Развитие детей раннего возраста. Анализ программ дошкольного образования. - М., 2008. – 143 с.
8. Группа кратковременного пребывания для детей раннего возраста - Под ред. Т.М. Бабуновой. - М., 2010. – 163 с.
9. Доронова Т.Н. Развитие детей раннего возраста в условиях вариативного дошкольного образования. - М.: 2010. – 167 с.
10. Зебзеева В.А. Организация режимных процессов в ДОУ. - М.: 2010. – 174 с.
11. Меремьянина О.Р. Вместе с куклой я расту: методическое пособие. – Барнаул: АКИПКРО, 2008. – 90 с.
12. Обуховский К., Леонтьев А. А., Абульханова-Славская К. А. «Проблема общения», 1981. – 163 с.
13. От рождения до школы. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования /Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010. – 254 с.
14. Островская Л.Ф. - Педагогические ситуации в семейном воспитании дошкольников. - М.: Просвещение, 1990. – 347 с.
15. Пашкевич Т.Д. Образовательная программа дошкольного образовательного учреждения: методические рекомендации. – Барнаул: АКИПКРО, 2010. – 243 с.
16. Печора К.Л., Пантюхина Г.В., Голубева Л.Г. Дети раннего возраста в дошкольных учреждениях. - М., 2004. – 174 с.
17. Сазонова Н.П. Дошкольная педагогика. - СПб., 2010. – 273 с.
18. Урунтаева Г.А. Дошкольная психология. - М.: 1995. – 163 с.
19. Федеральные государственные требования к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 20 июля 2011г. N 2151 “Об утверждении федеральных государственных требований к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
20. www. nashi-detochki.ru – Семейный позновательный журнал.
21. www.baby2000.ru - Развитие ребёнка от рождения до школы.
22. www.openet.ru – Российский портал открытого образования.
23. www.chtivo.ru – Объединённый каталог печатных изданий.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.05057
© Рефератбанк, 2002 - 2024