Вход

Разработка фирменного стиля салона красоты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 88488
Дата создания 2015
Страниц 40
Источников 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 360руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Теоретические основы реализации стиля салона красоты 6
1.1. От определения моды, стиля и вкуса к event-маркетингу 6
1.2. Повышение восприимчивости потребителя услуг салона красоты через положительные эмоции 8
1.2.1. Трансакционный анализ 9
1.2.2. «Стадность» 10
1.2.3. «Вся наша жизнь – театр, а люди в нём актёры…» 11
2. Практическая часть - разработка фирменного стиля салона красоты 12
2.1. Миссия проекта «LOOK» 12
2.2. Видение проекта «LOOK» 12
2.3. Стратегия 13
2.4. Тактика 13
2.7. Ценности бренда или 10 важных направлений для «LOOK» 19
2.7.1. Создание умышленной связи с материальной выгодой 19
2.7.2. Формирование ментального контекста 19
2.7.3. Непосредственное переживание 20
2.7.4. Создание средств самопрезентации 20
2.7.5. Создание средств передачи месседжа 21
2.7.6. Создание социальной/культурной сферы компетенции. 21
2.7.7. Создание эффекта «длинных рук». 22
2.7.8. Создание Alter Ego. 22
2.7.9. Создание тренажерного зала эмоций и осуществление фантазий. 22
2.8. Ключевые идентификаторы бренда 23
2.9. Бренд-бук: элементы цвета 24
2.10. Логотип. 25
2.11. Фирменный блок. 27
2.12. Визитка 28
2.13. Матрица Кейвина – Робертса 29
2.14. Продвижение бренда «LOOK» - Реклама 30
3. Планирование работы по проекту в программе Microsoft Visio 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38
Список литературы 39

Фрагмент работы для ознакомления

Рисунок 2. Луковица бренда

2.9. Бренд-бук: элементы цвета
Разностные модели воспроизведения цвета применяются при многослойной печати с использованием прозрачных чернил голубого (Cyan), пурпурного (Magenta), желтого (Yellow) и черного (Black) цветов (CMYK модель). Нанесение таких чернил в несколько слоев позволяет получать миллионы различных оттенков.
В нашей курсовой работе, как первом опыте разработки в цвете, начнём с несложной композиции, выраженной на рисунке 4.:
Рисунок 4.: модели 2х цветов по проекту «LOOK»
Наиболее полный диапазон оттенков имеет цветовая модель Lab. К тому же, она является аппаратно-независимой, т.е. теоретически обеспечивает более предсказуемые результаты по сравнению с любой другой моделью. Аппаратная независимость означает, что цвета отображаются в рамках этой модели без какой-либо привязки к свойствам конкретного монитора – табллица 2.:
Таблица 2.: Модели воспроизведения цвета
Цветовая модель Базовые цвета модели Область применения CMY Голубой (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow) Четырехцветная
многослойная печать CMYK Голубой (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow), черный (Blaсk) RGB Красный (Red), зеленый (Green), синий (Blue) Экранные презентации,
Вэб-графика, слайды HSB Цветовой тон (Hue), контрастность (Saturation), яркость (Brightness) HLS Цветовой тон (Hue), интенсивность (Lightness), контрастность (Saturation) Lab Яркость (L) и отношения интенсивностей зеленого к красному (a) и синего к желтому (b) оттенков Четырехцветная многослойная печать YIQ Яркость (Y) и хроматические компоненты (I,Q) цветов (Американский телевизионный стандарт NTSC) Цветное телевидение Grayscale 256 градаций серого тона Черно-белая печать Пример, Бренд-бук «LOOK» в CorelDRAW х7:
2.10. Логотип.
При разработке фирменного логотипа важно предполагать факт, что логотип будет использоваться не только в цветном, но и в одноцветном варианте (бланки для факсовых отправлений, фирменные бланки компании, пресс-релизы и другая корпоративная документация не всегда может быть напечатана на цветном принтере), поэтому логотип должен органично и узнаваемо выглядеть и в цветном и в чёрно-белом варианте:
Важно, чтобы логотип хорошо гармонично выглядел в любом размере, ведь он может быть напечатан на визитке или карманном календаре, но не стоит исключать возможности его появления на громадном билборде:
2.11. Фирменный блок.
Разработка фирменного блока в векторе переменной композиции и пропорций элементов – полиморф, динамическая эмблема для интерактива сайтов, презентаций на медианосителях:
Рисунок 5.: Двухкомпозиционный фирменный блок, состоящий из эмблемы «LOOK» и слогана «rebOOt», «look at me» - перезагрузка.
2.12. Визитка
Бизнес визитка для официальных и деловых встреч. По правилам этикета дизайн данных визиток выполняется в строгом стиле, буквы и знаки четкие и читаемые. На бизнес визитках вначале указывается имя, отчество, а потом фамилия. Для оформления визитки обычно используется не более трех цветов и два шрифта, чтобы чересчур красочное оформление не отвлекало от содержащейся на визитке информации и текст хорошо читался.
Пример визитки, бренд-бук «LOOK» в CorelDRAW х7:
2.13. Матрица Кейвина – Робертса
Суть: Бренды начали свой путь со смелого творчества, а заканчивают с осторожностью и неприятием риска. Они утратили былую отвагу и теперь делают ставку на прошлый опыт, а не на будущие возможности. На смену движению пришла неподвижность, на смену лестнице - могильная плита. Новозеландские маори говорят: "Если хочешь поймать рыбу, научись думать как она". Чтобы завоевать статус Lovemarks, нужно работать с потребителями и учиться думать, чувствовать, как они. Итог. Три секунды - вот время, за которое либо будет налажен контакт между продуктом и потребителем, либо нет.
2.14. Продвижение бренда «LOOK» - Реклама
Если раньше рекламу можно было охарактеризовать как средство привлечения клиентов путем облагораживания товара в их глазах, то сегодня понятие «реклама» означает метод насильственного притяжения внимания и склонения к покупке путем воздействия на психологические факторы, имеется в виду забота о здоровье, детях, моральные ценности и пр. Но мы понимаем, что покупка того или иного продукта не решает всех проблем, а рекламодатели жестоко играют на эффекте плацебо, на стихийности поведения покупателей под влиянием рекламных акций, а также на основе эффективности продаж – доверии людей к «официальной» рекламе.
Основными коммуникационные цели:
- интенсификация процесса продажи
- побуждение покупателя к покупке
- информационное обеспечение покупателя, в том числе предоставление ему возможности сравнить варианты приобретаемого товара
- предоставление дополнительной аргументации в пользу совершения покупки
- представление новинок
- стимулирование продавцов
- напоминание покупателям о рекламных компаниях.
Назначение в достижение цели создания «яркого» визуального образа, призванного выделить компанию на рынке, нельзя сужать понятие фирменного стиля до дизайна логотипа, фирменных бланков и рекламных макетов. Здесь нужен комплексный подход к формированию фирменного стиля, даже если бюджет ограничен или ключевая задача – быстрый успех. Поэтому, в стратегической перспективе дизайн логотипа без разработки визуальной системы и без определения сути позиционирования продукта или компании, может обернуться большими потерями как в имиджевом, так и в финансовом отношении. Визуальные элементы, такие как логотип, фирменные цвета, шрифты и т.п. не только формируют внешний образ, но и являются знаками, несущими в себе определенный смысл. Люди, живущие в современном мире (наши потребители) вовлечены в общее культурное поле, где логотипы не воспринимаются только как картинки, под любой картинкой потребитель прочитывает знаки и символы, которые позволяют ему принять продукт как свой, вписывающийся в систему ценностей и культурный код, или отвергнуть его. Поэтому разрабатывая дизайн визуальных элементов, мы должны четко и ясно представлять, на кого ориентирован наш продукт, какую основную ценность и идею он несет, что может предложить и чем отличается от аналогов на рынке. При комплексном подходе нужна разработка системы носителей бренда. Трансформация платформы бренда (вербальные и визуальные элементы) для необходимых носителей коммуникации (разработка принципов оформления носителей, мастер-шаблонов, или готовых дизайн-макетов).
3. Планирование работы программе Microsoft Visio
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги курсовой работы по художественному проектированию рекламных проектов на тему: разработка фирменного стиля салона красоты «LOOK» отметим результаты, согласно поставленным целям и задачам работы:
- изучен научный материал по дизайну из научной и справочной литературы, периодических изданий, а также профильных сайтов современного стиля, дизайна и моды, - тренды 2015.
- практическая самостоятельная работа в спец.программах дизайнеров – CorekDRAW x7;
- планирование по проекту «LOOK» выполнена в программе Visio – удачное представление всего процесса проекта создания фирменного стиля, с ответственными лицами, исполнителями, нормативкой. Здесь же отметим знакомство с программой от Microsoft – Project. Такие программные инструменты очень помогают в работе дизайнера в части касающейся планирования – видения всей картины – мозаики проекта.
В итоге курсовая работа станет дипломной с более проработанной основой в части касающейся управлением проектом создания стиля салона красоты.
Список литературы
Антипов К.В. Основы рекламы: Учебник. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. -328 c.
Барнс Б., Шульц Д. Стратегические бренд-коммуникационные кампании. (Strategic Brand Communication Campaigns) — М.: ИД Гребенникова, 2005. -128 с.
Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – М.: Эксмо, 2008. -120 с.
Бернер Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегрированный подход. — СПб.: Питер, 2001. -230 с.
Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламы: Учеб. пособие.- М.: Вузовский учебник, 2009. -407 с.
Даулинг Г. Р. Наука и искусство маркетинга / Пер. с англ. М.: Вектор, 2006. – 311 с.
Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление, оценка эффективности: Пер. с англ. — М.: ИМИДЖ-Контакт; ИНФРА-М, 2003. -284 с.
Дойль П. Маркетинг, основанный на стоимости / СПб.: Питер, 2001. -186 с.
Дэвис С., Данн М. Бренд-билдинг. Создание бизнеса, раскручивающего бренд / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2005. -187 с.
Капран В. И. Психология и разработка рекламной продукции: учеб. пособие для студ. высш. уч. завед.- М.: Издательский центр «Академия», 2009. -240 с.
Келлер К. Стратегический бренд-менеджмент: создание, оценка и управление марочным капиталом /Пер.с англ. 2-е изд.М.: Вильямс, 2005. -140 с.
Котлер Ф. Новые маркетинговые технологии. Методы создания гениальных идей. — СПб.: Нева, 2004. -196 с.
Ламбен Ж.Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: стратегический и операционный маркетинг / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2004. -311 с.
Мудров А. Н. Основы рекламы.- М.: Магистр, 2009. -387 с. -387 с.
Музыкант В.Л. Реклама в действии: стратегия продвижения: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2010. -240 с.
Назайкин А. Н. Иллюстрирование рекламы.-М.: Изд-во Эксмо, 2009. -320 с.
Овчинникова Р. Ю. Дизайн в рекламе. Основы графического проектирования: учеб. пособие для студентов вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. -239 с.
Полукаров В. Л. Разработка и технологии производства рекламного продукта: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2010. -352 с.
Разработка и технологии производства рекламного продукта: Учебник / Под ред. проф. Л.М. Дмитриевой. М.: Экономистъ, 2010. -248 с.
Розен Э. Анатомия слухов: маркетинговые приемы (The anatomy of buzz: how to create world of mouth marketing) — СПб.: Питер, 2005. -320 с.
Романов А.А., Васильев Г.А., Поляков В.А. Разработка рекламного продукта: Учеб. Пособие.- М.: Вузовский учебник: Инфра-М, 2010. -256 с.
Романцов А. Н. «Event-маркетинг: сущность и особенности организации».- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. -280 с.
Серов И. Return on Brand Investments: зачем, как и кому считать? // Бренд-менеджмент. 2005. № 6. Старов С. А. Управление брендами. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2008. -249 с.
Ткаченко Н. В. Креативная реклама. Технологии проектирования: учеб. пособие для студентов вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. -335 с.
Фатхутдинов, Р.А. Стратегический маркетинг: учебник для вузов. 5-е издание / Р.А. Фатхутдинов. – СПб. Питер, 2008. -250 с.
Шарков Ф.И., Гостенина В.И.Разработка и технологии производства рекламного продукта. -М.: Изд. торг. корп. «Дашков и К», 2009. -240 с.
Шульц Д. Е., Танненбаум С.И., Новая парадигма маркетинга: Интегрированные Маркетинговые Коммуникации. М.: ИНФРА -М, 2004. -180 с.
Шульц Д., Китчен Ф. Маркетинг. Интегрированный подход / Пер. с англ. М.: ИНФРАМ, 2004. – 140 с.
Даулинг Г. Р. Наука и искусство маркетинга. – 51 с.
Дэвис С., Данн М. Бренд-билдинг. Создание бизнеса, раскручивающего бренд. -56 с.
Барнс Б., Шульц Д. Стратегические бренд-коммуникационные кампании. -12 с.
1 Розен Э. Анатомия слухов: маркетинговые приемы (The anatomy of buzz: how to create world of mouth marketing). -32 с
2 Котлер Ф. Новые маркетинговые технологии. Методы создания гениальных идей. -19 с.
Шарков Ф.И., Гостенина В.И.Разработка и технологии производства рекламного продукта. -21 с.
Дойль П. Маркетинг, основанный на стоимости. -18 с.
Ламбен Ж.Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: стратегический и операционный. -30 с.
Даулинг Г. Р. Наука и искусство маркетинга. – 44 с.
Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламы: Учеб. пособие. -40 с.
Овчинникова Р. Ю. Дизайн в рекламе. Основы графического проектирования: учеб. пособие для студентов вузов. -23 с.
39

Список литературы [ всего 28]

1. Антипов К.В. Основы рекламы: Учебник. -М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010. -328 c.
2. Барнс Б., Шульц Д. Стратегические бренд-коммуникационные кам-пании. (Strategic Brand Communication Campaigns) — М.: ИД Гребенникова, 2005. -128 с.
3. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. – М.: Эксмо, 2008. -120 с.
4. Бернер Дж., Мориарти С. Маркетинговые коммуникации: интегри-рованный подход. — СПб.: Питер, 2001. -230 с.
5. Васильев Г.А., Поляков В.А. Основы рекламы: Учеб. пособие.- М.: Вузовский учебник, 2009. -407 с.
6. Даулинг Г. Р. Наука и искусство маркетинга / Пер. с англ. М.: Век-тор, 2006. – 311 с.
7. Даулинг Г. Репутация фирмы: создание, управление, оценка эффек-тивности: Пер. с англ. — М.: ИМИДЖ-Контакт; ИНФРА-М, 2003. -284 с.
8. Дойль П. Маркетинг, основанный на стоимости / СПб.: Питер, 2001. -186 с.
9. Дэвис С., Данн М. Бренд-билдинг. Создание бизнеса, раскручивающего бренд / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2005. -187 с.
10. Капран В. И. Психология и разработка рекламной продукции: учеб. пособие для студ. высш. уч. завед.- М.: Издательский центр «Академия», 2009. -240 с.
11. Келлер К. Стратегический бренд-менеджмент: создание, оценка и управление марочным капиталом /Пер.с англ. 2-е изд.М.: Вильямс, 2005. -140 с.
12. Котлер Ф. Новые маркетинговые технологии. Методы создания ге-ниальных идей. — СПб.: Нева, 2004. -196 с.
13. Ламбен Ж.Ж. Менеджмент, ориентированный на рынок: стратегический и операционный маркетинг / Пер. с англ. СПб.: Питер, 2004. -311 с.
14. Мудров А. Н. Основы рекламы.- М.: Магистр, 2009. -387 с. -387 с.
15. Музыкант В.Л. Реклама в действии: стратегия продвижения: учебное пособие. - М.: Эксмо, 2010. -240 с.
16. Назайкин А. Н. Иллюстрирование рекламы.-М.: Изд-во Эксмо, 2009. -320 с.
17. Овчинникова Р. Ю. Дизайн в рекламе. Основы графического проектирования: учеб. пособие для студентов вузов. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2009. -239 с.
18. Полукаров В. Л. Разработка и технологии производства рекламного продукта: учебное пособие. - М.: КНОРУС, 2010. -352 с.
19. Разработка и технологии производства рекламного продукта: Учебник / Под ред. проф. Л.М. Дмитриевой. М.: Экономистъ, 2010. -248 с.
20. Розен Э. Анатомия слухов: маркетинговые приемы (The anatomy of buzz: how to create world of mouth marketing) — СПб.: Питер, 2005. -320 с.
21. Романов А.А., Васильев Г.А., Поляков В.А. Разработка рекламного продукта: Учеб. Пособие.- М.: Вузовский учебник: Инфра-М, 2010. -256 с.
22. Романцов А. Н. «Event-маркетинг: сущность и особенности организации».- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. -280 с.
23. Серов И. Return on Brand Investments: зачем, как и кому считать? // Бренд-менеджмент. 2005. № 6. Старов С. А. Управление брендами. СПб.: Изд-во «Высшая школа менеджмента», 2008. -249 с.
24. Ткаченко Н. В. Креативная реклама. Технологии проектирования: учеб. пособие для студентов вузов.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2009. -335 с.
25. Фатхутдинов, Р.А. Стратегический маркетинг: учебник для вузов. 5-е издание / Р.А. Фатхутдинов. – СПб. Питер, 2008. -250 с.
26. Шарков Ф.И., Гостенина В.И.Разработка и технологии производства рекламного продукта. -М.: Изд. торг. корп. «Дашков и К», 2009. -240 с.
27. Шульц Д. Е., Танненбаум С.И., Новая парадигма маркетинга: Интегрированные Маркетинговые Коммуникации. М.: ИНФРА -М, 2004. -180 с.
28. Шульц Д., Китчен Ф. Маркетинг. Интегрированный подход / Пер. с англ. М.: ИНФРАМ, 2004. – 140 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024