Вход

Научная организация, как организационная структура иновационного менеджмента

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 86969
Дата создания 2015
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Особенности научной организации как организационной формы инновационного менеджмента 4
2. Кооперация российских предприятий и научных организаций 5
2.1. Интенсивность и формы технологического обмена 5
2.2. Факторы развития кооперационных связей 6
2.3. Распределение организаций-партнеров 8
3. Участие научных организаций в инновационном процессе 10
Заключение 15
Список используемой литературы 16

Фрагмент работы для ознакомления

3.1).
Рисунок 3.1. Структура научных организаций по инновационной активности, %
2. Исследования и разработки.
Исследования и разработки – основа инновационной деятельности. Для инновационно-активных научных организаций характерен более высокий и динамично растущий объем внутренних затрат на ИиР, более глубокая встроенность в экономические процессы. Но даже в этой группе внутренние затраты на ИиР в среднем лишь на треть окупаются поступлениями от передачи научно-технических результатов (рис. 3.2).
Рисунок 3.2. Средние финансовые показатели по категориям научных организаций
(в текущих ценах), млн руб.
.
Размер организации.
Размер организации – существенный фактор, влияющий на ее инновационную активность.
Обследование показало, что инновационные научные организации в среднем вдвое крупнее неинновационных (рис. 3.3).
Рисунок 3.3. Средняя численность персонала научных организаций, чел
.
Это дает им возможность реализовывать полномасштабные проекты ИиР и доводить исследовательские результаты до стадии внедрения. Скорее всего, такая зависимость объясняется сложившейся еще во времена СССР структурой российской науки, в которой достаточно мощно представлен сегмент крупных институтов прикладной направленности, тесно связанных с деятельностью отдельных отраслей экономики и даже конкретных предприятий и ориентированных на их нужды. Размер обследованных институтов в период 2009–2012 гг. менялся в целом незначительно (наблюдался более заметный рост численности и доли исследователей в инновационных организациях).
Фундаментальные исследования.
Фундаментальные исследования – необходимая база для инноваций. Наращивание инновационными научными организациями внутренних затрат на ИиР в значительной степени обеспечивается расширением фундаментальных исследований (рис. 3.4).
Рисунок 3.4. Структура внутренних затрат на исследования и разработки
по видам работ, %
Последние создают устойчивый задел для прорывных открытий, создания принципиально новых технологий и реализации радикальных технологических инноваций. В то же время результаты обследования свидетельствуют о том, что структура видов научных работ в инновационных и неинновационных организациях неакадемического сегмента российской науки различается незначительно. Доминируют прикладные исследования и разработки, причем доля разработок ниже, чем во многих странах с развитой рыночной экономикой.
Заключение
Таким образом, можно сделать следующие выводы.
И предприятия, и научные организации в России крайне неравномерно вовлечены в обмен технологиями. При этом на достаточно слабом общем фоне выделяются отдельные сегменты и организации, где подобная активность  приближается к показателям наиболее успешных стран, что, тем не менее, не снижает остроту сложившейся ситуации. Эффекты от инновационной деятельности и кооперации сильно ограничены их масштабами.  На российских рынках (в том числе высокотехнологических) доминируют режимы конкуренции, не стимулирующие трансфер научно-технических результатов и возникновение механизмов кратко- и среднесрочного «вознаграждения» всех участников  инновационных процессов, включая научные организации и предприятия.
В таких условиях главными «ограничителями» развития инноваций со стороны компаний выступают ресурсные возможности, низкий уровень собственного научного потенциала, нехватка квалифицированных инженерных кадров. Для науки, помимо ресурсов, лимитирующими факторами являются отсутствие платежеспособного спроса на исследовательские результаты и разработки; наличие высоко конкурентоспособных зарубежных продуктов; недостаточная готовность полученных результатов к рыночному внедрению.
Список используемой литературы
Вертакова Ю.В., Симоненко Е.С. Управление инновациями: теория и практика: учеб. пособие. – М.: Эксмо, 2008. – С. 180-186.
Грибов В.Д. Инновационный менеджмент: Учеб. Пособие. - М.: ИНФА-М, 2012. – 310 с.
Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, 3-е изд. перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2007. – 335 с.
Ильин А.С. Формирование национальной инновационной системы для промышленности. - М.: МГТУ «МАМИ», 2011. – 226 с.
Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С.97-105.
Bouwman H., Vos H. De, Haaker T. Mobile Service Innovation and Business Models. Publisher: Springer, 2012. – 327 p.
Ильин А.С. Формирование национальной инновационной системы для промышленности. - М.: МГТУ «МАМИ», 2011. – 226 с.
Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, 3-е изд. перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2007. – 335 с.
Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С.97-105.
Вертакова Ю.В., Симоненко Е.С. Управление инновациями: теория и практика: учеб. пособие. – М.: Эксмо, 2008. – С. 180-186.
Грибов В.Д. Инновационный менеджмент: Учеб. Пособие. - М.: ИНФА-М, 2012. – 310 с.
2

Список литературы [ всего 6]

Список используемой литературы
1. Вертакова Ю.В., Симоненко Е.С. Управление инновациями: теория и практика: учеб. пособие. – М.: Эксмо, 2008. – С. 180-186.
2. Грибов В.Д. Инновационный менеджмент: Учеб. Пособие. - М.: ИНФА-М, 2012. – 310 с.
3. Ильенкова С.Д. Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильен-ковой, 3-е изд. перераб. и доп. М.: Юнити-Дана, 2007. – 335 с.
4. Ильин А.С. Формирование национальной инновационной системы для промышленности. - М.: МГТУ «МАМИ», 2011. – 226 с.
5. Медынский В.Г. Инновационный менеджмент: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – С.97-105.
6. Bouwman H., Vos H. De, Haaker T. Mobile Service Innovation and Business Models. Publisher: Springer, 2012. – 327 p.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024