Вход

Формирование и развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в городе.Санкт-Петербург.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 86616
Дата создания 2015
Страниц 92
Источников 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА1.ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 6
1.1. Принципы государственной политики в области поддержки малого бизнеса 6
1.2.Основные предпосылки структурной перестройки системы государственной поддержки малого предпринимательства 10
1.3. Место и роль малого бизнеса в экономике региона 17
1.4. Структура управления малым бизнесом в Санкт-Петербурге. 22
ГЛАВА 2.МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В Г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 26
2.1.Оптимизация характеристикасостороны государства 26
2.2 Анализ малого предпринимательства в Санкт - Петербурге 32
2.3.Механизм государственной поддержки малого предпринимательства 42
ГЛАВА 3.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 50
3.1.Реализация предложений по решению актуальных проблемподдержки малого предпринимательства в г. Санкт-Петербург 50
3.2.Собираемость налогов Санкт-Петербурга 72
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 86

Фрагмент работы для ознакомления

Это такие показатели, как:
Объемы экспорта субъекта РФ, тыс. руб.;
Стоимость объемов несырьевого экспорта субъекта, тыс. руб.;
Прирост объемов несырьевого экспорта субъекта РФ, %;
Индекс сложности экспорта, %;
Прирост доли объема товаров (работ, услуг), производимых на экспорт, в общем объеме ВВП, %;
Количество стран, в которые экспортировались товары, %;
Номенклатура экспортных поставок товаров (работ, услуг), %;
Прирост количества субъектов МСП, ведущих внешнеэкономическую деятельность, на территории субъекта РФ;
Число субъектов МСП, получивших поддержку (информационную и консультационную) в центрах (чел.), в том числе на безвозмездной основе (чел.);
Количество (ед.) проведенных круглых столов, ярмарок, выставок, презентаций региона и иных промоутерских мероприятий, организованных для поддержки участников внешнеэкономической деятельности региона, в том числе в разбивке по видам мероприятий;
Количество бизнес-миссий, организованных для поддержки участников внешнеэкономической деятельности региона;
Количество (ед.) экспортных контрактов, заключенных в результате промоутерских мероприятий, организованных для поддержки участников внешнеэкономической деятельности региона;
Количество (ед.) стажировок, семинаров, курсов повышения квалификации, организованных для участников внешнеэкономической деятельности региона;
Количество тематических интернет - ресурсов субъектов МСП, электронных каталогов экспортной продукции, виртуальных выставок на иностранном языке.
Таким образом, бесспорной является необходимость дальнейшей разработки - и на уровне субъектов РФ - новой - адаптационной - стратегии
Проведенный анализ показал, что применение патентной системы налогообложения не всегда приводит к уменьшению величины уплачиваемых налогов и не является альтернативной заменой единому налогу на вмененный доход по многим видам деятельности. Несомненным «плюсом» ЕНВД на сегодняшний день является учет различий в потенциальных доходах в зависимости от территориальности, ассортимента продукции (услуг) и местоположения внутри населенного пункта, позволяющих учесть разницу в фактически получаемых доходах в больших городах и маленьких поселениях. Кроме того, к отрицательным сторонам внедрения патента следует отнести потерю права применять патентную систему и, как следствие, переход на общую систему налогообложения в случае просрочки уплаты налога (патента). В то время как по другим специальным налоговым режимам таких санкций не предусмотрено, и возникающая задолженность по налогу взыскивается ИФНС в установленном порядке.
Положительным результатом внедрения новой патентной системы является расширение перечня видов деятельности, по которым стало возможно уплачивать фиксированную величину налога (патента): различные услуги населению, занятие медицинской или фармацевтической деятельностью, проведение занятий по физической культуре и спорту, другие виды деятельности.
Таким образом, налоговое регулирование малого бизнеса с помощью патентной системы еще требует доработки: необходимо дифференцировать доходы в зависимости от места осуществления предпринимательской деятельности, уравнять ответственность за несвоевременную уплату патента с другими видами налоговых обязательств, а также предусмотреть ее применение не только индивидуальными предпринимателями, но и организациями. Проведенные изменения позволят стать патентной системе адекватной заменой единому налогу на вмененный доход и способствовать развитию малого бизнеса в России.
Спасибо за внимание. Доклад закончен.
8

Список литературы [ всего 68]

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации // СПС "КонсультантПлюс"
2. Налоговый кодекс РФ, часть первая (в действующей редакции) // СПС "КонсультантПлюс"
3. Налоговый кодекс РФ, часть вторая (в действующей редакции) // СПС "КонсультантПлюс"
4. Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс"
5. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс"
6. Федеральный закон от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" // СПС "КонсультантПлюс"
7. Федеральный закон от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» // СПС "КонсультантПлюс"
8. Федеральный закон от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" // СПС "КонсультантПлюс"
9. Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О банке развития» // СПС "КонсультантПлюс"
10. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» // СПС "КонсультантПлюс"
11. Федеральный закон от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" // СПС "КонсультантПлюс"
12. Федеральный закон Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальныхпредпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // СПС "КонсультантПлюс"
13. Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № 308-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СПС "КонсультантПлюс"
14. Программа развития малого и среднего предпринимательства вСанкт-Петербурге на 2012 - 2015 годы. url: http://gov.spb.ru/gov/admin/terr/reg_kolpino/ekonom/programmarazvitiy/programma
15. Акимов А.А. Налоговые аспекты лизинговых операций с субъектами малого предпринимательства // Налоги и налоговое планирование. 2012. N 7. С. 21 - 25.
16. Бут Н. Деятельность прокуратуры по обеспечению государственной поддержки малого и среднего предпринимательства // Вопросы трудового права. 2012. N 9. С. 22 - 29.
17. Буров В.Ю. Экономическая безопасность субъектов малого предпринимательства в условиях теневых экономических отношений // Безопасность бизнеса. 2012. N 4. С. 24 - 28.
18. Борисов С.Р. GR в современной России: особенности продвижения интересов среднего и малого бизнеса// В кн.: Бизнес и власть в России: теория и практика взаимодействия. Москва: Издательский дом НИУ ВШЭ, 2011. C. 62—77
19. Борисов С.Р. Состояние малого предпринимательства и инновационное развитие России. // Информационно-аналитическое издание «Новая экономика. Инновационный портрет России», 2011. № 4
20. Борисов С.Р. Принципы и направления конкурентной политики в сфере малого и среднего предпринимательства. // Современная конкуренция, 2011. № 1(25). C. 5—20
21. Борисов С.Р. Россия на пути к модернизации и инновационного развития. // Экономический справочник «Бизнес-путеводитель Германия - Россия 2012», 2012. № 02.02.2012
22. Борисов С.Р. глава в кн.: Мониторинг качества и доступности государственных и муниципальных услуг – 2010. М.: Изд. дом Высшей школы экономики, 2011
23. Борисов С.Р., Крылова Д.В. Оказание государственных услуг бизнесу в электронном виде - анализ международной практики. Монография. М.: ГУ-ВШЭ, 2010
24. Борисов С.Р., Васильев В.Н. Основы предпринимательства и организации производства. – М., 2000.
25. Багова А. Опыт поддержки малого и среднего бизнеса в зарубежных странах (на примере Германии и Франции) // Предпринимательское право. Приложение «Бизнес и право в России и за рубежом». 2013. N 1. С. 7 - 12.
26. Гарбер Н.М. «Дорожные карты» для повышения инвестиционной привлекательности России // Бюджет. 2012. N 10. С. 66 - 69.
27. Гордеева О.В. Малое и среднее предпринимательство: особенности функционирования и налогового регулирования // Налоги. 2012. N 22. С. 7 - 14; N 23. С. 10 - 18; N 24. С. 8 - 13; N 25. С. 7 - 12.
28. Гильмиярова А.Ф. Методы государственного воздействия на предпринимательскую активность малого и среднего бизнеса // Безопасность бизнеса. 2011. N 3. С. 2 - 5.
29. Загоруйко И.Ю., Фролович Э.М. Исследование развития и оптимизации малого предпринимательства в России в условиях мирового кризиса // Вестник Пермского университета. 2012. N 3. С. 107 - 113.
30. Захарова М. Еще раз о новшествах для малого предпринимательства // Просто для бизнеса. 2012 - 2013. N 12-1. С. 20 -
31. Иванова В.Н. О возможности юридической оптимизации налоговой составляющей специальных налоговых режимов // Финансовое право. 2007, № 11.
32. Игнатьева И. Налогообложение субсидий. Господдержка предприятий малого и среднего бизнеса // Финансовая газета. 2013. N 12. С. 10 - 11.
33. Кирилина В.Е. Влияние арбитражной практики на принятие новой редакции Главы 265.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса РФ // Налоги (газета). 2006, № 5.
34. Козырин А.Н., Ялбулганов А.А. Налоговый практикум. – М.: ЗАО «Юстицинформ», 2008.
35. Козлова С. Особенности регулирования деятельности субъектов малого предпринимательства в России и за рубежом в условиях инновационной модели развития экономики // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2012. N 9. С. 18 - 23.
36. Корейская ассоциация поддержки малого бизнеса – www.kotra.or.kr
37. Мордвинкин А.Н. Кредитуем малый бизнес: первичный анализ и формирование баланса // Банковское кредитование. 2012. N 5. С. 15 - 27.
38. Косолапов А.И. Налоговое стимулирование развития малого предпринимательства // Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации. 2013. N 1. С. 13 - 20.
39. Лукаш Ю. А. Оптимальные налоговые решения для малых предприятий. – М.: ГроссМедиа, 2008 (1 – Гл. 5,5; 5 – Стр. 140-144; 6 – Стр. 132-138.)
40. Малое и среднее предпринимательство в России. 2012: тат.сб./Росстат. - M., 2012. - 185 с.Малое и среднее предпринимательство в России. 2013: Стат.сб./Росстат. - M., 2013. - 124 с.
41. Министерство финансов Российской Федерации – вопросы налоговой политики – www.minfin.ru
42. Министерство экономического развития Российской Федерации- www.economy.gov.ru
43. О деятельности малых предприятий Санкт - Петербурга и Ленинградской области в 2012 году: Стат. сб./ Петростат. - СПб., 2013. - 82 с.
44. Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» – www.opora.ru
45. Общероссийская Общественная Организация «Деловая Россия» – www.deloros.ru
46. Российский союз промышленников и предпринимателей – www.rspp.ru
47. Торгово-промышленная палата РФ – www.tpprf.ru
48. Предпринимательский климат в России: «ИНДЕКС ОПОРЫ 2012» http://opora.ru/legal/analysis/research/
49. Пономарева О.А. Информационное обеспечение оценки инновационной деятельности малого предпринимательства // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №6. - С. 540-544.
50. Попова О.В., Пономарева О.А. Роль анализа ресурсного потенциала в формировании стратегии промышленного предприятия // Современное машиностроение. Наука и образование: материалы 3-й Международной научно-практической конференции. Под. ред. М.М. Радкевича и А.Н. Евграфова.-СПб.: Изд-во Политехн. ун-та, 2013. С. 517-523
51. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение: Учебное пособие. – М.: Юрайт-М, 2002.
52. Портал «Малый бизнес Москвы»– www.mbm.ru
53. Портал Общественной Палаты Российской Федерации – www.oprf.ru
54. Портал – «Экономика и управление на предприятиях» – eup.ru
55. Правительственная Комиссия по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. www.government.ru/content/coordinatingauthority/4f689096-8aab-4b68-ba9b-13a71290341c.htm
56. Регионы России. Социально - экономические показатели. 2010: Стат. сб./ Росстат. - М., 2010. - 996 с.
57. Регионы России. Социально - экономические показатели. 2013: Стат. сб./ Росстат. - М., 2013. - 990 с.
58. Российский статистический ежегодник. 2013: Стат. сб./ Росстат. - М., 2013. - 786 с.
59. Рекомендации по созданию малого предприятия в вузе // Автономные учреждения: экономика - налогообложение - бухгалтерский учет. 2012. N 5. С. 41 - 44.
60. Руководство Осло. Рекомендации по сбору и анализу данных по инновациям. - 3-е изд., совместная публикация ОЭСР и Евростата / Пер. на рус.яз. — М.: ГУ «Центр исследований и статистики науки», 2006. — 192 с.
61. Рыгалин Д.Б. Государственная поддержка малого бизнеса. – М.: МИЭТ, 2007. (2 – Гл. 1, Гл. 2.3)
62. Строганов А.А. Госзаказ и контроль за его размещением. М.: Юриспруденция, 2010. 208 с.
63. Санкт - Петербург в 2012 году: Стат. ежегодник./ Петростат. - СПб., 2013. - 226 с.
64. Сайфиева С.Н. Налогообложение малого предпринимательства: практический аспект // Финансы. 2012. N 10. С. 47 - 51.
65. Токаре В.Б. Влияние малого бизнеса на развитие регионов России // Вопросы статистики. - 2014. - №3. - С. 30-34.
66. Шандиева И.О. Предоставление государственного или муниципального имущества во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства // Имущественные отношения в Российской Федерации. 2012. N 1. С. 69 - 77.
67. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) http://fas.gov.ru/
68. Федеральная налоговая служба (ФНС) – www.nalog.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024