Вход

Философия патриотического воспитания в России и Англии (1910-1930)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 86165
Дата создания 2015
Страниц 21
Источников 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Философские основы патриотического воспитания 6
Патриотическое воспитание в Англии (1910 – 1930 гг.) 10
Патриотическое воспитание в России 13
Заключение 17
Список литературы 19

Фрагмент работы для ознакомления

» будут стройно, бодро и весело отвечать: «Всегда готовы!».[9:114]
В 1915 году, представителями скаутского движения был написан ряд песен, получивших свое распространение и популярность уже в советское время в пионерской организации. Это песни «Картошка» и гимн скаутов «Будь готов!»
Октябрьские события 1917 года не могли не отразиться и на движении молодежи. После революции движение распадается. В части страны скаутское движение из патриотического трансформировалось в антисоветское, что привело к многочисленным арестам лидеров движения в Крыму и на Украине.
В советской части Росси, организаторы движения пытались совместить идеологию скаутов и революционную идею. Например, движение Иннокентия Жукова – «юные коммунисты-скауты» - прообраз пионеров. Был создан городской клуб «Красный скаут», в качестве атрибута были предложены красные галстуки.
Появилось и третье направление, независимое. Это лесные следопыты – «лесные братья», аполитичное движение, продолжавшее традиции Сетон-Томпсона.
Недавно возникшие комсомольские и пионерские организации видели в скаутах своих соперников. Поэтому начиная с 1919 года фактически начинаются гонения на представителей организаций. Скаутское движение было объявлено буржуазным и монархическим. Особенно острая конфликтная ситуация сложилась к 1922 году, когда сформировалась пионерская организация, перенявшая ряд внешних признаков у скаутов.
В мае 1923 года состоялся последний слет скаутов в Москве, участники которого были разогнаны, а организаторы арестованы.
Довольно продолжительное время скауты существовали в подполье и поддерживали связь с эмигрантами. Новое же дыхание организация получила уже в 1990 –е годы, когда началось возрождение движения скаутов. Однако по настоящее время, единой организации скаутов в России не существует.
В дальнейшем система патриотического воспитания в России перекликалась с идеологией политического режима. Направления воспитания были следующие: воспитание в рамках октябрятского – пионерского – комсомольского движений;ДОСААФ СССР;Суворовские и Нахимовские военные училища;молодежные военно-патриотические объединения и клубы.
В 1923-24 годах стали появляться первые организации для детей – октябрята. Основная цель деятельности – подготовиться ко вступлению в пионерскую организацию. Работа велась соответственно возрасту в игровой форме учителями и вожатыми. Имелась собственная атрибутика: значки и октябрьский флажок. Для детей стали издаваться специализированные журналы : «Веселые картинки» и «Мурзилка».
Пионерская организация в СССР была образована решением Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года. Именно она должна была с точки зрения идеологии растить новое поколение патриотов.
Теоретически прием осуществлялся на добровольной основе. В организацию принимались дети с девяти лет и примерно до четырнадцати участвовали в проводимых организацией мероприятиях. Для них устраивались походы, смотры, конкурсы, военизированная игра «Зарница». Но нередко подобные мероприятия проводились формально, что снижало силу воспитательного воздействия.
Первыми в организацию принимались отлично учившиеся дети, затем все остальные. Участие в организации должно было быть наградой. Иногда от участия в организации отказывались по религиозным мотивам, но это было очень редко. Пионеры активно участвовали в жизни страны. В двадцатые годы вели активную деятельность по ликвидации неграмотности, помогали детским домам, собирали средства для зарубежных сверстников.
В 1918 году была создана политическая молодежная организация Всесоюзный Ленинский Коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ), также известный как Комсомол (Коммунистический союз молодежи). Работала организация под непосредственным руководством Коммунистической партии. Первоначально в состав Комсомола принимались дети «пролетариата», но постепенно участием в рядах комсомольской организации оказались охвачены все представители подрастающего поколения. Участие в организации становилось серьезной платформой для дальнейшего карьерного роста.
Таким образом, все возникающие организации для молодежи так или иначе отражали идеологические установки, существующие в обществе. Независимо от названия организации, получали жизнь только те объединения, участие в которых получало отклик в сердцах молодежи.

Заключение
Таким образом, подводя итог, мы можем сказать, что на примере двух вариантов патриотического воспитания Англии и России, мы видим тесную взаимозависимость роста патриотизма и роста личности, а также ее самоидентификации.
Патриотизм, во всех своих проявлениях: как чувство, как качество, как ценность способен развиваться лишь как самоосуществление человека, как комплекс самоидентификации. В связи с чем, мы можем сделать вывод о том, что патриотическое воспитание должно соответствовать закономерностям личностного развития человека, быть согласованно с этапами его самоидентификации.
Именно поэтому, во всех представленных системах воспитания не ограничивались военной подготовкой. В каждой из них был сделан акцент на формирование этических правил у участников организации, формировались представления о том, что каждый молодой человек сопричастен к судьбе собственного государства.
Это единение с коллективом, с государством, формировало более высокие требования к самому себе. Таким образом, принимая участие в общих делах, изменяя окружающее пространство, формирующаяся личность претерпевала положительные изменения.
Общие цели и установки рождали чувство ответственности не только за свою жизнь, но и за коллектив.
В России проводниками патриотического воспитания становится государство: как в дореволюционный, так и в советский периоды. Символика каждого направления должна была подчеркнуть принадлежность участников не только к самой организации, но и основным моральным категориям, которые формировались в организации.
Широкое распространение и результативность подобных организаций в исследуемый период была связана с реальным практическим участием детей и молодежи в делах государства. Именно эта реальность участия в жизни общества стала платформой для формирования чувства патриотизма и любви к Родине.
Список литературы
Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. - М.: Изд-во МГУ, 1984.
Барило О.С. Педагогические условия раннего разностороннего духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста: Автореф. : канд. пед. наук / Костромской гос. ун-т им. Н.А. Некрасова. - Кострома, 1999.
Белкина В.Н. Некоторые психологические вопросы взаимодействия детей со сверстниками в условиях различных видов деятельности // Психологические аспекты гуманизации педагогического процесса. - Ярославль, 1991
Бонецкая Н.К. Философия диалога // Риторика. - 1995. - № 2.
Брунер Дж. Психология познания. - М.: Прогресс, 1977.
Идейное наследие русской философии: Труды кафедрального историко-филологического семинара СПбГУ. - СПб., 2000.  
Ильин И.А. О России. - М.: Российский архив, 1991. 
Ильин И.А. Творческие идеи будущего // Медный всадник. - СПб., - 2001. -№7
Красовский М. Вневойсковая подготовка за рубежом.
Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М.: Политиздат, 1975.
Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. - М.: Педагогика, 1986.
Лихачев Б.Т. Философия воспитания: Специальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Прометей, 1995.
Лукиан. Анахарсис, или Об упражнении тела. Соч. – Т. 1.
Философский энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1996. 
Шадриков В.Д. Духовные способности. - М.: Магистр, 1998.  
Шпикалова Т.Я. Актуальные проблемы разработки системы воспитания и освоения подрастающим поколением народного искусства и традиционной культуры России // Актуальные проблемы формирования личности на материале народной культуры. - Шуя, 1994.
2

Список литературы [ всего 16]

1. Асмолов А.Г. Личность как предмет психологического исследования. - М.: Изд-во МГУ, 1984.
2. Барило О.С. Педагогические условия раннего разностороннего духовно-нравственного развития детей старшего дошкольного возраста: Автореф. : канд. пед. наук / Костромской гос. ун-т им. Н.А. Некрасова. - Кострома, 1999.
3. Белкина В.Н. Некоторые психологические вопросы взаимодействия детей со сверстниками в условиях различных видов деятельности // Психологические аспекты гуманизации педагогического процесса. - Ярославль, 1991
4. Бонецкая Н.К. Философия диалога // Риторика. - 1995. - № 2.
5. Брунер Дж. Психология познания. - М.: Прогресс, 1977.
6. Идейное наследие русской философии: Труды кафедрального историко-филологического семинара СПбГУ. - СПб., 2000.
7. Ильин И.А. О России. - М.: Российский архив, 1991.
8. Ильин И.А. Творческие идеи будущего // Медный всадник. - СПб., - 2001. -№7
9. Красовский М. Вневойсковая подготовка за рубежом.
10. Леонтьев А.Н. Деятельность, сознание, личность. - М.: Политиздат, 1975.
11. Лисина М.И. Проблемы онтогенеза общения. - М.: Педагогика, 1986.
12. Лихачев Б.Т. Философия воспитания: Специальный курс: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - М.: Прометей, 1995.
13. Лукиан. Анахарсис, или Об упражнении тела. Соч. – Т. 1.
14. Философский энциклопедический словарь. - М.: ИНФРА-М, 1996.
15. Шадриков В.Д. Духовные способности. - М.: Магистр, 1998.
16. Шпикалова Т.Я. Актуальные проблемы разработки системы воспитания и освоения подрастающим поколением народного искусства и традиционной культуры России // Актуальные проблемы формирования личности на материале народной культуры. - Шуя, 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024