Вход

1.Ощущение 2.Восприятие.3. Воображение 4. Мышление

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 85793
Дата создания 2015
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Апперцептивность восприятия выражается исходя из насущных потребностей личности, в зависимости от ее интересов, морально-этических установок, личных качеств.Константность восприятия выражается через относительное постоянство воспринимаемых величин, свойств, характеристик объектов. Так, например, мы знаем, что небо голубое. С одной стороны, это исторически сложившийся стереотип, а с другой – выражение константности восприятия человеком.Восприятие различается по видам в зависимости от преобладающей роли того или иного анализатора, так как не все анализаторы играют одинаковую роль: обычно один из них является ведущим.В зависимости от ведущего анализатора различают следующие виды восприятия.1. Простые – зрительные, слуховые, осязательные. Каждый человек владеет всеми простыми видами восприятия, но одна из этих систем обычно развита лучше других, что соответствует трем основным сферам сенсорного опыта: визуальной, аудиальной и кинестетической.Визуальный тип. Вся воспринимаемая информация представляется этому типу людей в виде ярких картин, зрительных образов. Они часто жестикулируют, как бы рисуя в воздухе представляемые образы. Для них характерны высказывания: «Я ясно вижу, что...», «Вот посмотрите...», «Давайте представим...», «Решение уже вырисовывается...».Аудиальный тип. Эти люди употребляют другие слова: «Это звучит так...», «Мне созвучно это...», «Я слышу, что вы говорите...», «Вот послушайте...» и т. п.Кинестетический тип. Люди, принадлежащие к этому типу, хорошо запоминают движения, ощущения. В разговоре они используют кинестетические слова и выражения: «Если взять, к примеру...», «Я не могу ухватить мысль...», «Попробуйте ощутить...», «Это очень тяжело...», «Я чувствую, что...».Таким образом, нами был рассмотрен феномен восприятия человеком окружающего мира. Следует отметить, что восприятие играет крайне важную роль в жизнедеятельности человека.Список использованных источников1.Гальперин П.Я. Введение в психологию. – Ростов на Дону, 2009. 2.Гамезо М.В. Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М., 2013. 3.Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: МГУ, 2012. 4.Годфруа Ж. Что такое психология? – М., 2014. 5.Гриншпун И.Б. Введение в психологию. – М., 2014.

Список литературы


1. Гальперин П.Я. Введение в психологию. – Ростов на Дону, 2009.
2. Гамезо М.В. Домашенко И.А. Атлас по психологии. – М., 2013.
3. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. – М.: МГУ, 2012.
4. Годфруа Ж. Что такое психология? – М., 2014.
5. Гриншпун И.Б. Введение в психологию. – М., 2014.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00345
© Рефератбанк, 2002 - 2024