Вход

Понятие и задачи гражданского процесса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 85582
Дата создания 2015
Страниц 13
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие гражданского процесса 4
2. Задачи гражданского процесса 9
3. Стадии гражданского процесса 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 13

Фрагмент работы для ознакомления

2) подготовка дела к судебному разбирательству;
Это самостоятельная стадия гражданского процесса, на которой производятся подготовка, разрешение и выяснение различных вопросов, связанных с процессуальными действиями участников гражданского процесса в целях вынесения правильного и законного судебного решения на стадии судебного разбирательства.
3) разбирательство дела по существу в суде первой инстанции;
Сущность и значение данной стадии гражданского процесса заключается в том, что именно на ней происходит разрешение или рассмотрение дела по существу, разрешение спора о праве, посредством вынесения решения суда о защите нарушенного или оспариваемого права
4) производство в апелляционной инстанции;
5) производство в кассационной инстанции;
На данных стадиях гражданского процесса проверяется законность и обоснованность постановлений, определений, решений суда первой инстанции
6) пересмотр в порядке надзора судебных решений, определений, постановлений, вступивших в законную силу;
Эту стадию гражданского процесса называют исключительной, так как в данном случае подать жалобу на решение суда в целом или в его части представляется возможным только после вступления судебного решения в законную силу.
7) пересмотр вступивших в законную силу решений, определений и постановлению по вновь открывшимся обстоятельствам.
Эта стадия предполагает выявление вновь открывшихся средств доказывания, имеющих существенное значение для исхода дела, которые на момент разрешения гражданского дела существовали, но по каким-либо причинам не были известны участникам процесса.
Не является обязательным прохождение гражданского дела по всем указанным стадиями. Движение гражданского дела может быть завершено, например, на стадии судебного разбирательства по существу в суде первой инстанции, и при этом не является обязательным производство в суде апелляционной инстанции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Гражданское процессуальное право является самостоятельной отраслью права, регулирующей общественные отношения в сфере осуществления правосудия. Как и всякая отрасль, гражданское процессуальное право представляет собой совокупность норм, имеющих предметом своего регулирования гражданский процесс или, иначе говоря, гражданское судопроизводство.
Таким образом, изучение правил судопроизводства, в том числе гражданского судопроизводства, является важным и актуальным не только для любого профессионального юриста, но и для всех граждан, поскольку позволяет овладеть навыками участия в судебном процессе для реализации и защиты своих прав.
В настоящее время имеет место постоянный рост количества рассматриваемых дел, усложнение и появление новых, ранее неизвестных категорий дел, все это во многом способствует к усложнению производства, нарушению процессуальных сроков и др. Таким образом, существует потребность в совершенствовании гражданского процессуального законодательства с целью упрощения процедуры судопроизводство, но вместе с тем к эффективному осуществлению судопроизводства и реализации защиты прав и интересов граждан.
В ходе выполнения данной работы было раскрыто понятие гражданского процесса как урегулированная гражданским процессуальным правом совокупность процессуальных действий и гражданско-процессуальных правоотношений, складывающихся между судом и другими субъектами при рассмотрении и разрешении гражданского дела судом общей юрисдикции. Кроме того, были раскрыты отличительные черты (свойства) гражданского процесса, а также соотношение понятий «гражданского процесса» и «гражданского судопроизводства».
Второй параграф был посвящен задачам и целям гражданского процесса.
В дальнейшем были раскрыты стадии гражданского процесса, а также их общая характеристика.
Таким образом, задачи, поставленные во введении, были реализованы и сделаны соответствующие выводы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"
Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"
Власов А.А. Гражданский процесс: Учебник для бакалавров / А.А. Власов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. Издательство Юрайт, 2012.
Гражданский процесс: учеб. Абушенко Д.Б. и др.; отв. ред. – В.В. Ярков. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 784 с.
Гражданский процесс: Учебник / под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. — 448 с.
Власов А.А. Гражданский процесс: Учебник для бакалавров / А.А. Власов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. Издательство Юрайт, 2012.
Гражданский процесс: учеб. Абушенко Д.Б. и др.; отв. ред. – В.В. Ярков. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 784 с.
Гражданский процесс: учеб. Абушенко Д.Б. и др.; отв. ред. – В.В. Ярков. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 784 с.
Власов А.А. Гражданский процесс: Учебник для бакалавров / А.А. Власов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. Издательство Юрайт, 2012.
Гражданский процесс: учеб. Абушенко Д.Б. и др.; отв. ред. – В.В. Ярков. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 784 с.
Гражданский процесс: Учебник / под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Фи-липпова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. — 448 с.
2

Список литературы [ всего 7]


1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
3. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 05.02.2014) "О судебной системе Российской Федерации"
4. Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 12.03.2014) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"
5. Власов А.А. Гражданский процесс: Учебник для бакалавров / А.А. Власов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М. Издательство Юрайт, 2012.
6. Гражданский процесс: учеб. Абушенко Д.Б. и др.; отв. ред. – В.В. Ярков. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 784 с.
7. Гражданский процесс: Учебник / под ред. А.Г. Коваленко, А.А. Мохова, П.М. Филиппова. — М.: Юридическая фирма «КОНТРАКТ»; «ИНФРА-М», 2008. — 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024