Вход

Доказательства и доказывание в арбитражном судопроизводстве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 85415
Дата создания 2015
Страниц 14
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1.Доказательства и доказывание в арбитражном судопроизводстве 4
2. Доказательства в сети Интернет 9
Заключение 14
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Суды традиционно весьма консервативны по отношению к доказательствам, полученным с применением новых технологий.
Причем этот "недостаток" свойствен не только российским, но и зарубежным судам. В США суды сначала отказывались принимать в качестве доказательств фотографии, а впоследствии - звуко- и видеозаписи.
Одним из наиболее часто цитируемых в американской литературе дел, иллюстрирующих такой подход к доказательствам, полученным из сети Интернет, является дело St. Clair v. Johnny's Oyster & Shrimp, Inc., в котором судья заявил буквально следующее: "В то время как некоторые смотрят на Интернет как на инновационный способ коммуникаций, суд продолжает рассматривать его как один большой источник слухов, инсинуаций и дезинформации... Любое лицо может выложить в Интернет все что угодно.
Ни один веб-сайт не проверяется на предмет достоверности информации, и ничто содержащееся там не выкладывается под присягой и не подлежит независимой верификации.
Кроме того, суд не имеет иллюзий относительно того, что хакеры не способны изменить содержимое веб-сайта из любой точки мира в любое время. В силу этих причин любое доказательство, полученное из сети Интернет, равнозначно ничему нестоящему.
Вместо того, чтобы опираться на шаманскую информацию (в оригинале voodoo information. - А.С.) из Интернета, истец должен был охотиться на доказательства в бумажной форме, отвечающей требованиям допустимости".
По мере того как бывшие когда-то новыми технологии становились привычными, суды начинали более лояльно относиться к основанным на них доказательствам и ослабляли первоначально жесткие требования к их допустимости.
В настоящее время и фотографии, и звукозаписи, и видеозаписи давно уже заняли свое место в числе возможных видов доказательств в процессе. Распечатки интернет-страниц также стали приниматься в качестве доказательства при условии их надлежащего заверения.
В связи с этим не должно быть особых проблем с допустимостью распечаток интернет-страниц, полученных из интернет-архива Wayback Machine, так как с технической точки зрения заархивированные интернет-страницы обладают теми же признаками, что и обычные интернет-страницы: в частности, уникальным адресом (URL) в сети Интернет.
Однако этот ресурс пока мало известен даже среди практикующих юристов, поэтому вопросы из разряда "что это такое и насколько этому можно верить" могут стать весьма ожидаемыми в судебном процессе, особенно с легкой руки противоположной стороны, которую представленная информация может застать врасплох.
В соответствии с ч. 3 ст. 71 АПК РФ доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.
Представляется, что при решении вопроса о достоверности данных, полученных из интернет-архивов, необходимо в первую очередь четко разделять два ее основных аспекта.
Во-первых, насколько представленные стороной распечатки (скриншоты) заархивированных страниц соответствуют действительному содержимому такого интернет-архива.
Во-вторых, насколько достоверно интернет-архив отражает информацию, содержавшуюся в исходных интернет-страницах в определенный момент времени.
В первом случае обоснование достоверности представленных распечаток из интернет-архива осуществляется в том же порядке, что и применительно ко всем иным интернет-страницам (в частности, протоколом осмотра интернет-страницы нотариусом, судебным приставом, заверением такой распечатки подписью представителя стороны).
На наш взгляд, при решении вопроса о том, насколько точно содержимое интернет-архива отражает содержимое исходных интернет-страниц и возможны ли здесь манипуляции со стороны заинтересованных лиц, определяющую роль должны играть два основных фактора:
1) статус организации, ответственной за ведение интернет-архива, и ее отношение к участникам спора;
2) механизм функционирования архива. Также необходимо принимать во внимание имеющуюся практику использования информации из подобных ресурсов судами и иными юрисдикционными органами.

Заключение
Институт доказывания и доказательств является центральным, основным институтом арбитражного процессуального права. Действительно, для того чтобы правильно установить обстоятельства правоотношений сторон и, как следствие, правильно разрешить спор, арбитражный суд должен в первую очередь опираться на положения данного института.
Доказательственная деятельность в арбитражном процессе направлена на установление фактических обстоятельств дела, имеющих материально-правовое значение, а также процессуальных фактов, в совокупности образующих предмет доказывания. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Список литературы
Арбитажныйᅟ процесс.ᅟ Учебник.ᅟ 4-еᅟ изд.ᅟ /ᅟ Подᅟ ред.ᅟ М.К.ᅟ Треушниковаᅟ иᅟ В.М.ᅟ Шерстюка.ᅟ М.:ᅟ Городец,ᅟ 2010.ᅟ
Арбитражныйᅟ процесс:ᅟ Учебник/ᅟ Отв.ᅟ ред.ᅟ проф.ᅟ В.В.ᅟ Ярковᅟ -ᅟ 2-еᅟ изд.ᅟ перераб.ᅟ иᅟ доп.ᅟ -ᅟ М.:ᅟ Волтерсᅟ Клувер,ᅟ 2012
Арбитражныйᅠᅟ процесс:ᅠᅟ учеб.ᅠᅟ дляᅠᅟ студ.ᅠᅟ вузовᅠᅟ поᅠᅟ спец.ᅠᅟ «Юриспруденция»ᅠᅟ /ᅠᅟ подᅠᅟ ред.ᅠᅟ Н.ᅠᅟ М.ᅠᅟ Коршунова;ᅠᅟ Акад.ᅠᅟ Ген.ᅠᅟ прокуратурыᅠᅟ РФ.ᅠᅟ -ᅠᅟ 2-еᅠᅟ изд.,ᅠᅟ перераб.ᅠᅟ иᅠᅟ доп.ᅠᅟ М.,ᅠᅟ 2009.ᅠᅟ
Арбитражныйᅠᅟ процесс:ᅠᅟ Учебникᅠᅟ дляᅠᅟ студ.ᅠᅟ юрид.ᅠᅟ вузовᅠᅟ иᅠᅟ факультетовᅠᅟ /ᅠᅟ Т.К.ᅠᅟ Андреева,ᅠᅟ Е.А.ᅠᅟ Борисова,ᅠᅟ С.А.ᅠᅟ Ивановаᅠᅟ иᅠᅟ др.;ᅠᅟ подᅠᅟ ред.ᅠᅟ М.К.ᅠᅟ Треушникова.ᅠᅟ М.,ᅠᅟ 2011.
Арбитажныйᅟ процесс.ᅟ Учебник.ᅟ 4-еᅟ изд.ᅟ /ᅟ Подᅟ ред.ᅟ М.К.ᅟ Треушниковаᅟ иᅟ В.М.ᅟ Шерстюка.ᅟ М.:ᅟ Городец,ᅟ 2010.ᅟ
Арбитражныйᅟ процесс:ᅟ Учебник/ᅟ Отв.ᅟ ред.ᅟ проф.ᅟ В.В.ᅟ Ярковᅟ -ᅟ 2-еᅟ изд.ᅟ перераб.ᅟ иᅟ доп.ᅟ -ᅟ М.:ᅟ Волтерсᅟ Клувер,ᅟ 2012
Арбитражныйᅟ процесс:ᅟ Учебникᅟ дляᅟ студ.ᅟ юрид.ᅟ вузовᅟ иᅟ факультетовᅟ /ᅟ Т.К.ᅟ Андреева,ᅟ Е.А.ᅟ Борисова,ᅟ С.А.ᅟ Ивановаᅟ и ᅟдр.;ᅟ подᅟ ред.ᅟ М.К. ᅟТреушникова. ᅟМ., ᅟ2011.
8

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. Арбитажный процесс. Учебник. 4-е изд. / Под ред. М.К. Треушникова и В.М. Шерстюка. М.: Городец, 2010.
2. Арбитражный процесс: Учебник/ Отв. ред. проф. В.В. Ярков - 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2012
3. Арбитражныйᅠ процесс:ᅠ учеб.ᅠ дляᅠ студ.ᅠ вузовᅠ поᅠ спец.ᅠ «Юриспруденция»ᅠ /ᅠ подᅠ ред.ᅠ Н.ᅠ М.ᅠ Коршунова;ᅠ Акад.ᅠ Ген.ᅠ прокуратурыᅠ РФ.ᅠ -ᅠ 2-еᅠ изд.,ᅠ перераб.ᅠ иᅠ доп.ᅠ М.,ᅠ 2009.ᅠ
4. Арбитражныйᅠ процесс:ᅠ Учебникᅠ дляᅠ студ.ᅠ юрид.ᅠ вузовᅠ иᅠ факультетовᅠ /ᅠ Т.К.ᅠ Андреева,ᅠ Е.А.ᅠ Борисова,ᅠ С.А.ᅠ Ивановаᅠ иᅠ др.;ᅠ подᅠ ред.ᅠ М.К.ᅠ Треушникова.ᅠ М.,ᅠ 2011.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024