Вход

Организационная культура как внутриорганизационный процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 85217
Дата создания 2013
Страниц 4
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Фрагмент работы для ознакомления

Сильное влияние организационной культуры на успех компании, ее репутацию в деловом мире требует от топ-менеджмента, во-первых, быть источником этических принципов и норм в организации, и, во-вторых, проводить обдуманную и целенаправленную политику формирования и развития здоровой корпоративной культуры. Руководители могут формировать культурные и этические ценности с помощью формальных структур и систем организации (комитеты по этике, специалисты по этическим вопросам, «горячей линии», обучающие курсы, социальный аудит и т.д.).
Подведем итог. Культура организации представляет собой набор ключевых ценностей, убеждений и норм, признаваемых членами всей организации. Организационная культура выполняет две основные функции: она объединяет членов организации, показывая, как им следует взаимодействовать друг с другом, а также помогает организации адаптироваться к внешней окружающей среде. Культуру можно наблюдать и интерпретировать через ритуалы и церемонии, истории и героев, символы и язык.
Организационная культура должна поддерживать стратегию и структуру, необходимые организации для успешной работы в окружающей среде. В организациях возможны четыре типа культуры: адаптивная, культура миссии, клановая и бюрократическая. Организационная культура становится сильной и обеспечивающей сплоченность, если по поводу специфических ценностей существует всеобщее согласие.
Важным аспектом организационных ценностей считается управленческая этика - совокупность ценностей, направляющих поведение руководителей в соответствии с тем, что считается правильным или неправильным.
Руководители могут и должны влиять на культуру и этику в организации. Они формируют мировоззрение организации, распространяют его и закрепляют в повседневном поведении, ритуалах, церемониях и символах. К формальным системам управления корпоративной культурой относятся комитеты по этике; подразделения, занимающиеся этическими проблемами; механизмы разоблачения неэтичного поведения путем информирования; обучающие программы по этике, а также этические кодексы и конкретные формулировки ценностей.
Список использованных источников
Дафт Р.Л. Теория организации: учебник / Р.Л. Дафт, пер. с англ. под ред. Э.М. Короткова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 736 с.
Дафт Р.Л. Теория организации: учебник / Р.Л. Дафт, пер. с англ. под ред. Э.М. Короткова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 736 с., с.423.
Там же, с.422.
Дафт Р.Л. Теория организации: учебник / Р.Л. Дафт, пер. с англ. под ред. Э.М. Короткова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 736 с., с.424.
4

Список литературы [ всего 1]


1.Дафт Р.Л. Теория организации: учебник / Р.Л. Дафт, пер. с англ. под ред. Э.М. Короткова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00349
© Рефератбанк, 2002 - 2024