Вход

Банки РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 85109
Дата создания 2015
Страниц 23
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Вводная часть 2
1ЦБ РФ и т.д………………………………………………………………4
1.2 Взаимоотношения Центрального банка РФ с коммерческими банками и другими кредитными организациями 10
1.3. Лицензии от ЦБ 11
1.4. Работа коммерческих банков и др. 14
2.Вклад (закон для банков, для вкладчиков, проценты от и до, условия, правила, договоры, примеры возможно банкротства и мошенничество) 16
3.Кредит (аналогично) 17
4.Коллектор (аналогично) 18
5.Заключение, взаимосвязь с экономикой и предположения и выводы 20
6.Возможность уникального предложения по банку, пример, каким он должен быть по мнению специалистов 21
Список литературы 23

Фрагмент работы для ознакомления

Кредиты физическим и юридическим лицам выдаются.
Кредиты гражданам распределяются на нецелевые, когда банк выдает установленную сумму на нужды заемщика, и на целевые – на покупку жилья,  автомобиля,  на ремонт .[1]
Условно ссуды можно распределить на залоговые и беззалоговые. Например, довольно распространена схема выделения кредита под залог квартиры и всякой иной недвижимости, который принято именовать ипотекой.
Как правило, ставки по необеспеченным кредитам выше, чем по залоговым. В среднем ставки по таким займам 18-25% составляют, в то время как по кредитам, залогом по которым является автомобиль или недвижимость, они ниже.
Имеются льготные предложения по кредитованию; например, у ряда банков есть специальные программы приобретения жилья, которыми может молодая семья воспользоваться.
Главными принципами кредитования  являются  возвратность, срочность  и платность. Возвратность располагает, что переданные в долг ценности в оговоренной заранее форме (кредитном соглашении), чаще всего денежной, продавцу кредита (кредитору) будут возвращены.  Нарушение принципа возвратности непоправимый убыток может нанести кредитору, поэтому в нынешних обстоятельствах в кредитных соглашениях принято оговаривать способы страхования кредитного риска. Целевая устремленность кредитования обеспечивает возвратность и платность ссуды.
Для одних людей кредит является это необходимостью, без которой они полноценной жизни не представляют , а для иных кредит является что-то вроде долговой ямы, которую всеми вероятными путями они пытаются обойти.
Кредитные отношения порождают тогда, когда на назначенном периоде производственного цикла освободившаяся стоимость одного экономического субъекта в новые производственные отношения не вступает. В таком случае сформировавшаяся стоимость может перейти в пользование иному экономическому субъекту, которому дополнительные денежные средства довольно нужны и через некоторое время больше он готов отдать.
4.Коллектор (аналогично)
Когда говорят про сбор или возврат долгов, неприятная мысль об их выбивании в голову приходит. Однако работа коллектора законам российской федерации подчиняется.
А за рамки закона то, что выходит, – преступление.
Коллектор – это посредник  между кредитором и должником. Он в интересах кредитора работает, т.е. банка, отпускающего кредиты, или фирмы, предоставляющей услуги в долг. Например, в интересах операторов связи, больших торговых сетей, торгующих в рассрочку.
И всё же именно с банковскими должниками больше всего они работают.[9]
Не случайно первые коллекторские агентства в России как дочерние предприятия банков возникли.
Агентства принимают прибыль в виде процентов от возвращённых долгов. Во всём мире коллекторский бизнес одним из самых доходных считается.
Многие фирмы пытаются работу так строить, чтобы у клиентов долговых проблем не появлялось вовсе. Они напоминания о том рассылают, что утекает срок платежа. Такое практикуется во всех приличных банках, интернет-компаниях и пр.
Простой пример: раз в месяц многие пользователи Интернета получают от своего провайдера автоматическое напоминание о приближении дня уплаты.
В целом, коллекторы целый набор прав имеют, разрешающий им взыскивать задолженность. Например, к должнику они имеют право приезжать или звонить ему. Права коллекторов этим не ограничиваются - они имеют право подать в суд на должника. Причем нередко это не сразу они делают, а выжидают срок, чтобы размер задолженности был больше, т.к. за это время проценты и неустойка набегут. Раньше считалось, что невозможно бороться с этим, но это не так. 
Запрет на взыскание долга коллекторами (досудебная претензия) процесс взыскания переводит в правовую плоскость, не давая коллекторам повысить размер долга и, как ясно из наименования, запрещая им взыскивать с должника денежные средства.
Права коллекторов банка
Часто имеют ввиду службы безопасности, департаменты взыскания, судебные отделы и тому сходные подразделения банка. Их нельзя наименовать коллекторами, т.к. это не отдельные юридические лица, а только отделы самого банка. Однако это не отменяет их права и обязанности. Так именуемые коллекторы банка имеют право сообщать должнику о наличии долга и его возврата, требовать могут приезжать к заемщику домой и звонить по телефону. Угрожать лишением родительских прав, описью имущества, увольнением с работы, нанесением вреда самому должнику они права не имеют. 
5.Заключение, взаимосвязь с экономикой и предположения и выводы
Основным банком страны является Центральный банк Российской Федерации (Банк России). Уставный капитал и другое имущество Банка России является федеральной собственностью. Он подотчетен Государственной Думе. Деятельность Банка России регламентируется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами.
В соответствии с законом Банк России является юридическим лицом, освобожденным от оплаты всех налогов, пошлин, сборов и иных платежей на территории РФ. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, а Банк России – по обязательствам государства, если они не были приняты или если федеральными законами другое не предусмотрено.
Центральный банк Российской Федерации (Банк России) является верхним уровнем двухуровневой банковской системы в Российской Федерации, которая заключается из Банка России и коммерческих банков (и иных кредитных организаций).
Банк России деятельность кредитных организаций проверяет, выдаёт и отзывает у них лицензии на осуществление банковских операций, а уже кредитные организации работают с прочими юридическими и физическими лицами.
Основными целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.
Основными задачами Банка России являются регулирование денежного обращения, проведение единой денежно-кредитной политики, защита интересов вкладчиков, банков, надзор за деятельностью коммерческих банков и иных кредитных учреждений, исполнение операций по внешнеэкономической деятельности.
В банковской системе России ЦБ РФ ( ЦБР ) установлен как основной банк страны и кредитор последней инстанции. Он находится в государственной собственности и на него положены функции всеобщего регулирования деятельности всякого коммерческого банка в рамках единственной денежно –кредитной системы страны. Центральный банк вызван приводить их деятельность в соответствие с всеобщей экономической стратегией и выступает ключевым агентом государственной денежно-кредитной политики, при этом со стороны ЦБР употребляются в первую очередь экономические методы управления и только в некоторых случаях административные.
Конституцией Российской Федерации, Законом о Центральном Банке и иными федеральными законами устанавливаются принципы организации и деятельности Центрального банка РФ (Банка России), его статус, задачи, функции, полномочия .
6.Возможность уникального предложения по банку, пример, каким он должен быть по мнению специалистов
Коммерческое предложение ОАО «Всероссийский банк развития регионов»
В рамках стратегии по поддержке действительного сектора экономики  ОАО «Всероссийский банк развития регионов»  специальные условия готов предложить на предоставление всего спектра банковских услуг:
кредитование (овердрафтное кредитование, стандартные кредиты и кредитные линии, банковские гарантии, аккредитивы, инвестиционное кредитование, специальные предложения по кредитованию контрагентов ОАО «НК «Роснефть»);
с употреблением системы «Клиент-Банк», зарплатные проекты, эквайринг расчетно-кассовое обслуживание;
с возможностью определения гибкого курса при проведении конверсионных операций сопровождение экспортно-импортных контрактов; наши специалисты в оформлении и сопровождении паспортов сделок предельно быстро помогут Вам.
В сфере кредитования гибкой является политика Банка, всякая кредитная сделка как индивидуальная с учетом специфики бизнеса клиента оценивается. Определенные условия устанавливаются с учетом финансового состояния заемщика, а также на дату принятия соответствующего постановления рыночной конъюнктуры.
Для более подробного обсуждения данного вопроса, банк готов организовать встречу в каждое удобное для Вас время.
Контактное лицо: Управляющий операционного офиса в г. Мурманске
Малышева Анна Сергеевна, тел.(9232) 14-23-45,+5-852-231-44-65, +8-6522-331-57-51.
ОАО «ВБРР» был основан при активном государственном участии. Статус банка установлен постановлением Правительства РФ № 905 от 7 сентября 1995 года «Об основании Всероссийского банка развития регионов»
Сегодня ВБРР — динамично развивающаяся кредитная организация, универсальное  банковское учреждение, которое совершенный комплекс финансовых услуг своим клиентам предоставляет.
Основной акционер и стратегический партнёр Банка — НК «Роснефть», крупнейшая в мире по объёму доказанных запасов нефти публичная нефтяная компания.
По балансовым показателям ВБРР к числу самых надежных и устойчивых отечественных банков относится. На протяжении последних нескольких лет в группу банковских лидеров входит, чьими поручительствами кредиты Банка России могут быть обеспечены.
Список литературы
Баренбойм П. Д., Лафитский В. И. (ред.), Голубев С. А. (сост.). Банк России в 21 веке: Сборник статей. — М.: Юстицинформ, 5-ое перераб. изд. 2013. — ISBN 5-7205-0493-1.
Братко А.Г. Центральный банк в банковский системе России. М. 6-ое перераб. изд.2011.
Гейвандов Я.А. Какой Центральный банк нужен Российской Федерации?//Государство и право. 2012. № 8.
Гейвандов Я.А. Основы правового регулирования банковской системы в Российской Федерации //Государство и право. 2009. № 6.
Гейвандов Я.А. О соотношении публичных и частноправовых начал в сфере регулирования банковской деятельности //Банковское право. 2011. № 1.
Гейвандов Я.А. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации //Государство и право. 2010. № 11.
Голубев С.А. Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны. 5-ое перераб. изд. М. 2010.
Крючкова И. Независимость центральных банков (опыт развиты стран)// Вопросы экономики. 2008. № 11.
Кутафин О.Е. Главные принципы организации деятельности Центрального банка РФ и реорганизация Национального банковского совета// К проекту реорганизации Национального банковского совета. 4-ое перераб. изд.М. 2011.
Лебедев К.К. Правовое регулирование банковской деятельности// Коммерческое право: Учебник. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб., 7-ое перераб. изд.2008.
24

Список литературы [ всего 10]


Список литературы
1. Баренбойм П. Д., Лафитский В. И. (ред.), Голубев С. А. (сост.). Банк России в 21 веке: Сборник статей. — М.: Юстицинформ, 5-ое перераб. изд. 2013. — ISBN 5-7205-0493-1.
2. Братко А.Г. Центральный банк в банковский системе России. М. 6-ое перераб. изд.2011.
3. Гейвандов Я.А. Какой Центральный банк нужен Российской Федерации?//Государство и право. 2012. № 8.
4. Гейвандов Я.А. Основы правового регулирования банковской системы в Российской Федерации //Государство и право. 2009. № 6.
5. Гейвандов Я.А. О соотношении публичных и частноправовых начал в сфере регулирования банковской деятельности //Банковское право. 2011. № 1.
6. Гейвандов Я.А. Правовое положение Центрального банка Российской Федерации //Государство и право. 2010. № 11.
7. Голубев С.А. Роль Центрального банка Российской Федерации в регулировании банковской системы страны. 5-ое перераб. изд. М. 2010.
8. Крючкова И. Независимость центральных банков (опыт развиты стран)// Вопросы экономики. 2008. № 11.
9. Кутафин О.Е. Главные принципы организации деятельности Центрального банка РФ и реорганизация Национального банковского совета// К проекту реорганизации Национального банковского совета. 4-ое перераб. изд.М. 2011.
10. Лебедев К.К. Правовое регулирование банковской деятельности// Коммерческое право: Учебник. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. СПб., 7-ое перераб. изд.2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024