Вход

Антикризисные технологии управления персоналом в организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 84576
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
С.
Введение 3
Глава 1.Влияние кризиса на кадровое направление деятельности организации 5
1.1Понятие кризиса и влияние его на деятельность организации 5
1.2Влияние кризиса на внутрифирменную политику организации 10
Глава 2. Система и технологии антикризисного управления персоналом 15
2.1Система антикризисного кадрового управления 15
2.2Технологии управления персоналом в период кризиса 20
Заключение 30
Библиографический список 31

Фрагмент работы для ознакомления

В кризис ситуация требует усиления дисциплины, но требует также гибкости и понимания сотрудниками своих действий.
Рисунок 4. Неэффективные технологии работы с персоналом в кризис
Перечисленные технологии работы с персоналом в основном применимы в коммерческих организациях. Рассмотрим ситуацию в госструктурах.
Уменьшение затрат на содержание госаппарата в России планировалось еще до кризиса. Работу предполагалось провести в рамках разработанной Минтруда и соцзащиты федеральной программы развития государственной гражданской службы на 2015-2018 гг. По данным Росстата, в стране насчитывается около 50 тыс. чиновников федерального уровня, около 1,5 млн. — на уровне регионов. 81,7% от этого числа работают в органах исполнительной власти, 14,9% — в судах и прокуратуре, 2,1% — в законодательных органах, 1,1% — в других госструктурах.
Процесс уменьшения численности сотрудников происходит по-разному — от полного расформирования различных структур (уходят функции) до распределения функции вакантных должностей между действующим персоналом.
Просто так уволить чиновника нельзя, в этой процедуре есть определенная сложность. Если должность сокращается и орган реорганизуется, госслужащему обязаны предложить должность, соответствующую его квалификации и стажу. Каждый госорган должен обосновать, почему он уволил этого человека, если в штате есть вакансии. Если вакансий нет, сотруднику может быть предложена работа в другом госоргане и переобучение за счет работодателя. Если другая должность не предлагается, ему выплачивается четыре зарплаты, и только тогда он свободно выходит на рынок.
Существует несколько способов провести сокращения, не оставляя сотрудников без работы и содержания. Для выполнения целевого показателя в 10% можно вообще никого не увольнять, обойдясь сокращением вакантных должностей. Их, по данным Росстата, 17% в федеральных органах власти, 8% — в регионах и по 4% — в муниципалитетах.
Если этого резерва окажется недостаточно, можно отправить часть сотрудников на заслуженный отдых. Определенный стаж работы на госслужбе дает право чиновнику досрочно выйти на пенсию.
Для сокращения расходов вовсе необязательно держать всех сотрудников на должностях государственной службы: достаточно перевести их в категорию гражданских служащих или на должности техобеспечения. В отличие от госслужащих они не получают ежегодные санаторно-курортные выплаты (это уже минус 40 тыс. на человека) и выплаты за классные чины, составляющие от 800 до 3 тыс. рублей. У них нет увеличенного отпуска и намного меньше пенсионное обеспечение.
Представители госсектора начали оптимизацию фонда оплаты труда. Минфин рекомендовал всем госструктурам пересмотреть бюджеты и при возможности урезать затраты на 10-15%. Речь идет исключительно об оптимизации трудовой сферы, расходов и упорядочении внутренней структуры. Представители госсектора начали оптимизацию фонда оплаты труда. Минфин рекомендовал всем госструктурам пересмотреть бюджеты и при возможности урезать затраты на 10-15%. Речь идет исключительно об оптимизации трудовой сферы, расходов и упорядочении внутренней структуры.
В ряде ведомств, госкомпаний, госбанков и госкорпораций заявили, что уже начали работу по оптимизации фонда оплаты труда. В силовых структурах упразднили ряд надбавок и премий, что сказалось на сумме ежемесячных выплат, Совет Федерации решил снизить зарплаты на 10%, в ВТБ и РЖД сокращают дивиденды и оптимизируют штатное расписание.
По итогам приведенной информации, можно составить сравнительную таблицу, отражающую особенности применения антикризисных кадровых технологий в коммерческой сфере и госструктурах.
Таблица 2
Сравнение особенностей применения антикризисных кадровых технологий в коммерческой сфере и госструктурах
Кадровая антикризисная технология Коммерческий сектор Государственный сектор Сокращение заработных плат применяется применяется Сокращение продолжительности рабочего дня применяется Не применяется Сокращение премий и льгот применяется применяется Сокращение штата применяется применяется Преобразование организационной структуры применяется применяется Информирование о состоянии в организации применяется применяется Заключительное интервью применяется Не применяется Аутплейсмент применяется Не применяется Аутсорсинг и лизинг применяется Не применяется Переобучение сотрудников применяется применяется Источник: составлено автором
Опыт 2008 года показал, что сокращение госаппарата все равно приводит к дальнейшему росту числа госслужащих. Расходы на содержание и Кремля, и Белого дома с 2012 года выросли в несколько раз. Администрация президента, заявлявшая в 2009 году о сокращении 100 сотрудников из полутора тысяч, к 2014 году разрослась до 1730 человек. К структурам исполнительной власти только за последние два года добавились Министерство Крыма (188 служащих), Министерство Дальнего Востока (179 человек), Министерство по делам Северного Кавказа (130 человек). Недавно было создано Агентство по делам национальностей, периодически поднимается вопрос о создании министерства Арктики, министр экономического развития Алексей Улюкаев предложил создать агентство государственного развития малого и среднего бизнеса.
Кроме роста численности ведомств растет и количество функций государственной власти, добавляет Дмитрий Баснак из Минтруда: например, только противодействием коррупции (положения о соответствующих подразделениях были приняты несколько лет назад) сейчас в органах гос.власти занимаются 65 тыс. человек.
Региональные власти, в свою очередь, объясняют постоянный рост числа госслужащих передачей полномочий с муниципального на региональный уровень.
Как мы видим, меры, принимаемые в кризис в госструктурах в большинстве своем оказываются неэффективными на страновом уровне. Они могут оказать влияние на отдельную структуру, но в целом, при работе с госаппаратом антикризисные технологии более сложны и требуют применения системного подхода.
Рассмотрение применения системного подхода выходит за рамки темы данной работы, но в общем виде это можно представить как оптимизацию бизнес-процессов в госструктурах аналогично опыту коммерческих предприятий. По итогам второй главы основные выводы таковы:
1. Антикризисное управление отличается от традиционного управления, имеет свою специфику, которая связана с существенными изменениями в параметрах деятельности предприятий, а также с непредсказуемостью ситуации и новыми управленческими проблемами. Антикризисное управление следует рассматривать исключительно как комплекс мероприятий, состоящий из нескольких отдельных этапов.
2.Антикризисное управление персоналом предполагает адаптацию существующей системы к новым условиям после тщательной ее диагностики.
3.В целом антикризисная политика в сфере управления персоналом должна быть направлена на повышение эффективности использования имеющихся ресурсов.
Заключение
Нами проведен теоретический анализ антикризисного управления и системы антикризисного управления персоналом. По итогам проведенного анализа можно сделать следующие выводы:
1.Экономические кризисы всегда затрагивают рынок труда и деятельность организаций. Это выражается в потере эффективности деятельности, рентабельности, потере клиентов и как крайний случай - банкротстве предприятия.
2. Антикризисное управление ориентируется на организационные изменения для возвращения организации на необходимый уровень прибыльности, реорганизацию.
3.Антикризисное управление персоналом предполагает адаптацию существующей системы к новым условиям после тщательной ее диагностики.
Рассмотрение антикризисных технологий в кадровой сфере позволяет сделать вывод о том, что:
-наиболее популярными в коммерческой и государственной сферах являются оптимизация расходов на персонал путем его сокращения и снижения заработных плат;
- в коммерческих организациях также применяются аутсорсинг, аутплейсмент, заключительное интервью, сокращение продолжительности рабочего дня.
Выбор антикризисных технологий во многом зависит от ситуации в организации и уровня компетенций кадрового менеджмента.
Дальнейшее направление исследования данной темы должно быть направлено на изучение и совершенствование антикризисного управления персоналом в государственных структурах.

Библиографический список
Бабушкина Е.А. Антикризисное управление. - М.:Эксмо,2008.-160 с.
Балдин К.В., Быстров А.Ф.Антикризисное управление. - М.: Дашков и К,2005.-316 с.
Журавин С.Г. Корпоративное управление. - М.,Анкил,2009.-920 с.
Иванова-Швец Л.Н., Корсакова А.А.Управление персоналом: Учебно-методический комплекс. - М., Учебный центр ЕАОИ,2008.-200 с.
Казакова Н.А. Антикризисное управление. М.: Рид групп, 2011. С. 38.
Карпов А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие. - М.,Гардарики,2005.-584 с.
Михайлов Д. В. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса. Учебное пособие. –М.: КноРус, 2010.-256 с
Анализ и классификация кризисных ситуаций промышленных предприятий [Электронный ресурс] URL:  http://repository.hneu.edu.ua/jspui/bitstream/123456789/2857/16/sect4_Gorohova.pdf
Приходько К.С. Аутстаффинг, аутсорсинг- современные технологии на рынке труда [Электронный ресурс] URL: http://journal.kfrgteu.ru/files/1/2012_6_15.pdf
Управление кризисными ситуациями на разных этапах жизненного цикла предприятия [Электронный ресурс] URL: http://journals.uran.ua/index.php/2225-6725/article/viewFile/21342/19544
Анализ и классификация кризисных ситуаций промышленных предприятий [Электронный ресурс] URL:  http://repository.hneu.edu.ua/jspui/bitstream/123456789/2857/16/sect4_Gorohova.
Арбитраж [Электронный ресурс] URL:www.arbitr.ru
Антикризисное управление персоналом [Электронный ресурс] URL:http://intservis.ru/article/index.php?dir=13&id=78
Эффективные методы работы с персоналом в кризис [Электронный ресурс] URL: http://линия-успеха.рф/upload/antikrizisnoe-upravlenie.pdf
Сайт кадрового менеджмента [Электронный ресурс] URL:http://www.hrm.ru/
Государственная раскадровка [Электронный ресурс] URL:http://konkurent.ru/politika/623-gosudarstvennaya-raskadrovka.html
Арифметика кресел [Электронный ресурс] URL: http://www.kommersant.ru/doc/2703652
Как госструктуры сокращают свои расходы [Электронный ресурс] URL: http://www.dni.ru/economy/2015/2/27/296263.html
Хасанов З.М., Нурлыгаянова И.Ф. Кадровая политика в условиях кризиса [Электронный ресурс] URL:http://isei-iii.communityhost.ru
Балдин К.В., Быстров А.Ф.Антикризисное управление. - М.: Дашков и К,2005.-Стр.19
Анализ и классификация кризисных ситуаций промышленных предприятий [Электронный ресурс] URL:  http://repository.hneu.edu.ua/jspui/bitstream/123456789/2857/16/sect4_Gorohova.pdf
Управление кризисными ситуациями на разных этапах жизненного цикла предприятия[Электронный ресурс] URL: http://journals.uran.ua/index.php/2225-6725/article/viewFile/21342/19544
Управление кризисными ситуациями на разных этапах жизненного цикла предприятия[Электронный ресурс] URL: http://journals.uran.ua/index.php/2225-6725/article/viewFile/21342/19544
Иванова-Швец Л.Н., Корсакова А.А.Управление персоналом: Учебно-методический комплекс. - М. ,Учебный центр ЕАОИ,2008.С.65
Журавин С.Г. Корпоративное управление. - М.,Анкил,2009.С.203
Бабушкина Е.А. Антикризисное управление. - М.:Эксмо,2008.-Стр.146
Хасанов З.М., Нурлыгаянова И.Ф. Кадровая политика в условиях кризиса [Электронный ресурс] URL:http://isei-iii.communityhost.ru
Бабушкина Е.А. Антикризисное управление. - М.:Эксмо,2008.-Стр.148
Антикризисное управление персоналом [Электронный ресурс] URL:http://intservis.ru/article/index.php?dir=13&id=78
Эффективные методы работы с персоналом в кризис[Электронный ресурс] URL: http://линия-успеха.рф/upload/antikrizisnoe-upravlenie.pdf
Карпов А.В.Психология менеджмента: Учебное пособие. - М.,Гардарики,2005.-стр.103
Сайт кадрового менеджмента [Электронный ресурс] URL:http://www.hrm.ru/
Сайт кадрового менеджмента [Электронный ресурс] URL:http://www.hrm.ru/
Михайлов Д. В.Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса. Учебное пособие. –М.: КноРус, 2010.С.24
Приходько К.С. Аутстаффинг, аутсорсинг- современные технологии на рынке труда[Электронный ресурс] URL http://journal.kfrgteu.ru/files/1/2012_6_15.pdf
Государственная раскадровка [Электронный ресурс] URL:http://konkurent.ru/politika/623-gosudarstvennaya-raskadrovka.html
Арифметика кресел[Электронный ресурс] URL: http://www.kommersant.ru/doc/2703652
Арифметика кресел[Электронный ресурс] URL: http://www.kommersant.ru/doc/2703652
Как госструктуры сокращают свои расходы[Электронный ресурс] URL: http://www.dni.ru/economy/2015/2/27/296263.html
Арифметика кресел[Электронный ресурс] URL: http://www.kommersant.ru/doc/2703652
Арифметика кресел [Электронный ресурс] URL:http://www.kommersant.ru/doc/2703652
29

Список литературы [ всего 19]

Библиографический список
1. Бабушкина Е.А. Антикризисное управление. - М.:Эксмо,2008.-160 с.
2. Балдин К.В., Быстров А.Ф.Антикризисное управление. - М.: Дашков и К,2005.-316 с.
3. Журавин С.Г. Корпоративное управление. - М.,Анкил,2009.-920 с.
4. Иванова-Швец Л.Н., Корсакова А.А.Управление персоналом: Учебно-методический комплекс. - М., Учебный центр ЕАОИ,2008.-200 с.
5. Казакова Н.А. Антикризисное управление. М.: Рид групп, 2011. С. 38.
6. Карпов А.В. Психология менеджмента: Учебное пособие. - М.,Гардарики,2005.-584 с.
7. Михайлов Д. В. Аутсорсинг. Новая система организации бизнеса. Учебное пособие. –М.: КноРус, 2010.-256 с
8. Анализ и классификация кризисных ситуаций промышленных предприятий [Электронный ресурс] URL: http://repository.hneu.edu.ua/jspui/bitstream/123456789/2857/16/sect4_Gorohova.pdf
9. Приходько К.С. Аутстаффинг, аутсорсинг- современные технологии на рынке труда [Электронный ресурс] URL: http://journal.kfrgteu.ru/files/1/2012_6_15.pdf
10. Управление кризисными ситуациями на разных этапах жизненного цикла предприятия [Электронный ресурс] URL: http://journals.uran.ua/index.php/2225-6725/article/viewFile/21342/19544
11. Анализ и классификация кризисных ситуаций промышленных предприятий [Электронный ресурс] URL: http://repository.hneu.edu.ua/jspui/bitstream/123456789/2857/16/sect4_Gorohova.
12. Арбитраж [Электронный ресурс] URL:www.arbitr.ru
13. Антикризисное управление персоналом [Электронный ресурс] URL:http://intservis.ru/article/index.php?dir=13&id=78
14. Эффективные методы работы с персоналом в кризис [Электронный ресурс] URL: http://линия-успеха.рф/upload/antikrizisnoe-upravlenie.pdf
15. Сайт кадрового менеджмента [Электронный ресурс] URL:http://www.hrm.ru/
16. Государственная раскадровка [Электронный ресурс] URL:http://konkurent.ru/politika/623-gosudarstvennaya-raskadrovka.html
17. Арифметика кресел [Электронный ресурс] URL: http://www.kommersant.ru/doc/2703652
18. Как госструктуры сокращают свои расходы [Электронный ресурс] URL: http://www.dni.ru/economy/2015/2/27/296263.html
19. Хасанов З.М., Нурлыгаянова И.Ф. Кадровая политика в условиях кризиса [Электронный ресурс] URL:http://isei-iii.communityhost.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024