Вход

Организация финансовой работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 84563
Дата создания 2014
Страниц 36
Источников 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Организация финансовой работы в организации 5
1.1. Значение и содержание финансовой работы 5
1.2. Организация финансового контроля 7
1.3. Роль бухгалтера-аналитика в финансовом контроле и регулировании 16
2. Методика расчета финансовых показателей и планирование финансов 21
2.1. Методы планирования финансовых показателей 21
2.2. Финансовый план и методика его составления 28
Заключение 32
Список используемой литературы 34
Приложение 36

Фрагмент работы для ознакомления

Таблица 2.1
Преимущества и недостатки метода стандарт-костинг в планировании финансовых показателей
Преимущества Недостатки Учет затрат Расчет стандартов Легко идентифицировать отклонения Трудоемкий процесс Предварительное представление о затратах Не подходит для бесповторных операций Предварительный расчет доходов, прогнозирование Полный анализ только после фактических результатов Повышение мотивации сотрудников Контроль над нормативами «Управление по отклонениям» Перерасчет стандартов Распределение ответственности за нормативами Неблагоприятные психологические эффекты Оценка запасов Вариативность отклонений Увеличение эффективности операций Подходит не для всех отраслей Упрощенная процедура мониторинга Интеграция расчетов Оценка деятельности отделов
2.2. Финансовый план и методика его составления
Финансовый план представляет собой документ, который отражает объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период.
Главная цель применения финансового плана заключается в согласовании намечаемых расходов по производственному и социальному развитию трудовых коллективов с финансовыми возможностями предприятия. Использование финансового плана, позволяет реализовать следующие цели:
привести прогнозируемы вариации детализированного скользящего финансового плана притока и траты средств к одному объективному критерию по оформлению денежных потоков в течение одного месяца;
провести взаимную синхронизацию положительного и отрицательного поток по согласованию с критериями детализированного скользящего финансового плана, тем самым, увеличив степень оптимальности эффекта протекания денежного оборота фирмы;
выявить первоочередные платы фирмы по согласованию с критериями детализированного скользящего финансового плана по показателю важности воздействия финансовый тип деятельности фирмы;
реализовать возможность абсолюта по ликвидности денежного потокa фирмы, т.е. ее платежеспособность в рамках краткосрочного периодa;
применить возможности контроллинга в сфере управления денежными потоками.
выявляются внутренние резервы производства и повышения его рентабельности на базе имеющихся материальных и трудовых ресурсов, производственных мощностей, а также перспективы внедрения достижений научно-технического прогресса и совершенствования производства.
В зависимости от прогнозируемого периода движения финансовых ресурсов финансовые планы делятся на:
перспективные (составляемые на три, ять и более лет),
годовые (один год),
оперативные (разрабатываемые на месяц, 15 дней, декаду, пятидневку).
Важное значение при составлении финансового плана предприятия имеют:
оперативная финансовая работа (составление платежного календаря и сметы затрат на производство);
финансовое положение предприятия,
оценка состояния за определенный период времени и пути улучшения.
Текущий, или годовой, финансовый план разрабатывается с помощью более точных по сравнению с перспективным планом методов расчета.
Годовой финансовый план предприятия является завершающей частью бизнес-плана. Основой для составления финансового плана служат результаты разработок всех предыдущих разделов плана:
производственной программы;
плана маркетинга;
реализации продукции, снижения ее себестоимости;
прибыли, издержек и рентабельности;
материально-технического снабжения;
инвестиций, капитального строительства и повышения эффективности производства и др.
Страны с развитой рыночной экономикой отличаются обширной практикой современного финансового планирования. Однако экономическая ситуация, в которой работают отечественные предприятия, затрудняет полное использование зарубежного опыта. В наших условиях наиболее приемлемой методикой выступает составление финансового плана в виде баланса доходов и расходов.
В этом балансе выявляется соотношение доходов и расходов с платежами в бюджет, отчислениями в резервный фонд, выплатой дивидендов, oтpaжaютcя кредитные взаимоотношения, рентабельность производства и распределение прибыли на накопление и потребление. Баланс доходов и расходов предприятий может состоять из четырех взаимосвязанных разделов:
доходы и поступления средств;
расходы и отчисления средств;
кредитные взаимоотношения;
взаимоотношения с бюджетом.
Пример приведен в Приложении.
В разделе «Доходы и поступления средств» отражаются источники поступления средств и доходов в виде прибыли от реализации продукции и прочей реализации капитального строительства, внереализационные доходы.
В этом же разделе отражаются другие внутренние источники доходов предприятия и поступления из внешних источников.
В разделе «Расходы и отчисления средств» основное место занимают затраты на капитальные вложения, прирост норматива собственных оборотных средств, отчисления в фонды экономического стимулирования, на научно-исследовательские работы, на приобретение ценных бумаг, подготовку кадров, жилищное хозяйство, отчисления в благотворительные фонды и другие расходы.
В разделе баланса доходов и расходов «Кредитные взаимоотношения» содержатся подразделы «Получение кредитов» (доходная часть) и «Погашение кредитов» (расходная часть). В доходной части 3-го раздела предусматривается получение долгосрочных кредитов на капитальные вложения, внедрение новой техники, расширение производства товаров народного потребления и улучшенного качества.
В расходной части раздела «Кредитные взаимоотношения» планируется погашение кредита, а также плата по процентам за банковский кредит.
В разделе «Взаимоотношения с бюджетом и внебюджетными фондами» отражаются налоговые платежи предприятия в бюджет и внебюджетные фонды.
В целом финансовый план должен быть сбалансирован.
Итог доходов и поступлений средств в сумме с итогом получения кредитов и ассигнований из бюджета всегда должен быть равен итогу расходов и отчислений в сумме с итогом погашения кредитов и платежей в бюджет.
Заключение
.
По результатам исследования можно сделать следующие выводы:
Финансовая работа на предприятии – это деятельность, направленная на обеспечение предприятия финансовыми ресурсами для удовлетворения воспроизводственных нужд и выполнения всех финансовых обязательств. Финансовый контроль является призванным обеспечить реализацию в практической деятельности контрольной функции финансов.
Финансовый контроль, с одной стороны является одной из завершающих стадий финансового управления, а с другой он выступает как необходимое условие эффективности управления ими.Финансовый контроль, выступая в качестве формы реализации контрольной функции финансов, является совокупностью действий и операций за соблюдением законодательства финансово-экономического характера и финансовой дисциплиной в ходе формирования и использования денежных фондов на микроуровне с целью обеспечения целесообразности и эффективности финансово-хозяйственных операций.
Следовательно, современная роль бухгалтера-аналитика заключается в создании основы для повышения эффективности финансового контроля и регулировании на предприятии, так как именно бухгалтер-аналитик:
несет ответственность перед руководством за реальность бухгалтерских отчетов подразделений,
 на предприятии налаживается обмен информацией и отчетностью между отдельными службами.
менеджеры знакомятся с разработанными для них планами, уясняют стоящие перед ними задачи.
оказывает помощь управляющим центрами ответственности в планировании и подведении итогов их работы.
Финансовое планирование - неотъемлемая часть управления субъектом хозяйствования. При помощи планирования была сведена к минимуму неопределенность рыночной среды и ее отрицательные последствия для субъекта хозяйствования. Существует множество методов планирования финансовых показателей и каждый отражает некую концепцию планирования. Среди методов разработки бюджетов выделяют следующие методы:
1. Метод прироста.
2. Метод нулевого базиса.
3. Метод гибкого бюджета.
4. Метод построчного бюджета.
5. Фондовый метод.
Финансовый план представляет собой документ, который отражает объем поступления и расходования денежных средств, фиксирующий баланс доходов и направлений расходов предприятия, включая платежи в бюджет на планируемый период.
Список используемой литературы
Астахов А., Доброва К. Формирование стратегии развития управленческого потенциала промышленного предприятия как инструмент обеспечения его конкурентоспособности // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 4.
Бариленко В.И. Бизнес-анализ как важный вид консалтинговых услуг // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. №4.
Бобылева А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты. – М.: Издательство Московского Университета, 2011. – 332 с.
Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование. - СПб.: Питер, 2011.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / под ред. В.Д. Новодворского - М. : «ИНФРА-М», 2010.- 464с.
Выварец, А.Д. Экономика предприятия. Учебник / А.Д. Выварец – М. : Юнити-Дана, 2010. – 368с.
Галицкая, С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: Учебное пособие / С.В. Галицкая – М. : Эксмо, 2010. – 652с.
Григорьева, Е.М. Финансы корпораций / Н.М. Григорьева, Е.Г. Перепечкина– М. : Финансы и статистика, 2009. – 288с.
Дьякова, Н.Е. Денежные потоки и финансовый результат / Н.Е. Дьякова - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 401с.
Ендовицкий, Д.А. Финансовый менеджмент: Учебник / Д.А. Ендовицкий, Н.Ф. Щербакова, А.Н. Исаенко – М.: Рид Групп, 2011. – 800с.
Ермасова, Н.Б. Финансовый менеджмент / Н.Б. Ермасова – М .: Юрайт, 2011. – 621с.
Есина А.Значение планирования и анализа в деятельности малых предприятий // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 4. 
Иванов В.В., Цытович Н.Н. Корпоративное финансовое планирование: СПб. : БАН; Нестор-История, 2013
Использование бизнес-аналитики в рамках бюджетного процесса в Группе предприятий «Метафракс» // http://roadshow.prognoz.ru/files/shibaeva.pdf
Жилкина, А.Н. Управление финансами. / А.Н. Жилкина – М. : Инфра-М, 2013. – 332с.
Кабанцева, Н.Г. Финансы / Н.Г. Кабанцева – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 349с.
Караев Р. Менеджмент-консалтинг: когнитивные инструменты // Проблемы теории и практики управления 2012. № 4.
Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент / В.В. Ковалев М. : Финансы и статистика, 2010. – 356с.
Основы бизнес – анализа: учебное пособие. / под ред. В.И. Бариленко. – М.: КНОРУС, 2014 – 401 с.
Приложение
Пример финансового плана предприятия на 2015 г.
Статьи плана по доходам и расходам План на конец года, тыс./млн. руб. 1. Доходы и поступления средств
1. Прибыль балансовая
2. Прибыль и экономия от строительства, выполненного
хозяйственным способом
3. Мобилизация внутренних ресурсов в капитальном
строительстве
4. Амортизационные отчисления
В том числе на:
а) полное восстановление основных фондов
б) нематериальные активы
5. Прирост устойчивых пассивов
6. Экономия по капитальному ремонту, выполняемому
хозяйственным способом
7. Средства, производимые за счет себестоимости продукции на:
а) научно-исследовательские работы
б) подготовку кадров
8. Поступление средств от родителей на содержание детского
сада
9. Поступление средств от других организаций в порядке
долевого участия в строительстве и приобретении
нематериальных активов
в том числе на:
а) полное восстановление основных фондов
б) нематериальные активы
10. Выручка от реализации выбывшего и излишнего имущества
11. Прочие доходы
15928
34,6
4
1363,5
765
598,5
20
1250
-
24
697,5
548,0
149,5
- И т о г о доходов и поступлений 21382,6 2. Расходы и отчисления
1. Капитальные вложения в основные фонды
2. Затраты на нематериальные активы
3. Прирост норматива собственных оборотных средств
4. Расходы по хозяйственному содержанию зданий, сооружений,
базы отдыха
5. Отчисления на образование фондов экономического
стимулирования в:
а) фонд материального поощрения
б) фонд социального развития
в) фонд развития производства – всего, из них от:
прибыли амортизационных отчислений
выручки от реализации выбывшего и излишнего имущества
6. Расходы на содержание детских дошкольных учреждений
7. Отчисление от прибыли в резерв для оказания финансовой
помощи
8. Отчисления филиалам предприятия в порядке
перераспределения от:
а) прибыли
б) амортизационных отчислений по нематериальным активам
в) амортизационных отчислений на полное восстановление
основных фондов
9. Отчисления центральным объединениям (союзам) от
себестоимости продукции на научно-исследовательские работы
1864
698
20
88
275
133
638,8
477,8
111
50
84
318,6
3178,4
50
7
1250 И т о г о расходов и отчислений средств 9243,6 3. Кредитные взаимоотношения
1. Получение кредитов:
Долгосрочный кредит на капитальные вложения
И т о г о
2. Погашение долгосрочных кредитов на капитальные вложения
Плата по процентам за банковский кредит
-
-
6000
200 И т о г о 6200 Всего доходов и поступлений средств, включая кредиты
Всего расходов и отчислений средств, включая погашение
кредитов (7604,8 + 6000 + 200)
Превышение доходов над расходами с учетом кредитных
взаимоотношений (19371,6 – 138804,8) 19371,6
13804,8
5566,8 4. Взаимоотношения с бюджетом
Платежи в бюджет:
а) налог на имущество
б) фиксированные (рентные) платежи
в) налог на прибыль
Итого платежей в бюджет
1. Ассигнования из бюджета:
а) на капитальные вложения
б) прирост норматива собственных оборотных средств
в) содержание детских учреждений
г) изобретательство
1130
-
5626,8
-
-
60
- Итого ассигнований из бюджета 60 Общий объем финансовых ресурсов.
Всего:
Всего доходов, поступлений средств, кредитов банка и
ассигнований из бюджета
Всего расходов, отчислений средств, погашенных кредитов и
платежей в бюджет
19431,6
19431,6
Ермасова, Н.Б. Финансовый менеджмент / Н.Б. Ермасова – М .: Юрайт, 2011. – 61с.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / под ред. В.Д. Новодворского - М. : «ИНФРА-М», 2010.- 98с.
Бобылева А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты. – М.: Издательство Московского Университета, 2011. – 112 с.
Бобылева А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты. – М.: Издательство Московского Университета, 2011. – 121 с.
Бариленко В.И. Бизнес-анализ как важный вид консалтинговых услуг // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. №4.
Основы бизнес – анализа: учебное пособие. / под ред. В.И. Бариленко. – М.: КНОРУС, 2014. - 27 с.
Использование бизнес-аналитики в рамках бюджетного процесса в Группе предприятий «Метафракс» // http://roadshow.prognoz.ru/files/shibaeva.pdf
Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент / В.В. Ковалев М. : Финансы и статистика, 2010. – 146с.
Есина А.Значение планирования и анализа в деятельности малых предприятий // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 4. 
Иванов В.В., Цытович Н.Н. Корпоративное финансовое планирование: СПб. : БАН; Нестор-История, 2013 – 122 с.
Иванов В.В., Цытович Н.Н. Корпоративное финансовое планирование: СПб. : БАН; Нестор-История, 2013 – 123с.
Жилкина, А.Н. Управление финансами. / А.Н. Жилкина – М. : Инфра-М, 2013. – 100с.
Жилкина, А.Н. Управление финансами. / А.Н. Жилкина – М. : Инфра-М, 2013. – 101с.
Жилкина, А.Н. Управление финансами. / А.Н. Жилкина – М. : Инфра-М, 2013. – 102с.
Дьякова, Н.Е. Денежные потоки и финансовый результат / Н.Е. Дьякова - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 210с.
Ендовицкий, Д.А. Финансовый менеджмент: Учебник / Д.А. Ендовицкий, Н.Ф. Щербакова, А.Н. Исаенко – М.: Рид Групп, 2011. – 198с
2
Разработка оперативных финансовых планов
Корректировка, увязка и конкретизация финансового плана
Составление текущих финансовых планов
Разработка общей финансовой стратегии предприятия
Анализ финансовой ситуации
Процесс финансового планирования

Список литературы [ всего 19]

1. Астахов А., Доброва К. Формирование стратегии развития управленческого потенциала промышленного предприятия как инструмент обеспечения его конкурентоспособности // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 4.
2. Бариленко В.И. Бизнес-анализ как важный вид консалтинговых услуг // РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция. 2012. №4.
3. Бобылева А.З. Управление в условиях неустойчивости финансово-экономической системы. Стратегия и инструменты. – М.: Издательство Московского Университета, 2011. – 332 с.
4. Бочаров В.В. Коммерческое бюджетирование. - СПб.: Питер, 2011.
5. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: Учебное пособие / под ред. В.Д. Новодворского - М. : «ИНФРА-М», 2010.- 464с.
6. Выварец, А.Д. Экономика предприятия. Учебник / А.Д. Выварец – М. : Юнити-Дана, 2010. – 368с.
7. Галицкая, С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: Учебное пособие / С.В. Галицкая – М. : Эксмо, 2010. – 652с.
8. Григорьева, Е.М. Финансы корпораций / Н.М. Григорьева, Е.Г. Перепечкина– М. : Финансы и статистика, 2009. – 288с.
9. Дьякова, Н.Е. Денежные потоки и финансовый результат / Н.Е. Дьякова - М. : ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 401с.
10. Ендовицкий, Д.А. Финансовый менеджмент: Учебник / Д.А. Ендовицкий, Н.Ф. Щербакова, А.Н. Исаенко – М.: Рид Групп, 2011. – 800с.
11. Ермасова, Н.Б. Финансовый менеджмент / Н.Б. Ермасова – М .: Юрайт, 2011. – 621с.
12. Есина А.Значение планирования и анализа в деятельности малых предприятий // РИСК: ресурсы, информация, снабжение, конкуренция. 2012. № 4.
13. Иванов В.В., Цытович Н.Н. Корпоративное финансовое планирование: СПб. : БАН; Нестор-История, 2013
14. Использование бизнес-аналитики в рамках бюджетного процесса в Группе предприятий «Метафракс» // http://roadshow.prognoz.ru/files/shibaeva.pdf
15. Жилкина, А.Н. Управление финансами. / А.Н. Жилкина – М. : Инфра-М, 2013. – 332с.
16. Кабанцева, Н.Г. Финансы / Н.Г. Кабанцева – Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 349с.
17. Караев Р. Менеджмент-консалтинг: когнитивные инструменты // Проблемы теории и практики управления 2012. № 4.
18. Ковалев, В.В. Введение в финансовый менеджмент / В.В. Ковалев М. : Финансы и статистика, 2010. – 356с.
19. Основы бизнес – анализа: учебное пособие. / под ред. В.И. Бариленко. – М.: КНОРУС, 2014 – 401 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024