Вход

Основные этапы моделирования бизнес-процессов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 84336
Дата создания 2015
Страниц 30
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и этапы моделирования бизнес-процессов 4
1.1. Концептуальная схема управления бизнес-процессом 4
2.Цель и этапы моделирования бизнес-процессов 10
3.Модель бизнес – процесса 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 30

Фрагмент работы для ознакомления

При наличии существенных отклонений выявляются их причины, и производится, при необходимости, реинжиниринг процесса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессный подход также базируется на методике определения в организации «сквозных» процессов. Приверженцы идеологии «сквозных» процессов определяют процесс как целенаправленную последовательность операций, которая приводит к заданному итоговому результату. При использовании данного определения описание процесса представляет собой перечень последовательных работ, выполняемых поочередно в различных подразделениях предприятия[11, с.84].
Метод «сквозных» процессов позволяет устранить «разрывы» на межфункциональных стыках; в организации должен быть обеспечен контроль эффективности на всем протяжении процесса, вплоть до клиента; функциональная структура часто препятствует нормальному ходу бизнес-процесса, так как каждое подразделение сосредоточено на исполнении только закрепленных функций, т.к. подразделение работает как замкнутый цикл.
Процессы можно описать на разных организационных уровнях, но они всегда имеют начало, определенное число действий внутри и четко обозначенный конец. Не существует стандартного списка процессов и организации должны разрабатывать свои собственные, присущие только ей, так как это помогает пониманию их внутренней ситуации, когда ее описывают в терминах процессов.
Таким образом, можно выделить следующие основные преимущества и достоинства процессного подхода в части выделения бизнес-процессов:
− бизнес-процессы позволяют идентифицировать текущее состояние предприятия и проектировать будущее;
− описание процессов позволяет находить слабые места и их корректировать.
Еще одним достоинством технологии является управление операционными издержками, которое становится одним из основных условий выживания на рынке.
Именно процессно-ориентированный подход позволяет учесть такие важные аспекты бизнеса, как ориентация на конечный продукт и клиента, заинтересованность каждого исполнителя в повышении качества конечного продукта и, как следствие, в качественном выполнении своей работы; высокая гибкость и адаптивность системы управления, обусловленные большей саморегулируемостью системы и естественной ориентацией на потребителя.
В основном внедрение процессного подхода в организациях связано с разработкой системы менеджмента качества (СМК) с целью получения сертификата. Россия активно использует в управлении качеством международные стандарты. Техническая политика Госстандарта предусматривает содействие отечественным производителям (продавцам) во внедрении систем качества в соответствии со стандартом ИСО серии 9000. Российские предприятия стали использовать процессный подход позже, чем зарубежные . Основные трудности, с которыми сталкиваются руководители при реализации данного подхода к управлению, – это отсутствие комплексного подхода к управлению бизнес-процессами организации. Часто руководители не имеют целостной картины системы терминов процессного подхода, ограниченно используют методику построения системы процессов организации, методику документирования процесса.
Моделирование бизнес-процессов состоит из семи этапов. В основном сначала процесс моделируется в формате «как есть» и далее преображается в формат «как надо». Такого же алгоритма придерживались при моделировании бизнес-процесса, показанного в практической части.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Джестон Д. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов.- М.: Символ Плюс,2008.-512 с.
Душевин Л.Л. Интеграция систем 5С и ТРМ для получения производства мирового уровня // Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы: сб. науч. ст II междунар. науч.-практ. конф./ Тамб. гос. техн. ун-т. – Тамбов: 2007. – 288с.
Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация -М: Юрайт-Издат,2007-352 с
Маслаков М.А., Якимов В.Н. Процессно-ориентированные информационные системы / Автоматизация и современные технологии. 2009. №11. – С. 17-22
Мишин В.М.Управление качеством. Учебник для ВУЗов-М: Юнити-Дана,2005-463 с.
Овсянко Д.В. Управление качеством.- М.: Высшая школа менеджмента, 2011.-204 с.
Пономарев С.В.,Мищенко С.В.Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества. Учебное пособие-М.: РИА «Стандарты и качества»,2005.-248 с.
Рамперсад К., Хьюберт Универсальная система показателей деятельности. как достигать результатов, сохраняя целостность. Пер с англ- М.: Альпина Бизнес Букс,2006.-352 с
Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие-Таганрог: ТРТУ,2004-174 с
Салимова Т.А. Управление качеством.- М.: Омега- Л,2008.-414 с.
Шевчук Д.А.Управление качеством. Учебное пособие для ВУЗов-М.: Гроссмедиа, РОСБУХ,2008.-216 с
Шлыков Г.П. Система менеджмента качества. Руководство по качеству, избранные документированные процедуры.– М.:НТК Трек 2008. –304 с.
Управление проектами. Справочник для профессионалов/ под. ред. Цветкова А., Шапиро В.-М.:Омега-л,2010-1280 с.
Л.Скрипко, Н. Требущук - «Мотивация персонала в СМК», Журнал «Стандарты и качество»№2-М: РИА «Стандарты и качество»,2008-54 с
Белобрагин В. «Системы управления и их эволюция», Журнал «Стандарты и качество»№4-М: РИА «Стандарты и качество»,2007-38 с
Маслов Д., «Анализ мировых премий по качеству» . Журнал «Стандарты и качество» №5- М: РИА «Стандарты и качество»,2005-74 с.
www.stq.ru
www.iso9001.ru
www.iteam.ru
Войнов Н. Практика использования BPMN. — 2007. [Электронный ресурс]. URL: http://nvoynov.googlepages.com/bpmn-practice.pdf(дата обращения: 07.09.2015).
Волков Ю. О. Диаграммы для описания бизнес-процессов. -2006. [Электронный ресурс]. URL: http://yurivolkov.com/articles/Diagrams_ for_business_processes_ru.html(дата обращения: 07.09.2015).
3
Информация о результатах бизнес-
процесса
Выходы
процесса
Входы процесса
Управленческие решения
Владелец процесса
Информация от клиента
Планы и цели
Отчёты
Ресурсы
Б И З Н Е С – П Р О Ц Е С С .
Обозначения: Сплошными линиями выделены потоки продуктов и ресурсов; пунктирными линиями - потоки информации.
Технология процесса
Руководитель
подразделения
Нач. отдела № 2
Нач. отдела № 1
Проц. 1
Проц. 2
Проц. 3
Отдел № 1
Отдел № 2
Выходы
Входы
Процесс « В » - поставщик
Х
Заявка
Материал
Процесс «В» - поставщик
Регламенты
Подразделение 1
Подразделение 2
Процесс « А »- клиент
1.Товар и товаросопроводительные документы от поставщика
2. Инструкция по передаче товаросопроводительных документов в бухгалтерию, инструкция по ведению базы данных от бизнес процесса учета и контроля
Инструкция по передаче товаросопроводительных документов в бухгалтерию, инструкция по ведению базы данных, Инструкции Госарбитража СССР № П-6 и № П-7 ,Рабочие инструкции сотрудников
2.4.
2.3.
2.2.
2.1
3
2
1
Процессы верхнего уровня
1.1.Приемка товара на склад
Кладовщик
Представитель поставщика
Оператор базы данных
Товар, принятый на склад и внесенный в базу данных
По одному экз. товаросопроводительных документов на складе, в бухгалтерии и у поставщика

Список литературы [ всего 21]

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1) Джестон Д. Управление бизнес-процессами. Практическое руководство по успешной реализации проектов.- М.: Символ Плюс,2008.-512 с.
2) Душевин Л.Л. Интеграция систем 5С и ТРМ для получения производства мирового уровня // Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы: сб. науч. ст II междунар. науч.-практ. конф./ Тамб. гос. техн. ун-т. – Тамбов: 2007. – 288с.
3) Лифиц И.М. Стандартизация, метрология и сертификация -М: Юрайт-Издат,2007-352 с
4) Маслаков М.А., Якимов В.Н. Процессно-ориентированные информационные системы / Автоматизация и современные технологии. 2009. №11. – С. 17-22
5) Мишин В.М.Управление качеством. Учебник для ВУЗов-М: Юнити-Дана,2005-463 с.
6) Овсянко Д.В. Управление качеством.- М.: Высшая школа менеджмента, 2011.-204 с.
7) Пономарев С.В.,Мищенко С.В.Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества. Учебное пособие-М.: РИА «Стандарты и качества»,2005.-248 с.
8) Рамперсад К., Хьюберт Универсальная система показателей деятельности. как достигать результатов, сохраняя целостность. Пер с англ- М.: Альпина Бизнес Букс,2006.-352 с
9) Ребрин Ю.И. Управление качеством. Учебное пособие-Таганрог: ТРТУ,2004-174 с
10) Салимова Т.А. Управление качеством.- М.: Омега- Л,2008.-414 с.
11) Шевчук Д.А.Управление качеством. Учебное пособие для ВУЗов-М.: Гроссмедиа, РОСБУХ,2008.-216 с
12) Шлыков Г.П. Система менеджмента качества. Руководство по качеству, избранные документированные процедуры.– М.:НТК Трек 2008. –304 с.
13) Управление проектами. Справочник для профессионалов/ под. ред. Цветкова А., Шапиро В.-М.:Омега-л,2010-1280 с.
14) Л.Скрипко, Н. Требущук - «Мотивация персонала в СМК», Журнал «Стандарты и качество»№2-М: РИА «Стандарты и качество»,2008-54 с
15) Белобрагин В. «Системы управления и их эволюция», Журнал «Стандарты и качество»№4-М: РИА «Стандарты и качество»,2007-38 с
16) Маслов Д., «Анализ мировых премий по качеству» . Журнал «Стандарты и качество» №5- М: РИА «Стандарты и качество»,2005-74 с.
17) www.stq.ru
18) www.iso9001.ru
19) www.iteam.ru
20) Войнов Н. Практика использования BPMN. — 2007. [Электронный ресурс]. URL: http://nvoynov.googlepages.com/bpmn-practice.pdf(дата обращения: 07.09.2015).
21) Волков Ю. О. Диаграммы для описания бизнес-процессов. -2006. [Электронный ресурс]. URL: http://yurivolkov.com/articles/Diagrams_ for_business_processes_ru.html(дата обращения: 07.09.2015).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01
© Рефератбанк, 2002 - 2024