Вход

Технологии социальной работы с детьми и подростками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 82859
Дата создания 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

CОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 СУЩНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ 6
1.1 Особенности управления социальной работой 6
1.2 Методы и технологии социальной работы с детьми и подростками 9
ГЛАВА 2 ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ В КЛИНСКОМ СРЦ «СОГЛАСИЕ» 21
2.1 Общая характеристика Клинского СРЦ «Согласие» 21
2.2 Инновационные технологии в работе с детьми и подростками в Клинском СРЦ «СОГЛАСИЕ» 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35

Фрагмент работы для ознакомления

Основные цели метода:
- развитие и повышение эффективности системной социальной работы с семьями и детьми;
- совершенствование межведомственного взаимодействия различных структур и более конструктивное использование имеющихся ресурсов в работе с проблемными семьями;
- сокращение сроков пребывания детей в государственных учреждениях, предотвращение ситуаций проживания детей вне семьи;
- снижение уровня социальной напряженности, тревожности или агрессии в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Целевая группа: дети и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Для того, чтобы как можно быстрее и эффективнее нормализовать социальную ситуацию развития ребенка, необходимо работать над его отношениями с семьей и родными, а также ближайшим социальным окружением. Работа с социальной сетью – это эффективный способ обнаружить и активизировать тот потенциал и те ресурсы, которые имеются в окружении ребенка в данный момент или были в его прошлом.
Как правило, специалисты социальных служб включаются в работу с семьей, обремененной своими мультипроблемами, в тот период, когда нарушаются (или разрушаются) ее связи с социальными институтами, и семья не в состоянии восстановить их собственными силами.
Метод работы с сетью социальных контактов основан на социально-экологической теории систем, которая заключается в представлении о том, что все мы являемся частью различных систем: семья родственники мамы, родственники папы, детский сад, школа, соседи, клубные, дворовые друзья, различные организации и ведомства и т.д. Эти системы взаимодействуют между собой, мы подвергаемся влиянию этих систем. Если в одной из систем возникают проблемы, они так или иначе отражаются на всех членах этой системы, также и на других системах.
Сетевой метод позволяет всесторонне изучить, мобилизовать и восстановить социальное окружение и контакты ребенка и его семьи, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, использовать внутренний потенциал самой семьи, вернуть ей способность быть ответственной за судьбу своих детей.
Контактную сеть можно использовать как в профилактической работе с детьми, так и в целях реабилитации при проведении терапевтической работы с ребенком и его семьей на момент выпуска ребенка из государственного учреждения.
За время работы Центра «Согласие» сформировалась практика активного взаимодействия с другими ведомствами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних через обмен информацией о поступающих детях, принимаемых мерах, консолидированные действия в отношении их семей.
Практика работы по этому методу показала эффективность действительно индивидуальной профилактической работы с самыми сложными ситуациями.
Сущность сетевого метода заключается во включении самих детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и их родителей в работу по оказанию помощи.
Работа после сетевой встреч - заключается в реализации тех позитивных    и конструктивных   решений,   предложений,   найденных   в     процессе   встречи. В   эту   работу   включаются   уже   не   только специалисты и     чиновники по долгу службы, но и   лично   заинтересованные   участники     социальной сети: родственники, друзья, соседи и т.д.   Опыт   работы по   данной методике показывает, что   самое   трудное   начинается именно         после встречи, т.к. это требует мобилизации внутренних сил окружения.
Мероприятия по реализации программы:
- проведение сетевой диагностической работы с социальным окружением ребенка;
- организация и проведение сетевых встреч с социальным окружением ребенка;
- социальное сопровождение семьи после сетевой встречи.
Мониторинг проведенных сетевых встреч показал:
- сокращение сроков пребывания несовершеннолетних в стационаре учреждения;
- увеличение числа детей возращенных в семью;
- оздоровление межличностных отношений в ближайшем окружении ребенка;
- мобилизация потенциала ближайшего окружения ребенка.
Работа по данной технологии позволяет расширить реабилитационную работу с семьей и ребенком вне стационара и учреждения, не требует дополнительных экономических затрат.
Инновационная программа «ИНТЕНСИВНАЯ  СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ»
Цель программы:
- профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- профилактика социального сиротства;
Задачи программы:
-   превентивная коррекция девиантных форм поведения;
-   развитие и повышение эффективности системной социальной работы с семьями и
-   детьми   «группы риска»;
-   сопровождения семьи и детей;
-   эффективное использование внутреннего потенциала личности и семьи в разрешении трудной жизненной ситуации.
-   укрепление семейных связей и климата в семье;
-   восстановление контактов ребенка/подростка с позитивными группами друзей и прекращение контактов с негативной средой;
-   повышение у ребенка/подростка интереса к учебе;
-   организация свободного времени ребенка/подростка;
Ожидаемый результат программы:
- укрепление сплоченности всех членов семьи;
- восстановление контактов ребенка с друзьями, оказывающими положительное социальное влияние;
- улучшение успехов ребенка в школе;
- активное вовлечение ребенка в организацию досуга с положительной направленностью;
- укрепление контактов между семьей и ближайшим окружением;
- приобретение семьей опыта, навыков и приемов, которые могут помочь ей самостоятельно решать проблемы и трудности, возникающие в будущем.
- снижение уровня безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних;
- восстановление детско-родительских отношений;          
- эффективная нормализация социальной ситуации развития ребенка;
- снижение уровня социальной напряженности, тревожности или агрессии, количества   эмоциональных и психических срывов в семьях, оказавшихся в трудной   жизненной ситуации.
Реализация проекта осуществляется через работу мобильных выездных бригад специалистов, разработку поэтапных программ социальной реабилитации семьи и ребенка.
Данный метод работы основан на том, что взаимодействие с семьей строится с использованием командного метода работы, т. е. с семьей работает не один человек, а трое, по необходимости подключаются и другие специалисты: координатор, специалист по социальной работе, психолог. Такой подход свидетельствует о том, что проблема анализируется с разных точек зрения, и собирается информация со всех уровней взаимодействия.
Принципы семейной терапии
·    Семья – ключ к достижению долговременного результата. Наиболее эффективный способ помощи ребенку/подростку – это помощь его семье.
·    Отношение к родителям, как к равноценным и полноправным партнерам. Терапевты не берут на себя выполнения тех задач, с которыми семья может справиться самостоятельно. Семья сама формулирует цель терапии и определяет время домашних посещений.
·    Терапия охватывает все проблемы, существующие в семье.
Цель:
·    укрепление семейных связей и климата в семье;
·    восстановление контактов ребенка/подростка с позитивными группами друзей и прекращение контактов с негативной средой;
·    повышение у ребенка/подростка интереса к учебе;
·    организация свободного времени ребенка/подростка;
·    усиление контактов между семьей и социальным окружением;
·    приобретение семьей навыков самостоятельного решения возможных проблем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем детства в современной России показало остроту, масштабность, многогранность детского неблагополучия, причем не только на современном этапе, но и во всей истории социального развития государства. Проблемы детства затрагивают все сферы жизнедеятельности детей: здоровье, образование, духовно-нравственную сторону жизни, социальную и материальную.
Как уже отмечалось, чтобы решить проблему необходимо знать её истоки, раскрыть все её грани, устранить причины её возникновения.
Анализ причин детского неблагополучия указывает на зависимость положения детей от уровня социально-экономического развития страны. Так, низкое материальное положение семей порождает не одну, а несколько проблем детей. Это - сиротство, беспризорность и безнадзорность, девиантное поведение, невозможность получить услуги досуговой и образовательной сферы, качественные медицинские услуги, психопатические состояния детей и подростков и многие другие.
Исследование методов и технологий социальной работы с детьми показало многообразие и необходимость профессионального, научно обоснованного их применения, потому что одна проблема ребёнка может содержать несколько аспектов. Так, беспризорность может быть причиной таких проблем как: физическое или психическое насилие, подростковый нигилизм, невозможность удовлетворить какую-либо потребность и др. Из этого вытекают задачи социального работника: дать правильную оценку ситуации, установить контакт с ребёнком и его окружением, спрогнозировать и произвести оптимальный выбор технологий решения детской проблемы.
Клинский СРЦ «Согласие» стал базовым учреждением Министерства социальной защиты населения Московской области. С 2006 года учреждению присвоен статус опорно-экспериментального учреждения социальной сферы Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Деятельность учреждения направлена на достижение оптимальной доступности и качественное оказание социальных услуг несовершеннолетним. Ежегодно социальными услугами учреждения пользуется около 500 несовершеннолетних детей в возрасте от 3-х до 17 лет, около 300 семей получают квалифицированную помощь по воспитанию детей.    Эффективность деятельности учреждения отражается в регулярном выполнении в полном объеме государственного задания на оказание государственных услуг по социальному обслуживанию несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.
Охарактеризуем инновационные технологии социальной работы с детьми и подростками в Клинском СРЦ «Согласие».
Программа «Работа с сетью социальных контактов несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».
Главные цели Программы  
- развитие и повышение эффективности системной социальной работы с семьями и  детьми;
- укрепление гражданского общества путем оказания поддержки семье, находящейся в   трудной жизненной ситуации;
- формирование единого реабилитационного пространства для несовершеннолетних   «группы риска»;
- обеспечение непрерывности единого подхода к проведению профилактической и  реабилитационной работы с семьями и детьми;
- обеспечение индивидуальной системы социального психолого-педагогического сопровождения семьи и детей;
- эффективное использование внутреннего потенциала личности и семьи в разрешении  трудной жизненной ситуации
Ожидаемые конечные результаты программы:
- предупреждение распада семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;
- восстановление детско-родительских отношений;          
- эффективная нормализация социальной ситуации развития ребенка;
- снижение уровня социальной напряженности, тревожности или агрессии, снижение количества эмоциональных и психических срывов в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
В основе метода лежит разработанный за рубежом (в частности, в Швеции) метод работы с социально неблагополучными детьми и их семьями через содействие дальнейшему контакту с семьей и сетью социального окружения ребенка.
Инновационная программа «ИНТЕНСИВНАЯ  СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ»
Цель программы:
- профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
- профилактика социального сиротства;
Задачи программы:
-   превентивная коррекция девиантных форм поведения;
-   развитие и повышение эффективности системной социальной работы с семьями и
-   детьми   «группы риска»;
-   сопровождения семьи и детей;
-   эффективное использование внутреннего потенциала личности и семьи в разрешении трудной жизненной ситуации.
-   укрепление семейных связей и климата в семье;
-   восстановление контактов ребенка/подростка с позитивными группами друзей и прекращение контактов с негативной средой;
-   повышение у ребенка/подростка интереса к учебе;
-   организация свободного времени ребенка/подростка;
Ожидаемый результат программы:
- укрепление сплоченности всех членов семьи;
- восстановление контактов ребенка с друзьями, оказывающими положительное социальное влияние;
- улучшение успехов ребенка в школе;
- активное вовлечение ребенка в организацию досуга с положительной направленностью;
- укрепление контактов между семьей и ближайшим окружением;
- приобретение семьей опыта, навыков и приемов, которые могут помочь ей самостоятельно решать проблемы и трудности, возникающие в будущем.
- снижение уровня безнадзорности, беспризорности, правонарушений несовершеннолетних;
- восстановление детско-родительских отношений;          
- эффективная нормализация социальной ситуации развития ребенка;
- снижение уровня социальной напряженности, тревожности или агрессии, количества   эмоциональных и психических срывов в семьях, оказавшихся в трудной   жизненной ситуации.
Реализация проекта осуществляется через работу мобильных выездных бригад специалистов, разработку поэтапных программ социальной реабилитации семьи и ребенка.
Данный метод работы основан на том, что взаимодействие с семьей строится с использованием командного метода работы, т. е. с семьей работает не один человек, а трое, по необходимости подключаются и другие специалисты: координатор, специалист по социальной работе, психолог. Такой подход свидетельствует о том, что проблема анализируется с разных точек зрения, и собирается информация со всех уровней взаимодействия.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Буянова М.О., Кобзева С.М., Кондратьева З.А. Право социального обеспечения: Учебник. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2013. — 480 с.
Новикова К.Н. Управление системой социальной защиты населения в условиях формирования новой социально-экономической среды в России. Автореферат дисс. д-ра социологических наук. М. , 2011. – 50 с.
Мачульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспечения. Учебное пособие и практикум. Книжный мир. 2010 . - 416 с.
Аверин А.Н. Государственная система социальной защиты населения. Учебное пособие. Стереотипное издание - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 124 с
Гаматаева С. Х. Совершенствование форм предоставления услуг социальной защиты населения в регионе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rppe.ru/wp-content/uploads/2013/02/gamataeva-sh.pdf
Нехаев С.А. Формирование программ социально-экономического развития регионов России в условиях глобализации мировой экономики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.finansy.ru/publ/tax/003.htm
Социальное пространство и потенциал региона [Электронный ресурс] . - Режим доступа : / http://www.pomorsu.ru/_doc/mba/nr/4ch.pdf
Социальное пространство и социальные отношения: региональный аспект // http://www.zrns.ru/2mongr_avtor_selenova.html
Говорухина Л.П. Мировой опыт становления системы социальной защиты населения, и ее эволюция в условиях смешанной экономики / Л.П. Говорухина, Е.И. Дорохова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. Lib. Kazsu.ru./ family/ social – politic : asp.
Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
4

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Буянова М.О., Кобзева С.М., Кондратьева З.А. Право со-циального обеспечения: Учебник. — 4-е изд., перераб. и доп. — М. : КНОРУС, 2013. — 480 с.
2. Новикова К.Н. Управление системой социальной защиты населения в условиях формирования новой социально-экономической среды в России. Автореферат дисс. д-ра социологических наук. М. , 2011. – 50 с.
3. Мачульская Е.Е., Добромыслов К.В. Право социального обеспечения. Учебное пособие и практикум. Книжный мир. 2010 . - 416 с.
4. Аверин А.Н. Государственная система социальной защиты населения. Учебное пособие. Стереотипное издание - М.: Изд-во РАГС, 2010. - 124 с
5. Гаматаева С. Х. Совершенствование форм предоставления услуг социальной защиты населения в регионе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.rppe.ru/wp-content/uploads/2013/02/gamataeva-sh.pdf
6. Нехаев С.А. Формирование программ социально-экономического развития регионов России в условиях глобализации мировой экономики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.finansy.ru/publ/tax/003.htm
7. Социальное пространство и потенциал региона [Электронный ресурс] . - Режим доступа : / http://www.pomorsu.ru/_doc/mba/nr/4ch.pdf
8. Социальное пространство и социальные отношения: региональный аспект // http://www.zrns.ru/2mongr_avtor_selenova.html
9. Говорухина Л.П. Мировой опыт становления системы социальной защиты населения, и ее эволюция в условиях смешанной экономики / Л.П. Говорухина, Е.И. Дорохова [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www. Lib. Kazsu.ru./ family/ social – politic : asp.
10. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024