Вход

Политический режим

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 79745
Дата создания 2014
Страниц 20
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие и содержание политической системы 4
2. Понятие и виды политического режима 12
Заключение 19
Список литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

Для авторитаризма свойственны высокая централизация власти; командно-административные методы руководства; беспрекословное подчинение власти; отчуждение народа от власти; недопущение реальной политической оппозиции; ограничение свободы печати.
Черты авторитарной политической системы:
− использование жестких инструментов решения социальных и политических проблем, поддержка репрессивными органами в деятельности властей;
− ограничение политических свобод граждан, подавление оппозиции;
− централизация управления, подавление региональной и личностной автономии;
− сосредоточение функций управления обществом узком социальном слое или в одном лице.
Политическая структура авторитарного режима не подразумевает разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную, хотя с формальной точки зрения данные структуры власти имеют шанс на существование.
При авторитарных режимах сохраняется конституция, однако ей присущ декларативный характер. Существует также система выборов, но она направлена на выполнение показательно-фиктивной функции. Результаты выборов, в основном, заранее определены и не имеют возможности каким-либо образом воздействовать на характер политического режима.
В отличие от тоталитаризма при авторитаризме не существует тотального контроля над всеми общественными организациями. Допускается ограниченный плюрализм, если он не приносит вред системе. Репрессиям подвержены как правило активные противники режима. Люди, которые занимают нейтральные позиции, не считаются врагами. Существуют определенные личные права и свободы, однако они обладают ограниченным характером.
Авторитаризм является одним из самым распространенным типом политической системы. По своим характеристикам он занимает промежуточное положение между тоталитаризмом и демократией. Исходя из этого он возможен как при переходе от тоталитаризма к демократии, так и наоборот, от демократии к тоталитаризму.
Авторитарные режимы очень разнообразны. Они отличаются по целям и методам решения проблем, по формам организации власти и имеют возможность быть реакционными, консервативными или прогрессивными.
Демократия (от греч. demos — народ и kratos — власть) — власть народа. Это такая форма государства, его политический режим, при котором народ представляются носителем государственной власти.
Понятие «демократия» многоаспективно. Под демократией подразумевается форму устройства государства, и принципы управления и разновидность социальных движений, которые предполагают реализацию народовластия, и идеал общественного устройства, в котором решающим голосом обладают граждане.
Черты демократической системы:
− правление большинства;
− свобода критики и оппозиции правительству;
− защита меньшинства и его лояльность политическому сообществу;
− право народа на участие в решении государственных дел, уважение и охрана прав человека.
У демократии как способа организации и формы управления имеется возможность наличия в любой организации (семье, общественной организации и т. д.).
Демократия ассоциируется со свободой, равенством, справедливостью, соблюдением прав человека, участием граждан. Исходя из этого демократию как политический режим противопоставляют авторитарным, тоталитарным и другим диктаторским политическим режимам.
Слово демократия очень часто употребляется в совокупности с другими словами, к примеру, социал-демократ, либерал-демократ и т. д. Это делается ввиду того, чтобы обозначить поддержку какого-либо социального движения демократическим ценностям.
Важнейшими признаками демократии являются:
признание верховной власти народа;
периодическая выборность основных органов власти;
всеобщее избирательное право, согласно которым каждый гражданин имеет право принимать участие в создании законодательных институтов власти;
равенство прав граждан на участие в управлении государством — каждый гражданин имеет право избирать и быть избранным на любую должность;
принятие решения большинством голосов;
контроль представительных органов за деятельностью исполнительной власти;
подотчетность выборных органов своим избирателям.
В зависимости от того, каким образом население реализует свое право на власть, имеется возможность обозначить три основных способа осуществления демократии.
Прямая демократия – все население непосредственно принимает решения и отслеживает его исполнение. Данная форма демократии наибольшим образом характеризует ранние формы демократии, среди таких например, родовая община.
Прямая демократия образовалась и в античные времена в Афинах. Там основополагающим институтом власти было Народное собрание, которое принимало решения и зачастую имело возможность для организации их беспрекословное исполнение. Данная форма народовластия в некоторых случаях была схожа с произволом. Скорее всего, данный факт являлся одной из причин того, что обусловил негативное отношение Платона и Аристотеля к демократии, которые считали ее «неправильной» формой правления.
Плебисцитарная демократия – народ принимает решение исключительно в определенных случаях, к примеру в период проведения референдума относительно какого-либо вопроса.
Представительная демократия – население осуществляет выборы своих представителей, а они от его имени управляют государством посредством соответствующего органа власти. Представительная демократия представляется самой распространенной и эффективной формой народовластия. Недостатки представительной демократии состоят в том, что народные избранники, который получили властные полномочия, не во всех случаях исполняют волю тех, кого они представляют.
Заключение
Таким образом, в различных областях жизнедеятельности общества государство представляется как политическая организация, как институт исключительно политический. Однако, абсолютизировать политический характер государства считалось бы ошибочным: в многогранной деятельности государства, также как и его различных органов, присутствуют не только политические, но и другие аспекты – организационные, финансовые.
Любая политическая деятельность в конечном счете так или иначе связана с государственной властью. Можно вести бесконечные дискуссии о том, какие факторы заложены в фундаменте возникновения государства, чьи интересы отражают какие-либо современные государственные образования. Вместе с этим аксиомой является то, что результатом политической деятельности людей и их объединений, является государственная власть. И что бы ни было установлено в программных документах различных политических партий разных времен, определено следующее: им необходима государственная власть для осуществления своих явных или тайных целей. Особую значимость в государстве имеет не возможность объединения людей, не территория, а наличие власти. Поэтому непрерывного эффективного правового механизма образования и осуществления государственной власти нет.
Список литературы
Гуревич, А. В. Политология: учебник / А. В. Гуревич – М.: ЮРКНИГА , 2009. – 316 с.
Демидов А. И. Основы политологии. М.: Просвещение, 2009. – 410 с.
Диев В. С. Социальная структура общества // Журнал «СОЦИС» №11 2012 г. , с.27-39.
Жильцов, В. Политология: учеб. пособие / В. Жильцов – М.: Феникс, 2010. – 256 с.
Зиновьев А.П. Политология: Учебник. М.: Феникс, 2009. – 367 с.
Зелегин А. В. Политическое сознание в России на современном этапе. // Журнал «ПОЛИС» № 4 2013 г., с. 62.
Зубов, И. Н., Сергун П. П. Политические системы в Российской Федерации / И. Н Зубов, П. П. Сергун – М.: ИНИОН, 2010. – 211с.
Иванова К.Л. Правовые основы Российского государства. Изд-во Наука: М., 2007 г., 359 с.
Ирхин Ю.В., Зотова Л.В. Политология: Учебник. М.: Инфра, 2010. –429 с.
Малько А. В. Теория государства и права: Учебник / А. В. Малько. – М.: Юристъ, 2010 г. – 387 с.
Марченко М. Р. Теория Государства и права. Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 472 с.
Матузов, Н. И. Политология: учебник / Н. И. Матузов, А. В. Малько – М.:Юристъ, 2009. – 411 с.
Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Дельта 2010. – 352 с.
Овсянко, Д. М. Правовые основы российского государства: Учебник / Д. М. Овсянко – М.: Юристъ, 2012. – 487 с.
Оксамытный В. В. Общая теория государства и права: учебник. Издательство: Юнити-Дана, 2011 г. – 511 с.
Матузов, Н. И. Политология: учебник / Н. И. Матузов, А. В. Малько – М.:Юристъ, 2009. – 144 с.
Ирхин Ю.В., Зотова Л.В. Политология: Учебник. М.: Инфра, 2010. – 135 с.
Зиновьев А.П. Политология: Учебник. М.: Феникс, 2009. – 56 с.
Демидов А. И. Основы политологии. М.: Просвещение, 2009. – 90 с.
Гуревич, А. В. Политология: учебник / А. В. Гуревич – М.: ЮРКНИГА , 2009. – 216 с.
Диев В. С. Социальная структура общества // Журнал «СОЦИС» №11 2012 г. , с.27-39.
Жильцов, В. Политология: учеб. пособие / В. Жильцов – М.: Феникс, 2010. – 45 с.
Гуревич, А. В. Политология: учебник / А. В. Гуревич – М.: ЮРКНИГА , 2009. – 67 с.
Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Дельта 2010. – 134 с.
3

Список литературы [ всего 15]

Список литературы
1. Гуревич, А. В. Политология: учебник / А. В. Гуревич – М.: ЮРКНИГА , 2009. – 316 с.
2. Демидов А. И. Основы политологии. М.: Просвещение, 2009. – 410 с.
3. Диев В. С. Социальная структура общества // Журнал «СОЦИС» №11 2012 г. , с.27-39.
4. Жильцов, В. Политология: учеб. пособие / В. Жильцов – М.: Феникс, 2010. – 256 с.
5. Зиновьев А.П. Политология: Учебник. М.: Феникс, 2009. – 367 с.
6. Зелегин А. В. Политическое сознание в России на современном этапе. // Журнал «ПОЛИС» № 4 2013 г., с. 62.
7. Зубов, И. Н., Сергун П. П. Политические системы в Российской Федерации / И. Н Зубов, П. П. Сергун – М.: ИНИОН, 2010. – 211с.
8. Иванова К.Л. Правовые основы Российского государства. Изд-во Наука: М., 2007 г., 359 с.
9. Ирхин Ю.В., Зотова Л.В. Политология: Учебник. М.: Инфра, 2010. –429 с.
10. Малько А. В. Теория государства и права: Учебник / А. В. Малько. – М.: Юристъ, 2010 г. – 387 с.
11. Марченко М. Р. Теория Государства и права. Учебник. – М.: Проспект, 2010. – 472 с.
12. Матузов, Н. И. Политология: учебник / Н. И. Матузов, А. В. Малько – М.:Юристъ, 2009. – 411 с.
13. Мухаев Р.Т. Политология: учебник для студентов юридических и гуманитарных факультетов. – М.: Дельта 2010. – 352 с.
14. Овсянко, Д. М. Правовые основы российского государства: Учебник / Д. М. Овсянко – М.: Юристъ, 2012. – 487 с.
15. Оксамытный В. В. Общая теория государства и права: учебник. Издательство: Юнити-Дана, 2011 г. – 511 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024