Вход

Лазерные технологии резки металлов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 79627
Дата создания 2015
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Лазерные технологии резки металлов.docx[Word, 275 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Лазерные технологии резки металлов Образец 137447
Лазерные технологии резки металлов Образец 137448
Лазерные технологии резки металлов Образец 137449
Лазерные технологии резки металлов Образец 137450
Лазерные технологии резки металлов Образец 137451
Лазерные технологии резки металлов Образец 137452
Лазерные технологии резки металлов Образец 137453
Лазерные технологии резки металлов Образец 137454
Лазерные технологии резки металлов Образец 137455
Лазерные технологии резки металлов Образец 137456
Лазерные технологии резки металлов Образец 137457
Лазерные технологии резки металлов Образец 137458
Лазерные технологии резки металлов Образец 137459
Лазерные технологии резки металлов Образец 137460
Лазерные технологии резки металлов Образец 137461
Лазерные технологии резки металлов Образец 137462
Лазерные технологии резки металлов Образец 137463

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические основы лазерной резки металлов ... 5
2 Практическое применение лазера ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

В промышленности используют ряд процессов резки металлов, основанных на механическом, электрохимическом, электрофизическом и физико-химическом воздействиях. Ацителено-кислородная резка, плазменная резка, и другие физико-химические методы разделения обеспечивают повышение производительности по сравнению с механическими методами, но не обеспечивают высокой точности и чистоты поверхностей реза и требуют в большинстве случаев последующей механической обработки. Электроэрозионная резка позволяет осуществлять процесс разделения материалов с малой шириной и высоким качеством реза, но с малой производительностью. Водоабразивная резка требует больших затрат на дорогостоящий расходный материал (абразивный порошок). Механическое разделение требует изготовления сложной и дорогостоящей оснастки (штампов)

К числу перспективных процессов разделения материалов следует отнести лазерную резку металлов, основанную на процессах нагрева, плавления, испарения, химических реакциях горения и удаления расплава из зоны резки.

Благодаря созданию надежного и достаточно экономичного лазерного оборудования в 70-80-х гг. возникла новая промышленная технология - лазерная технология обработки материалов.

Лазерная резка стальных листов толщиной до 6 мм по сложному контуру является наиболее распространенным технологическим процессом лазерной обработки в промышленности. Ее применяют для вырезки таких деталей, как прокладки, кронштейны, панели, приборные доски, а также иные плоские детали весьма сложной конфигурации, обычно получаемые методами разделительных операций листовой штамповки (вырубкой и т.п.).

Весьма эффективным оказалось применение лазерной резки фигурных изделий на стадии освоения новой продукции, так как из-за высокой гибкости лазерного оборудования значительно сокращаются сроки освоения изделий. В этих условиях лазерная резка экономичнее всех остальных методов разделения материалов.

В настоящее время высокими темпами развивается резка пространственных изделий, в том числе с использованием роботов-манипуляторов, при этом лазерное излучение к зоне обработки может передаваться по гибкому, оптоэлектронному световоду.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Теоретические основы лазерной резки металлов

Физические явления, возникающие при взаимодействии лазерного излучения с веществом, схематично представлены на рис. 1.

Лазерное излучение, падающее на по¬верхность образца, поглощается в соответствии с экспоненци¬альным законом Бугера – Ламберта

...

Таблица 1 - Диапазоны плотности мощности лазерного излучения, в пределах которых преобладают те или иные процессы

...

2 Практическое применение лазера

Произведем лазерную резку детали «накладка» (Рис. 3) из нержавеющей стали 04Х18Н10 толщиной 1,0 мм, сталь холоднокатаная зеркальная, с обжигом в вертикальной печи с применением едкого аммиака, с полированной поверхностью. Данная деталь применяется в воздухозаборном канале самолета ИЛ-114-100, идущем от собственно, воздухозаборника к двигателю PW127H Pratt & Whitney Canada и далее заканчивающегося выходным отверстием у стенки мотогондолы.

...

Таблица 2 - Некоторые технические характеристики установки с ЧПУ для резки лазером Trumpf Trumatic L 3030 Rotolas.

...

Таблица 3 - Маршрутная карта тех. процесса резки детали «накладка» на установке с ЧПУ Trumpf Trumatic L 3030 Rotolas

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для определения наиболее выгодных параметров резания, обеспечивающих наиболее высокое качество поверхности, а также определения состава технологического газа, нами был проведен ряд опытно-экспериментальных работ при фиксированных параметрах лазерного излучения (постоянная мощность, длительность и скважность импульсов) от цикла к циклу будем кратно увеличивать примерно в 2 раз, что позволит за 12 циклов пройти диапазон скоростей от 0,1 до 10 м/мин (величина скорости изменяется на 2 порядка).

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Лазерные технологии обработки материалов: современные проблемы фундаментальных исследований и прикладных разработок / Под ред. В. Я. Панченко. М.: Физматлит, 2009.
  2. Григорьянц А. Г., Жиганов И. И., Мискоров А. И. Технологические процессы лазерной обработки. М.: Изд-во МГТУ им. И. Э. Баумана, 2006.
  3. Голубев В. С., Лебедев Ф. В. Физические основы технологических лазеров. М.: Высш. шк., 1987.
  4. Лазерная техника и технология: В 7 кн. / Под ред. А. Г. Григорьянца. М.:Высш. шк., 1987.
  5. Вейко В. П., Петров А. А. Опорный конспект лекций по курсу «Лазерные технологии». Разд.: Введение в лазерные технологии. СПб.: Изд-во СПбГУ ИТМО, 2009.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0171
© Рефератбанк, 2002 - 2024