Вход

Фискальная политика государства и ее основные направления. Кривая Лаффера.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 79528
Дата создания 2014
Страниц 10
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 2
1.Основные направления фискальной политики государства 3
2.Кривая Лаффера 7
Заключение 9
Список литературы 10

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому ее графическая модель получила название кривой Лафера, которая представлена на рис. 2.
Рис. 2. Кривая Лаффера [1]
Как видно из рисунка 2, кривая Лафера отражает связь между налоговой ставкой и налоговыми поступленнями . Согласно кривой Лаффера, если налоговая ставка возрастает от нуля до 100 %, то налоговые поступления сначала увеличиваются до максимальной величины , а затем уменьшаются снова к нулю. При этом в системе налоговых ставок выделяются два их уровня. Так, точка отражает чрезмерный уровень налогообложения, сдерживает деловую активность, то есть не создает экономическим субъектам достаточных стимулов для постоянного увеличения ВВП как налоговой базы. Но кроме чрезмерной налоговой ставки в интервале от нуля до 100 % находится также оптимальная налоговая ставка, которая способна стимулировать деловую активность и на этой основе обеспечивать максимальную величину налоговых поступлений. На рис. 2 она равна .
Связь между налоговой ставкой и налоговыми поступлениями в интерпретации кривой Лафера заключается в следующем. Если налогообложение является чрезмерным, например, когда налоговая ставка равна , то ее снижение до оптимального уровня, то есть до , вызывает компенсирующее или даже опережающий рост ВВП как налоговой базы, которая максимизирует налоговые поступления. Следовательно, снижение уровня налогообложения в экономике в интервале от чрезмерного к оптимальному обеспечивает одновременный рост объемов производства и налоговых поступлений, что исключает возникновение бюджетного дефицита.
Заключение
В любой стране, при любой общественно -политической и социально - экономической системе экономика в той или иной степени регулируется государством в лице государственных органов. Также государственное регулирование экономики и использования механизмов фискальной политики ставит своей главной целью обеспечить стабильные темпы экономического роста, соблюдать интересы государства, общества в целом, социально незащищенных слоев населения, не забывая при этом о правах и свободу личности. Правильное построение экономических рычагов управления государства ведет к стабильному, уравновешенного образа жизни всех субъектов государства. Вот почему правильная фискальная политика является настолько важной для деятельности и обеспечения темпов роста экономики любой страны мира.
Список литературы
1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика – Учебник. «Дело и Сервис», 2004. – 447 с.
2. Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. 2002. —472 с.
3.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. — 6_е изд., испр. и доп. — М.: Высшее образование, 2006. — 654 с.
Фискальная политика
Сдерживающая
Увеличение государственных издержек
Снижение налогов
Взаимное снижение налогов и увеличение государственных издержек
Стимулирующая
Снижение государственных издержек
Увеличение налогов
Взаимное увеличение налогов и снижение государственных издержек

Список литературы [ всего 3]

Список литературы
1. Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика – Учебник. «Дело и Сервис», 2004. – 447 с.
2. Ивашковский С. Н. Макроэкономика: Учебник. 2002. —472 с.
3.Тарасевич Л.С., Гребенников П.И., Леусский А.И. Макроэкономика: Учебник. — 6_е изд., испр. и доп. — М.: Высшее образование, 2006. — 654 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024