Вход

Использование социологической информации и социологических методов в практике СМИ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 78302
Дата создания 2013
Страниц 7
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Нет

Фрагмент работы для ознакомления

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что печатные СМИ в современной России достаточно хорошо чувствуют своих читателей и преподносят им тот материал, спрос на который они предъявляют: либо качественный аналитический, относительно либеральный, но не откровенно прозападный (эта тенденция к отходу от связи либерализма с Западом стала как раз таки результатом успешного зондирования читателей), либо откровенно низкопробный и десублимированный с лояльным власти содержанием.
Характерно, что несмотря в разнице целевой аудитории и ее готовностью платить, существенной по парной разницы в цене между этими изданиями не наблюдалось.
Таким образом можно констатировать, что у изданий прочная нижа в плане целевой аудитории, которая была заранее изучена с позиции целого ряда аспектов. Сегодня это. как правило, изучение аудитории (анализ количественных и качественных показателей потребления массовой информации, мотивационных механизмов выбора разных каналов, особенностей восприятия разного рода сообщений); изучение аспектов массовой информации, которая хорошо усваивается и получает отклик в виде реализации издания; изучение каналов, закономерностей в изменении общественного мнения под воздействием СМИ, механизмов обратной связи).
Российские СМИ в целом активно развиваются и сохраняют способность успешно конкурировать с другими масс медиа за счет повышения внешнего и содержательного качества.
В типологической структуре современной российской прессы особое место принадлежит общероссийским газетным изданиям.
Это объясняется их значимостью для сохранения единого информационного пространства суверенного государства, той ролью, которую они играют в организации широкого информационного обмена между регионами страны, имеющей огромную территорию.
Как и другие средства массовой информации, общероссийские газетные издания квалифицируются по всем типологическим признакам, использующимся в типологическом анализе.
Но ведущими, типоформирующими признаками для этой группы, обязательно учитывающимися в формуле издания, становятся ареал распространения и социальный адрес.
Отметим главную и основную поведенческую тенденцию аудиторию российских СМИ в целом, которая состоит в том, что сегодня мы видим формирование состояния перехода от многообразия аудиторий пассивно воспринимающих информацию, многообразию аудиторий формирующих контент самостоятельно в сети интернет и распространяющих его в самых разных формах и компиляциях.
По сути, уже начавшийся процесс формирования информационного общества ведет к созданию среды, где средства массовой информации уже не формируют контент для восприятия, а лишь предлагают элементы для формирования этого контента самой аудиторией во всем многообразии её форм и проявлений.
была проанализирована степень корреляции между освещением событий в печатных средствах массовой информации и предпочтениями различных социальных слоев, предъявляющих спрос на информацию. Оказалось, что эта степень очень высока, гипотеза оказалась полностью подтвержденной.
Печатные СМИ имеют свою целевую аудиторию и с определенной периодичностью проверяют обратную связь для того, чтобы информация, предоставляемая ими, была востребована для читателей.
Делается это при использовании методов социологического исследования, вернее, их различных сложных комбинаций, самым популярным из которых сегодня является медиаметрия.
Существует много методик отражения интересов целевой аудитории в конечном варианте периодического издания.
Преимущественно они являются синтезом теоретической социологии и практического маркетинга, вернее его раздела о сегментации рынка.
Характерно, что они достаточно быстро устаревают и что сейчас большинство из ныне используемых техник не удовлетворяет высоким требованиям, предъявляемых обществом.
Однако существуют примеры, когда успешное применение новейших разработок социологических исследований приводило к многократному росту итогового тиража и конечной выручки издания.
Как мы могли заметить, СМИ в зависимости от уже сформированных предпочтений индивидов смогли дать им готовый продукт, удовлетворяющий им и добиться коммерческого успеха, выраженного в росте тиражей и ежедневной аудиторией, желающей знать о событиях, происходящих в стране.
Источники
1. Лента [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.lenta.ru/, от 6 мая 2013
2. Имедиа [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.imedia.ru/portfolio/vedomosti.php, от 6 мая 2013
3. Газета Комсомольская правда [Электронный ресурс] Режим доступа: http://kp.ru/, от 6 мая 2013 г.
4. Газета Ведомости [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/, от 6 мая 2013 г.
Лента [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.lenta.ru/, от 6 мая 2012
Имедиа [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.imedia.ru/portfolio/vedomosti.php, от 6 мая 2012
5

Список литературы [ всего 4]


Источники
1. Лента [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.lenta.ru/, от 6 мая 2013
2. Имедиа [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.imedia.ru/portfolio/vedomosti.php, от 6 мая 2013
3. Газета Комсомольская правда [Электронный ресурс] Режим доступа: http://kp.ru/, от 6 мая 2013 г.
4. Газета Ведомости [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.vedomosti.ru/, от 6 мая 2013 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024