Вход

Профессиональная культура журналиста и журналистское образование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 78295
Дата создания 2013
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Проблемы изучения профессиональной культуры журналиста и журналистского образования 4
2. Культурные составляющие современной прессы 9
Заключение 13
Список литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

На страницах журнала в контексте общей культурной стратегии также активно реализуется стратегия самопрезентации. Чаще всего она базируется на тактике «дистанцирование от адресата» (когда номинация «вы» используется для передачи уважительного отношения автора материала, редакции издания к читателю) и «создание общности» («вы» - читатели газеты, единомышленники). Данное значение актуализируется в соответствии с законами эффективной коммуникации, когда категория 1-го и 2-го лица (в местоимениях и глаголах) обозначает участников коммуникативного акта. При этом местоимение «вы» позволяет обозначить всю целевую аудиторию издания или ее часть, одновременно сохранив принципы уважительного отношения к читателю, как основной ценности и культурной составляющей издания.
В качестве культурного компонента журналистами реализуется «перечисление заслуг» - корреспонденты демонстрируют свои успехи, а также заслуги редакционного коллектива, (часто преувеличивая их значение), с целью повышения уровня доверия целевой аудитории и статуса издания.
Пример. «Что-то журнал у нас получается чересчур серьезный, - сказал главный редактор Соколовой и Собчак. – Нащебетали бы вы девушки чего –нибудь искрометного. Девушки не заставили себя долго ждать и выступили с сексуально – политическим памфлетом».
Из данного примера видно, что периодически в журнале также используются и такие коммуникативные тактики, как сарказм и юмор, которые ориентированы на повышение его привлекательности и внесения разнообразия.
Представленные тактики выстроены журналом в ориентации на аудиторию, в представлении событий с использованием таких значимых составляющих, как предоставление читателю возможности самостоятельной оценки событий, выстраивания приоритетного мнения вне зависимости от автора, от экспертов и общей концепции журнала. Коммуникативная политика «Сноб» практически не нацелена на манипулирование восприятием читателя, однако в ее приоритетах стоит предоставление возможности самостоятельной оценки событий, успешно воспринятых благодаря доступности их изложения и представления.
Таким образом, профессиональная культура журналистов «Сноба» отражается в его коммуникативной политике, выстраиваемой с читателем. Данная стратегия представляется одной из ориентированных на позиционирование приоритетных для журналиста ценностных ориентаций, также являющихся частью культуры профессионала.
Заключение
Таким образом, было выявлено, что процесс формирования культуры журналиста происходит на стадии его обучения и формирует определенные приоритеты системы ценностных ориентаций, так же представляющихся частью культуры.
Одной из выявленных стратегий отражения сформировавшихся культурных аспектов у журналиста представляется установление коммуникативных взаимосвязей с читателем на страницах периодического издания. Данная составляющая весьма плотно соотносит образ с адресатом так, как периоды, в которые приходится чего-то добиваться присутствуют у подавляющего большинства читателей данных журналов. Фактически данные журналы позиционируют представление проблем, которые заслуживают и требуют решения.
Отражение культуры журналиста в современных представляется одним из важных критериев так, как по сути СМИ на современном этапе представляются весьма значимой информационной силой, что обусловливает необходимость более тщательного анализа их возможностей.
Образование в данном процессе играет важную роль в связи с чем, что представляет не только модель поведения журналиста, но также и приоритетные позиции по определенным вопросом, отстаиваемые в дискуссии конструктивным способом.
В результате ситуация представляется высокой степенью взаимовлияния структур практической деятельности и образования, повышения уровня образованности студентов и усвоения норм и правил бесконфликтного общения, сохранения базовых основ культуры журналиста, важность которых представляется во взаимосвязи с процессами коммуникации.
Список литературы
Марачера А.В. Формирование культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования. – Астрахань, 2008. – 317 с.
Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. – Спб.: Питер, 2006. – 211 с.
Симкачева М.В. Профессионализм журналиста. – Казань, 2008. – 315 с.
Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. М.: Алгоритм, 2010. – 422 с.
Ярыгина Н.С. Филологическая культура, как показатель качества журналистского образования// Научно = культурологический журнал – 2010 - № 20. – с. 41 – 52.
Марачера А.В. Формирование культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования. – Астрахань, 2008. с. 8.
Ярыгина Н.С. Филологическая культура, как показатель качества журналистского образования// Научно = культурологический журнал – 2010 - № 20.
Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. – Спб.: Питер, 2006. с. 98.
Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. М.: Алгоритм, 2010. с. 202.
Симкачева М.В. Профессионализм журналиста. – Казань, 2008. с. 54.
Ярыгина Н.С. Филологическая культура, как показатель качества журналистского образования// Научно = культурологический журнал – 2010 - № 20.
Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. М.: Алгоритм, 2010. с. 117.
Марачера А.В. Формирование культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования. – Астрахань, 2008. с. 9.
4

Список литературы [ всего 5]

1. Марачера А.В. Формирование культуры будущего журналиста в процессе профессионального образования. – Астрахань, 2008. – 317 с.
2. Мельник Г.С. Mass media: психологические процессы и эффекты. – Спб.: Питер, 2006. – 211 с.
3. Симкачева М.В. Профессионализм журналиста. – Казань, 2008. – 315 с.
4. Третьяков В.Т. Как стать знаменитым журналистом. Курс лекций по теории и практике современной русской журналистики. М.: Алгоритм, 2010. – 422 с.
5. Ярыгина Н.С. Филологическая культура, как показатель качества журналистского образования// Научно = культурологический журнал – 2010 - № 20. – с. 41 – 52.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024