Вход

Этнографические особенности народа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 78281
Дата создания 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Происхождение народа «тайцев» 5
1.1 Истоки появления тайцев 5
1.2 Формирование и развитие тайцев 6
Глава 2. Расселение народа «тайцев» на территории Индокитая 8
2.1 Географические особенности региона расселения тайцев 8
2.2 Жизнь тайцев в Аюттайский период 11
Заключение 13
Список использованной литературы 14

Фрагмент работы для ознакомления

В стране действует 80 национальных парков и 32 заповедника, охватывающих 13 % территории. В них живет около 850 постоянных и мигрирующих видов птиц и внушительное количество тигров, леопардов, слонов и азиатских черных медведей. К несчастью, попытки остановить вырубку джунглей и незаконный вывоз редких видов животных встречают сопротивление со стороны коррумпированных чиновников, которые никогда не прочь перехватить лишний бакс на стороне, и туристов, которым иногда удаётся провезти парочку экзотических видов через таможню. Тигр, например, одно из самых редких млекопитающих в Тайланде, но спрос на внутренние органы этого животного, настолько велик, особенно в Китае, что браконьерство все еще остается весьма прибыльной профессией.
2.2 Жизнь тайцев в Аюттайский период
Тайская нация сформировалась в 13-15 веках на северо-западе и центре современного Таиланда. В это время эти земли принадлежали кхмерам. В упорной борьбе тайцы одержали победу: они не только добились независимости, но и уничтожили Кхмерскую империю. Таиская (Сиамская) цивилизация является дочерней кхмерской (Камбоджийской) цивилизации: поэтому у них общая история [9].
Аюттайский период тайской истории продлился четыре века, за которые окончательно сформировалась система управления и неповторимая культура Таиланда. В этот период произошли первые контакты с европейцами. В это время наиболее влиятельными в регионе были португальцы, у которых тайцы заимствовали способ изготовления оружия. Сиам стал одним из первых государств, сумевших наладить дипломатические отношения с европейцами. Параллельно королевству в Аюттайе существовало королевство Чанг Май на севере современного Тайланда. Оба они постоянно вели войны с Бирмой и империей кхмеров. Бирманское нашествие в 1569 г. обернулось поражением тайцев и падением Аюттайи. Но в итоге тайский принц Наресуан сумел выдворить захватчиков за пределы страны и отстроить столицу заново. Второй раз Аюттайя, город с развитой экономикой и культурой, была захвачена в 1767 г. На этот раз бирманцы сожгли город дотла и увели тысячи людей в рабство. Бирманское владычество и на этот раз оказалось недолговечным. Под руководством генерала Пия Таксин (Phya Taksin) опять разбили бирманцев. Королем был провозглашен Пья Чакри, который, таким образом, стал основателем ныне правящей династии Чакри. После своего возведения на престол в 1782г., король перенес столицу в Бангкок, что в 30 километрах южнее Аюттайи [7].
Заключение
Самые последние археологические находки, сделанные на северо-востоке Таиланда около деревни Банг Чианг, подтвердили, что здесь более пятидесяти веков назад процветала древнейшая цивилизация Бронзового Века.
Следующие набеги иммигрантов, среди которых были моны, кхмеры и тайцы, постепенно осваивали земли Таиланда, приходя из Южного Китая и расселяясь вдоль речных плодородных равнинных земель. В XI и XII веках территория Таиланда принадлежала кхмерскому государству, столицей которого был город Ангкор (земли современной Камбоджи).
В начале XIII века тайцы основали ряд небольших городов на севере страны - Ланне, Пхаяо, Сукотай. В 1238 году два тайских правителя, восстали против кхмерского короля и создали первое независимое тайское государство, столицей которого стал город Сукотай (Рассвет счастья). В последствии королевство Сукотай значительно развернуло свои границы, в частности в бассейне реки Чао Прайя. Государственной религией стал буддизм. К началу XIV века государство Сукотай было ослаблено и превратилось в вассала молодого королевства Аюттайя.
В течение 417 лет существования королевства Аюттайя сменилось 33 короля одноимённой династии. В это время сильно развивалась Тайская культура. Земли были освобождены от кхмерского господства. Завязались контакты с арабскими, индийскими и европейскими государствами, а так же с Китаем и Японией. 
В 1776 году разрушение королевства Аюттайи бирманскими завоевателями стало для тайцев тяжелой потерей. Но тайский народ не упал духом: за несколько месяцев бирманцы были изгнаны с территории государства. В 1782 году первый король новой и ныне правящей династии Чакри - Рама 1 - основал новый столичный город на берегу реки Чао Прайя в Бангкоке («Деревня диких слив»).
Тайланд сегодня - это конституционная монархия.
Список использованной литературы
Белькова, О. Знакомый неизвестный Таиланд [Текст] / О. Белькова // Дольче Вита. – 2009.- № 10. – С. 12-13.
Берзин, Э.О. История Таиланда (краткий очерк) [Текст] / Э.О. Берзин. – М.: Наука, 1973. – 320 с.
Васильева, Л.С. История Востока [Текст]: в 2 т. Т. 2: учеб. по спец. «История» / Л.С. Васильева. — М.: Высш. шк., 1998. — 495 с.
Древние тайские государства [Электронный ресурс] // Тhailand. Это интересно. – Режим доступа: http://www.thailand-info.ru/history/ancient/thai_states.html. - Загл. с экрана.
Генш, К. Таиланд и западный Индокитай [Текст]: путеводитель / К. Генш. – М.: АСТ: Восток – Запад, 2007. – 671 с.
История Таиланда [Электронный ресурс] // Азия. – Режим доступа: http://www.asian.com.ua/ta/ta_15.htm. – Загл. с экрана.
История Таиланда XV-XVIII вв. [Электронный ресурс] // SiamCity. – Режим доступа: http://thailand.worlds.ru/history/hayutthaya.html. - Загл. с экрана.
Крак, Р. Эти поразительные таиландцы [Текст] / Р. Крак. – М.: АСТ, 2005. – 237 с.
Лимарев, В.Н. Формирование тайской нации в 13-15 веке. Княжества Сукхотхай, Ланка (Чаингмай). Образование государства Аютхайя [Электронный ресурс] / В.Н. Лимарев. – Режим доступа: http://tailand2005.narod.ru/sht.htm. - Загл. с экрана.
Первые тайцы. История происхождения [Электронный ресурс] // Все о Таиланде. – Режим доступа: http://evp.su/history/335-pervye-tajcy-istoriya-proisxozhdeniya.html. - Загл. с экрана.
Таиланд [Электронный ресурс] // Лоцман: познавательный туристический портал. – Режим доступа: http://www.turlocman.ru/thailand/6883. – Загл. с экрана.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Белькова, О. Знакомый неизвестный Таиланд [Текст] / О. Белькова // Дольче Вита. – 2009.- № 10. – С. 12-13.
2. Берзин, Э.О. История Таиланда (краткий очерк) [Текст] / Э.О. Берзин. – М.: Наука, 1973. – 320 с.
3. Васильева, Л.С. История Востока [Текст]: в 2 т. Т. 2: учеб. по спец. «История» / Л.С. Васильева. — М.: Высш. шк., 1998. — 495 с.
4. Древние тайские государства [Электронный ресурс] // Тhailand. Это интересно. – Режим доступа: http://www.thailand-info.ru/history/ancient/thai_states.html. - Загл. с экрана.
5. Генш, К. Таиланд и западный Индокитай [Текст]: путеводитель / К. Генш. – М.: АСТ: Восток – Запад, 2007. – 671 с.
6. История Таиланда [Электронный ресурс] // Азия. – Режим доступа: http://www.asian.com.ua/ta/ta_15.htm. – Загл. с экрана.
7. История Таиланда XV-XVIII вв. [Электронный ресурс] // SiamCity. – Режим доступа: http://thailand.worlds.ru/history/hayutthaya.html. - Загл. с экрана.
8. Крак, Р. Эти поразительные таиландцы [Текст] / Р. Крак. – М.: АСТ, 2005. – 237 с.
9. Лимарев, В.Н. Формирование тайской нации в 13-15 веке. Княжества Сукхотхай, Ланка (Чаингмай). Образование государства Аютхайя [Электронный ресурс] / В.Н. Лимарев. – Режим доступа: http://tailand2005.narod.ru/sht.htm. - Загл. с экрана.
10. Первые тайцы. История происхождения [Электронный ресурс] // Все о Таиланде. – Режим доступа: http://evp.su/history/335-pervye-tajcy-istoriya-proisxozhdeniya.html. - Загл. с экрана.
11. Таиланд [Электронный ресурс] // Лоцман: познавательный туристический портал. – Режим доступа: http://www.turlocman.ru/thailand/6883. – Загл. с экрана.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02917
© Рефератбанк, 2002 - 2024