Вход

Преподавание творчества Л.Н. Андреева в 10-11 классах

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 78271
Дата создания 2013
Страниц 32
Источников 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение 3
Глава 1.Теоритичекая часть 5
1.1. Творчество Л.Н. Андреева в учебно-методических материалах 5
1.2.Восприятие творчества Л.Н.Андреева старшеклассниками 7
1.3. Трудность и интерес восприятия произведений Л.Н. Андреева 11
Глава 2.Практическая часть 15
2.1.Урок по повести Л. Андреева «Красный смех» 15
2.2. Урок по произведениям «Стена, Бездна, Молчание» 17
2.3. Урок "Дневник Сатаны" 22
2.4. Урок «Знакомство с драматургией Л.Н.Андреева» 25
Заключение 29
Список использованной литературы 31

Фрагмент работы для ознакомления

Вообще этот рассказ чему-то сможет научить школьников-подростков.
В романе Леонида Андреева Вандергуд - дьявол - собирательный образ социального зла. И заключено оно отнюдь не в личности бывшего свинопаса из штата Иллинойс, а в его несметных капиталах, иначе - самой природе империалистического общества. Следовательно,  какими бы человеческими качествами не обладал Генри Вандергуд как личность, он не может принести людям добро. Его деньги пробуждают в них низменные чувства, со всех сторон к миллиардам тянутся жадные руки.
Находясь среди людей, познавая их, «вочеловечившися» Сатана претерпевает эволюцию, в процессе которой «вандергудовская настойка человечности» заставляет его в некотором смысле служить добру, любви, гуманности, в то время как дьявольские функции достаются Магнусу, мечтающему о совращении и уничтожении миллионов с помощью тюрем, эшафотов, войн.
«Затея» Сатаны - Вандергуда оборачивается фарсом: обобранный Фомой Магнусом, высмеянный кардиналом, посланец преисподней, некогда вызывавший мистический страх у людей, теперь выглядит наивным и жалким. Сатана не заметил, что обычаи преисподней уже воцарились среди людей, и Фома Магнус опозоренному и бессильному дьяволу иронически выговаривает: «Если ты Сатана, то ты и здесь опоздал... Надо было приходить раньше, а теперь земля выросла и не нуждается в твоих талантах. Я не говорю о себе, который так легко обманул тебя... Не говорю о Марии. Но посмотри на этих скромных и маленьких друзей моих и устыдись: где в твоем аду ты найдешь таких очаровательных, бесстрашных, на все готовых чертей?» .
Роман  «Дневник Сатаны» - это резкий памфлет на все институты и ценности буржуазного общества, в самой природе которого заложены силы, враждебные человеку.
Правда, Леонид Андреев вкладывает и еще одно  значение в образ  Вандергуда. Генри Вандергуд - это и частица метафизического зла, воплощенного в библейском Сатане. Чтобы спуститься на землю, Сатана должен «очеловечиться», иначе - отказаться  от своей метафизической сущности. Он не может ее выразить средствами  человеческой логики и языка. Сатана говорит человеку: «Ты имеешь только два понятия о существовании: жизнь и смерть, - как же я объясню тебе третье?»  Отличительная черта персонажей «Дневника Сатаны» - их иллюзорность. И только природа Кампаньи и ее крестьяне, возделывающие родную землю, своей реальностью напоминают бывшему свинопасу Генри Вандергуду «что-то, что он забыл» .
«Дневник Сатаны», последнее неоконченное произведение Андреева, - это и «книга итогов» всего творчества писателя, и одновременно гениальное пророчество. Андреев раньше Е.Замятина и других антиутопистов ХХ века дает возможность увидеть и осмыслить страшную перспективу человечества. Тревожно актуальный смысл приобретают предостережения художника, который, по словам М.Горького, был удивительно догадлив, наблюдая человеческую душу. Однако эта его «догадливость» касалась не только человека, но и общества, в котором правит жестокий закон зла, расчета и лжи.
 Выделяется из названных произведений Леонида Андреева роман «Дневник Сатаны». Во-первых, при его создании писатель использует не евангельский сюжет, как предыдущих рассказах, а заключительный текст Нового Завета - Откровение святого Иоанна Богослова. Во-вторых, писатель для раскрытия проблемы борьбы добра со злом использует прием сатиры: «Дневник Сатаны» - роман памфлет на все институты и ценности буржуазного общества.
2.4. Урок «Знакомство с драматургией Л.Н.Андреева»
Уроку предшествует домашнее задание: ученикам предлагается прочесть фрагменты из «Жизни Человека» (Писатели Орловского края. XX век. Хрестоматия. Орел, 2001. С. 313–323) и ответить на следующие вопросы.
Почему драма называется «Жизнь человека»? Какими событиями личного и общественного характера обусловлено появление этой драмы?
Цель урока. На примере одной из пьес Л.Н. Андреева показать драматургическое мастерство самого Андреева и особенности драмы рубежа веков.
Ход урока
Урок начинается со вступительного слова учителя.
Драма «Жизнь Человека» — “представление из пяти картин с прологом”. “Вот пройдёт перед вами вся жизнь Человека, с её тёмным началом и тёмным концом”, — начальной фразой монолога, который произносит Некто в сером, автор определяет цель и настроение своей пьесы. Исследователи относят «Жизнь Человека» к “циклу драм, посвящённых жизни человека и человечества”; к которому принадлежат и более поздние драмы — «Царь-Голод», «Анатэма» (5, 16). Цель автора — показать жизнь человека с момента зажжения свечи (рождение) до момента, когда свеча гаснет (смерть). В «Прологе» Некто в сером формулирует основные принципы жизни человека; в “пяти картинах” драмы на примере конкретной (и одновременно общей) человеческой судьбы автор показывает, как эти принципы воплощаются в жизнь (6). Давайте же посмотрим, какой представляется Андрееву жизнь человека.
Чтение «Пролога»
Анализ текста
Обратите внимание на ремарки. Почему они столь подробны и обстоятельны? Какими деталями обстановки и портрета подтверждается роковая предначертанность судьбы человека? Какую роль у Андреева играют свет, цвет, портрет? Почему всё “серое, дымчатое, одноцветное”?
Далее ученикам предлагается сформулировать основные положения, согласно которым, по мнению Некоего в сером, строится человеческая жизнь.
— Жизнь Человека — “светильник, зажжённый неведомой рукой”.
— За время своей короткой жизни человек “в слепом неведении своём... покорно совершит круг железного предначертания”.
— Основные этапы жизни человека — “от низу к верху, от верха к низу”: “счастливый юноша”, “счастливый муж и отец”, “старик, больной и слабый”; символ движения “от верха к низу” — угасающая свеча.
— Рок, судьба — “верный спутник Человека во все дни его жизни”.
Далее учитель говорит ученикам, что “картины” строятся согласно той схеме жизни, которую представил в «Прологе» Некто в сером. Рождению Человека и его взрослению постоянно сопутствует страдание: сначала матери, с помощью которой он “нарушает затворы небытия”, затем его собственное, которое предрекают ему Старухи (посланцы Некоего в сером), его близких.
ярко-жёлтого цветов.
Беседа с учащимися
Вопросы
Что мы узнаём из разговоров гостей о Человеке, его жизни? Человек богат, знаменит (быть у него на балу большая честь), он купается в “изумительном богатстве и роскоши” (“Как богато! Как роскошно! Как светло!”), у него дом “в пятнадцать великолепных комнат”, чудесный сад, “конюшни и сараи”, множество прислуги, сын — “прелестный мальчик”, которого Человек очень любит.
Какие выводы о настоящем моменте жизни Человека позволяют сделать портреты Человека, Жены, Друзей, Врагов Человека, данные в обстоятельной ремарке? Каковы задачи портрета у Андреева? С какой целью гости подробно комментируют появление в зале Человека и его свиты? Какие детали обстановки, портретной характеристики свидетельствуют о внешнем благополучии и внутреннем движении Человека “от верха к низу”? Какую роль в уяснении происходящего играет Некто в сером? Какие символы вам представляются наиболее значимыми? Дайте им своё толкование.
Далее один из учеников выступает с докладом «Дальнейшая судьба Человека». Он рассказывает содержание двух последующих картин драмы.
Беседа с классом
Сбылись ли предсказания Некоего в сером? Какие этапы жизни прошёл Человек? В чём обобщающий смысл его истории? Смиряется ли андреевский герой со своим бессилием перед роковой предопределённостью собственной жизни? В чём он опровергает предсказания Некоего в сером?
Итоговые вопросы к учащимся
В чём обобщающий смысл драмы Андреева? Какими художественными средствами он достигает этого обобщения? Какова роль символа в драме Андреева? В чём Андреев продолжает традиции А.П. Чехова? Чем навеяно пессимистическое отношение к жизни, выразившееся в этой драме? Можно ли Человека назвать рабом своей судьбы?
В качестве домашнего задания учащимся предлагается сочинение на одну из тем: «Драма Л.Андреева “Жизнь Человека” в восприятии современного зрителя», «Роль символа в драме Л.Андреева “Жизнь Человека”», «Прав ли Л.Андреев в определении судьбы Человека?».
Заключение
Леонид Николаевич Андреев, является великим и выдающимся писателем, который на долгое время был забыт и не изучался в школах. Он прожил не очень долгую жизнь (всего 48 лет), но очень много испытаний и трудностей встретилось на его недолгом пути.
Именно этот писатель – один из трудночитаемых и самых сложных писателей. Во многом это связано с его мировосприятием, в основу которого входило неукротимое желание познания жизненного смысла. Неспособность к покою, к уравновешенной и размеренной жизни приводила самого писателя к противоречиям, крайностям в творчестве и жизни. Но при вечном поиске, нельзя забывать о том, что он хотел познать правду и истину, которая в российском искусстве неотделима от нравственности. Поэтому проблема выбора и проблема поиска человеком своего пути, которое когда стоит перед выбором у каждого из нас, является для писателя существенной.
Л.Н. Андреев один из своеобразных и ярких писателей начала двадцатого века. Творчество этого замечательного писателя пока, что ещё очень скромно представлен в школьной программе, хотя заслуживает большего уважения и внимания.
Мы получили возможность прочесть его произведения более чем через 50 лет. В них - боль и тревога за происходящие в стране политические и социальные перемены. И сейчас, в 21 веке, мы понимаем оправданность тревог писателя. Социальный миф о "светлом будущем" коснулся нас всех. Важно понять причины трагедии. Помочь в этом смогут произведения Л.Н. Андреева. Его "возвращение" - открытие для нас совершенно нового художественного мира, где переплетаются фантазия и реальность, миф и суровая правда, лиричность и гротеск.
Произведения Л.Н. Андреева вызывают затруднение у школьников, а поэтому отторгается ими. Интерес к чтению "трудных" произведений пропадает. Мы же видим задачу школьного курса в приобщении ребят к интеллектуальной литературе, требующей работы ума. Учителю важно научить юного читателя постигать глубины авторской мысли, приобщаться к внутреннему миру писателя.
Предложенные варианты уроков позволят разрешить эти проблемы, но, конечно же, он не является единственным для учителя-словесника.
Список использованной литературы
Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 8 т. СПб.: Изд-во А.Ф. Маркс, 1913.
Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 6 т. М.: Художественная литература, 1990.
Андреев Л.Н. Загадка // Орловский вестник. 1895. № 312, 314, 315, 316.
Анненский И. Вторая книга отражений. Иуда // Анненский И. Избранные произведения. Л.: Художественная литература, 1988. С. 549–557.
Арсентьева Н.Н. О природе образа Иуды Искариота // Творчество Леонида Андреева. Исследования и материалы. Курск, 1981.
Афонин Л.Н. Исповедь Аполлова как один из источников повести Л.Андреева «Жизнь Василия Фивейского» // Андреевский сборник. Курск, 1975.
Афонин Л.Н. Леонид Андреев. Орёл, 1959.
Ашешов Н.П. Из жизни литературы. «Жизнь Василия Фивейского» // Образование. 1904. № 5, отд. 2.
Бабичева Ю.В. Драматургия Леонида Андреева эпохи первой русской революции. Вологда, 1971.
Беззубов В.И. Леонид Андреев и традиции русского реализма. Таллин, 1984.
Волошин М. Евангелие от Иуды // Наука и религия. 1992. № 2. С. 18–19.
Горький М. Леонид Андреев // Литературное наследство. М., 1965. Т. 72.
Емельянов В.Г. Улицы города Орла. История названий. Тула, 1986.
Иезуитова Л.А. Творчество Леонида Андреева. Л., 1976.
Ильев С.П. Социально-философский смысл повести «Иуда Искариот и другие» Л.Андреева // Studia Rossika. Posnanienska. И.А.М. XIV. Posnan, 1980.
Келдыш В.А. Русский реализм начала ХХ века. М., 1975.
Луначарский А.В. Леонид Андреев. Социальная характеристика. Собр. соч.: В 8 т. М., 1963. Т. 1.
Михеичева Е.А. Жанровые особенности “библейских рассказов” Л.Н. Андреева // Жанры в историко-литературном процессе. Вологда, 1985. С. 88–101.
Михеичева Е.А. О психологизме Леонида Андреева. М., 1994.
Михайловский Н.К. Страх смерти и страх жизни // Русское богатство. 1901.
Московкина И.И. Проза Леонида Андреева. Жанровая система, поэтика, художественный метод. Харьков, 1994.
Овсянико-Куликовский Д.Н. Заметки о творчестве Леонида Андреева // Зарницы. СПб., 1909. С. 115–175.
Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы (Базовый уровень). 10-11 классы (Профильный уровень)/Под ред. Ю.В. Лебедева.- М.: Просвещение,2009.- 159с.
Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы/авт.-составители: Меркин Г.С., Зинин С.А., Чалмаев В.А. – 7-е изд.- М.:Русское слово, 2011.- 199 с.
Письма Л.Н. Андреева к В.И. Немировичу-Данченко и К.С. Станиславскому // Вопросы театра. М., 1966.
Татаринов А.В. Леонид Андреев // Русская литература рубежа ХIХ–ХХ веков (1890–1920-е годы). М.: ИМЛИ РАН. Наследие. 2001. Т. 2.
Чирва Ю.В. О пьесах Л.Андреева // Андреев Л.Н. Драматические произведения: В 2 т. М., 1989. Т. 1. С. 3–43.
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=16&cad=rja&ved=0CEQQFjAFOAo&url=http%3A%2F%2
Feducation.simcat.ru%2Fschool72%2Ffiles%2F1327378735_umk_lit_ra.doc&ei=aNLZUZbjOc-u0AHNqYGYCg&usg=AFQjCNE-NBavmYGdqeCxaQLpu-bnqZVo5Q&bvm=bv.48705608,d.dmQ
http://ruslit.metodist.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=66&Itemid=69
http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=16&cad=rja&ved=0CEQQFjAFOAo&url=http%3A%2F%2Feducation.simcat.ru%2Fschool72%2Ffiles%2F1327378735_umk_lit_ra.doc&ei=aNLZUZbjOc-u0AHNqYGYCg&usg=AFQjCNE-NBavmYGdqeCxaQLpu-bnqZVo5Q&bvm=bv.48705608,d.dmQ
Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы/авт.-составители: Меркин Г.С., Зинин С.А., Чалмаев В.А. – 7-е изд.- М.:Русское слово, 2011.- 199 с.
Программы для общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы/ под ред. Г.И. Беленького. – 4-е изд., перераб. - М.: Мнемозина, 2009. – 110с.
http://ruslit.metodist.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=66&Itemid=69
Михеичева Е.А. О психологизме Леонида Андреева. М., 1994.
Московкина И.И. Проза Леонида Андреева. Жанровая система, поэтика, художественный метод. Харьков, 1994.
Татаринов А.В. Леонид Андреев // Русская литература рубежа ХIХ–ХХ веков (1890–1920-е годы). М.: ИМЛИ РАН. Наследие. 2001. Т. 2.
32

Список литературы [ всего 30]

1. Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 8 т. СПб.: Изд-во А.Ф. Маркс, 1913.
2. Андреев Л.Н. Собр. соч.: В 6 т. М.: Художественная литература, 1990.
3. Андреев Л.Н. Загадка // Орловский вестник. 1895. № 312, 314, 315, 316.
4. Анненский И. Вторая книга отражений. Иуда // Анненский И. Избранные произведения. Л.: Художественная литература, 1988. С. 549–557.
5. Арсентьева Н.Н. О природе образа Иуды Искариота // Творчество Леонида Андреева. Исследования и материалы. Курск, 1981.
6. Афонин Л.Н. Исповедь Аполлова как один из источников повести Л.Андреева «Жизнь Василия Фивейского» // Андреевский сборник. Курск, 1975.
7. Афонин Л.Н. Леонид Андреев. Орёл, 1959.
8. Ашешов Н.П. Из жизни литературы. «Жизнь Василия Фивейского» // Образование. 1904. № 5, отд. 2.
9. Бабичева Ю.В. Драматургия Леонида Андреева эпохи первой русской революции. Вологда, 1971.
10. Беззубов В.И. Леонид Андреев и традиции русского реализма. Таллин, 1984.
11. Волошин М. Евангелие от Иуды // Наука и религия. 1992. № 2. С. 18–19.
12. Горький М. Леонид Андреев // Литературное наследство. М., 1965. Т. 72.
13. Емельянов В.Г. Улицы города Орла. История названий. Тула, 1986.
14. Иезуитова Л.А. Творчество Леонида Андреева. Л., 1976.
15. Ильев С.П. Социально-философский смысл повести «Иуда Искариот и другие» Л.Андреева // Studia Rossika. Posnanienska. И.А.М. XIV. Posnan, 1980.
16. Келдыш В.А. Русский реализм начала ХХ века. М., 1975.
17. Луначарский А.В. Леонид Андреев. Социальная характеристика. Собр. соч.: В 8 т. М., 1963. Т. 1.
18. Михеичева Е.А. Жанровые особенности “библейских рассказов” Л.Н. Андреева // Жанры в историко-литературном процессе. Вологда, 1985. С. 88–101.
19. Михеичева Е.А. О психологизме Леонида Андреева. М., 1994.
20. Михайловский Н.К. Страх смерти и страх жизни // Русское богатство. 1901.
21. Московкина И.И. Проза Леонида Андреева. Жанровая система, поэтика, художественный метод. Харьков, 1994.
22. Овсянико-Куликовский Д.Н. Заметки о творчестве Леонида Андреева // Зарницы. СПб., 1909. С. 115–175.
23. Программы общеобразовательных учреждений. Литература. 5-11 классы (Базовый уровень). 10-11 классы (Профильный уровень)/Под ред. Ю.В. Лебедева.- М.: Просвещение,2009.- 159с.
24. Программа по литературе для 5-11 классов общеобразовательной школы/авт.-составители: Меркин Г.С., Зинин С.А., Чалмаев В.А. – 7-е изд.- М.:Русское слово, 2011.- 199 с.
25. Письма Л.Н. Андреева к В.И. Немировичу-Данченко и К.С. Станиславскому // Вопросы театра. М., 1966.
26. Татаринов А.В. Леонид Андреев // Русская литература рубежа ХIХ–ХХ веков (1890–1920-е годы). М.: ИМЛИ РАН. Наследие. 2001. Т. 2.
27. Чирва Ю.В. О пьесах Л.Андреева // Андреев Л.Н. Драматические произведения: В 2 т. М., 1989. Т. 1. С. 3–43.
28. http://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=16&cad=rja&ved=0CEQQFjAFOAo&url=http%3A%2F%2
29. Feducation.simcat.ru%2Fschool72%2Ffiles%2F1327378735_umk_lit_ra.doc&ei=aNLZUZbjOc-u0AHNqYGYCg&usg=AFQjCNE-NBavmYGdqeCxaQLpu-bnqZVo5Q&bvm=bv.48705608,d.dmQ
30. http://ruslit.metodist.ru/index.php?option=com_content&task=blogcategory&id=66&Itemid=69
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024