Вход

Младший школьный возраст как этап социализации личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 78218
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие социализации в научной литературе 5
2. Особенности социализации младших школьников 12
Заключение 19
Список литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

Важную роль в развитии произвольного поведения младшего школьника играет активное участие взрослого, который направляет усилия ребенка и обеспечивает средствами овладения, создает успешную ситуацию для развития необходимых навыков.
Вначале ребенок учится, удовлетворяя свои интересы, которые чаще всего напрямую не связаны со школой (ребенку нравится статус ученика, возможность общения с товарищами, учителем и т.д.) Познавательный мотив, как правило, также присутствует, но формируется более выражено в процессе обучения и здесь немаловажную роль играет поведение взрослых (родителей и учителей). Если взрослые проявляют здоровый и адекватный интерес к школьным успехам и неудачам ребенка, то устойчивый познавательный интерес младшего школьника формируется достаточно быстро
Большое воспитательное воздействие учителя на младших связано с тем, что учитель с самого начала пребывания детей в школе становится для них непререкаемым авторитетом. Авторитет учителя – самая важная предпосылка для обучения и воспитания в младших классах.
Учебная деятельность младших школьников стимулирует развитие всех психических процессов: восприятия, памяти, внимания, мышления и речи. К периоду начала обучения в школе дети уже демонстрируют определенный уровень произвольности этих психических процессов, однако он еще невысок. Поэтому восприятие младшего школьника еще не обладает достаточной степенью дифференциации, а внимание устойчивостью и концентрацией, не все виды памяти хорошо сформированы, уровень логического мышления еще недостаточно высок. Все эти особенности развития психических процессов тесно связаны с особенностью социализации младших школьников.
Так, ребенок, как «губка» воспринимает любую поступающую из социального пространства информацию, не оценивая ее критически, будь она для него полезна или вредна; внимание быстро переключается от учебы на различные шалости и баловство, что может послужить в дальнейшем формирования и закрепления нежелательных форм поведения и т.д.
Младший школьный возраст – возраст достаточно заметного формирования личности. Для него характерны новые отношения со взрослыми и сверстниками, включение в целую систему коллективов, включение в новый вид деятельности – учение, которое предъявляет ряд серьёзных требований к ученику.
Всё это решающим образом сказывается на формировании и закреплении новой системы отношений к людям, коллективу, к учению и связанным с ними обязанностям, формирует характер, волю, расширяет круг интересов, развивает способности.
В младшем школьном возрасте закладывается фундамент нравственого поведения, происходит усвоение моральных норм и правил поведения, начинает формироваться общественная направленность личности.
Характер младших школьников отличается некоторыми особенностями. Прежде всего, они импульсивны – склонны незамедлительно действовать под влиянием непосредственных импульсов, побуждений, не подумав и не взвесив всех обстоятельств, по случайным поводам. Причина – потребность в активной внешней разрядке при возрастной слабости волевой регуляции поведения.
Возрастной особенностью является и общая недостаточность воли: младший школьник ещё не обладает большим опытом длительной борьбы за намеченную цель, преодоления трудностей и препятствий. Он может опустить руки при неудаче, потерять веру в свои силы и невозможности. Нередко наблюдается капризность, упрямство.
Обычная причина их – недостатки семейного воспитания. Ребёнок привык к тому, что все его желания и требования удовлетворялись, он ни в чём не видел отказа. Капризность и упрямство – своеобразная форма протеста ребёнка против тех твёрдых требований, которые ему предъявляет школа, против необходимости жертвовать тем, что хочется, во имя того, что надо (18).
Младшие школьники очень эмоциональны. Эмоциональность сказывается, во-первых, в том, что их психическая деятельность обычно окрашена эмоциями. Всё, что дети наблюдают, о чём думают, что делают, вызывает у них эмоционально окрашенное отношение. Во-вторых, младшие школьники не умеют сдерживать свои чувства, контролировать их внешнее проявление, они очень непосредственны и откровенны в выражении радости. Горя, печали, страха, удовольствия или неудовольствия. В-третьих, эмоциональность выражается в их большой эмоциональной неустойчивости, частой смене настроений, склонности к аффектам, кратковременным и бурным проявлениям радости, горя, гнева, страха. С годами всё больше развивается способность регулировать свои чувства, сдерживать их нежелательные проявления (19).
Большие возможности предоставляет младший школьный возраст для воспитания коллективистских отношений. За несколько лет младший школьник накапливает при правильном воспитании важный для своего дальнейшего развития опыт коллективной деятельности – деятельности в коллективе и для коллектива. Воспитанию коллективизма помогает участие детей в общественных, коллективных делах. Именно здесь ребёнок приобретает основной опыт коллективной общественной деятельности.
Психическое и личностное развитие находит свое отражение в процессе взаимодействия младшего школьника с социумом, то есть в его общении со сверстниками, особенностями взаимоотношений с родителями, учителями и другими взрослыми, в его деятельности и поступках, что и составляет основной механизм и структуру процесса его социализации.
Итак, ведущим видом деятельности младшего школьника является учебная деятельность.
Психологические новообразования младшего школьного возраста:
Способность планирования своих действий в уме, то есть способность действовать во внутреннем мысленном плане;
Умение анализировать свои собственные действия
Рефлексия
Формирование устойчивости Я концепции
Все эти новообразования являются базой для дальнейшей социализации ребенка младшего подросткового возраста.
Заключение
Данная работа посвящена одной из наиболее актуальных проблем младшего школьного возраста – проблеме социализации ребенка.
Таким образом, в нашей работе мы изучили проблему стиль социализации младшего школьника, которая является одной из актуальных проблем современной психологии
Становясь старше, ребенок все более активно включается в процессы социального взаимодействия, в которые включено его ближайшее окружение, то есть в первую очередь родители.
Для современного Российского общества все более явно на первый план выходят материальные потребности и мотивы, то есть общество становится все более «потребительским».
Современный человек не мыслит своей жизни без определенных удобств и атрибутов, которые предлагает ему сфера производства и услуг. Поэтому процесс социализации ребенка сегодня – это формирование его потребительских потребностей и склонностей, притязаний и ценностей. Особенности формирования ребенка как потребителя обуславливаются влиянием интересов и ценностей в этой сфере его родителей и общества в целом.
Если институты социализации формируют у ребенка адекватное отношение к своим желаниям и возможностям, если ребенок знает цену деньгам и умеет с ними обращаться, если он может сознательно делать выбор в процессе удовлетворения своих потребностей, связанных с приобретением определенных вещей, удовлетворения своих потребностей, связанных с отдыхом и развлечениями, если ребенок понимает адекватность своих запросов финансовым возможностям семьи, то в будущем он сможет адекватно распоряжаться своими финансами и планировать свои желания.
Список литературы
Абрамова Г.С. Социальная психология. – М., 2002
Аверин В.А. Психология детей и подростков. – СПб., 1998
Александровская Э.М. Социально-психологические критерии адаптации к школе.- М., 1988
Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2006
Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. – М., 1996
Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
Майерс Д. Социальная психология /Пер. с англ. – СПб., 2002
Мудрик А.В. Социализация человека. – М., 2004
Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М., 2005
Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. – М., 2000
Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб., 2002
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
Смирнов П.И. Социология личности. – СПб., 2001
Титов Б.А. Социализация детей, подростков и юношества в сфере досуга. – М., 2003
Тощенко Ж.Т. Социология. – М., 1999
Фельдштейн Д.И. Психология взросления. – М., 1999
Цукерман Г.А. Школьные трудности благаполучных детей. – М., 1994
Шилова Т.А. Диагностика психолого-социальной дезадаптации детей и подростков. – М., 2004.
Кон И.С. Социологическая психология. — Воронеж, 1999
7

Список литературы [ всего 21]

Список литературы
1. Абрамова Г.С. Социальная психология. – М., 2002
2. Аверин В.А. Психология детей и подростков. – СПб., 1998
3. Александровская Э.М. Социально-психологические критерии адаптации к школе.- М., 1988
4. Берк Л. Развитие ребенка. – СПб., 2006
5. Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение. – М., 1996
6. Крайг Г. Психология развития. – СПб.. 2003
7. Майерс Д. Социальная психология /Пер. с англ. – СПб., 2002
8. Мудрик А.В. Социализация человека. – М., 2004
9. Мудрик А.В. Социальная педагогика. - М., 2005
10. Овчарова Р.В. Технологии практического психолога образования. – М., 2000
11. Психология человека от рождения до смерти. /Под. Ред. А.А. Реана. – СПб., 2002
12. Реан А.А., Коломинский Я.Л. Социальная педагогическая психология. – СПб., 2002
13. Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб., 1999
14. Словарь практического психолога /Сост. С.Ю. Головин. – Минск, 1998
15. Смирнов П.И. Социология личности. – СПб., 2001
16. Титов Б.А. Социализация детей, подростков и юношества в сфере досуга. – М., 2003
17. Тощенко Ж.Т. Социология. – М., 1999
18. Фельдштейн Д.И. Психология взросления. – М., 1999
19. Цукерман Г.А. Школьные трудности благаполучных детей. – М., 1994
20. Шилова Т.А. Диагностика психолого-социальной дезадаптации детей и подростков. – М., 2004.
21. Кон И.С. Социологическая психология. — Воронеж, 1999
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024