Вход

Анали и Swot анализ текста

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 78095
Дата создания 2014
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

-

Фрагмент работы для ознакомления

Важно отметить, что указанные вопросы отражены в книге достаточно комплексно и на основании проведенного SWOT-анализа представлены три возможных сценария развития событий в будущем. Базовым сценарием является первый, основанный на пролонгировании позитивных тенденций развития экономики, социальной сферы и международных отношений. Важно не допустить развития третьего (негативного) сценария, равно как и реализация второго сценария (агрессивной экспансии) будет не лучшим выходом для России, приводя к эскалации напряженности в мире.
Спорные положения книги
Несмотря на в целом актуальность и значимость исследования, проведенного авторами книги, не со всеми их доводами можно согласиться. Авторы и сами констатируют, что отражают западный подход к анализу ситуации, и отмечают, что руководство России может иметь собственную точку зрения.
Так, например, авторы неоднократно делают упор на необходимость демократизации российского общества. Не отрицая важность данного положения, все же следует отметить отсутствие выраженной связи его с уровнем боеготовности страны, ее авторитетом на мировой политической арене. Это, в частности, доказывает опыт Китая, политическая система которого фактически однопартийная, а руководящая роль отведена Коммунистической Партии Китая.
Стратегически неверным также является подход, основанный на конфронтации стран Запада и Востока. Авторы книги хоть и предлагают компромиссное решение возможных конфликтов сторон, но однако отстаивают именно западные интересы, дают рекомендации странам Запада в случае реализации тех или иных сценариев развития России. Более разумным является взвешенный подход, основанный на участии нашей страны в регулировании мировых процессов обеспечения безопасности на паритетных началах, без предъявления специальных условий и оговорок.

Список литературы

-
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024