Вход

Совершенствование системы образования в Надымском районе ЯНАО

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 78029
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Образование как фактор развития экономики России 5
1.1. Уровень образования в современных условиях 5
1.2. Переход на новые образовательные стандарты 7
2. Пути совершенствования системы образования в Надымском районе ЯНАО 13
2.1. Краткая характеристика Надымского района Ямало-Ненецкого АО. Городская система образования. 13
2.2. Основные проблемы в системе образования и предложения по их решению 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 28

Фрагмент работы для ознакомления

В 2013 году подготовлен комплекс условий для создания Управляющего совета в МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 п.Пангоды».
3. В 2013 году 100% общеобразовательных учреждений стали казенными.
4. В мае 2013 года был проведен районный диалог-марафон «Открытость и единство образовательного пространства», в котором приняли участие родительская общественность и представители общественности района.
95% общеобразовательных учреждений представляет общественности публичный доклад, в том числе 85% через опубликование его в сети Интернет.
5. Имеют собственные сайты в сети Интернет 100% общеобразовательных учреждений.
В апреле 2013 года через сайт Департамента образования Надымского района общественность была ознакомлена с положением о системе общественного наблюдения в рамках ЕГЭ. На аккредитацию в качестве общественных наблюдателей было подано 39 заявлений и все удовлетворены. Разъяснительную работу для общественности специалисты Департамента образования Надымского района проводили через сайты, средства массовой информации, открытые родительские собрания, в ходе обращения граждан по телефону, при непосредственном обращении. Отвечали на вопросы, поступающие на виртуальную приемную начальника Департамента образования Надымского района.
Приказом Департамента образования Надымского района от 08.04.2013 № 271 была создана муниципальная экспертная комиссия по организации муниципального этапа конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями Ямало-Ненецкого автономного округа в 2013 году из представителей общественности и общественных организаций Надымского района в количестве 7 человек, которая независимо проводила экспертизу конкурсных материалов 8 педагогов.
Общеобразовательные учреждения работают в информационной системе «Сетевой город», используют ее возможности при организации образовательного процесса и принятия управленческих решений. Материалы, размещенные в данной системе доступны для общественности.
6. В 2013 году был проведен мониторинг удовлетворения общественности качеством услуг общеобразовательных учреждений Надымского района. Проведенное изучение общественного мнения показало, что 90,7% респондентов удовлетворены качеством обучения в надымских школах.
5. Эффекты реализации направления в 2013 году
1. Осуществляется планомерная подготовка руководителей МОУ Надымского районак переходу МОУ в статус автономных или бюджетных.
2. Согласно ФЗ №83 от 8 мая 2012 года и постановлению Администрации муниципального образования Надымский район от 30.11.2012 №536 изменили тип 20 (100%) муниципальных общеобразовательных учреждений.
3. Развиваются формы государственно-общественного управления МОУ.
6. Проблемные вопросы реализации направления
1. Эпизодический характер проведения обучающих мероприятий с менеджерами образования, направленных на повышение управленческих компетенций в области ГОУ и перехода на новые организационно-управленческие формы.
2. Недостаточная материально-техническая готовность, отсутствие возможности введения штатной единицы адресно занимающейся электронным документооборотом в связи с оптимизацией неэффективных расходов.
7. Задачи и планируемые показатели на следующий календарный год
Задачи:
1. Развитие формирования управленческих компетенций в сфере финансовой самостоятельности в условиях новых организационно-правовых форм.
2. Совершенствование системы государственно-общественного управления через создание Управляющих советов в МОУ.
Планируемые показатели на 2012 год:
1. Удельный вес образовательных учреждений, перешедших в новые организационно-правовые формы управления от общего числа – 100%.
2. Удельный вес общеобразовательных учреждений, в которых функционирует Управляющий совет – 20%.
8. Анализ количественных показателей мониторинга реализации инициативы
20 (100%) общеобразовательных учреждений перешли на новую систему оплаты труда и нормативное подушевое финансирование.
Предусмотрено деление фонда оплаты труда на базовую и стимулирующую части в 20 (100%) общеобразовательных учреждениях.
Оплата неурочных видов деятельности учителя регламентирована в локальном акте о новой системе оплаты труда в 15 (75%) общеобразовательных учреждений.
В системе образования Надымского района в 100% общеобразовательных школ действуют органы государственно-общественного самоуправления, из них Советов ОУ – 16(80%); Управляющих советов – 1 (5%), Попечительских советов – 17 (85%), иные формы органов государственно-общественного управления существуют в 9 (45%) общеобразовательных учреждениях.
В 9 (45%) общеобразовательных учреждениях члены органов государственно-общественного управления участвуют при распределении стимулирующей части фонда оплаты труда.
В 18 (90%) общеобразовательных учреждениях органами государственно-общественного управления утверждаются образовательные программы.
Программа развития принимается органами государственно-общественного управления в 19 (95%) общеобразовательных учреждениях.
Органы государственно-общественного управления участвуют в разработке (утверждении) локальных нормативно-правовых актов и проектов планов финансово-хозяйственной деятельности в 18 (90%) и 15 (75%) общеобразовательных учреждениях соответственно.
95% муниципальных общеобразовательных учреждений ежегодно предоставляют общественности публичный доклад, в том числе 85% с размещением в сети Интернет.
В 2013 году 20 (100%) учреждений стали казенными общеобразовательными учреждениями.
20 (100%) общеобразовательных учреждений имеет действующую программу развития.
Электронный документооборот в виде журналов и дневников внедрен в 19 (95%) общеобразовательных учреждений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В качестве первоочередных мер, способствующих процессу становления и развития государственно-общественного управления образованием, могут быть рекомендованы следующие:
создание и использование совещательных и экспертно-консультативных структур при государственных (муниципальных) органах управления
образованием - коллегий, административных совещаний, советов руководителей образовательных учреждений, координационных советов, общественных советов по образованию и др.;
организация и развитие самоуправляющихся коллективов и ассоциаций - участников образовательного процесса и их органов самоуправления на всех уровнях образования;
создание и функционирование общественных органов управления образованием на всех его уровнях;
демократизация управленческой деятельности руководителя общеобразовательного учреждения, его заместителей и педагогов;
делегирование части властных полномочий руководителя общественным органам управления и др.
Задачи и планируемые показатели на следующий календарный год
Задачи:
Расширение межведомственного взаимодействия на различных уровнях в интересах развития эффективных механизмов сохранения и укрепления здоровья школьников.
Создание оптимальной системы просветительской работы с родителями по вопросам культуры школьного питания.
Развитие малозатратных и краткосрочных форм организации летнего отдыха обучающихся.
Укрепление межведомственного взаимодействия с органами и учреждениями системы профилактики правонарушений несовершеннолетних по вопросам правового просвещения участников образовательного процесса.
Развитие и распространение эффективных форм, методов и технологий работы с обучающимися по предупреждению асоциальных явлений.
Усиление профилактики аутоагрессивного поведения подростков, разрешения конфликтных ситуаций и жестокого обращения в отношении несовершеннолетних.
7. Разработка мер по обустройству спортивных площадок в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.
Планируемые показатели на 2014 год:
Охват обучающихся МОУ Надымского района профилактическими образовательными программами – до 90%.
Уровень правового просвещения обучающихся МОУ Надымского района – 100%.
Увеличение количества школьников, принимаемых участие в спортивных соревнованиях «Президентские состязания» с 87% до 95%.
Доля обучающихся общеобразовательных учреждений, охваченных горячим питанием - 88% к 2015 году.
Доля обучающихся, охваченных летним отдыхом и оздоровлением - 85%.
Доля школ, создавших комиссии по контролю за организацией питания с участием представителей коллегиальных органов государственно-общественного характера управления- 90 %.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
Абрамова, С.Г. Психология в управлении и для управления. / С.Г.Абрамова // учебник Челябинск : ООО «Энциклопедия», 2010. -160 с.
Аверкин, В.Н. Теоретические основы и практика инновационного административного управления территориальными образовательными системами. / В.Н.Аверкин// учебник Великий Новгород, 2008.- 420 с.
Аверьянова, А.И. Система: философская категория и реальность. / А.И.Аверьянова // учебник М., 2002.- 192 с.
Актуальные проблемы управления образованием в регионе. / учебник ? /Под ред. Репина С.А. Челябинск: Образование, 2007. 119 с.
Алиев, М.А. Организационная структура управления народным образованием на микроуровне. / СМ.А. Алиев// учебник Челябинск: Образование, 2007. 119 с.
Аллак, Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. / Ж.Аллак // учебник ? М.: Педагогика-Пресс, 2008.- 164 с.
Алферов, Ю.С. Оценка и аттестация кадров образования за рубежом. / Ю.С. Алфеорв // учебник ? М.: РПР, 2007. 148 с.
Артюхов, М.В. Теория и практика управления развитием муниципальной системы образования. / М.В. Артюхов // учебник ? Новокузнецк, 2008.-448 с.
Атаманчук, Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы). / Г.В.Атаманчук // учебник ? М.: ОАО «НПО «Экономика», 2008. 302 с.
Громыко М.М. Мир русской деревни. - М.: Молодая гвардия, 2001. - 446 с.
Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М.: Институт истории СССР АН СССР. 2012- 392 с.
Иванов А.Е. Российское студенческое зарубежье. Конце XIX - начало XX вв. // Вопросы истории естествознания и техники. - 2008. - №1. - С. 91-120.
История Германии: учебное пособие в 3-х тт. / Под общ. ред. Б. Бонвеча, Ю.В. Галактионова. - Т.2: От создания Германской империи до начала XXI в. / А.М. Бетмакаев, Т.А. Бяликова, Ю.В. Галактионов и др.; отв. ред. Ю.В. Галактионов, сост. науч.-справ. аппарата А.А. Мить. - М.: Книжный дом «Университет», 2008. - 672 с.
Кирилловых, А.А. Законодательство об образовании: современная действительность и концептуальное развитие : учебник / А.А. Кирилловых. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 399 с.
Мильнер, Б. З. Правовое обеспечение и основные аспекты реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в России и зарубежных государствах: учебник / Б. З. Мильнер. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 399 с.
Кананыкина Е.С. Разграничение полномочий в сфере управления образованием в Германии / Е.С.Кананыкина // Сборник «Теория и практика управления в социально-экономических системах» : тезисы четвертой научно-практической конференции факультета управления / под ред. Е.С. Ковалева ? Челябинск : ООО «Энциклопедия», 2010. - С. 108-112.
Каткова, М. А. Управление региональной образовательной системой / М. А. Каткова // Сборник «Теория и практика управления в социально-экономических системах»: тезисы четвертой научно-практической конференции факультета управления / под ред. Ю. Н. Старцева. ? Челябинск: ООО «Энциклопедия», 2010. - С. 108-112
Рубакин Н.А. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. - СПб., 1912.
Сапрыкин Д.Л. Образовательный потенциал Российской Империи. - М.: ИИЕТ РАН, 2009. - 176 с.
Сафронов А.А. Первая всеобщая перепись населения России 1897 г.: разработка данных о грамотности, их информационный потенциал и достоверность // Документ. Архив. История. Современность. Сб. науч. тр. - Вып. 3. - Екатеринбург, 2003. - С. 203-220.
Сорокин П.А. Социология революции / вступ. ст. Ю.В. Яковца; предисл. И.Ф. Куроса и др.; сост. и коммент. Сапов В.В. - М.: Астрель, 2008. - 783 с.
Справочник по высшему образованию. Руководство для поступающих во все высшие учебные заведения России / Сост. инж. Д. Марголин. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Киев: Сотрудник, 2011.
Справочник по высшему образованию. Часть II. Руководство для поступающих в высшие учебные заведения за-границей / Сост. инж. Д. Марголин. - 2-е испр. и доп. изд. - Петербург - Киев: Сотрудник, 1915.
Статистический ежегодник России. 1915 г. (год двенадцатый) - Пг.: Центральный Статистический Комитет МВД, 2012.
3

Список литературы [ всего 25]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
2. Абрамова, С.Г. Психология в управлении и для управления. / С.Г.Абрамова // учебник Челябинск : ООО «Энциклопедия», 2010. -160 с.
3. Аверкин, В.Н. Теоретические основы и практика инновационного административного управления территориальными образовательными системами. / В.Н.Аверкин// учебник Великий Новгород, 2008.- 420 с.
4. Аверьянова, А.И. Система: философская категория и реальность. / А.И.Аверьянова // учебник М., 2002.- 192 с.
5. Актуальные проблемы управления образованием в регионе. / учебник ? /Под ред. Репина С.А. Челябинск: Образование, 2007. 119 с.
6. Алиев, М.А. Организационная структура управления народным образованием на микроуровне. / СМ.А. Алиев// учебник Челябинск: Образование, 2007. 119 с.
7. Аллак, Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. / Ж.Аллак // учебник ? М.: Педагогика-Пресс, 2008.- 164 с.
8. Алферов, Ю.С. Оценка и аттестация кадров образования за рубежом. / Ю.С. Алфеорв // учебник ? М.: РПР, 2007. 148 с.
9. Артюхов, М.В. Теория и практика управления развитием муниципальной системы образования. / М.В. Артюхов // учебник ? Новокузнецк, 2008.-448 с.
10. Атаманчук, Г.В. Государственное управление (организационно-функциональные вопросы). / Г.В.Атаманчук // учебник ? М.: ОАО «НПО «Экономика», 2008. 302 с.
11. Громыко М.М. Мир русской деревни. - М.: Молодая гвардия, 2001. - 446 с.
12. Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX - начале XX века. - М.: Институт истории СССР АН СССР. 2012- 392 с.
13. Иванов А.Е. Российское студенческое зарубежье. Конце XIX - начало XX вв. // Вопросы истории естествознания и техники. - 2008. - №1. - С. 91-120.
14. История Германии: учебное пособие в 3-х тт. / Под общ. ред. Б. Бонвеча, Ю.В. Галактионова. - Т.2: От создания Германской империи до начала XXI в. / А.М. Бетмакаев, Т.А. Бяликова, Ю.В. Галактионов и др.; отв. ред. Ю.В. Галактионов, сост. науч.-справ. аппарата А.А. Мить. - М.: Книжный дом «Университет», 2008. - 672 с.
15. Кирилловых, А.А. Законодательство об образовании: современная действительность и концептуальное развитие : учебник / А.А. Кирилловых. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 399 с.
16. Мильнер, Б. З. Правовое обеспечение и основные аспекты реализации федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в России и зарубежных государствах: учебник / Б. З. Мильнер. - М. : ИНФРА-М, 2007. - 399 с.
17. Кананыкина Е.С. Разграничение полномочий в сфере управления образованием в Германии / Е.С.Кананыкина // Сборник «Теория и практика управления в социально-экономических системах» : тезисы четвертой научно-практической конференции факультета управления / под ред. Е.С. Ковалева ? Челябинск : ООО «Энциклопедия», 2010. - С. 108-112.
18. Каткова, М. А. Управление региональной образовательной системой / М. А. Каткова // Сборник «Теория и практика управления в социально-экономических системах»: тезисы четвертой научно-практической конференции факультета управления / под ред. Ю. Н. Старцева. ? Челябинск: ООО «Энциклопедия», 2010. - С. 108-112
19. Рубакин Н.А. Россия в цифрах. Страна. Народ. Сословия. Классы. - СПб., 1912.
20. Сапрыкин Д.Л. Образовательный потенциал Российской Империи. - М.: ИИЕТ РАН, 2009. - 176 с.
21. Сафронов А.А. Первая всеобщая перепись населения России 1897 г.: разработка данных о грамотности, их информационный потенциал и достоверность // Документ. Архив. История. Современность. Сб. науч. тр. - Вып. 3. - Екатеринбург, 2003. - С. 203-220.
22. Сорокин П.А. Социология революции / вступ. ст. Ю.В. Яковца; предисл. И.Ф. Куроса и др.; сост. и коммент. Сапов В.В. - М.: Астрель, 2008. - 783 с.
23. Справочник по высшему образованию. Руководство для поступающих во все высшие учебные заведения России / Сост. инж. Д. Марголин. - Изд. 2-е, испр. и доп. - Киев: Сотрудник, 2011.
24. Справочник по высшему образованию. Часть II. Руководство для поступающих в высшие учебные заведения за-границей / Сост. инж. Д. Марголин. - 2-е испр. и доп. изд. - Петербург - Киев: Сотрудник, 1915.
25. Статистический ежегодник России. 1915 г. (год двенадцатый) - Пг.: Центральный Статистический Комитет МВД, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024