Вход

Вегетативная нервная система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 78012
Дата создания 2014
Страниц 19
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Общие принципы строения и основные физиологические свойства вегетативной нервной системы 5
2. Вегетативная иннервация тканей и органов 10
3. Симпатические и парасимпатические отделы вегетативной нервной системы 12
4. Вегетативные рефлексы и центры регуляции вегетативных функций 15
Заключение 18
Список использованных источников 19

Фрагмент работы для ознакомления

К примеру, при кислородном голодании миокарда появляются так называемые отраженные боли в участках кожи, получающих сенсорные проводники из тех же сегментов спинного мозга;
4) сомато-висцеральные – это когда при раздражении афферентных входов соматического рефлекса происходит реализация вегетативного рефлекса. К примеру, при термическом раздражении кожи происходит расширение кожных сосудов и сужаются сосуды органов брюшной полости. К соматовегетативным рефлексам относится и рефлекс Ашнера-Даньини — пульс уреживается при  надавливании на глазные  яблоки.
Вегетативные рефлексы подразделяют также на сегментарные, которые реализуются спинным мозгом и стволовыми структурами головного мозга, и надсегментарные, которые реализуются высшими центрами вегетативной регуляции, которые расположены в надсегментарных  структурах  головного   мозга.
Физиологической регуляцией называется активное управление функциями организма и его поведением для обеспечения требуемого обмена веществ, гомеостазиса и оптимального уровня жизнедеятельности с целью приспособления к меняющимся условиям внешней среды.
Рассмотрим главные нервные центры, которые регулируют деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, расположены в продолговатом мозгу. Через них осуществляется большинство сердечно-сосудистых, а также дыхательных рефлексов. В эти центры поступают сигналы от барорецепторов и хеморецепторов систем кровообращения и дыхания. Некоторые клетки в продолговатом мозгу реагируют непосредственно на уровень С02 и Н+ в крови. Сердечно-сосудистые и дыхательные рефлексы, которые замыкаются на уровне соответствующих центров продолговатого мозга, имеют важнейшее значение для выживания организма. Кроме перечисленных центров в продолговатом мозгу расположены и центры кашлевого, чихательного, глотательного и рвотного рефлексов, для осуществления которых необходима координированная деятельность глотки, верхних дыхательных путей и верхних отделов пищеварительного тракта.
Гипоталамус - это важнейший центр регуляции вегетативных функций. Он управляет непосредственно как деятельностью АНС, так и секреторной активностью передней и задней долей гипофиза. В гипоталамусе расположены такие центры регуляции организма, как температура тела, потребление пищи, водного баланса, а также полового и эмоционального поведения. Из-за связей с жизненными центрами продолговатого мозга гипоталамус оказывает также влияние на сердечно-сосудистые и дыхательные рефлексы.
Заключение
Вегетативная нервная система  - это часть нервной системы живого организма, регулирующая внутренние процессы, контролирующая практически все внутренние органы, а также отвечающая за адаптацию организма к новым условиям жизни.
Главными функциями вегетативной нервной системы являются следующие:
Поддержание постоянства внутренней среды живого организма, причем независимо от изменения внешних условий.
Обеспечение нормальной как физического, так и психического видов деятельности живого организма, в зависимости от конкретных условий существования и в конкретный момент времени.
В зависимости от функций, которые она выполняет, вегетативная нервная система подразделяется на отделы - парасимпатический и симпатический.
 Симпатическая система активизирует живой организм.
Парасимпатическая вегетативная нервная система действует как бы противоположно симпатической. Она не возбуждает, а тормозит внутренние процессы (исключение - происходящие в органах пищеварительной системы). Парасимпатическая вегетативная нервная система обеспечивает регуляцию, когда живой организм находится в состоянии покоя или сна, и именно за счет ее работы организму удается отдохнуть и накопить силы, запастись энергией.
Нормальные функции вегетативной нервной системы поддерживаются в основном за счет своеобразного равновесия между симпатическим и парасимпатическим отделами.
Среди многочисленных и разнообразных вегетативных рефлексов различают висцеро-висцеральные, висцеродермальные, дерматовисцеральные, висцеромоторные и моторновисцеральные.
Список использованных источников
1. Гершелл, Р. Секреты физиологии / Р. Гершелл. М.–СПб, 2001.- 390с.
2. Физиология человека: Учебник / В двух томах./ В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько, В.И. Кобрин и др.; Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. — М.: Медицина, 1997. — 468 с.
3. Физиология человека : учеб. / под ред. В. М. Смирнова. М.: Медицина, 2001. - 608 с.
4. Физиология человека : учеб. для высших учебных заведений / под ред. Г. И. Косицкого. М., 1985. - 560 с.
5. Судаков К.В. Нормальная физиология. Курс физиологии функциональных систем - http://www.webmedinfo.ru.
Физиология человека: Учебник / В двух томах./ В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько, В.И. Кобрин и др.; Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. — М.: Медицина, 1997. т.1.— 184 с.
Нормальная физиология: Учебник / Под ред. А.В.Завьялова, В.М.Смирнова. – М. : МЕДпресс-информ, 2009. – 103 с.
Судаков К.В. Нормальная физиология. Курс физиологии функциональных систем - http://www.webmedinfo.ru
Гершелл, Р. Секреты физиологии / Р. Гершелл. М.–СПб, 2001.- 116с.
Физиология человека : учеб. / под ред. В. М. Смирнова. М.: Медицина, 2001.- 116 с.
Физиология человека : учеб. для высших учебных заведений / под ред. Г. И. Косицкого. М., 1985. -117 с.
Физиология человека : учеб. для высших учебных заведений / под ред. Г. И. Косицкого. М., 1985. -119 с.
Физиология человека : учеб. для высших учебных заведений / под ред. Г. И. Косицкого. М., 1985. -78 с.
Судаков К.В. Нормальная физиология. Курс физиологии функциональных систем - http://www.webmedinfo.ru
9

Список литературы [ всего 5]

Список использованных источников
1. Гершелл, Р. Секреты физиологии / Р. Гершелл. М.–СПб, 2001.- 390с.
2. Физиология человека: Учебник / В двух томах./ В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько, В.И. Кобрин и др.; Под ред. В.М. Покровского, Г.Ф. Коротько. — М.: Медицина, 1997. — 468 с.
3. Физиология человека : учеб. / под ред. В. М. Смирнова. М.: Медицина, 2001. - 608 с.
4. Физиология человека : учеб. для высших учебных заведений / под ред. Г. И. Косицкого. М., 1985. - 560 с.
5. Судаков К.В. Нормальная физиология. Курс физиологии функциональных систем - http://www.webmedinfo.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0044
© Рефератбанк, 2002 - 2024