Вход

Природные ресурсы и их роль в мировой экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 77935
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
стр
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Природные ресурсы, их классификация 4
2. Природные ресурсы экономического роста 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Фрагмент работы для ознакомления

В России оно характеризуется неравномерностью и чрезмерной концентрацией в столичных регионах, особенно в традиционных индустриальных центрах Поволжья, Урала, Сибири, Северо-Запада. Эта группа регионов лидирует по выпуску продукции обрабатывающей промышленности (около 25% общероссийского), но значительно уступает не только столичным, но и сырьевым регионам по доле в суммарном ВРП, экспорте и притоке ПИИ (1,4%).
Для решения поставленной задачи целесообразно осуществить сдвиг в размещении мощностей обрабатывающих производств в пользу потенциально инновационных регионов, располагающих достаточно развитым промышленным потенциалом (Нижегородская, Новосибирская, Томская области и др.). Этому могло бы способствовать расширение привлечения ПИИ путем увеличения числа промышленно-производственных и технико-внедренческих ОЭЗ, создаваемых на территории индустриальных и инновационных регионов, с приданием их деятельности экспортной ориентации.
Необходимо содействовать формированию в этих регионах территориальных кластеров обрабатывающих производств как очагов роста и инноваций, центров гравитации для отечественного и зарубежного бизнеса, в том числе малого и среднего, особенно венчурного.
Опыт разных стран свидетельствует, что успешное осуществление политики модернизации, экономического роста и повышения конкурентоспособности требует учета специфики функционирования отдельных секторов хозяйства. Кроме того, залогом успеха является высокая степень взаимодействия государства и частного сектора.
В свое время правительство Японии объявило полупроводниковую промышленность стратегической отраслью, начав ее поддерживать с 1960-х годов (стимулируя отечественные поставки для японских электронных компаний, инвестируя значительные средства в крупные проекты НИОКР и предоставляя льготное финансирование местным компаниям). К 1980-м отрасль стала второй по значимости после автомобильной в структуре экономики страны.
Особенно неустойчивым выглядит состояние обрабатывающей промышленности. Модернизация экономики России невозможна без глубоких структурных сдвигов в сторону наукоемких отраслей и производств, в первую очередь в обрабатывающей промышленности, где вес наукоемких отраслей значительно ниже, чем в промышленности США. Более того, за последние 14-15 лет уровень производства в этом секторе хозяйства снизился примерно на 30% от уровня 1991 года. С 1995 по 2006 год доля инвестиций в высокотехнологичные отрасли (машиностроение всех видов и приборостроение) снизилась с 3 до 2,4% от всего объема инвестиций в экономику.
Такое развитие событий можно объяснить низкой рентабельностью в высокотехнологичных обрабатывающих отраслях, которая примерно в два раза меньше средней по экономике и в три-четыре раза ниже, чем в металлургии и добыче топливно-энергетических ресурсов (8% к 14-15% и 23-34%). А повышение цен на исходные ресурсы до мирового уровня фактически подрывает ценовой фактор конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности, что чревато ее населения в Нигерии составлял лишь 30% от индонезийского. Еще в 1993 году Мировой банк назвал экономику Индонезии «восточно-азиатским чудом» [13].
К перегреву атмосферы не приводит солнечная, ветро- и гидроэнергетика, но вряд ли эти источники способны покрыть необходимые (если предполагать столь высокий уровень потребления) потребности в энергии. Поэтому уровень жизни в США представляется некоторым абсолютно непроходимым верхним пределом в уровне жизни, а реально достижимые величины, скорее всего, располагаются существенно ниже. Конечно, мировой продукт не сводится только к индивидуальному потреблению, но в современной либерально-рыночной экономике эти величины связаны очень тесно, поэтому вместе с ограничением роста населения ограниченность среднего душевого дохода означает фактически и ограниченность максимально возможного мирового продукта.
Аналогичная проблема связана с дефицитом воды, эрозией и засолением почв и производством продуктов питания. Этот фактор уже сейчас сказывается самым серьезным образом. Утверждается, что среднее душевое потребление продуктов питания населением Земли достигло максимума в районе 1985-1990 гг. и с тех пор падает [7], что, по сути, означает снижение, а вовсе не рост, среднемирового уровня жизни. Это уже сейчас можно рассматривать как признак экономического перехода, и хорошо, если эту тенденцию в отношении продуктов питания удастся переломить. Признаки экономического перехода заметны и в наиболее развитых странах.
Так, отмечается [11], что «...реальный жизненный уровень в США начиная с 1970-х гг. не увеличивается, а реальная заработная плата 80% работающих даже понижается». По мнению многих американцев максимум уровня жизни в США был достигнут даже еще раньше - в начале 1960-х, и с тех пор только медленно падает. Это напоминает ситуацию с демографическим переходом - экономический переход происходит раньше в наиболее экономически развитых странах. Гигантский мировой скачок цен на нефть и продукты питания в 2007-2008 гг. тоже вполне может оказаться в ряду явлений, связанных с экономическим переходом, так как очевидным образом ограничивает потребление. Последующее падение цен на нефть в связи с мировым экономическим кризисом конца 2008 года не вносит в картину ничего качественно нового: даже в минимуме цены на нефть оставались в несколько раз выше, чем за 8-10 лет до того. Есть основания ожидать, что в обозримой перспективе цены будут расти и дальше (что не отменяет колебаний цен в краткосрочной перспективе), ограничивая рост мировой экономики.
Эти данные не дают возможности предсказать в точности, что произойдет в отдаленной перспективе: стабилизация, или, возможно, падение среднего уровня жизни на планете вместе с уровнем совокупного мирового продукта. Возможен и медленный поступательный рост и того и другого, в частности - за счет постепенного освоения космического пространства и выноса части промышленности и производства энергии в космос. Освоение космоса, ведь, хоть и крайне медленно, но продолжается. Но ясно, что совершенно исключен рост в режиме «технологического взрыва» XIX-XX столетий. Это позволяет в первом приближении исходить из модели стабилизации мировой экономики на постоянном уровне и принципиальной ограниченности материальных ресурсов и отдельно обсуждать возможные отклонения от этого сценария.
Под трудовыми (человеческими) ресурсами понимают часть населения, обладающую физическим развитием, умственными способностями и знаниями, необходимыми для осуществления полезной деятельности в общественном производстве. К трудовым ресурсам относят население в трудоспособном возрасте, работающих лиц пенсионного возраста, работающих подростков моложе трудоспособного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, рассмотрев природные ресурсы и их роль в мировой экономике, мы пришли к выводу, что потенциальные ресурсы – ресурсы будущего. В силу их сегодняшней экономической нерентабельности они смогут быть вовлечены в производство в условиях качественно нового уровня развития научно-технического прогресса.
Важной является классификация по принципу исчерпаемости. С этой точки зрения все ресурсы делятся на исчерпаемые и неисчерпаемые.
Потребности в исчерпаемых ресурсах резко превышают их объемы и скорость их естественного восполнения, что приводит к истощению этих ресурсов.
На основе интенсивности и скорости естественного возобновления исчерпаемые ресурсы делятся на невозобновляемые (все виды минеральных и земельных ресурсов), возобновляемые (растительный и животный мир) и относительно возобновляемые (продуктивные пахотно-природные почвы, леса зрелого возраста).
Такой ресурсный суверенитет в условиях глобализации должен обеспечивать решение двуединой задачи: в отношениях с высокотехнологичными странами — «нефть в обмен на технологии» (импорт высоких технологий через покупку соответствующих активов и привлечение прямых инвестиций); с развивающимися странами — импортерами ресурсов — «нефть в обмен на рынки сбыта» (той продукции, которая будет произведена с помощью высоких технологий). Таким образом, если основным источником инвестиций для первичной индустриализации России в 30-е годы прошлого столетия служило сельское хозяйство, то теперь источником новой индустриализации должны стать природные ресурсы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Бескин Г.М., де-Бур, В., Карпов С., Плохотниченко В., Бондарь С. 2007. Поиск оптических сигналов ВЦ в САО - прошлое, настоящее, будущее. Бюллетень специальной астрофизической обсерватории. Т.60-61:217-225
Гиндилис Л. М. 2004. SETI: Поиск Внеземного Разума. М.: Физматлит.
Джонс У., Дингелл Ч., Уайт Дж. К. 2008. Люди возвращаются на Луну и планируют задержаться там надолго. В мире науки, №1(2008).
Дьяконов И. М. 2011. Пути истории. От древнейшего человека до наших дней. М.: Восточная литература.
Капица С. П. 2011. Феноменологическая теория роста населения Земли. Успехи Физических Наук, 166/1, 63-80.
Колчинский Э. И. 2002. Неокатастрофизм и селекционизм: Вечная дилемма или возможность синтеза? (Историко-критические очерки). СПб.: Наука.
Крылов О. В. 2011, Будет ли конец науки. Российский Химический журнал, 46/6:106.
Крылов О. В. 2000. Ограниченность ресурсов как причина предстоящего кризиса. Вестник РАН, 70/2:136-146.
Левантовский В. И. 2011. Транспортные космические системы. М.: Знание.
Лем Станислав. 2002. Сумма технологии. М., С.-П.: Terra Fantastica.
Липунов В. М. 2001. О проблеме сверхразума в астрофизике. Труды Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга. Т. 67, ч.П:139-146.
Хорган Дж. 2001. Конец науки. Взгляд на ограниченность знания на закате Века Науки. С.-П.: Амфора/Эврика.
Smolin Lee. 2003. How far are we from the quantum theory of gravity? arXiv:hep-th/0303185 (http://arxiv.org/abs/hep-th/0303185)
Greene Brian. 2004. The fabric of the cosmos. Space, time and the texture of reality. NewYork: Alfred A. Knopf.

2
7

Список литературы [ всего 14]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Бескин Г.М., де-Бур, В., Карпов С., Плохотниченко В., Бондарь С. 2007. Поиск оптических сигналов ВЦ в САО - прошлое, настоящее, будущее. Бюллетень специальной астрофизиче¬ской обсерватории. Т.60-61:217-225
2. Гиндилис Л. М. 2004. SETI: Поиск Внеземного Разума. М.: Физматлит.
3. Джонс У., Дингелл Ч., Уайт Дж. К. 2008. Люди возвращаются на Луну и планируют задер¬жаться там надолго. В мире науки, №1(2008).
4. Дьяконов И. М. 2011. Пути истории. От древнейшего человека до наших дней. М.: Восточная литература.
5. Капица С. П. 2011. Феноменологическая теория роста населения Земли. Успехи Физических Наук, 166/1, 63-80.
6. Колчинский Э. И. 2002. Неокатастрофизм и селекционизм: Вечная дилемма или возможность синтеза? (Историко-критические очерки). СПб.: Наука.
7. Крылов О. В. 2011, Будет ли конец науки. Российский Химический журнал, 46/6:106.
8. Крылов О. В. 2000. Ограниченность ресурсов как причина предстоящего кризиса. Вестник РАН, 70/2:136-146.
9. Левантовский В. И. 2011. Транспортные космические системы. М.: Знание.
10. Лем Станислав. 2002. Сумма технологии. М., С.-П.: Terra Fantastica.
11. Липунов В. М. 2001. О проблеме сверхразума в астрофизике. Труды Государственного ас¬трономического института им. П.К. Штернберга. Т. 67, ч.П:139-146.
12. Хорган Дж. 2001. Конец науки. Взгляд на ограниченность знания на закате Века Науки. С.-П.: Амфора/Эврика.
13. Smolin Lee. 2003. How far are we from the quantum theory of gravity? arXiv:hep-th/0303185 (http://arxiv.org/abs/hep-th/0303185)
14. Greene Brian. 2004. The fabric of the cosmos. Space, time and the texture of reality. NewYork: Al¬fred A. Knopf.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024