Вход

Журнал «Сноб» как образец общественно-политического издания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 77929
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Характеристика общественно – политических изданий 5
1.1. Понятие общественно – политическое издание 5
1.2. Общественно – политические проблемы, как повод для публикаций в современной прессе 9
Глава 2. Журнал «Сноб» как общественно – политическое издание современности 14
2.1. Характеристика и специфика содержания журнала «Сноб» 14
2.2. Специфика обращения к общественно – политическим проблемам в журнале «Сноб» 22
Заключение 28
Список используемой литературы 29

Фрагмент работы для ознакомления

В частности: «Политика - это всего лишь про выборы и про власть. А создавать какие-то общественные движения и проекты можно без партии. Собственно, Навальный это делает и показывает. Он сегодня сильнее многих партий. Сегодня партия ему не нужна - она ему только руки свяжет процедурами. Вот и мы тоже решили пока подумать».
В данном случае происходит обращение к современным политическим событиям, которыми запенены СМИ. Демонстрируя актуальность и значимость коммуникативная тактика также дает возможность и произвести оценку ситуации, осмыслить существующие тенденции. В данном случае особенно акцентируется внимание на фразах, отмечающих эксклюзивность события: «далеко не каждому», «удачная возможность».
Используемые журналистом «Сноба» тактики выстраиваются журналом в ориентации на аудиторию, в представлении событий с использованием таких значимых составляющих, как предоставление читателю возможности самостоятельной оценки событий, выстраивания приоритетного мнения вне зависимости от автора, от экспертов и общей концепции журнала. Коммуникативная политика «Сноб» практически не нацелена на манипулирование восприятием читателя, однако в ее приоритетах стоит предоставление возможности самостоятельной оценки событий, успешно воспринятых благодаря доступности их изложения и представления.
Восприятие читателя исходит не только из содержания издания, но также и жанра, лексического содержания, по которому читатель определяет, что данное издание – это не просто очередной глянцевый журнал, которых в современной печати огромное количество. Издание позиционирует себя, как ориентированное на серьезных людей с высоким уровнем образования, что и подтверждается наличием в качестве журналистов специалистов в приоритетных темах, а также известных общественно – политических деятелей.
Однако приоритетное значение в стратегиях играет все же сама ориентированность статей на содержание, представленное в разнообразии тематик, актуальных для современного этапа.
Каждый из материалов представляет не только самого журналиста, но также и специалистов, на мнение которых он опирался и ориентировался в построении умозаключений. В частности в журнале «Сноб»: «В одном из последних интервью культуролог Игорь Кон сказал про политиков: «Меня не интересует их человеческая сущность. Не интересует их сексуальная привлекательность. Интересует — он честный или нет, компетентный или нет. А в какую баню или бордель он ходит — мне все равно, тут единственный вопрос — на свои деньги или на чужие». Кон, отлично разбиравшийся в ценностях соотечественников, высказал типичное мнение: частное лицемерие не имеет отношения к публичному. В том, что чиновники развлекаются в банях, тут вообще никто не сомневался».
Подобные стратегии являются одним из средств привлечения внимания приоритетного читателя к проблемам, которые представляет на своих страницах «Сноб». Затрагиваемые значимые и широко обсуждаемые тематические ориентиры – одна из успешных стратегий работы журнала в данном направлении. Представляя независимую оценку значимых общественных и политических деятелей, журнал повышает свои рейтинги среди прочих печатных изданий, помимо этого привлекая также внимание и своим оформлением, качеством издания.
В данной же стратегии работает и однозначная оценочная позиции широко известных фигур современности. В частности, К. Собчак в журнале «Сноб» пишет: «Я оцениваю свою личность адекватно и понимаю, что, конечно, эта пищевая цепь от Громова к Алишеру Усманову, от Алишера Усманова к Лошаку и далее - просто предлог затеять очередную бучу. И на самом деле никакой Владимир Владимирович ни сном ни духом не знает про этот номер журнала, и даже если бы он его увидел, никакой на то реакции не последовало бы».
Стратегии коммуникации с целевой аудиторией журнала «Сноб», как общественно – политического издания, выстраиваются исходя из целого ряда составляющих, включая содержание журнала, стратегию изложения материала, характеристики журналистов издания и предоставление возможности самостоятельной оценки информации и возможностью же последующей дискуссии в сети интернет по средствам использования ресурсов социальных сетей.
Приоритеты в создании образных составляющих, являющихся показательными для адресата, выстраиваются на уровне выделенных в теории принципов. Одним из способов акцентирование внимания на общественно – политической проблеме является соотношение ее с неким политическим образом (образом политика или общественного деятеля).
Вычленение образа происходит при помощи различных канонов. Выстраивая образы своего персонажа журналисты «Сноб» опираются исключительно на факты. Но, помня о том, что журналистский материал должен быть ярким и образным, излагают далеко не сухо, вводят субъективную, авторскую оценку некоторых ситуаций (говорит, например, о том, что герою повезло родиться в такой семье), обыгрывают детали, даже делают предположения относительно деятельности политика и их причинно – следственных связях.
Выстраивание политического образа, который станет понятным и доступным читателю также является отличительной особенностью «Сноб» как общественно – политического издания.
В представлении характеристики общественно – политической проблемы журналисты руководствуются следующими подходами:
- представляя проблему, журналы «Сноб» достаточно часто обращаются к аспектам и составляющим, актуальным для каждого читателя;
- авторы статей чаще всего делают акцент на том, что проблема имеет глубокие корни и представляется одной из ведущих, имеющих высокий общественный резонанс;
- одной из главных отличительных черт, позиционируемых, как положительные, «Сноб» представляет чувство юмора, которое соотносит представляемых личностей с обывателями;
- в создании образа политика или политической проблемы журналисты «Сноб» стараются избегать штампов, стереотипов, опираются на факты.
Выделенные составляющие позволяют читателю подробно воссоздать картину, представить ее в наибольшей степени полноты, что является целью обеспечения коммуникации с читателем со стороны журналиста издания – то есть удовлетворение его запросов в построении текста, который становится ярким, понятным, доступным, интересным.
Одной из выявленных коммуникативных стратегий проанализированных номеров журнала «Сноб» является обращение к половым различиям в восприятии информативного потока. В современном обществе еще достаточно сильны гендерные стереотипы, которые диктуют мужчине или женщине, вне зависимости от их рода деятельности, определенные модели поведения. Отклонение от модели вызывает неодобрение большинства и сомнения в состоятельности как мужчины или женщины. В связи с этим данной проблеме отводится достаточно значительное влияние. Подобное направление весьма привлекательно как для женской аудитории, так и мужской так, как гендерные стереотипы держатся достаточно устойчиво и именно исходя из них оценивается личность, ее успешность в жизни.
Представление выделенных приоритетных позиций в создании образа журнала «Сноб» в результате позволяют воссоздать картину того образа и стиля жизни, который представляется журналом, как наиболее значимый и приоритетный, определяющий для читателя.
Привлечение интереса читателя и установление с ним успешного коммуникативного процесса обеспечивается не только за счет использования лингвистических средств воздействия, использования средств манипулирования читательским вниманием или обеспечения обратной связи, но также и за счет оформления самих журналов, что позволяет воздействовать и на визуальное восприятие читателя.
Приоритетной задачей текста является необходимость обеспечить читателю оптимальные условия для того, чтобы он был воспринят и информация, которая в нем содержится, была услышана. В связи с этим, с учетом характера текста и его назначением автор текста имеет возможность обратиться к определенным средствам выражения, как языковым, так и неязыковым.
Множество информации совершенно различного характера, а также значительная конкуренция в данной сфере, обусловила стремление руководства «Сноб», как общественно – политического издания, привлекать внимание не только названием, но и ярким оформлением.
Не меньшую роль играет также информативность и достоверность информации, представленной в журнале. Информативность и достоверность представленных материалов возможно повысить такими способами, как приложением материала первоисточника, а также фотографическими данными. Особенностью подобных данных в журнале является тот факт, что они фактически вписаны в текст либо представлены соответствующими подтверждающими изображениями.
Таким образом, сопровождение текста изображениями в «Сноб» обусловлено их ориентацией на потребности читателя, на повышение уровня его интереса к содержанию, значимости и достоверности текстовых материалов печатного издания.
Имеющиеся материалы распределены в печатном издании по рубрикам, которые являются постоянными, но могут меняться местами. Углубленный анализ материалов позволяет сделать вывод о том, что представленные статьи не рассматривают предлагаемые проблемы и события углубленно, аналитически, ограничиваясь описательными моментами, способными привлечь внимание читателя и развлечь. Они имеют низкий уровень информативной насыщенности и в основном представлены личной оценкой события журналистами. Статьи представляют один из антинаучных подходов, целью, в данном случае, является не просвещение, а развлечение читателя не взирая на позиционирование журнала, как издание серьезное и ориентированное на мыслящего читателя, имеющего индивидуальное мнение. Индивидуальное мнение в «Сноб» представляется в большей мере со стороны известных личностей и журналистов, которые представляют свои позиции относительно общественно – политического процесса. Читателю же представляется возможность принять его, либо отвергнуть.
Таким образом, специфика обращения к общественно – политическим проблемам в журнале «Сноб» заключается в том, что журналисты представляют актуальные для читателя вопросы в форме, доступной для восприятия. Специфика изложения информации такова, что читатель получает возможность не только получить информацию и выстроить картину происходящего, но также произвести оценку мнения автора статьи, оценить событие с его точки зрения.
Заключение
В целом, общественно – политические издания представляют собой периодическую печать, ориентированную на проблемы политики и общественной реакции на политические и социально – политические процессы.
Материалы общественно – политической проблематики в печатных изданиях носят конкретные функции, которые в общей основе возможно определить, как информативные, идеологические, воздействующие, развлекательные.
Журнал «Сноб» является общественно – политическим изданием так, как более половины содержащихся в нем материалов посвящены проблемам политики и реакции общества на политический процесс. Преимущественное значение в проблематике «Сноб» отводит проблеме вопросов успехов и неудач действующего правительства РФ. В определенной мере подобные приоритеты обусловлены интересами читателей, которые являются представителями мыслящей оппозиции действующего режима и его сторонниками.
Обсуждаемые на уровне издания общественно – политические проблемы отличаются не только разнообразием, но и подходами к акцентированию внимания на особенно важных и значимых моментах, что позволяет читателю производить собственную оценку ситуации и мнения автора.
В целом отличительной особенностью журнала, как общественно – политического издания, является форма подачи материалов со стороны авторов читателю. Наиболее приоритетными для «Сноб» представляются жанры, позволяющие массовому читателю воспринимать информацию политической направленности. В результате читатель получает не только сведения об общественно – политическом процессе, но также имеет возможность производить собственную оценку происходящего.
Список используемой литературы
Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике. - М.: Академия, 2010. - 516 с.
Бабушкин Е. Монстры на марше.// Сноб – 2013 - № 3. – с. 26.
Винокуров А. Делись и властвуй// Cноб – 2012 - № 10. – с. 56.
Воронкина Ю.И. Типологические признаки элитарных журналов // Коммуникация в современном мире. - Воронеж: Кварта, 2010. - 214 с.
Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика. - М.: АСТ: Зебра Е, 2008. - 314 с.
Губенко М. Чтобы быть интересным читателю надо все время меняться // Омские СМИ. - 2010. - № 1. - с. 26.
Иваницкий В.Л. Концепция периодического издания и его коммуникативная стратегия // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 5. - с. 71-77.
Ким, М.Н. Жанры современной журналистики. — СПб.: Питер, 2004. – 314 с.
Смелкова, З.С. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. — М.: Аспект – пресс, 2007. – 318 с.
Собчак К. Продажная редакторская политика// Сноб – 2013 - № 12. – с. 31.
Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге./Т.И. Фролова — М.: Академия, 2003. – 376 с.
Фролова Т.И. Социальная проблематика // Проблематика СМИ. — М.: МГУ, 2008. – 388 с.
Фролова Т.И. Человек и его мир в социальной повестке дня — М.: АСТ, 2009. – 306 с.
Черных А. Мир современных медиа.- М.: Академия, 2007. – 241 с.
Шахновская Е. Политический секс с кандалами.//Сноб – 2012 - № 11. – с. 54.
Ким, М.Н. Жанры современной журналистики. — СПб.: Питер, 2004. – с. 76.
Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге. — М.: Академия, 2003. - с. 137.
Черных А. Мир современных медиа - М.: Академия, 2007. – с. 201.
Фролова Т.И. Человек и его мир в социальной повестке дня — М.: АСТ, 2009. – с. 204.
Фролова Т.И. Социальная проблематика // Проблематика СМИ. — М.: МГУ, 2008. – с. 211.
Там же.
Губенко М. Чтобы быть интересным читателю надо все время меняться // Омские СМИ. - 2010. - № 1. С. 26.
Смелкова, З.С. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. — М.: Аспект – пресс, 2007. – с. 197.
Бабушкин Е. Монстры на марше.// Сноб – 2013 - № 3. – с. 26.
Там же
Винокуров А. Делись и властвуй// Cноб – 2012 - № 10. – с. 56.
Шахновская Е. Политический секс с кандалами.//Сноб – 2012 - № 11. – с. 54.
Собчак К. Продажная редакторская политика// Сноб – 2013 - № 12. – с. 31.
3

Список литературы [ всего 15]

1. Аграновский В. «Вторая древнейшая». Беседы о журналистике. - М.: Академия, 2010. - 516 с.
2. Бабушкин Е. Монстры на марше.// Сноб – 2013 - № 3. – с. 26.
3. Винокуров А. Делись и властвуй// Cноб – 2012 - № 10. – с. 56.
4. Воронкина Ю.И. Типологические признаки элитарных журналов // Коммуникация в современном мире. - Воронеж: Кварта, 2010. - 214 с.
5. Ганапольский М. Кисло-сладкая журналистика. - М.: АСТ: Зебра Е, 2008. - 314 с.
6. Губенко М. Чтобы быть интересным читателю надо все время меняться // Омские СМИ. - 2010. - № 1. - с. 26.
7. Иваницкий В.Л. Концепция периодического издания и его коммуникативная стратегия // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. - 2005. - № 5. - с. 71-77.
8. Ким, М.Н. Жанры современной журналистики. — СПб.: Питер, 2004. – 314 с.
9. Смелкова, З.С. Риторические основы журналистики. Работа над жанрами газеты. — М.: Аспект – пресс, 2007. – 318 с.
10. Собчак К. Продажная редакторская политика// Сноб – 2013 - № 12. – с. 31.
11. Фролова Т.И. Социальная журналистика и ее роль в общественном диалоге./Т.И. Фролова — М.: Академия, 2003. – 376 с.
12. Фролова Т.И. Социальная проблематика // Проблематика СМИ. — М.: МГУ, 2008. – 388 с.
13. Фролова Т.И. Человек и его мир в социальной повестке дня — М.: АСТ, 2009. – 306 с.
14. Черных А. Мир современных медиа.- М.: Академия, 2007. – 241 с.
15. Шахновская Е. Политический секс с кандалами.//Сноб – 2012 - № 11. – с. 54
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024