Вход

Тенденции развития кадровой политики на государственной гражданской службе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 77879
Дата создания 2013
Страниц 29
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1. Сущность, задачи и принципы кадровой политики в сфере государственной службы 4
2. Приоритетные направления кадровой политики в государственной гражданской службе России 9
3. Основные тенденции развития кадрового состава 17
гражданской службы Российской Федерации 17
Заключение 26
Список литературы 27

Фрагмент работы для ознакомления

С 2004 г. наблюдается тенденция некоторого сокращения числа госслужащих федеральных органов исполнительной и законодательной ветвей власти, особенно центрального аппарата. В 2005 г. численность федеральных гражданских служащих сократилась с 616 тыс. до 499 тыс., а гражданских служащих субъектов Федерации – с 218 тыс. до 185 тыс. человек. Это объясняется тем, что в стране началась административная реформа и реформа государственной службы, одной из задач которой была оптимизация численного состава чиновников. В 2007 г. в федеральных органах государственной власти числилось 828,5 тыс. человек. Увеличение численности по сравнению с 2006 г. составило 56,6 тыс., или 8,1%. При этом в федеральных органах исполнительной власти было занято 649,3 тыс. служащих.
Английский ученый и администратор С.Н. Паркинсон считает, что рост числа сотрудников государственного аппарата неизбежен. Число государственных служащих неумолимо растет независимо от объема работы – и даже если таковой нет. По мнению этого исследователя, в среднем в любом административном учреждении прирост штатов равен 5,75% в год. Одновременно при увеличении численности чиновников эффективность их работы неизбежно падает, поскольку чиновники создают работу друг для друга.
В ходе социологического опроса гражданским служащим был задан вопрос: «Что, на ваш взгляд, в наибольшей мере повлияло на увеличение численности государственных служащих?» Ответы: 28% – «новые социально-экономические задачи государства», 34% – «реформирование федеральных управленческих структур», 42% – «создание новых управленческих структур в субъектах Федерации», 31% – «перераспределение власти между Центром и субъектами Федерации», 21% – «переход к рыночным отношениям в экономике».
Во-вторых, среди общей численности работников федеральных исполнительных органов власти продолжает расти доля служащих, занятых в территориальных органах федеральных министерств и ведомств, т.е. на региональном уровне. Сегодня этот контингент составляет около половины от всех федеральных гражданских служащих исполнительной власти.
В-третьих, в 2002–2003 гг. имел место рост государственного аппарата субъектов Федерации. Эта тенденция, возможно, сохранится в ближайшие годы, что связано с процессом перераспределения функций между Центром и регионами и передачей на места ряда полномочий.
В-четвертых, анализ динамики изменения общей численности по ветвям власти показывает, что за последние годы произошло увеличение численности в органах судебной власти и прокуратуры до 134,3 тыс. человек.
Следует констатировать, что в количественном отношении к настоящему времени кадровый корпус государственной гражданской службы России сформировался.
Касаясь качественных тенденций развития государственной гражданской службы России, следует отметить следующее.
Во-первых, на государственной гражданской службе сложилась половозрастная структура, не соответствующая половозрастной структуре занятого населения страны. Так, на начало 2005 г. в общей численности государственных гражданских служащих женщины составляли около 70%, при этом в органах исполнительной власти – 71,8%, в аппаратах органов судебной власти и прокуратуры – 67,6%, в аппаратах органов законодательной власти – 55,8%, в аппаратах иных государственных органов – 55,4%. Высокий процент женщин в аппаратах государственных органов объясняется, на наш взгляд, сравнительно низкой оплатой труда в структурах государственной власти.
Во-вторых, налицо должностной дисбаланс – заметно абсолютное преобладание женщин на государственных должностях, отнесенных к младшим и старшим группам должностей, и такое же преобладание мужчин на главных и высших должностях.
В-третьих, средний возраст государственных гражданских служащих составляет 39 лет. Несколько моложе кадровый состав в аппаратах федеральных судов и органов прокуратуры Российской Федерации, там средний возраст – 37 лет. Лица пенсионного возраста среди гражданских служащих составляют 3,5%. Более 30% государственных служащих в аппаратах законодательных и иных государственных органов имеют возраст 50 лет и старше, из них лица пенсионного возраста составляют соответственно 11,1% и 6,9%. Основная часть государственных служащих в возрасте до 30 лет замещает государственные должности, отнесенные к старшим и младшим группам должностей (соответственно 49,6% и 38,7%).
В-четвертых, по стажу службы большинство лиц (29,9%), замещающих должности гражданской службы, имеют стаж работы в государственных органах от 5 до 10 лет, около 25% – свыше 15 лет. В аппаратах органов законодательной власти стаж работы свыше 15 лет имеют 42% лиц, замещающих государственные должности, в органах исполнительной власти, аппарата органов судебной власти и прокуратуры – 24%, в других государственных органах – 38%. По прогнозам специалистов, в течение ближайших десяти лет произойдет высвобождение более половины государственных служащих, имеющих достаточный опыт работы на государственной службе и необходимую квалификацию.
В-пятых, по уровню образования на начало 2005 г. доля гражданских служащих, имеющих высшее профессиональное образование, составляла 76,9%. При этом 44,8% государственных служащих имели высшее образование по специальностям экономического и управленческого профиля, 22% – юридическое образование, 18% – высшее техническое образование. Для сравнения: на 1 января 1999 г. государственные служащие с высшим профессиональным образованием указанных профилей составляли соответственно 35, 16 и 21%, т.е. видим увеличение числа лиц, имеющих экономическое, управленческое и юридическое образование, и уменьшение лиц с техническим образованием. Настораживает то, что сохраняется тенденция увеличения числа государственных служащих, чье профессиональное образование не соответствует квалификационным требованиям по замещаемой должности.
В-шестых, говоря о денежном содержании, наблюдается тенденция увеличения ее разницы между группами должностей и уровнями гражданской службы. Так, уровень среднемесячной заработной платы гражданских служащих органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в 2005 г. был в 1,3 раза выше, чем уровень среднемесячной заработной платы государственных служащих территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. В то же время идет процесс выравнивания размеров денежного содержания по категориям и группам должностей в разных ведомствах. Но существует и тенденция значительного преобладания заработной платы руководителей по сравнению со специалистами. Большая дифференциация в оплате труда чиновников слабо стимулирует служебную деятельность основной массы государственных служащих.
Еще более показательны данные по зарплате гражданских служащих по сравнению с зарплатой персонала органов управления в рыночном секторе экономики. Труд государственных служащих явно недооценен. По экспертным оценкам, оплата труда главных менеджеров (руководителей организации и их заместителей) в 10–15 раз, старших менеджеров (руководителей структурных подразделений организаций) в 7–10 раз, менеджеров (специалистов, руководителей отдельных проектов) в 3–7 раз, администраторов (исполнителей проектов) в 1,5–3 раза превышает оплату труда государственных служащих, замещающих соотносимые должности.
Такая разница в размерах оплаты труда между государственными служащими и работниками негосударственного сектора затрудняет привлечение на государственную службу квалифицированных специалистов и руководителей, приводит к оттоку государственных служащих в негосударственный сектор экономики (особенно это касается наиболее востребованных профессий и возрастных категорий). Это снижает эффективность деятельности государственных органов, ухудшает профессиональный и половозрастной состав государственных служащих.
Тенденции развития качественных характеристик корпуса гражданских служащих РФ показывают множество проблем. Одна из главных задач в этой области – формирование и развитие в среде государственных служащих положительно направленных качеств – профессиональных, деловых, нравственных. Но основное качество, на наш взгляд, это верность Конституции страны, государственным интересам, служебному долгу.
В рейтинге приоритетных качеств кадрового состава государственной службы западноевропейских стран значатся такие качества, как: умение анализировать, политическая и социальная эрудиция, самоотождествление с правительственной политикой, практический опыт, чувство ответственности, коммуникабельность, корректность и порядочность, сопротивляемость стрессам, преданность, контактность, внимание к окружающим людям, восприимчивость к новым методам и технике управления, стремление к карьере государственного служащего. Думается, эти качества с определенной корректировкой на российскую действительность могут быть взяты за основу при оценке государственных служащих РФ.
Итак, без количественного и качественного мониторинга состояния кадров государственной службы, без выявления факторов, влияющих на стабильность кадрового состава, его профессионализм и ответственность, невозможно строить и совершенствовать административную ветвь государственной власти. Формирование качественного кадрового состава государственного аппарата – процесс сложный и длительный. Он должен быть управляем со стороны государства и не может развиваться стихийно. Его эффективность зависит от многих факторов и прежде всего от научно обоснованной государственной кадровой политики.
Таким образом, государственная кадровая политика в сфере государственной службы представляет собой стратегию государства по формированию, развитию и обеспечению востребованности кадрового потенциала и кадрового состава в государственной службе. Отсутствие законодательно закрепленной государственной кадровой политики в системе государственной службы Российской Федерации существенно тормозит решение кадровых проблем в административной ветви государственной власти.
Заключение
Главная кадровая проблема на сегодняшний день – слабая эффективность работы государственного аппарата.
Тенденции развития качественных характеристик корпуса гражданских служащих РФ показывают множество проблем. Одна из главных задач в этой области – формирование и развитие в среде государственных служащих положительно направленных качеств – профессиональных, деловых, нравственных. Но основное качество, на наш взгляд, это верность Конституции страны, государственным интересам, служебному долгу.
Формирование качественного кадрового состава государственного аппарата – процесс сложный и длительный. Он должен быть управляем со стороны государства и не может развиваться стихийно. Его эффективность зависит от многих факторов и прежде всего от научно обоснованной государственной кадровой политики.
Исходя из всего вышесказанного можно говорить о том, что государственная кадровая политика в сфере государственной службы представляет собой стратегию государства по формированию, кадрового потенциала и кадрового состава в государственной службе. Отсутствие законодательно закрепленной государственной кадровой политики в системе государственной службы Российской Федерации существенно тормозит решение кадровых проблем в административной ветви государственной власти.
Список литературы
Аганбегян А.Г. Анализ кадрового состава государственной службы// Чиновникъ. –2010. – № 9. – С.102-112.
Агафонова И.П. Государственная служба и государственный служащий. – 2011. – 345 с
Агеева Н.Г. Государственное управление. Учебное пособие. – М.: МАИ-Принт, 2011. – 383с.
Алехина О. Проблемы в профессиональном развитии современных государственных служащих//Полис №  7  2012. –с.82-88.
Алешин В.И. Научно-интеллектуальный капитал государственных служащих // Соц.-гуман. знания. – 2010. – № 6. – С.267-277.
Атаманчук Г. В. Проблемы теории и практики государственной службы. – М.: Инфра, 2011.-312 с.
Баринов В.А. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие. – М.: ПРЕСС, 2010. – 320 с.
Барисовский Р.Б. Государственное управление.- М.: «Демо», 2013. – 529 с.
Беглова А. С. Государственная кадровая политика. – М.: АСТ, 2010.- 302 с.
Белобородова М.А. Человеческий фактор в управлении // ТИСБИ.-2011. – № 2
Винокурова Ю. В. Кадровая политика в государственной службе. Учебное пособиеМ.: «ПРЕСС», 2011.- 399 с.
Владимиров B.A., Воробьев ЮЛ., Малинецкий Г.Г. и др. Государственное и муниципальное управление: учебник для ВУЗов. М.: АСТ, 2010. 431 с.
Державин К.Г. Государственное и муниципальное управление. Учебник для ВУЗов. – М.: «Москва-М», 2011. – 379 с.
Державин К.Г. Государственная кадровая политика.- М.: «Москва-М», 2010.- 379 с.
Еремин Р.Ю. Государственное управление. Учебник для ВУЗов – М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2011. – 426 с.
Зуб А.Т. Теория и практика управления региональным развитием. – М.: Генезис, 2011. – 340 с.
Оболонский А. В. Государственная служба. – М.: АСТ, 2011. – 399 с.
Агафонова И.П. Государственная служба и государственный служащий. – 2011. – 107 с.
Беглова А. С. Государственная кадровая политика. – М.: АСТ, 2010.- 178 с.
Державин К.Г. Государственное и муниципальное управление. Учебник для ВУЗов. – М.: «Москва-М», 2011. – 279 с.

Винокурова Ю. В. Кадровая политика в государственной службе. Учебное пособиеМ.: «ПРЕСС», 2011.- 216 с.
Аганбегян А.Г. Анализ кадрового состава государственной службы// Чиновникъ. –2010. – № 9. – С.102-112.
Алехина О. Проблемы в профессиональном развитии современных государственных служащих//Полис №  7  2012. –с.82-88.

Список литературы [ всего 17]

1. Аганбегян А.Г. Анализ кадрового состава государственной службы// Чиновникъ. –2010. – № 9. – С.102-112.
2. Агафонова И.П. Государственная служба и государственный служащий. – 2011. – 345 с
3. Агеева Н.Г. Государственное управление. Учебное пособие. – М.: МАИ-Принт, 2011. – 383с.
4. Алехина О. Проблемы в профессиональном развитии современных государственных служащих//Полис № 7 2012. –с.82-88.
5. Алешин В.И. Научно-интеллектуальный капитал государственных служащих // Соц.-гуман. знания. – 2010. – № 6. – С.267-277.
6. Атаманчук Г. В. Проблемы теории и практики государственной службы. – М.: Инфра, 2011.-312 с.
7. Баринов В.А. Государственное и муниципальное управление: Учебное пособие. – М.: ПРЕСС, 2010. – 320 с.
8. Барисовский Р.Б. Государственное управление.- М.: «Демо», 2013. – 529 с.
9. Беглова А. С. Государственная кадровая политика. – М.: АСТ, 2010.- 302 с.
10. Белобородова М.А. Человеческий фактор в управлении // ТИСБИ.-2011. – № 2
11. Винокурова Ю. В. Кадровая политика в государственной службе. Учебное пособиеМ.: «ПРЕСС», 2011.- 399 с.
12. Владимиров B.A., Воробьев ЮЛ., Малинецкий Г.Г. и др. Государственное и муниципальное управление: учебник для ВУЗов. М.: АСТ, 2010. 431 с.
13. Державин К.Г. Государственное и муниципальное управление. Учебник для ВУЗов. – М.: «Москва-М», 2011. – 379 с.
14. Державин К.Г. Государственная кадровая политика.- М.: «Москва-М», 2010.- 379 с.
15. Еремин Р.Ю. Государственное управление. Учебник для ВУЗов – М.: «ЭКСМО-ПРЕСС», 2011. – 426 с.
16. Зуб А.Т. Теория и практика управления региональным развитием. – М.: Генезис, 2011. – 340 с.
17. Оболонский А. В. Государственная служба. – М.: АСТ, 2011. – 399 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01011
© Рефератбанк, 2002 - 2024