Вход

Современные методы и приемы работы преподавателя с учащимися в классе фортепиано

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 77869
Дата создания 2013
Страниц 18
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение 3
Глава 1. Роль психологических факторов в работе преподавателя на уроках в классе фортепиано 4
Глава 2. Основные тенденции, методы музыкальной педагогики. Организация фортепианного урока и особенности работы над музыкальным произведением 9
Заключение 17
Список литературы 18

Фрагмент работы для ознакомления

Таким способом ученик предельно наглядно усваивает временные расстояния.
2. Осознание клавиатурного рисунка вовсе не то же, что расшифровка нотных знаков: ученик младших классов, даже правильно прочитав нотный знак, далеко не всегда находит нужную клавишу. Здесь полезен метод проигрывания мелодии одним пальцем вне ритма, что освобождает ученика от забот о точной реализации аппликатуры.
3. Методы сольфеджирования и свободное от неточностей «осторожное проигрывание» являются основными способами, ведущими к слуховому осознанию высотности мелодического рисунка.
4. Метод игры с предварительным названием пальца и метод беззвучного контактирования пальцев с клавиатурой способствует лучшему запоминанию нотного текста и устранению желания быстро играть последующие звуки, а, наоборот, концентрируясь на отдельных элементах музыкальной ткани.
5. Руководствуясь методическим приемом вычленения простого из сложного, можно облегчить восприятие музыки, временно фиксируя внимание ученика на одних заданиях и допуская при этом приблизительное выполнение других.
6. Велика роль распространенного в практике метода исполнительского показа как средства, подсказывающего пути овладения конкретными исполнительскими задачами и трудностями.
7. Для активизации самостоятельности исполнительских решений полезен метод наводящих вопросов. Например, «Что тебе в этой пьесе совсем не удалось?», «Красиво ли это прозвучало?» и т. д.
8. Суть метода «звук – слово» или подстрочный текст заключается в том, что к музыкальной фразе или к интонационному обороту подбирается словесный текст, что позволяет ученику точнее почувствовать выразительность музыки: интонационные акценты, окончания фраз.
9. На этапе разучивания произведений с учащимися младшего возраста, следуя принципу ускорения темпов прохождения учебного материала с целью отхода от механической «зубрежки», полезно использовать метод «нескучных способов разучивания», рекомендуемый Г. Хохряковой. Процесс разучивания таким методом состоит из нескольких этапов:
Учитель предлагает ученику «покататься» на руке учителя. Рука ученика должна почувствовать себя пассажиром самолета, задремавшим в удобном кресле. При этом ученик хорошо ощущает движение, сущность штрихов. Чуткость ученика обостряется еще больше, если его глаза будут закрыты.
Игра ансамблем. При игре вдвоем сравнительно легче достигается целостность и хорошее качество исполнения.
Способ игры через «увеличительное стекло» был рекомендован К. Н. Игумновым. Этот способ позволяет «рассмотреть» все переплетения звуков, вслушиваться в звучание, оценивать свои движения в медленном темпе.
Способ «поделим трудности на двоих» (при котором играют учитель и ученик, меняясь на цезурах), позволяет провести соревнование на ловкость (разумеется, учитель нарочно иногда не успевает или промахивается).
Если ученик не соглашается с аппликатурой, ему предлагается придумать свой вариант и доказать, что он не хуже. Учитель защищает аппликатуру, поставленную в нотах.
Разучивание с конца. Сыграть последнее построение, потом начать «на шаг» раньше, и так приближаться к началу трудного места. Делить не механически, а подчиняясь логике музыкальной речи.
Игра «замри – отомри». Педагог исполняет произведение, а ученик в любой момент говорит: «Замри!». Как только будет сказано «Отомри!» - играет дальше. Потом учитель и ученик меняются ролями. Задача педагога – удачно выбрать момент остановки: момент начала неудобного места, судорожного движения [2].
На третьем этапе произведение оформляется в единое художественное целое. Здесь важно достичь целостности в исполнении произведения посредством развития навыка перспективного слухового мышления и антиципации (умения представлять результаты своего действия еще до его осуществления); достижения ровного и незатрудненного исполнения (и по нотам, и на память); преодоления двигательных трудностей в сложных пассажах и элементах музыкального материала; углубления выразительности игры; уточнения характера звучности (распределение силы звука, педализации); уточнения ритмики и достижение единства темпа всего произведения (без учета темповых изменений автора или редактора) [2].
Здесь целесообразно использовать такие методы работы: пробно проигрывать пьесу целиком, проводить занятия в «представлении» (работа без инструмента), заниматься дирижированием, сопоставлять небольшие фрагменты произведения из разных его частей, многократно повторять, постепенно удлинять музыкальную мысль.
В плане закрепления технической работы на третьем этапе большую роль может сыграть применение «метода вариантов» в его различных видах. В практике пианиста-исполнителя широко распространены «ритмические варианты», применяемые при проработке звуковых линий из ровных мелких длительностей (проучивание пунктирным ритмом); «силовые варианты», например, замедленная игра ровным форте или (реже) предельно слабым звуком, или варьирование нюансировки (в этюдах), или варьирование относительной силы голосов (в полифонии) и т.п.; «артикуляционные варианты», например, игра нон легато или стаккато взамен легато [1].
Заключительный этап связан с подготовкой произведения к исполнению на сцене. На этом этапе исполнение произведение должно достичь эстетической завершенности.
Достичь этой задачи возможно, укрепляя навыки перспективного слухового мышления и антиципации с помощью следующих методов: исполнение произведения целиком, как на сцене; занятие в «представлении». Также имеет смысл использовать «метод раздвинутых проигрываний», как всей пьесы в целом, так и отдельных эпизодов частей.

Заключение
Таким образом, современная музыкальная педагогика стремится к тому, чтобы воспитать разносторонне развитую творческую личность, которая может с успехом реализовать себя в любом виде деятельности. Для развития навыков игры на фортепиано, музыкального слуха, памяти и музыкального вкуса целесообразно сочетать в педагогической практике традиционные и инновационные методы работы.
На начальных этапах обучения, как уже отмечалось ранее, очень важно постоянно поддерживать интерес к обучению, к творчеству. Этого возможно достичь за счет применения разных методов обучения, игровых форм обучения, усиления творческой атмосферы на занятиях в классе фортепиано.
На сегодняшний день к педагогам предъявляются особенно высокие требования в плане знаний психологии детей. Это объясняется большой эффективностью личностно ориентированного подхода к обучению. На занятиях в классе фортепиано реализация данного подхода также приносит очень хорошие результаты.
Список литературы
Вицинский А.В. Процесс работы пианиста – исполнителя над музыкальным произведением. - М.: Классика - ХХI, 2003.
Дралова Е.К. Освоение музыкального произведения в классе фортепиано: основные этапы и методы работы (методические рекомендации). [Ресурс локального доступа]
Исаева Е.О. Особенности современного обучения игре на фортепиано.// http://ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/117-music/1309--q-q.html
Мартинсен К.А. Методика индивидуального преподавания игры на фортепиано. - М.: Классика – ХХI, 2002.
Милич Б. Воспитание ученика – пианиста. - М.: Кифара, 2002.
Савшинский С.И. Работа пианиста над музыкальным произведением. - М. – Л., 1964.
Хохрякова Г. Фортепиано: возможно ли обучение без мучения? – М., 1998.

2

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1. Вицинский А.В. Процесс работы пианиста – исполнителя над музыкальным произведением. - М.: Классика - ХХI, 2003.
2. Дралова Е.К. Освоение музыкального произведения в классе фортепиано: основные этапы и методы работы (методические рекомендации). [Ресурс локального доступа]
3. Исаева Е.О. Особенности современного обучения игре на фортепиано.// http://ext.spb.ru/index.php/2011-03-29-09-03-14/117-music/1309--q-q.html
4. Мартинсен К.А. Методика индивидуального преподавания игры на фортепиано. - М.: Классика – ХХI, 2002.
5. Милич Б. Воспитание ученика – пианиста. - М.: Кифара, 2002.
6. Савшинский С.И. Работа пианиста над музыкальным произведением. - М. – Л., 1964.
7. Хохрякова Г. Фортепиано: возможно ли обучение без мучения? – М., 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024