Вход

Логистика как фактор конкурентоспособности национальных предприятий ( на примере компании «НПК Транс» ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 77850
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты логистической деятельности национального предприятия 5
1.1.Сущность и понятие логистики в международном аспекте 5
1. 2 Основные тенденции формирования и развития международной логистики 8
Глава 2. Исследование логистической деятельности предприятия НПК «Транс» 12
2.1 Краткая характеристика предприятия и финансово-экономические показатели 12
2.2 Анализ транспортно-логистической системы НПК «Транс» 19
Заключение 28
Список используемой литературы: 30

Фрагмент работы для ознакомления

Партнеры и контрагенты образуют «три стороны» в логистике, причем рассматриваемую компанию называют центральной «фокусной» компанией или «хозяином» логистического процесса.
Указанные три стороны для рассматриваемой компании будут следующие:
1-я: поставщики
2-я: потребители (клиенты)
3-я: логистический посредник (фокусная компания - НПК Транс)
Таким образом, звеном логистической системы будем называть функционально (структурно) обособленное подразделение фокусной компании или любого представителя «трех сторон» в логистике, реализующего одну или несколько логистических функций/операций.
Следовательно, можем выделить основные звенья логистической системы для рассматриваемой компании:
Зарубежные / отечественные поставщики материальных ресурсов
Зарубежные/отечественные производители готовой продукции
Дистрибьюторы/оптовики
Поставщики материалов и оборудования
Предприятия розничной торговли
В рамках фокусной компании (НПК Транс):
Складские терминалы;
Коммерческий департамент
Центр Компетенции
Национальный Таможенный Брокер (подразделение таможни)
При этом Заказчиками или Клиентами НПК Транс могут быть как производители, дистрибьюторы, оптовики, так и сетевые розничные компании.
Схематически логистическая система представлена на рис. 12:
Рис. 12. Схема логистической системы
Объект логистической системы
Основным объектом логистической системы является материальный поток, проходящий через все её звенья. Кроме того необходимо также учесть и сопутствующие потоки: информационные и финансовые.
Итак, материальный поток определяется как «продукция, рассматриваемая в процессе приложения к ней различных логистических операций (транспортировки, складирования и др.) и отнесенной к временному интервалу».
Что касается компании НПК Транс, материальный поток находится на предприятии в двух видах. На склад материальный поток поступает в виде материалов для обеспечения производства, не является незавершенным производством и используется как расходный материал и оборудование. Также на склад поставляются ТМЦ на хранение, не принадлежащие компании. На выходе отгружаются обработанные товары и доставляются грузовладельцу.
Финансовый поток является базовым понятием современного финансового менеджмента и представляет собой поток расходов и доходов компании. Однако, с позиции логистики финансовый поток – это направленное движение финансовых ресурсов (денежных средств), связанных с материальными и информационными потоками в рамках логистической системы компании. Финансовые потоки определяют также денежные отношения между звеньями логистической системы.
Для рассматриваемой компании финансовый поток представлен в виде денежных средств, циркулирующих между «НПК Транс» и внешней средой. Это, прежде всего, деньги на оплату комплекса предоставляемых логистических услуг, а также расчеты компании с поставщиками материальных ресурсов. Такие расчеты носят, как правило, безналичный характер.
Информационные потоки с позиции контроллинга, управления и принятия оптимизационных решений являются фундаментом логистики и управления цепями поставок.
Информационный поток – это поток сообщений и данных в речевой и другой форме, сопутствующий материальному потоку и процессу предоставления услуг в рассматриваемой логистической системе и предназначенный для реализации управленческих функций.
На схеме видно, что информационные потоки циркулируют между Коммерческим Департаментом НПК Транс и клиентами компании: между ними происходит обмен данными о предоставляемых услугах – от расчета тарифов на основании данных о клиенте до последующего сопровождения клиента. Коммерческий департамент также осуществляет закупку материалов и оборудования для склада, поэтому присутствует информационный обмен с поставщиками. На склады поступает информация от клиентов о поступающих заказах, обратной связью здесь служат подтверждения о сборке/отгрузке и т.д., то есть оповещение клиента о статусе обработки товара. Склад также взаимодействует с Центром Компетенции - это необходимо для составления моделей производственных бизнес-процессов для каждого клиента, анализа эффективности работы склада, а также для расчета KPI, запрашиваемых клиентом. Кроме того, необходим обмен информацией с компанией-партнером ООО «Национальный Таможенный Брокер» в случае если товар проходит таможенную очистку.
Заключение
Для мирового рынка логистических услуг характерны некоторые тенденции. Во-первых, это глобализация, характерная не только для экономики в целом, но, прежде всего, для самого рынка логистики. Она вызвана изменениями требований владельцев товаров к логистическим операторам: более привлекательными поставщиками логистических услуг являются провайдеры, имеющие широкое поле деятельности, вплоть до глобальной зоны действия.
Во-вторых, следует отметить консолидацию (слияние, поглощение, сотрудничество) логистических провайдеров, которая вызвана, в том числе и предыдущей тенденцией: операторы вынуждены увеличивать ассортимент предоставляемых услуг, увеличивать территорию охвата логистических операций.
Тенденция слияния и поглощения распространяется и на российский рынок. Мировые лидеры, выходя на развивающиеся рынки, получают от поглощения местных компаний определенные выгоды: во-первых, это дешевле создания собственной инфраструктуры; во-вторых, приобретение экономит время вхождения на региональный рынок.
В-третьих, регионализация логистических цепей, которая обуславливает развитие логистических компаний, не выходящих на глобальный уровень, но при этом сфокусировавшихся на оптимизации обслуживания различных региональных торговых и сетей и промышленных предприятий. Поскольку в регионах находится большая часть потребителей, то сфера региональной логистики является достаточно привлекательной.
В-четвертых, это развитие информационных технологий как необходимый элемент повышения уровня логистического сервиса.
Основной причиной отставания российского рынка логистических услуг является то, что наши предприятия до недавнего времени имели большой потенциал снижения издержек, непосредственно связанных с производством или распределением (сбытом), а многие организации не желали менять свою технологическую цепочку. В условиях экономического кризиса такой потенциал явно ослабел, и для развития рынка логистических услуг наступило благоприятное время.
Тенденции развития рынка логистических услуг, преимущества аутсорсинга логистических операций решении задач оптимизации издержек в цепях поставок, сложная конкурентная ситуация на рынке логистики в России обуславливают необходимость решения проблемы стратегического развития российских логистических операторов с целью обеспечения конкурентоспособности.
Список используемой литературы:
Таможенный Кодекс Таможенного Союза к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17 (в ред. Протокола от 16 апреля 2010 года)
Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. 121 с.
Бродецкий, Г.Л. Управление запасами: учеб. пособие. – М.: Эксмо, 2007. - 400с. -(Высшее экономическое образование).
Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. Аникина Б.А. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 327с.
Баранов, В.В. и др. Автоматизация управления предприятием. - М.: ИНФРА-М, 2000 - 356с.
Бауэрсокс, Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика. Интегрированная цепь поставок. – М.: Изд. ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 2001. 640с.
Васильев, Г. А. и др. Логистика. - М.: Экономическое образование. 1993, 264с.
Гаджинский, А.М. Основы логистики: Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2004, 248с.
Голиков, Е. А.. Пурлик В. М. Основы логистики и бизнес-логистики: Монография.— М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004, 351с.
Гордон, М. П. Тишкин Е. М.. Усков Н. С. Как осуществить экономичную доставку товаров отечественному и зарубежному покупателю: Справочное пособие для предпринимателя. - М.: Транспорт, 2005, 115с.
Демичев, Г. М. Складское и тарное хозяйство. - М.: Высшая школа, 2000, 274с.
Долгов, А.П., Уваров С.А. Логистический менеджмент. Управление запасами. Учебное пособие. – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2003. 200с.
Модели и методы теории логистики: Учебное пособие. 2-е изд. / Под ред. В.С. Лукинского. – СПб.: Питер, 2007. – 448с. (Серия «Учебное пособие»).
Дыбская, В.В., Зайцев Е.И., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок / Учебник под ред. проф. В.И. Сергеева. – М.: Эксмо, 2008. – 944с. (Полный курс МВА).
Журнал «Складские технологии» № 3, 2005: статья Александра Зверева «Что страховать: свою ответственность или товар клиента?».
Залманова, М. Е., Новиков О. А., Семененко А. И. Производственно-коммерческая логистика: Учеб. пособие по курсу «Логистика» для студентов спец. 0608 / Саратовский, гос. техн. ун-т. - Саратов. 2002, 114с.
Иванов, Д.А. Логистика. Стратегическая кооперация. - М.: Вершина, 2006. 176с.
Иванов, Д.А. Управление цепями поставок. – СПб.: Изд-во Политех. ун-та, 2009. – 660с.
Красс, М.С., Чупрынов Б.П. Основы математики и ее приложения в экономическом анализе: Учебник. – 3-е изд., исп. – М.: Дело, 2002. – 688с.
Кретов, И.И. Логистика во внешнеторговой деятельности: учеб. пособие. - 2-е изд. перераб. и доп. / И.И. Кретов, К.В. Садченко; Акад. внеш. торговли. - М.: Дело и Сервис, 2006. - 256 с.
Козловский, В.А., Козловская Э.А., Савруков Н.Т. Логистический менеджмент. Учебное пособие. Изд. второе, дополненное. – Спб.: Изд. «Лань», 2002. 272с.
Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общей и научной ред. Проф. В.И. Сергеева – М. ИНФРА-М, 2004, 976с.
Лайсонс, К., Джиллингем, М. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок: Пер. с 6-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 2005. 798с.
Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. Аникина Б.А. - М.: Изд-во Проспект 2007 - 408с.
Логистика: тренинг и практикум: учебное пособие / Б.А. Аникин, В.М. Вайн, В.В. Водянова и др.; под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 448с
Миротин, Л.Б. Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2002 – 512с.
Миротин, Л.Б., Некрасов А.Г. и др. "Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов: Учебник для вузов - М.: Издательство "Экзамен", 2003г - 448с
Парамонов, М. Ю. Логистика биржевых потоков. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 1996, 124с.
Сергеев, В.И. Логистика в бизнесе. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 608 с.
Степанов, В.И. Логистика: учеб. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 488с.
Смирнова, Г.Н. и др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2002. - 521с.
Смирнова, Е.А. «Управление цепями поставок» Учебное пособие. 2009 г. 123с.
Стерлигова, А.Н. Управление запасами в цепях поставок: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 430с.
Гордон, М. П. Тишкин Е. М.. Усков Н. С. Как осуществить экономичную доставку товаров отечественному и зарубежному покупателю: Справочное пособие для предпринимателя. - М.: Транспорт, 2005
Козловский, В.А., Козловская Э.А., Савруков Н.Т. Логистический менеджмент. Учебное пособие. Изд. второе, дополненное. – Спб.: Изд. «Лань», 2002. 272с
Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. Аникина Б.А. - М.: Изд-во Проспект 2007 - 408с
Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. Аникина Б.А. - М.: Изд-во Проспект 2007 - 408с
Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. Аникина Б.А. - М.: Изд-во Проспект 2007 - 408с
Официальный сайт компании: http://www.albatroscargo.ru/
Официальный сайт компании: http://www.albatroscargo.ru/
Официальный сайт компании: http://www.albatroscargo.ru/
Дыбская В.В. Логистка складирования для практиков. – М.: Издательство «Альфа-Пресс». 2005
Смирнова, Г.Н. и др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2002
Дыбская В.В. Управление складированием в цепях поставок. – М.: Издательство «Альфа-пресс», 2009
Голиков, Е. А.. Пурлик В. М. Основы логистики и бизнес-логистики: Монография.— М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004
3
Перевозка мелких заказов
Перевозка крупных заказов
УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ:
Розничные магазины клиента
Склады клиента
Терминалы Альбатрос-Карго

Список литературы [ всего 33]

Список используемой литературы:
1. Таможенный Кодекс Таможенного Союза к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27 ноября 2009 года №17 (в ред. Протокола от 16 апреля 2010 года)
2. Алесинская Т.В. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005. 121 с.
3. Бродецкий, Г.Л. Управление запасами: учеб. пособие. – М.: Эксмо, 2007. - 400с. -(Высшее экономическое образование).
4. Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. Аникина Б.А. - М.: ИНФРА-М, 1999. - 327с.
5. Баранов, В.В. и др. Автоматизация управления предприятием. - М.: ИНФРА-М, 2000 - 356с.
6. Бауэрсокс, Д.Дж., Клосс Д.Дж. Логистика. Интегрированная цепь поставок. – М.: Изд. ЗАО «ОЛИМП-БИЗНЕС», 2001. 640с.
7. Васильев, Г. А. и др. Логистика. - М.: Экономическое образование. 1993, 264с.
8. Гаджинский, А.М. Основы логистики: Учебное пособие. - М.: Маркетинг, 2004, 248с.
9. Голиков, Е. А.. Пурлик В. М. Основы логистики и бизнес-логистики: Монография.— М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004, 351с.
10. Гордон, М. П. Тишкин Е. М.. Усков Н. С. Как осуществить экономичную доставку товаров отечественному и зарубежному покупателю: Справочное пособие для предпринимателя. - М.: Транспорт, 2005, 115с.
11. Демичев, Г. М. Складское и тарное хозяйство. - М.: Высшая школа, 2000, 274с.
12. Долгов, А.П., Уваров С.А. Логистический менеджмент. Управление запасами. Учебное пособие. – СПб.: Изд. СПбГУЭФ, 2003. 200с.
13. Модели и методы теории логистики: Учебное пособие. 2-е изд. / Под ред. В.С. Лукинского. – СПб.: Питер, 2007. – 448с. (Серия «Учебное пособие»).
14. Дыбская, В.В., Зайцев Е.И., Сергеев В.И., Стерлигова А.Н. Логистика: интеграция и оптимизация логистических бизнес-процессов в цепях поставок / Учебник под ред. проф. В.И. Сергеева. – М.: Эксмо, 2008. – 944с. (Полный курс МВА).
15. Журнал «Складские технологии» № 3, 2005: статья Александра Зверева «Что страховать: свою ответственность или товар клиента?».
16. Залманова, М. Е., Новиков О. А., Семененко А. И. Производственно-коммерческая логистика: Учеб. пособие по курсу «Логистика» для студентов спец. 0608 / Саратовский, гос. техн. ун-т. - Саратов. 2002, 114с.
17. Иванов, Д.А. Логистика. Стратегическая кооперация. - М.: Вершина, 2006. 176с.
18. Иванов, Д.А. Управление цепями поставок. – СПб.: Изд-во Политех. ун-та, 2009. – 660с.
19. Красс, М.С., Чупрынов Б.П. Основы математики и ее приложения в экономическом анализе: Учебник. – 3-е изд., исп. – М.: Дело, 2002. – 688с.
20. Кретов, И.И. Логистика во внешнеторговой деятельности: учеб. пособие. - 2-е изд. перераб. и доп. / И.И. Кретов, К.В. Садченко; Акад. внеш. тор¬говли. - М.: Дело и Сервис, 2006. - 256 с.
21. Козловский, В.А., Козловская Э.А., Савруков Н.Т. Логистический менеджмент. Учебное пособие. Изд. второе, дополненное. – Спб.: Изд. «Лань», 2002. 272с.
22. Корпоративная логистика. 300 ответов на вопросы профессионалов / Под общей и научной ред. Проф. В.И. Сергеева – М. ИНФРА-М, 2004, 976с.
23. Лайсонс, К., Джиллингем, М. Управление закупочной деятельностью и цепью поставок: Пер. с 6-го англ. изд. – М.: ИНФРА-М, 2005. 798с.
24. Логистика: "Учебное пособие":/ Под ред. Аникина Б.А. - М.: Изд-во Проспект 2007 - 408с.
25. Логистика: тренинг и практикум: учебное пособие / Б.А. Аникин, В.М. Вайн, В.В. Водянова и др.; под ред. Б.А. Аникина, Т.А. Родкиной. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 448с
26. Миротин, Л.Б. Транспортная логистика: Учебник для транспортных вузов. – М.: Издательство «Экзамен», 2002 – 512с.
27. Миротин, Л.Б., Некрасов А.Г. и др. "Интегрированная логистика накопительно-распределительных комплексов: Учебник для вузов - М.: Издательство "Экзамен", 2003г - 448с
28. Парамонов, М. Ю. Логистика биржевых потоков. - СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 1996, 124с.
29. Сергеев, В.И. Логистика в бизнесе. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 608 с.
30. Степанов, В.И. Логистика: учеб. -М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. 488с.
31. Смирнова, Г.Н. и др. Проектирование экономических информационных систем: Учебник - М.: Финансы и статистика, 2002. - 521с.
32. Смирнова, Е.А. «Управление цепями поставок» Учебное пособие. 2009 г. 123с.
33. Стерлигова, А.Н. Управление запасами в цепях поставок: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 430с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024