Вход

Выставка «Французская живопись XIX-XX вв.» в Эрмитаже

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 77764
Дата создания 2013
Страниц 6
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Выставка «Французская живопись XIX-XX вв.» в Эрмитаже 3
Список литературы 7

Фрагмент работы для ознакомления

Пейзаж занимает видное место в творчестве Ренуара, на своих полотнах художник изображал мир, наполненный яркими красками, прекрасными цветами, великолепными образами жизнеутверждающей природы. На рассматриваемой нами выставке пейзажей представлено мало, однако некоторые работы все же есть: «Пейзаж в Болье» (1899), «Отлив в Ипоре» (1883), «Пейзаж. Ле-Канне» (1902).
На выставке можно увидеть полотна Клода – Оскара Моне (1840-1926), который был одним из создателей импрессионизма и крупнейшим его мастером. Моне были присущи такие качества, как обострённое восприятие мира, великолепное чувство цвета, эмоциональность. Уже в ранних работах Моне пейзаж занимает видное место, большинство работ написаны на пленэре, большое внимание в них уделено передаче света. Постепенно Моне высветляет свою палитру, отказывается от тёмных тонов, но в ранних работах это ещё не столь заметно: ещё сохраняются тяжёлые непрозрачные тени, а контуры предметов остаются резкими и определёнными. Пейзаж приобретает ведущее значение в творчестве Моне с конца 1860-х годов. И уже в этот период его пейзажи становятся пронизанными светом, Моне мастерски передаёт блики света и отражения на глади реки. Моне добивается такого эффекта, когда взгляд не улавливает деталей, а воспринимает в целом, динамическом богатстве цвета и форм. Очертания предметов теряют определённость, а контуры будто стираются. Работая над пейзажем, Моне большое внимание уделяет передаче подвижности и вибрации воздуха. На выставке представлены следующие полотна: «Сена в Руане» (1872), «Сена в Аньере» (1873), «Пруд в Монжероне» (1876), «Поле маков» (1890) и др. Это работы разных годов, соответственно, мы можем проследить, как менялась художественная манера Моне.
К сожалению, выставка не позволяет в полной мере представить главные этапы развития пейзажа в импрессионизме и постимпрессионизме, однако важнейшие стилевые и художественные особенности все же можно почувствовать. Список литературы
Долгополов И.В. Рассказы о художниках: В 2-х томах. – М., 1982. Т. 1. [Ресурс локального доступа]
Официальный сайт Государственного Эрмитажа.// http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/index.html.
Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX века. – Л., 1981.
Ревалд Д. История импрессионизма. – М., 1994./Библиотека Гумер// http://www.gumer.info/
6

Список литературы [ всего 4]

Список литературы
1. Долгополов И.В. Рассказы о художниках: В 2-х томах. – М., 1982. Т. 1. [Ресурс локального доступа]
2. Официальный сайт Государственного Эрмитажа.// http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/index.html.
3. Раздольская В.И. Искусство Франции второй половины XIX века. – Л., 1981.
4. Ревалд Д. История импрессионизма. – М., 1994./Библиотека Гумер// http://www.gumer.info/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00412
© Рефератбанк, 2002 - 2024