Вход

Технические средства таможенного контроля как объекты таможенной инфраструктуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 77669
Дата создания 2013
Страниц 22
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ПОНЯТИЯ ТАМОЖЕННЫХ СРЕДСТВ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 5
1.1. Понятие и роль технических средств таможенного контроля 5
1.2. Правовое регулирование технических средств таможенного контроля 8
2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ТАМОЖЕННОГО КОНТРОЛЯ 12
2.1. Виды технических средств таможенного контроля 12
2.2.Особенности применения технических средств таможенного контроля 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 21

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме этого, средства и методы неразрушающего рентгеновского контроля – всегда призваны повышать безопасность. Известно, что незаконный ввоз в страну из-за границы груза, даже если это товары гражданского назначения, которые сами по себе не опасны, тем не менее, опасен для государства, так как подрывает его экономику. Опасность же ввоза оружия и наркотиков не нуждается в объяснениях. В условиях роста объемов международной торговли вероятность такого ввоза постоянно возрастает, поэтому противодействовать ему можно только с помощью современных средств таможенного контроля.
На сегодняшний день в целях эффективности применения ТСТК используются методы повышения экономической эффективности работы ТСТК, которые основаны на определении рациональной полноты контроля и сроков технического обслуживания при постоянном и переменном объёме проверок, а также метод обоснования периодичности обслуживания при ограниченной информации о безотказности системы.
Суть метода повышения экономической эффективности ТСТК заключается в определении оптимальной периодичности обслуживания при постоянном объёме проверок, что сводится к расчету значения коэффициента готовности Кго как функции периода обслуживания Тоб с учётом значения знаменателя выражения.
При построении организационной структуры управления ремонтом ТСТК необходимо учитывать рассчитанные при помощи модели межремонтные сроки службы всей совокупности технологического ТКТС. Это позволит оптимизировать работу, и наилучшим образом скоординировать его работу.
Кроме того при первом выявлении неработоспособных ТСТК сразу передавать в ремонт или утилизацию, что позволит не хранить нерабочие или полурабочие ТСТК.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги работы, стоит отметить, что цель работы достигнута, были подробно изучены ТСТК как объекты таможенной инфраструктуры.
В ходе исследования были решены следующие задачи: определена роль и дано понятие ТСТК; выявлены особенности правового регулирования ТСТК; изучены виды ТСТК; выявлены особенности применения ТСТК.
В ходе исследования была решена задача определения роли и понятия ТСТК. В частности, было выявлено, что применение технических средств таможенного контроля является важным инструментом в деятельности таможенных органов по пресечению и выявлению нарушений в сфере таможенного законодательства.
Под ТСТК стоит понимать – технические средства различных видов и классов, целью применения которых является проведение таможенного контроля для соблюдения таможенного законодательства при пересечении товаров и транспортных средств через таможенную границу ТС, а также выявление различного рода правонарушений в области таможенного дела.
Решение задачи работы о выявлении особенностей правового регулирования ТСТК показало, что правовое регулирование ТСТК осуществляется как на основе международных норм, так и норм регионального (ТК ТС), и национального (РФ) права.
Решение третьей задачи, а именно изучение видов ТСТК выявило, что ТСТК включают в себя различные виды приборов, аппаратуры, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежностей и материалов, а также разнообразные компоненты и комплексы. Они представлены наборами отдельных приборов, устройств, инструментов и приспособлений (например, наборы технических средств поиска и досмотра, комплекты для оперативной диагностики таможенных документов и др.), предназначенных для выполнения особо сложных оперативно-технических действий (например, ИДК).
В число этих мер входят: правовые, кадровые, организационные, экономические, а также технические, включающие в себя обеспечение современной таможенной техникой, с помощью которой таможенные органы осуществляют свою административно-хозяйственную, правоприменительную и правоохранительную деятельность.
Классификация ТСТК, в которой семь самостоятельных, но взаимосвязанных классов техники в свою очередь делятся на подклассы. С помощью техники, включенной в подклассы, решаются частные задачи, вытекающие из общей оперативной установки. Подклассы включают конкретные виды ТСТК:
а) уже имеющиеся на вооружении таможенных органов России;
б) проходящие опытную эксплуатацию;
в) находящиеся в стадии разработки опытных образцов.
Решение задачи об особенностях применения ТСТК выявило, что положения по организации службы (работы) по досмотровым мероприятиям товаров и транспортных средств излагаются в технологических схемах досмотровых мероприятий, разрабатываемых руководителями таможенных органов. Разработанные технологические схемы по своему профилю сводятся в единую технологическую схему. После согласования схема утверждается начальником таможни (таможенного поста).
Кроме того, на сегодняшний день, ТСТК должны соответствовать требованиям норм о безопасности, а также эффективности применения ТСТК. Эффективность основана на определении рациональной полноты контроля и сроков технического обслуживания при постоянном и переменном объёме проверок.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Нормативно- правовые документы
Конституция Российской Федерации 1993г // РГ 1993. – 25 декабря
Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2012
Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ // СЗ РФ 2010. - № 48, ст. 6252
Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // СЗ РФ. 2003, № 50. Ст. 4850.
Федеральных закон РФ от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» // СЗ РФ 1997. - № 30. Ст. 3586
Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных а государственной границе РФ – М., 2010
Специальная литература
Афонин П.Н., Сигаев А.Н.Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебное пособие.– СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2011.
Афонин П.Н. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля – СПб, 2012
Бекяшев И.А. Таможенное право. М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008
Дьяконов В.Н. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля – Владивосток, 2010
Елканов Е.Б. Таможенное оформление и таможенный контроль: понятия и правовая сущность // Бизнес в законе 2010 - № 3. С. 58-61
Лузина Т.В. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля – Тюмень, 2010
Нарышкин Е.Н. Основы применения технических средств таможенного контроля – М., 2007
Майсатаева А.Ш. Эффективность использования технических средств таможенного контроля // Проблемы права. 2008. № 1. С. 65-66.
Железняк Н. С. О различных подходах к сущности оперативно-розыскной деятельности //Полицейское право. -2007. - № 1. - С. 150 – 155
Сыначев А.В. Криминалистическое значение способа сокрытия предметов в грузовых автотранспортных средствах: По материалам расследования уголовных дел о контрабанде: Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.- М.,2006.
Таможенное право // Под ред. О.Ю.Бакаевой – М.: Норма, 2009.
Толкушкин А.В. Таможенное дело – М.: Юрайт, 2010.
Таможенный портал Таможня.ру Режим доступа: http://www.tamognia.ru/customs/
Чухвичев Д.В.Таможенное право – М.: Экономика, 2009.
См.: Елканов Е.Б. Таможенное оформление и таможенный контроль: понятия и правовая сущность // Бизнес в законе 2010 - № 3. С. 58
См.: Афонин П.Н., Сигаев А.Н.Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебное пособие.– СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2011.
СЗ РФ 2010, N 48, ст. 6252
Габричидзе Е.Б. Российское таможенное право – М., 2001. А также данная классификация есть в работе: Дугин Г. А.Правовые и организационно-тактические основы применения технических средств таможенного контроля в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил: автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 1997. С. 19
Габричидзе Е.Б. Российское таможенное право – М., 2001. А также данная классификация есть в работе: Дугин Г. А.Правовые и организационно-тактические основы применения технических средств таможенного контроля в борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил: автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н. – М., 1997. С. 19
См.: Сыначев А.В. Криминалистическое значение способа сокрытия предметов в грузовых автотранспортных средствах: По материалам расследования уголовных дел о контрабанде: Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.- М.,2006. С. 12
3

Список литературы [ всего 20]

1. Конституция Российской Федерации 1993г // РГ 1993. – 25 декабря
2. Таможенный кодекс Таможенного Союза // Принят решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества – М.: Проспект, 2012
3. Федеральный закон РФ «О таможенном регулировании в РФ» от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ // СЗ РФ 2010. - № 48, ст. 6252
4. Федеральный закон РФ от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // СЗ РФ. 2003, № 50. Ст. 4850.
5. Федеральных закон РФ от 21 июля 1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах РФ» // СЗ РФ 1997. - № 30. Ст. 3586
6. Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных а государственной границе РФ – М., 2010
Специальная литература
7. Афонин П.Н., Сигаев А.Н.Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: Учебное пособие.– СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2011.
8. Афонин П.Н. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля – СПб, 2012
9. Бекяшев И.А. Таможенное право. М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008
10. Дьяконов В.Н. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля – Владивосток, 2010
11. Елканов Е.Б. Таможенное оформление и таможенный контроль: понятия и правовая сущность // Бизнес в законе 2010 - № 3. С. 58-61
12. Лузина Т.В. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля – Тюмень, 2010
13. Нарышкин Е.Н. Основы применения технических средств таможенного контроля – М., 2007
14. Майсатаева А.Ш. Эффективность использования технических средств таможенного контроля // Проблемы права. 2008. № 1. С. 65-66.
15. Железняк Н. С. О различных подходах к сущности оперативно-розыскной деятельности //Полицейское право. -2007. - № 1. - С. 150 – 155
16. Сыначев А.В. Криминалистическое значение способа сокрытия предметов в грузовых автотранспортных средствах: По материалам расследования уголовных дел о контрабанде: Автореферат диссертации на соискание ученой степени к.ю.н.- М.,2006.
17. Таможенное право // Под ред. О.Ю.Бакаевой – М.: Норма, 2009.
18. Толкушкин А.В. Таможенное дело – М.: Юрайт, 2010.
19. Таможенный портал Таможня.ру Режим доступа: http://www.tamognia.ru/customs/
20. Чухвичев Д.В.Таможенное право – М.: Экономика, 2009.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00516
© Рефератбанк, 2002 - 2024