Вход

Исследование особенностей поведения потребителей(на потребительском рынке ,на рынке товаров производственного назначения)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 77661
Дата создания 2013
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ КАК ВАЖНЕЙШЕГО НАПРАВЛЕНИЯ МАРКЕТИНГА 5
1.1 Основные понятия поведения потребителей 5
1.2 История изучения и факторы поведения потребителей 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОВЕДЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРОДУКЦИИ ООО ТД "АЗБУКА ТЕХНОЛОГИЙ" 16
2.1 Краткая характеристика деятельности магазина товаров производственного назначения 16
2.2 Анализ поведения потребителей на примере магазина ООО "Азбука Технологий" 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Фрагмент работы для ознакомления

Поведение потребителей наиболее ярко проявляется на рынке товаров производственного назначения. Этот рынок и самый крупный, поскольку охватывает почти все отрасли российской экономики — от сельского, лесного и рыбного хозяйства, добывающих и перерабатывающих отраслей, строительной индустрии, транспорта, связи до отраслей, производящих крупногабаритные машины и оборудование, авиационно-космическую технику, атомные и гидроэлектростанции и т.д.
Чем же отличается рынок товаров промышленного назначения, представленный в магазине ООО "АТ", от потребительского рынка?
1. Спрос в ООО "АТ" определяется спросом конечных потребителей. Например, спрос на такие простые изделия, как швейные иголки, потребует создания или расширения специальных участков на машиностроительных предприятиях, от которых заказ поступит на металлургические предприятия для выпуска соответствующего сорта стали и производства из нее необходимого полуфабриката в виде проволоки и т.д.
2. Число потребителей в ООО "АТ" существенно меньше, чем число покупателей на потребительском рынке, но сами потребители гораздо крупнее, поскольку в этой роли выступают предприятия, организации, учреждения и иные хозяйственные единицы.
3. Значительная часть потребителей ООО "АТ" концентрируется в регионах с высокоразвитой промышленностью, квалифицированной рабочей силой и высоким научно-техническим потенциалом. Доля городского населения потребителей превышает 70 %.
4. Каналы распределения товаров ООО "АТ" обычно короче каналов распределения потребительских товаров, поскольку организации-потребители велики и географически сконцентрированы, продавцы и покупатели на этом рынке заинтересованы в прямых контактах друг с другом, осуществляя сделки в крупных объемах и по возможности на долговременной основе.
5. Сами покупатели товаров ООО "АТ" — профессионалы, хорошо знающие, что необходимо закупать для своих организаций, когда, в каких количествах и для какой цели.
6. Покупатели товаров ООО "АТ" заинтересованы в получении особых услуг от производителей такой продукции. Это могут быть более широкие гарантии по объему и срокам поставки, большие возможности возврата дефектной продукции, сотрудничество в рекламе, предоставление кредита на взаимоприемлемых условиях и т. п.
Эти особенности, присущие ООО "Азбука Технологий", позволяют многое прояснить в их поведении.
Поведение потребителей промышленных товаров зависит от условий, которые должны выполняться при осуществлении закупок, структуры и особенностей их использования, влияния на процесс закупок.
Обычно наиболее важные условия осуществления закупок
- доступность товаров,
- надежность продавца,
- стабильное качество товаров,
- их цена
- условия поставок.
Доступность товаров - это возможность получать необходимую продукцию в любой требуемый момент времени. Это обеспечивает ритмичность работы предприятий-потребителей, позволяет эффективнее планировать свою деятельность. Надежность продавцов - это честность при заключении договоров и выставлении счетов, справедливое отношение к потребителям, умение реагировать на специфические запросы и поддерживать свою репутацию. Большое значение для потребителей имеет стабильное качество приобретаемой продукции. Именно это обстоятельство побуждает потребителей к долгосрочным отношениям с поставщиками. В самом деле, может ли планировать на долговременной основе выпуск своей продукции, магазин ООО "АТ", если его поставщики — многие сотни предприятий, выпускающие комплектующие изделия не всегда требуемого качества?
Составим основные типичные сегменты для потребителей промышленной продукции.
Демографические признаки
Пол (четыре группы представлены мужским полом, а одна женским, что объясняется спецификой и целевой направленностью товара);
Возраст (идет нечеткая градация по возрасту мужчин: 18-28 лет – слабоориентирующиеся в товаре соответствующего профиля; 29-35 лет – возраст, когда преобладает условие не столько качества, сколько дизайна, вида, имиджа; 36-45 лет – становление привычек, консерваторство и, конечно же, женщины без установления возрастных рамок, так как выделены одним сегментом);
Жизненный цикл семьи (выделяются к Сегменту 1 как молодые незамужние и неженатые люди, молодые семьи без детей; Сегмент 2: молодые семьи без детей или с одним ребенком, так как потребности и статьи расходов меняются; Сегмент 3 – люди как правило, семейные, но также не исключено, что одинокие; Сегмент 4 – люди предпенсионного и пенсионного возраста, так же могут быть одиночками);
Уровень дохода (считаем, что градация по доходам будет не существенной, так как оцениваемая продукция является не особо конкурентоспособной на российском рынке);
Род занятий (здесь можно выделить студентов на обеспечении родителей и молодые специалисты, государственные служащие, руководители малого и среднего бизнеса (в основном для основного вида деятельности, для служебных машин), как в Сегменте 1, так и в Сегменте 5 лица могут быть безработными);
Образование - не имеет значения.
Психографические признаки
Социальный слой (к данному критерию необходимо отнести людей со средним и высоким достатком, и частично с очень высоким достатком, в зависимости какие цели будет преследовать потенциальный покупатель);
Стиль жизни (у основных сегментов выявлены приверженность к элитарности, консерватизму, а для прочих сегментов характерен спортивный молодежный, рутинный стиль жизни);
Личные качества (данный критерий актуален и для продавца, так и для производителя, так как на его основе необходимо решать каким образом необходимо позиционировать данный товар: для амбициозных, авторитарных, новаторов и т.д.).
Поведенческие признаки
Степень случайности покупки (покупка данного товара по своей сути не может быть случайной, кроме случая выделенного в таблице, Сегмент 5, поэтому в основном степень случайности низка);
Поиск выгод (в зависимости от уже ранее установленного дохода выделенных сегментов можно выделить: поиск более низкой цены, соответствие цены и качества, поиск высококачественного изделия, поиск хорошего обслуживания, зависит от цели, поставленной потенциальным потребителем перед совершением покупки);
Степень лояльности (для основных сегментов, к примеру, для Сегмента 1, Сегмента 4 и Сегмента 5 лояльность отсутствует, это может быть связано с безразличием к марке, неосведомленностью и т.д., в Сегменте 2 выделена степень лояльности, приближающаяся к максимуму);
Повод для совершения покупки (здесь все зависит от маркетинговой стратегии организации, так как основной объем покупок происходит в периоды проведения стимулирующих акций и предоставления повышенных скидок, но не стоит забывать о советах, к которым могут прислушаться покупатели ( к примеру, в магазине – консультанта).
На основе проведенного нами анализа в курсовой работе был выявлен более четкий «портрет» потенциального потребителя в сфере промышленных товаров.
Как ранее было сказано, ООО «Торговый дом «Азбука Технологий» занимается реализацией товаров не только для конечных потребителей, но и для дальнейшего производства, следовательно, необходимо выявить целевые сегменты.
Основными показателями для сегментации рынка промышленного рынка потребителей промышленной продукции являются:
Отрасль;
Размеры потребителей;
Размер заказа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Каждый из нас ежедневно совершает те или иные покупки, потребляет соответствующие товары и услуги, которые на сегодняшний день предоставляет нам рынок. На данный момент взаимоотношения потребителя и производителя выстраиваются таким образом, что потребитель находится в центре интересов производителя, является его объектом целенаправленного воздействия. Для этого ему необходимо изучить потребителя с психологической, экономической, социологической и культурологической точки зрения. Целью статьи является анализ и исследование факторов, которые влияют на поведение и решение потребителей о покупке.
Потребление — это обретение и использование продуктов, услуг, идей.
Поведение потребителей — это деятельность, непосредственно вовлеченная в обретение, потребление и избавление от продуктов, услуг, идей, включая процессы решений предшествующие этой деятельности и следующие за ней.
ООО ТД "Азбука Технологий" начало свою деятельность в январе 2004года. Основной вид деятельности – розничная торговля непродовольственными товарами, специализируется на продаже товаров производственного назначения. Основной целью предприятия является получение прибыли, а также удовлетворение запросов потребителей.
Магазин "АТ" располагается на арендованных площадях бывшего продуктового магазина, в котором после ремонта и переоборудования он начал деятельность. Общая площадь торгового предприятия составляет 680 кв. м. Площадь торгового зала магазина составляет 457 кв. м.
Численность работающих 24 человек: 1 – директор, 2– зам. директора, 1 - бухгалтер, 4 – экспедитора, 6 – продавцов-кассиров, 6 – грузчиков, 2 – технический персонал.
Предприятие почти не пользуется кредитами. Товары берут по условиям договоров на реализацию. Задолженности перед бюджетом, внебюджетными органами нет, заработная плата выдается вовремя.
Мы произвели анализ потребителей для ООО ТД "Азбука Технологий", в результате которого можем точно сказать следующее:
1. Спрос в ООО "АТ" определяется спросом конечных потребителей.
2. Число потребителей в ООО "АТ" существенно меньше, чем число покупателей на потребительском рынке, но сами потребители гораздо крупнее, поскольку в этой роли выступают предприятия, организации, учреждения и иные хозяйственные единицы.
3. Значительная часть потребителей ООО "АТ" концентрируется в регионах с высокоразвитой промышленностью, квалифицированной рабочей силой и высоким научно-техническим потенциалом. Доля городского населения потребителей превышает 70 %.
4. Каналы распределения товаров ООО "АТ" обычно короче каналов распределения потребительских товаров, поскольку организации-потребители велики и географически сконцентрированы, продавцы и покупатели на этом рынке заинтересованы в прямых контактах друг с другом, осуществляя сделки в крупных объемах и по возможности на долговременной основе.
5. Сами покупатели товаров ООО "АТ" — профессионалы, хорошо знающие, что необходимо закупать для своих организаций, когда, в каких количествах и для какой цели.
6. Покупатели товаров ООО "АТ" заинтересованы в получении особых услуг от производителей такой продукции. Это могут быть более широкие гарантии по объему и срокам поставки, большие возможности возврата дефектной продукции, сотрудничество в рекламе, предоставление кредита на взаимоприемлемых условиях и т. п.
Эти особенности, присущие ООО "Азбука Технологий", позволяют многое прояснить в их поведении.
Можно составить типичный портрет потребителя ООО ТД "Азбука Технологий". Чаще всего покупателями являются мужчины в возрасте 28 - 45 лет, собственник бизнеса, снабженец для крупного предприятия, крупный оптовик.
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Алешина И.В. Поведение потребителей / И.В.Алешина. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009. - 384 с.
2. Андреева О.Д. Технология бизнеса: маркетинг. Учебное пособие. - М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 2011. - 224 с.
3. Божук С.Г., Маслова Т.Д. Маркетинговая деятельность. Субъекты. Функции. Виды. Организация. - СПб., 2008. - 140 с.
4. Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. М. Вебер. - М.: Прогресс, 2010. - 808 с
5. Веблен Т. Теория праздного класса: Пер. с англ. ' Т. Веблен - изд. 3. - М.: Прогресс, 2011. - 368 с.
6. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 2009. - 416 с.
7. Джеймс Ф. Поведение потребителей. Ф.Джеймс Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. - СПб: Питер Ком, 2010. - 768 с.
8. Евдокимов Ф.И., Гавва В.М. Азбука маркетинга: Учеб. пособие, 3-е изд., перераб. и доп. - Донецк: Сталкер, 2009. - 432 с.
9. Зиммель, Г. Избранные работы / Г. Зиммелъ - Киев: Иика-Центр, 2011. 6440 с.
10. Ильин В.В. Поведение потребителей 7 В.В. Ильин. - СПб.: Питер, 2010. - 224 с.
11. Котлер Ф. Основы маркетинга: пер. с англ. 7 Ф. Кошер, Г. Армстронг, Д. Сондерс, В Вонг. - М.: СПб.; К.: Издательский дом "Вильямс", 2008. - 944 с.
12. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: ВИЛЬЯМС, 2012. - 1056 с.
13. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб.: Питер, 2009.
14. Маркетинг: содержание и особенности в пищевой промышленности: Учеб. пособие/А. И. Хорев, А.А.Балашова: Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008.- 96 с.
15. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., - т. 23. - С. 82.
16. Секерин В. Д. Маркетинг. Учебно-практическое пособие. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2010. - 160 с.
17. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. Пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 528 с.
2
17,13%
5,14%
5,58%
77,29%
80,69%
84,00%
10,86%
15,35%
3,96%
0%
10%
20%
30%
40%
50%
60%
70%
80%
90%
100%
2010
2011
2012
Государственно-муниципальные учреждения
Коммерческие организации
Физические лица

Список литературы [ всего 17]


1. Алешина И.В. Поведение потребителей / И.В.Алешина. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2009. - 384 с.
2. Андреева О.Д. Технология бизнеса: маркетинг. Учебное пособие. - М.: Издательская группа ИНФРА М-НОРМА, 2011. - 224 с.
3. Божук С.Г., Маслова Т.Д. Маркетинговая деятельность. Субъекты. Функции. Виды. Организация. - СПб., 2008. - 140 с.
4. Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. М. Вебер. - М.: Прогресс, 2010. - 808 с
5. Веблен Т. Теория праздного класса: Пер. с англ. ' Т. Веблен - изд. 3. - М.: Прогресс, 2011. - 368 с.
6. Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. - М.: Финпресс, 2009. - 416 с.
7. Джеймс Ф. Поведение потребителей. Ф.Джеймс Энджел, Роджер Д. Блэкуэлл, Пол У. Миниард. - СПб: Питер Ком, 2010. - 768 с.
8. Евдокимов Ф.И., Гавва В.М. Азбука маркетинга: Учеб. пособие, 3-е изд., перераб. и доп. - Донецк: Сталкер, 2009. - 432 с.
9. Зиммель, Г. Избранные работы / Г. Зиммелъ - Киев: Иика-Центр, 2011. 6440 с.
10. Ильин В.В. Поведение потребителей 7 В.В. Ильин. - СПб.: Питер, 2010. - 224 с.
11. Котлер Ф. Основы маркетинга: пер. с англ. 7 Ф. Кошер, Г. Армстронг, Д. Сондерс, В Вонг. - М.: СПб.; К.: Издательский дом "Вильямс", 2008. - 944 с.
12. Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: ВИЛЬЯМС, 2012. - 1056 с.
13. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. СПб.: Питер, 2009.
14. Маркетинг: содержание и особенности в пищевой промышленности: Учеб. пособие/А. И. Хорев, А.А.Балашова: Воронеж, гос. технол. акад. Воронеж, 2008.- 96 с.
15. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., - т. 23. - С. 82.
16. Секерин В. Д. Маркетинг. Учебно-практическое пособие. - М.: ЗАО "Бизнес-школа "Интел-Синтез", 2010. - 160 с.
17. Хруцкий В.Е., Корнеева И.В. Современный маркетинг: настольная книга по исследованию рынка: Учеб. Пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008. - 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00698
© Рефератбанк, 2002 - 2024