Вход

Буферные системы крови

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 284266
Дата создания 2014
Страниц 8 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Буферные системы крови.docx[Word, 28 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
1 150руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1.Бикарбонатная буферная система……………………………………………4
2. Фосфатная буферная система………………………………………………..5
3. Белковая буферная система……………………………………………………6
4. Гемоглобиновая буферная система………………………………………….6
Список литературы………………………………………………………………

Введение

Поддержание кислотно-щелочного равновесия достигается наличием в крови буферных систем и деятельностью выделительных органов, удаляющих избыток кислот и щелочей. Постоянство реакции крови имеет большое значение для нормальной жизнедеятельности, так как сдвиг рН на 0,3-0,4 смертельно опасен для организма. Активная реакция крови (рН) является одной из жестких констант гомеостаза.
В крови выделяют четыре буферные системы: гемоглобиновая, бикарбонатная а фосфатная, белковая. Каждая из данных систем состоит из двух соединений - слабой кислоты и соли этой кислоты и сильного основания.
Буферный эффект обусловлен связыванием и нейтрализацией ионов, поступающих соответствующим составом буфера. В связи с тем, что в естественных условиях организм чаще встречается с поступлением в кровь нед оокисленных продуктов обмена, антикислотные свойства буферных систем преобладают по сравнению с антиосновными [2].

Фрагмент работы для ознакомления

Кроме того, для сохранения нормального соотношения между компонентами буферной системы в этом случае подключаются физиологические механизмы регуляции кислотно-основного равновесия: происходит задержка в плазме крови некоторого количества СО2 в результате гиповентиляции легких [3]. 2. Фосфатная буферная системаПредставляет собой сопряженную кислотно-основную пару, состоящую из иона Н2РО4– (донор протонов) и иона НРО42– (акцептор протонов). Роль кислоты в этой системе выполняет однозамещенный фосфат NaH2PO4,а роль соли двузамещенный фосфат – Na2HPO4. NаН2РО4 + Nа2НРО4 NаН2РО4 обладает свойством кислоты и реагирует со щелочными компонентами, а Nа2НРО4 - свойствами щелочи и реагирует с кислотными компонентами. Фосфатная буферная система составляет всего лишь 1% от буферной емкости крови. В других тканях эта система является одной из основных. Для фосфатной буферной системы справедливо следующее уравнение:Во внеклеточной жидкости, в том числе в крови, соотношение [НРО42–]: [Н2РО4–] составляет 4:1. Величина рКН2РО4–равна 6,86.Буферное действие фосфатной системы основано на возможности связывания водородных ионов ионами НРО42– с образованием Н2РО4–(Н+ + + НРО42– —> Н2РО4–),а также ионов ОН– с ионами Н2РО4–(ОН– + + Н2 Р О4– —> HPO42–+ H2O). Буферная пара (Н2РО4––НРО42–)способна оказывать влияние при изменениях рН в интервале от 6,1 до 7,7 и может обеспечивать определенную буферную емкость внутриклеточной жидкости, величина рН которой в пределах 6,9–7,4. В крови максимальная емкость фосфатного буфера проявляется вблизи значения рН 7,2. Фосфатный буфер в крови находится в тесном взаимодействии с бикарбонатной буферной системой. Органические фосфаты также обладают буферными свойствами, но мощность их слабее, чем неорганического фосфатного буфера.3. Белковая буферная системаОбусловлена амфотерными свойствами белков плазмы. Белки образуют буферную систему благодаря наличию кислотно-основных групп в молекуле белков: белок–Н+ (кислота, донор протонов) и белок (сопряженное основание, акцептор протонов).

Список литературы [ всего 5]

Список литературы

1. Покровский, В.М. Физиология человека / В.М. Покровский, Г.Ф. Коротько. – М.: Медицина, 2003. – 656 с.
2. Судаков, К.В. Физиология. Основы и функциональные системы: Курс лекций / Под ред. К.В. Судакова.— М.: Медицина, 2000.- 784 с.
3. Ткаченко, Б.И. Нормальная физиология человека / Б.И. Ткаченко. - М.: Медицина, 2005. - 928 с.
4. Федюкович, Н. И. Анатомия и физиология человека: Учебное пособие / Н.И. Федюкович. — Ростов н/Д: «Феникс», 2003. - 416 с.
5. Фирсова, С.С. Нормальная физиология: конспект лекций / С.С. Фирсова, С.И. Кузина. – М.: Эксмо, 2007. – 160 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01069
© Рефератбанк, 2002 - 2024