Вход

Мотивация личности к учебной деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 77571
Дата создания 2013
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Формирование мотивации к учебной деятельности и ее сущность 3
2. Мотивация личности к учебной деятельности 8
Список литературы 15

Фрагмент работы для ознакомления

Известно, что неформальное освоение высших интеллектуальных умений возможно только при познавательной мотивации. Тем не менее, даже в случае преобладания познавательней мотивации ученику все равно будут свойственны и другие мотивы - широкие социальные, достижения успеха, избегания наказания и др. Учителю приходится ориентироваться на весь широкий спектр мотивов. Ставя цель обучить определенному умению, он должен дать возможность каждому ученику понять, какой личностный смысл заключен в этой работе, зачем ему нужно это умение.
Побудительная сила самодеятельности - внутренняя мотивация. По мере взросления у ученика формируется важная потребность - потребность в структурировании будущего. Степень выраженности и осознанности такой потребности является одним из показателей социальной личностной зрелости. По мере созревания личности у нее должна определяться все более дальняя жизненная перспектива и формироваться представление о том, что учеба и ее итоги - это важный шаг на жизненном пути. Таким образом на более высоком уровне формируется внутренняя мотивация.
Организация учебной деятельности. Главная задача мотивации учения - такая организация учебной деятельности, которая максимально способствует раскрытию внутреннего мотивационного потенциала личности ученика.
Особое значение для формирования мотивации имеет правильный отбор форм учебной деятельности. Программа мотивационного действия построена на воспитании у учеников чувства причастности к делу, которое они выполняют. Это чувство складывается из следующих компонентов:
вера в эффективность собственной деятельности;
получение обратной связи о достижении цели;
переживание ответственности за свои действия и их последствия.
Важна для психологически грамотной организации мотивации учебы ориентация учителя на индивидуальные стандарты достижений учеников. Учитель ставит перед каждым учеником индивидуальные задания, ориентированные на его возможности и цели. Так как эти нормы соответствуют возможностям ученика и нередко им самим и установлены, то итоги объясняются внутренне контролируемыми причинами. Такой характер объяснений при наличии ответственности за выполняемое дело создает высокую мотивацию и пробуждает интерес к учению. Итогом подобной стратегии обучения является возрастание привлекательности успеха, уверенности в своих силах, оптимальная мотивация и успешная учеба.
Учителю прежде всего необходимо создать ситуацию, которая формирует у учеников общее положительное отношение к учебной деятельности. Задачи обучения должны исходить из запросов, интересов и устремлений ученика, результаты обучения - соответствовать его потребностям и быть значимыми. Урок следует организовать так, чтобы ученику было интересен сам процесс учения и он испытывал радость от общения с учителем. В классе должна быть атмосфера сотрудничества, доверия и взаимного уважения. Интерес и радость должны быть основными переживаниями ученика в школе и на уроках.
Личность учителя и характер его отношения к ученику. В психологическом развитии ученика определяющим является не только характер его ведущей деятельности, но и характер той системы взаимоотношений с окружающими его людьми, в которые он вступает на разных этапах своего развития. Владение педагогом культурой общения, понимание и осуществление целенаправленной работы обусловливает успешность усвоения учеником социальных отношений.
Учитель организует деятельность ученика по освоению предмета; его функции: мотивация ученика, планирование, контроль и коррекция его деятельности. Сам учитель должен являть собой образец внутренне мотивированной деятельности достижения, чтобы показать ученикам чрезвычайную важность определения собственных целей, убедить их в том, что предстоящая учебная деятельность даст им в руки такие психологические инструменты, которые позволят добиться успеха в жизни, использовать все свои лучшие, сильные стороны, чтобы достичь цели.
Многогранное интеллектуальное и личностное развитие учеников требует создания оптимальных психологических и педагогических условий, обеспечивающих полноценное переживание учениками каждого возрастного периода и тем самым способствующих реализации их индивидуальных творческих потенций.
Говоря о формировании мотивационной сферы, нельзя не упомянуть о таком сложном психологическом процессе, как самомотивация. Наблюдения показывают, что ведущим мотивом в процессе самомотивации является мотив личностной самореализации (или самоактуализации). По мнению ряда исследователей, потребность в самоактуализации, состоящая в стремлении человека «быть тем, чем он может стать», потенциально заложена у всех людей, но не у всех проявляется и тем более осознанно. По мнению Анциферовой Л.И.: «. Самоактуализация рассматривается как непрерывный процесс, выбор из многих возможностей “возможности роста” (А.Маслоу). Моменты самоактуализации дают человеку высшие переживания, которые становятся необходимой его частью в силу своей яркой специфичности» [1].
Таким образом, рассматривая структуру мотивационной сферы личности и ее потребностей, связывая их с преобразовательной деятельностью, можно понять складывающуюся в процессе учебной деятельности иерархию мотивов учащихся. Двигаясь по иерархической лестнице мотивов учебной деятельности, мы видим, что мотив к учению находится в тесной взаимосвязи с мотивом к преобразовательной деятельности, а на вершине иерархической лестницы располагается высший мотив - мотив к самоутверждению.
Список литературы
Анциферова Л.И. Личность и её жизненный путь. // Психология личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1991
Асеев Б.Г. Мотивация поведения и формирование личности. - М.: Мысль, 1976.
Божович Л.И. Проблемы формирования личности. - М.: Изд-во НПО «МОДЭК», 1985
Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997.
Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997
Карпова Е.В. Специфика современного состояния и перспективы развития проблемы мотивации учебной деятельности // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2006
Маркова А.К. Формирование мотивации учения. - М.: Просвещение, 1990.
Петровский В.А. Личность в психологии..- Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996.
Хань Цзиньчжи. Педагогическая психология. Бэйцзин, 2003.
Хон Р.Л. Педагогическая психология: Принципы и обучение. М., 2002.
14

Список литературы [ всего 10]

1. Анциферова Л.И. Личность и её жизненный путь. // Психология личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1991
2. Асеев Б.Г. Мотивация поведения и формирование личности. - М.: Мысль, 1976.
3. Божович Л.И. Проблемы формирования личности. - М.: Изд-во НПО «МОДЭК», 1985
4. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997.
5. Зимняя И.А. Педагогическая психология. - Ростов-на-Дону: «Феникс», 1997
6. Карпова Е.В. Специфика современного состояния и перспективы развития проблемы мотивации учебной деятельности // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова. 2006
7. Маркова А.К. Формирование мотивации учения. - М.: Просвещение, 1990.
8. Петровский В.А. Личность в психологии..- Ростов-на-Дону: «Феникс», 1996.
9. Хань Цзиньчжи. Педагогическая психология. Бэйцзин, 2003.
10. Хон Р.Л. Педагогическая психология: Принципы и обучение. М., 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024