Вход

По книге Картер Г. "Гробница Туттанхамона"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 77461
Дата создания 2013
Страниц 8
Источников 1
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
1. Описание структуры книги 4
2. Особенности подготовки исследования 4
3. Порядок изучения объекта 5
Заключение 7
Литература 9

Фрагмент работы для ознакомления

Как оказалось, план тайника напоминал план самой гробницы Тутанхамона, и оба объекта в свою очередь были вариантами гробниц фиванских владык Египта.
Тайник Эхнатона был скромен, так как он состоят всего из одной комнаты, и, вероятно, из-за того, что он предназначался только для царской мумии и самых немногих необходимых принадлежностей погребальной утвари.
При этом автор отмечает, что каменщик-египтянин начал вырубать в правой стене тайника вторую комнату, которая сейчас представляет собою особую нишу.
Иными словами, автор констатирует , что между гробницей Эхнатона в Тель-эль-Амарне, тайником этого фараона-еретика в Долине царей и гробницами Тутанхамона и Эйе есть нечто общее, свойственное всем подобным сооружениям Амарнской ветви данной династии. В них были обнаружены прекрасные произведения искусства Египта эпохи империи; в то же время кое-что уже свидетельствовало о начавшемся упадке, который явно проявился в период правления следующей, XIX династии.
Заключение
Изучая религиозные представления египтян, а, также разбираясь в обильной путанице их мифов, автор книги пришел к убеждению, что Тутанхамона похоронил преемник фараон Эйе. Дело в том, что на стенах усыпальницы Тутанхамона Эйе повелел изобразить себя в сценах поклонения фараону – это случай, который не имел прецедентов ни в одной из царских гробниц.
В книге делается акцент на том, что отсутствие перспектив в египетском искусстве ограничил его возможности, однако лучшие его образцы при всей их условности соединяют в себе утонченность с любовью к простоте и тщательным исполнением.
Авторы были тогда поражены необычайной продуктивностью искусства древнего периода, но дальнейшее изучение данного материала привело их к предположению, что в данном случае обилие произведений искусства можно объяснить характером, а также личными склонностями фараона.
Вкусы Тутанхамона отражают его как знатного вельможу, чем всевластного владыку, который был привержен к официозному религиозному искусству, которое преобладает в фиванском царском некрополе.
Предметы искусства гробницы Тутанхамона говорят о его тяге к домашнему интимному мирку, а также о приверженности к солнечному культу, в то время как в остальных гробницах Долины, как правило, преобладает суровое искусство, которое исполнено религиозных условностей.
Литература
1. Картер Г. Гробница Тутанхамона. М., 1959
4

Список литературы [ всего 1]

1. Картер Г. Гробница Тутанхамона. М., 1959
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024