Вход

Производство и реализация продукции фирмы Кока-кола

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 77408
Дата создания 2013
Страниц 20
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Положение компании ООО «Ко-ка-Кола ЭйчБиСи Евразия» на рынке безалкогольных напитков, каналы их продаж 5
Маркетинговые приемы стимулирования продаж напитка «Coca-Cola» 8
Основная задача для компании «КОКА-КОЛА» – быть замеченной покупателем 13
Заключение 19
Список литературы 20

Фрагмент работы для ознакомления

[6]
3. Самообслуживание. Потребление «на ходу». Можно выделить следующие рекламные инструменты работы в данном канале потребления:
- вставки в меню клиента;
- вставки в меню-холдеры;
- «импульсное» оборудование;
- брендирование торговой точки.
Для канала отложенного потребления специалисты компании ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» выдели-ли условный «маркетинговый коридор принятия решений». Он представляет собой минимальный путь, который проходит покупатель от входа до кассы.
Главная задача «КОКА-КОЛА» на этом пути – дать потребителю как можно больше импульсов к покупке. Целесообразно перед разработкой рекламной стратегии сделать то же самое и в IC-канале.
«Маркетинговый коридор принятия решения» в ресторане самообслуживания может выглядеть следующим образом: (рис. 4)
Рис. 4 «Маркетинговый коридор принятия решений» при обслуживании посетителей ресторана самообслуживания через барную стойку [3]
Обозначения:
1 – вход в заведение
2 – проход к барной стойке
3 – барная стойка 4 – стена за барной стойкой
Данный рисунок иллюстрирует точки расстановки основных импульсов, влияющих на покупку напитка «Coca-Cola» в ресторане самообслуживания.
Предполагаемый «коридор» целесообразно сопроводить в точках самообслуживания следующими рекламными стимуляторами:
- выполнить расстановку специального брендированного оборудования, которое будет посылать потребителю главный импульс – «утоление жажды». Оборудование должно быть максимально доступно для глаз покупателя, но торговая точка не должна быть перегружена оборудованием;
- разработать специальные дисплеи и брендированное меню для каждой торговой точки индивидуально, в зависимости от стилевого оформления заведения. На дисплеях должна быть коммуникация цены, а в меню - правильное позиционирование брендов.
С учетом вышеизложенного соответствующим образом имеет смысл разработать «маркетинговый коридор принятия решений» и к каналу обслуживания потребителей через официанта. Данный коридор можно представить в следующем виде: (рис. 5)
Рис. 5. «Коридор принятия решений» в варианте обслуживания посетителей ресторана через официанта [3]
Обозначения:
1 – вход в заведение
2 – проход к барной стойке и столам
3 – столы и барная стойка
4 – официант 5 – стена за барной стойкой
Данный рисунок указывает на «Горячие точки» принятия решения о покупке напитка «Coca-Cola». Для эффективного использования данного варианта целесообразно рекомендовать:
- создать активацию на входе, используя вывеску, тотем, штендер или плакаты А3, на которых изображен напиток «Кока-Кола» в бутылке объемом 0,25 литра вместе с фирменным блюдом ресторана или десертом;
- обеспечить представленность на столах посетителей с помощью «Combo – предложения», «коктейльного предложения» и «тейбл-тента»;
- осуществить активацию барной стойки, используя следующее оборудование: пластиковый барный дисплей на 4 бутылки, дисплей-ракета, деревянный дисплей, меню с живой бутылкой фор-мата А4 на барную стойку;
- разместить холодильное оборудование формата NRGB (однодверные холодильники с продукцией в стеклянной бутылке объемом 0,25 л.)
Однако данные предложения требуют дальнейшей апробации на практике. Несомненно, возможна их корректировка.
Канал «Обслуживание через официанта» представляется приоритетным для стратегии по продвижению напит-ков компании. В связи с этим целесообразно разработать новую рекламную программу под названием «Вода + кофе» по продвижению минеральной воды Bon Aqua, выпускаемой компанией и предлагаемой потребителям.
Цель данной программы: улучшние сервиса клиента при одновременном увеличении продаж воды. Механизм реализации программы:
- размещение импульсного дисплея на барной стойке Bon Aqua+кофе;
- размещение на столе информационных листовок Bon Aqua + кофе;
- кофе приносят с бутылочкой Bon Aqua.
Задача данной акции – повысить потребление минеральной воды без газа в ресторанах, кафе и барах не менее чем в три раза. В подобных заведениях потребитель редко заказывает просто воду. Кофе может стать хорошим стимулом для ее заказа.
Однако существует ситуация, когда негативное влияние «оппортунистической» рекламы нивелируется. Идёт речь о рекламе так называемого «товара Веблена» [1]. Его отличие от обычного товара состоит в том, что с возрастанием цены спрос на товар не падает, а наоборот, увеличивается, поскольку для потребителя товар имеет в первую очередь знаковую, а не утилитарную ценность (символ принадлежности к определённому социальному слою). В этом случае именно реклама, особенно «оппортунистическая», имиджевая реклама является одним из основных факторов создания потребительской ценности, следовательно, её экономическое влияние будет положительным.
С другой стороны, мы допускаем, что существует ряд ситуаций, при которых любое рекламное обращение, даже чисто информативное, не будет в состоянии увеличить потребительский излишек.
Рассмотрим подробнее факторы, которые влияют на соотношение двух вышеназванных составляющих рекламного сообщения, а также определяют влияние рекламы на трансакционные издержки целевой аудитории и рекламодателя.
1. Вложения фирмы – рекламодателя в модернизацию своей продукции.
Фирма, вкладывающая значительные средства в повышение качества продукции, имеет стимулы к широкой рекламной активности, поскольку с помощью рекламы становится возможным быстрое донесение до целевой аудитории информации о потребительских качествах модернизированного товара. Конкурентные преимущества подобной фирмы будут основываться не на массированной рекламе как таковой, а на более высоком качестве продукции. В данной ситуации, на наш взгляд, реклама снижает трансакционные издержки потребителя и не может считаться причиной возникновения монополии, поскольку крупная доля рынка данной фирмы – награда за высокое качество и новаторство. Если же потребительские свойства товара на протяжении длительного времени не меняются, то количество новой информации в рекламном сообщении неизбежно падает. В этом случае затраты на проведение рекламной кампании, которые производитель включает в цену товара, могут превышать полезность полученной потребителем информации, следовательно позитивное влияние рекламной активности данной фирмы на экономику снижается.
2. Ценовая эластичность спроса на рекламируемый товар.
В том случае, если при ценовых скидках процентное увеличение объёмов реализуемой продукции превышает процентное уменьшение цены, повышается вероятность того, что информация, заложенная в рекламном сообщении, имеет меньшую ценность для потенциального покупателя, чем та часть стоимости рекламы, которая заложена в цену товара.
Заключение
Таким образом, исходя из вышеперечисленных предложений и рекомендаций, целесообразных для внедрения компанией «КОКА-КОЛА» в свою деятельность, можно сформулировать следующие выводы:
1. Проблемы со снижением объемов сбыта продукции компании на рынке, обусловленные такими причинами, как: недостаточное использование сервисного обслуживания покупателей; благосклонно воспринимаемая покупателями ценовая политика местных производителей безалкогольных напитков, стремление потребителей к здоровому образу жизни вызывают необходимость разработки и реализации программ по продвижению продукции, в которых учитываются особенности вкусовых предпочтений и учет психологии покупателей напитков компании «КОКА-КОЛА».
2. Наиболее важными и в то же время проблемными каналами для рекламирования продукции являются каналы немедленного потребления «обслуживание через официанта». В связи с чем, основной упор по совершенствованию рекламных мероприятий в данных каналах необходимо направить на принятие креативных маркетинговых решений, а также стимулирование продаж необычными для потребителя способами. При работе в данных каналах перед исследованием рекламной стратегии рациональным является обоснование «маркетингового коридора принятия решений». При этом следует учитывать особенности целевых групп покупателей и их предпочтения.
3. Рекомендации по модернизации системы рекламирования напитков «Coca-Cola» в IC - канале: продвижение напитков «Coca-Cola» в стеклянной бутылке объемом 0,25л; продвижение продукции в пластиковой бутылке объемом 0,5л; разработка специальных комбопредложений «напиток + еда» или «напиток + «Кока-Кола», «Фанта», «Спрайт» «Bon Aqua»» для ресторанов, кафе, баров, кинотеатров и ночных клубов; размещение рекламных материалов и продукции в соответствии с коридорами принятия решений и конкурентными позициями на рынке.
Список литературы
Багиев Г.Л., Тарасевич В.М. Маркетинг. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2012. – 560 с.
Исделл Н., Бизли Д. Внутри Coca-cola. История бренда №1 глазами легендарного CEO / под пер. А. Ширикова. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. – 256 с.
Блендинг М. Coca Cola. Грязная правда / под пер. Л. Сумм. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. – 400 с.
Секрет качества напитка “Кока-Кола” // Пищевая и перерабатывающая промышленность. Реферативный журнал. 2003. № 4. С. 1557.
Климова Е.В. Физико-химические свойства и антипитательный статус в частности токсичность, "Кока-Колы" // Пищевая и перерабатывающая промышленность. Реферативный журнал. 2008. № 3. С. 837-837.
Бурдун Н.И Сберечь водные богатства России // Пищевая промышленность. 2007. № 7. С. 87-87.
2

Список литературы [ всего 6]

1. Багиев Г.Л., Тарасевич В.М. Маркетинг. Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2012. – 560 с.
2. Исделл Н., Бизли Д. Внутри Coca-cola. История бренда №1 глазами легендарного CEO / под пер. А. Ширикова. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. – 256 с.
3. Блендинг М. Coca Cola. Грязная правда / под пер. Л. Сумм. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2012. – 400 с.
4. Секрет качества напитка “Кока-Кола” // Пищевая и перерабатывающая промышленность. Реферативный журнал. 2003. № 4. С. 1557.
5. Климова Е.В. Физико-химические свойства и антипитательный статус в частности токсичность, "Кока-Колы" // Пищевая и перерабатывающая промышленность. Реферативный журнал. 2008. № 3. С. 837-837.
6. Бурдун Н.И Сберечь водные богатства России // Пищевая промышленность. 2007. № 7. С. 87-87.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024