Вход

Технология создания и регистрации организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 77343
Дата создания 2013
Страниц 35
Источников 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Содержание 2
Введение 3
1 Понятие и сущность организации. 5
1.1. Понятие, сущность, цели организации. 5
1.2. Характеристика и функции организаций. 7
2. Создание организации 10
2.1. Законодательные аспекты создания организаций. 10
2.2. Этапы создания организации. 13
3 Регистрация организаций 23
3.1. Регистрация коммерческого юридического лица при создании (ООО, ЗАО, ОАО) и др. 23
3.2. Регистрация некоммерческой организации. 26
Заключение 30
Список литературы: 32

Фрагмент работы для ознакомления

Если принято решение оплатить уставный капитал имуществом, то необходимо разрешить вопрос об оценке этого имущество (об этом упоминалось выше).
- учредительные документы юридического лица. Обычно устав создаваемого юридического лица пронумеровывается и прошнуровывается, на обороте приклеивается наклейка с надписью «пронумеровано, прошнуровано на ___ листах» и заверяется подписью заявителя. Подписи всех учредителей на уставе проставлять не требуется.
- выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя. Необходима лишь для тех редких случаев, когда учредителем российского юрлица является иностраная компания.
- документ об уплате государственной пошлины. Квитанцию можно получить и оплатив в Сбербанке РФ.
Законом не предусмотрено предоставление документа, подтверждающего место нахождение юрлица. Но во избежание выходов инспекторов по адресу с целью проверок, целесообразно предоставлять гарантийное письмо от собственника помещения, в котором собственник гарантирует предоставление нежилого помещения в аренду после регистрации общества. К такому письму прикладывается заверенная собственником копия свидетельства о регистрации права на нежилое помещение (здание).
Практически в каждой ИФНС есть некий черный список адресов массовых регистраций, по которому инспекция не будет регистрировать без такого гарантийного письма. Это требование заявляется инспекциями настолько часто, что ряд собственников помещений предлагает купить юридический адрес (а по сути — такое гарантийное письмо с копией свидетельства).
В случае если в представленных документах будет допущены ошибки, регистрирующий орган может посчитать такой документ не представленным, что является основанием для отказа в государственной регистрации. Указание недостоверных сведений, неправильное нотариальное удостоверение также может повлечь отказ в государственной регистрации [18].
При отказе в государственной регистрации уплаченная заявителем госпошлина не возвращается.
3.2. Регистрация некоммерческой организации.
Регистрацию осуществляет Управление Федеральной регистрационной службы, кадастра и картографии. Перечень документов установлен ФЗ «О некоммерческих организациях» №7-ФЗ от 12.01.1996 г., и он похож на перечень документов, предоставляемый при регистрации коммерческих организаций. Согласно п. 5 ст. 13.1. указанного закона для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
- заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
- учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
- решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
- сведения об учредителях в двух экземплярах;
- документ об уплате государственной пошлины;
- сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
- при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
- выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица.
Необходимо учитывать, что в отличие от ИФНС, которой запрещено проводить правовую экспертизу представленных документов, УФРС обязано проводить такую экспертизу, в частности в отношении устава [11]. Поэтому срок регистрации некоммерческой организации увеличен до 30 дней и в случае если какие-то положения устава будут признаны несоответствующими законодательству или наименование некоммерческой организации не оригинально, в регистрации некоммерческой организации будет отказано [8]. Таким образом, при регистрации некоммерческой организации больше оснований для отказа в регистрации, а сама регистрация сложнее и занимает более продолжительное время.
При отказе в государственной регистрации уплаченная заявителем госпошлина также не возвращается.
Для регистрации некоммерческой организации необходимы:
- копии паспортов учредителей и директора;
- ИНН учредителей и директора;
- определить название, место нахождение и вид деятельности (ОКВЭД) организации;
- определить систему органов управления и иные условия работы организации.
Регистрация ИП (индивидуального предпринимателя).
В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. ИП не создается, а получается в виде дополнительного статуса физического лица, которые позволяет ему заниматься предпринимательской деятельность [1]. Само по себе занятие предпринимательской деятельностью (т.е. самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг) без статуса индивидуального предпринимателя в случае извлечении крупного дохода образует состав преступления, предусмотренный ст. 171 Уголовного кодекса РФ [12].
Для регистрации ИП необходимо представить заявление по форме 21001, заверенное нотариально, нотариальную копию паспорта (если заявление подается по доверенности) и квитанцию об оплате госпошлины.
Аналогичные документы необходимы для регистрации крестьянско-фермерского хозяйства.
Заключение
В условиях современной российской действительности важно учитывать функции предпринимательской деятельности. Необходимо отметить значение существования и дальнейшего развития предпринимательства. Развитие и укрепление предпринимательской деятельности является рычагом развития экономики страны в целом.
На современном этапе естественным требованием для развития бизнеса является его регистрация. Поскольку лишь если верно оформить деятельность фирмы, можно надеяться на процветание всего бизнеса. Конечно же, стоит отметить, что регистрация - процесс весьма сложный. И чтобы зарегистрировать бизнес, нужно пройти несколько кругов бюрократических ловушек.
Процедура, призванная сформировать нового участника экономических и правовых отношений, представляет собой достаточно трудоемкий и сложный процесс. Сначала нужно выбрать, как лучше всего оформить создающуюся фирму - как субъект, управляемый физическим лицом или юридическим.
В первом случае это может быть ИП, во втором - ООО, ОАО, ЗАО и так далее. Выбирать нужно, тщательно взвешивая все моменты. Ведь перерегистрировать уже зарегистрированную фирму очень сложно.
В современных экономических условиях любая организация представляет собой сложный организационно-экономический комплекс. Этот комплекс развивается с определенными закономерностями, имеет свои определенные цели, определенную структуру, внешние и внутренние связи. Понимание сущности организации как системы, знание закономерностей ее функционирования, особенностей создания и дальнейшей деятельности в определенной форме позволяет , с одной стороны, предотвратить влияние негативных факторов, а с другой, использовать положительные тенденции в направлении повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности.
Решение проблемы создания организации созвучно решению любой проблемы и, поэтому в обобщенном виде представляет собой процесс осмысления потребности, определения цели, постановки задач, выработки вариантов решения задач, принятия решения (т. е. выбор оптимального сочетания вариантов решения), обеспечения исполнения задач и оценки результатов.
Стоит отметить, что для осуществления эффективной деятельности организации важно правильно сформулировать цели и задачи будущей организации. Создание и регистрация организации - это задача, выполнение которой потребует массы свободного времени, определенных знаний и финансов. Приступая к созданию и регистрации организации нужно изначально четко знать, что именно требуется от ее создания.
Список литературы:
Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности: учебник – СПб.: АНО ИПЭВ, 2013. 336с.
Алексейчева Е.Ю. Экономика организации (предприятия). Теория и практика: учебник для бакалавров / Алексейчева Е.Ю., М.Д. Магомедов, И.Б. Костин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К˚», 2013. – 292 с.
Белова Т.А. Технология и организация производства продукции и услкг: учебное пособие / Т.А. Белова, В.Н. Данилин. – М.: КНОРУС, 2013. – 238 с.
Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности: Учебник / Д.И. Валигурский. - 3-e изд. - М.: Дашков и К, 2012. - 520 с.
Веснин В.Р. Теория организации в схемах: учебное пособие – М.: Проспект, 2013. – 128 с.
Герасимов Б.И. Организация планирования на предприятии: учебное пособие / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: Форум, 2009. - 240 с.
Горфинкель В.Я. Экономика фирмы (организации, предприятия): Учебник / В.Я. Горфинкель, Т.Г. Попадюк; Под ред. Б.Н. Чернышева, В.Я. Горфинкеля. - 2-e изд. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 296 с.
Дашков Л.П. Организация и управление коммерческой деятельностью: Учебник / Л.П. Дашков, О.В. Памбухчиянц. - М.: Дашков и К, 2012. - 688 с.
Захаров Н.Л. Управление социальным развитием организации: Учебник / Н.Л. Захаров, А.Л. Кузнецов. - 2 изд., доп. и перераб. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2013-208с.
Кузнецов Ю.В. Теория организации: учебник для бакалавров / Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова - М.: Издательство Юрайт, 2013. – 365 с.
Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия). Теория и практика: учебник для бакалавров / В.В. Коршунов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 433 с.
Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие / Горфинкель В.Я. - М.: изд. Вузовский учебник, 2012 - 349 с.
Наумов В.Н. Организация предпринимательства. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2010 – 384 с.
Поздняков В.Я. Экономический атлас организации (предприятия): Учебное пос. / В.Я. Поздняков, Р.П.Казакова, С.Н. Кукушкин и др.; РЭА им. Г.В.Плеханова.- М.: ИНФРА-М, 2008. - 256 с.
Попов В.М., Ляпунов С. И., Криночкин И. Ю., Воронова Т. А. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие. – М.: КноРус, 2009. – 480 с.
Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 304 с.
Тихомирова О.Г. Менеджмент организации: теория, история, практика: Учебное пособие / О.Г. Тихомирова, Б.А. Варламов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 256 с.
Туровец. О.Г. Организация производства и управление предприятием: Учебник / О.Г. Туровец, В.Б. Родионов, М.И. Бухалков. - 3-e изд. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 506 с.
Экономика предприятия: учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля 6-е издание, перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012 – 767 с.
Дафт, Ричард Л. Теория организации: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/ Ричард Л. Дафт; пер. с англ. под ред. Э.М. Короткова – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012 – 736 с.
Яковлев Г.А. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Г.А. Яковлев. - 2-e изд. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 313 с.
http://www.consultant.ru/
http://www.zakonrf.info
5
Другие функции
- посредничество между участниками и обществом;
- интеграция участников и условий их деятельности;
- воздействие на участников, формирование норм и правил деятельности;
- развитие.
продукты и услуги, передаваемые в мегасистемы (рынок, государство)
Преобразование ресурсов:
- информации;
- труда;
- капитала.
Функции «второго уровня»:
- производственные (основная, вспомогательная, финансовая деятельность);
- управление (планирование, стимулирование и пр.);
- управление управлением (стратегический менеджмент, консалтинг, представительство).
Конкретизируется
Главная функция
Достижение целей участников и решение их проблем
Функции организации
Способы создания организации (предприятий) в РФ
Создание новой организации
Покупка организации
Приватизация госсобственности
Аренда с правом выкупа
Выделение из другой организации
Принудительное разделение организации по антимонопольному закону
Деление на две и более организации

Список литературы [ всего 23]

Список литературы:
1 Асаул А.Н. Организация предпринимательской деятельности: учебник – СПб.: АНО ИПЭВ, 2013. 336с.
2 Алексейчева Е.Ю. Экономика организации (предприятия). Теория и практика: учебник для бакалавров / Алексейчева Е.Ю., М.Д. Магомедов, И.Б. Костин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К˚», 2013. – 292 с.
3 Белова Т.А. Технология и организация производства продукции и услкг: учебное пособие / Т.А. Белова, В.Н. Данилин. – М.: КНОРУС, 2013. – 238 с.
4 Валигурский Д.И. Организация предпринимательской деятельности: Учебник / Д.И. Валигурский. - 3-e изд. - М.: Дашков и К, 2012. - 520 с.
5 Веснин В.Р. Теория организации в схемах: учебное пособие – М.: Проспект, 2013. – 128 с.
6 Герасимов Б.И. Организация планирования на предприятии: учебное пособие / Б.И. Герасимов, В.В. Жариков, В.Д. Жариков. - М.: Форум, 2009. - 240 с.
7 Горфинкель В.Я. Экономика фирмы (организации, предприятия): Учебник / В.Я. Горфинкель, Т.Г. Попадюк; Под ред. Б.Н. Чернышева, В.Я. Горфинкеля. - 2-e изд. - М.: Вузовский учебник: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 296 с.
8 Дашков Л.П. Организация и управление коммерческой деятельностью: Учебник / Л.П. Дашков, О.В. Памбухчиянц. - М.: Дашков и К, 2012. - 688 с.
9 Захаров Н.Л. Управление социальным развитием организации: Учебник / Н.Л. Захаров, А.Л. Кузнецов. - 2 изд., доп. и перераб. - М.:НИЦ ИНФРА-М, 2013-208с.
10 Кузнецов Ю.В. Теория организации: учебник для бакалавров / Ю.В. Кузнецов, Е.В. Мелякова - М.: Издательство Юрайт, 2013. – 365 с.
11 Коршунов В.В. Экономика организации (предприятия). Теория и практика: учебник для бакалавров / В.В. Коршунов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство Юрайт, 2014. – 433 с.
12 Малое предпринимательство: организация, управление, экономика: Учебное пособие / Горфинкель В.Я. - М.: изд. Вузовский учебник, 2012 - 349 с.
13 Наумов В.Н. Организация предпринимательства. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2010 – 384 с.
14 Поздняков В.Я. Экономический атлас организации (предприятия): Учебное пос. / В.Я. Поздняков, Р.П.Казакова, С.Н. Кукушкин и др.; РЭА им. Г.В.Плеханова.- М.: ИНФРА-М, 2008. - 256 с.
15 Попов В.М., Ляпунов С. И., Криночкин И. Ю., Воронова Т. А. Бизнес-планирование. Учебно-практическое пособие. – М.: КноРус, 2009. – 480 с.
16 Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2009. – 304 с.
17 Тихомирова О.Г. Менеджмент организации: теория, история, практика: Учебное пособие / О.Г. Тихомирова, Б.А. Варламов. - М.: НИЦ Инфра-М, 2013. - 256 с.
18 Туровец. О.Г. Организация производства и управление предприятием: Учебник / О.Г. Туровец, В.Б. Родионов, М.И. Бухалков. - 3-e изд. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 506 с.
19 Экономика предприятия: учебник / Под ред. В.Я. Горфинкеля 6-е издание, перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012 – 767 с.
20 Дафт, Ричард Л. Теория организации: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации»/ Ричард Л. Дафт; пер. с англ. под ред. Э.М. Короткова – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2012 – 736 с.
21 Яковлев Г.А. Организация предпринимательской деятельности: Учебное пособие / Г.А. Яковлев. - 2-e изд. - М.: ИНФРА-М, 2010. - 313 с.
22 http://www.consultant.ru/
23 http://www.zakonrf.info
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024