Вход

Маркетинг платных услуг в сфере культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 76594
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Понятие и виды платных услуг в сфере культуры 5
2. Понятие и особенности маркетинга услуг 7
3. Специфика маркетинга платных услуг в сфере культуры 10
4. Особенности ценообразования платных услуг в сфере культуры 15
Заключение 22
Список источников 25

Фрагмент работы для ознакомления

Выступает в роли своеобразной рекламы итоговых продуктов, а также определенных аспектов деятельности; распространяется обычно на часть комплекса услуг, стимулируя приобретение всей совокупности.
Договорные цены, предусматривающие, в частности, установление значительных скидок и льгот по сравнению с базовой ценой при условии выполнения потребителем оговоренных позиций (например, приобретение определенного объема услуг или продукции, заключение долгосрочного договора на обслуживание, использование предпочтительных форм оплаты).
Продвигая на культурном рынке новые нетрадиционные интеллектуальные продукты и профильные услуги, учреждения при формировании ценовой политики должны использовать иные принципы, учитывающие эту специфику.
Временное установление высокой цены, обусловленной ситуационной монополией на рынке и ориентирующейся на конкретных потребителей и их финансовые возможности (так называемое снятие финансовых сливок на рынке). Применяется при высоком уровне текущего спроса со стороны достаточно большого числа потребителей определенного культурного продукта или услуги.
Цена внедрения продукта на рынок, которая преднамеренно ниже общепринятого (среднего) уровня, так как основная преследуемая цель — не сиюминутная выгода, а проникновение, закрепление и увеличение объема данных услуг/продукции на соответствующем рынке.
«Психологическая» (специальная) цена, учитывающая ценовосприятие потребителя и предусматривающая создание психологического впечатления более низкой цены за счет установления ее размера символически ниже какой-либо круглой суммы (например: 99 рублей вместо 100 и т.д.). Позволяет быстрее реализовать услуги и продукцию, оставлять у потребителя благоприятное к ним отношение.
Цена лидера на рынке, предполагающая учет ценовой политики ведущего производителя соответствующих услуг/продукции, фактически диктующего ценовые границы (стандарты цен).
Цена с возмещением издержек производства, формально учитывающая реальные издержки на выполнение услуги или изготовление продукции и среднюю норму рентабельности на рынке (по отрасли). Не позволяет использовать рыночные регуляторы, поэтому наиболее эффективна при заключении долгосрочных договоров подряда с бюджетными организациями.
Престижная цена, применяемая, главным образом, к услугам с особыми свойствами, а также имеющим высокую общественную репутацию или неоспоримую ценность; уровень цены как бы выступает своеобразным гарантом соответствующего качества.
Реализация ценовой стратегии учреждения сферы культуры может предусматривать также установление стандартных (неизменных на протяжении определенного времени) и меняющихся (при тактике переменного ценообразования) цен, инициативные ценовые маневры и др.
В практике организаций сферы культуры широкое распространение получают цены, устанавливаемые и индексируемые в соответствии с экономической ситуацией. Такие цены в наибольшей степени соответствуют принципам рыночной экономики, способствуя расширению самостоятельности и развитию хозяйственной инициативы отдельных культурных учреждений. Нижним пределом цены в данном случае является себестоимость услуги, а ее верхний уровень зависит от конъюнктуры рынка и конкурентоспособности предлагаемых услуг.
Учреждениям сферы культуры целесообразно проводить самостоятельные локальные исследования в русле ценового маркетинга. Это позволит обоснованно определять и систематически корректировать величину коэффициента плановых накоплений, координировать политику цен по номенклатуре оказываемых услуг, исходя из конъюнктуры спроса и ресурсного потенциала учреждения. Грамотная ценовая политика способствует созданию жизнеспособной микроэкономической модели конкретного культурного учреждения как специфического хозяйствующего субъекта.
Заключение
Платные услуги учреждений сферы культуры – это услуги, «оказываемые на платной основе учреждениями в рамках своей основной уставной деятельности на регулярной основе, имеющие социально-культурную значимость для развития конкретного региона, (базовые)», а также услуги, оказываемые на платной основе учреждениями в рамках уставной деятельности, «реализация которых направлена на увеличение доходов и расширение спектра предлагаемых услуг, и на которые сложился устойчивый рыночный спрос, (рыночно ориентированные)».
Значение маркетинга в деятельности организаций, оказывающих услуги в области культуры, неуклонно возрастает, что объясняется целым рядом причин, среди которых - расширение объема оказываемых услуг в области культуры; большое разнообразие услуг сферы культуры; усложнение задач, решаемых в сфере культуры; интенсификации информационных потоков между государственными и негосударственными организациями, оказывающими услуги, с одной стороны, и потребителями этих услуг – с другой; усложнением структуры потребностей клиентов и ростом их запросов, предъявляемых к организациям сферы культуры.
Важнейшей задачей учреждений и организаций в сфере культуры на сегодняшний день является определение потребностей населения в различных культурных услугах. На основе полученной в ходе маркетинговых исследований информации расширяется номенклатура и объем реализуемых услуг.
Маркетинговые программы учреждений культуры могут быть направлены на конечных потребителей, дистрибьюторов, т.е. распространителей культурных и художественных продуктов; государство, формирующее законодательную основу регулирования сферы культуры; спонсоров.
В сфере культуры в рамках реализации стратегии маркетинга особое внимание отводится комплексу продвижения – рекламе, связям с общественностью и директ-маркетингу. Реклама при продвижении услуг в сфере культуры направлена на получение дополнительной прибыли. Целью связей с общественностью учреждения культуры является формирование его репутации и имиджа.
Для организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры, использование маркетингового подхода означает разработку, реализацию и оценку инновационных технологий социально-культурной и культурно-просветительской деятельности посредством изучения требований потенциальных потребителей в сфере и на территории, охватываемой деятельностью организации. Внедрение маркетингового подхода в деятельность организаций сферы культуры предполагает реализацию определенной маркетинговой стратегии, берущей на себя функцию оптимизации деятельности организаций. Этим самым обеспечивается гармонизация интересов между учреждениями культуры и частью населения, которая им обслуживается.
Центральным определением маркетинга в социально-культурной сфере является определение потребности.
При определении ценовой политики маркетолог учреждения сферы культуры должен исходить из двуединой роли цены. С одной стороны цена выступает регулятором отношений между учреждением и социумом, с другой стороны – это фактор рентабельности культурного учреждения за счет реализации платных услуг. Благодаря грамотно установленной на платные услуги цене учреждение может развиваться по внебюджетным направлениям своей профильной деятельности.
Учреждениям сферы культуры целесообразно проводить самостоятельные локальные исследования в русле ценового маркетинга. Это позволит обоснованно определять и систематически корректировать величину коэффициента плановых накоплений, координировать политику цен по номенклатуре оказываемых услуг, исходя из конъюнктуры спроса и ресурсного потенциала учреждения. Грамотная ценовая политика способствует созданию жизнеспособной микроэкономической модели конкретного культурного учреждения как специфического хозяйствующего субъекта.
Список источников
Бабатов З.Б. Роль маркетинга в управлении предприятиями сферы культуры // Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Дербент: ДГТУ, 2010. – С. 21-25
Безрутченко Ю.В. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие.- М.: Из-во «Дашков и К», 2009. - 232 с.
Бутова Т.Г. Маркетинговое исследование удовлетворенности населения качеством ус-луг организаций культуры / Бутова, Е.Ю. Яковлева // Мат. науч. – практ. конф. «Совре-менный маркетинг : тенденции, проблемы, перспективы» – М.: ООО «Глобус», 2009. - С 191.
Гридина Е.И. Человек и музей: контакт? Есть контакт! // Маркетинг услуг. - №3. – 2013. - С.200-211
Дополнительные платные услуги библиотеки: ценовой аспект // Библиография. – 2011. – №4. – С.29–37
К вопросу о понятии и видах социально-культурных услуг // http://www.portalus.ru/modules/theoryoflaw/print.php?subaction=showfull&id=1334472720&archive=&start_from=&ucat=&..
Как развивать платные услуги в сфере культуры? // http://bujet.ru/article/15438.php
Николаева Д.М. Особенности маркетинга в сфере услуг // Маркетинговые коммуникации. - №4. - 2012. - С.224-236
Николаева М. А. Маркетинг товаров и услуг: Учебник. — М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2011. - 448 с.
Платонова Ю. Ю. Особенности маркетинга в сфере культуры // Проблемы современной экономики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 142-145
Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. - СПб.: Лань, 2011. – 384 с.
Ходяченко В.Б. Маркетинг: учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. – 311 с.
Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. - СПб.: Лань, 2011. – 384 с. С.7
Бабатов З.Б. Роль маркетинга в управлении предприятиями сферы культуры // Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Дербент: ДГТУ, 2010. – С. 22
К вопросу о понятии и видах социально-культурных услуг // http://www.portalus.ru/modules/theoryoflaw/print.php?subaction=showfull&id=1334472720&archive=&start_from=&ucat=&.
Как развивать платные услуги в сфере культуры? // http://bujet.ru/article/15438.php
Ходяченко В.Б. Маркетинг: учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. С.25
Николаева Д.М. Особенности маркетинга в сфере услуг // Маркетинговые коммуникации. - №4. - 2012. - С.225-226
Николаева М. А. Маркетинг товаров и услуг: Учебник. — М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2011. С.91
Платонова Ю. Ю. Особенности маркетинга в сфере культуры // Проблемы современной экономики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 142-143
Там же, С.145
Дополнительные платные услуги библиотеки: ценовой аспект // Библиография. – 2011. – №4. – С.30
См: Безрутченко Ю.В. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие.- М.: Из-во «Дашков и К», 2009. - 232 с.; Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. - СПб.: Лань, 2011; Ходяченко В.Б. Маркетинг: учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011.
2

Список литературы [ всего 15]


Список источников
1. Бабатов З.Б. Роль маркетинга в управлении предприятиями сферы культуры // Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические и практические аспекты: матер. Всерос. науч.-практ. конф. - Дербент: ДГТУ, 2010. – С. 21-25
2. Безрутченко Ю.В. Маркетинг в социально-культурном сервисе и туризме: учебное пособие.- М.: Из-во «Дашков и К», 2009. - 232 с.
3. Бутова Т.Г. Маркетинговое исследование удовлетворенности населения качеством ус-луг организаций культуры / Бутова, Е.Ю. Яковлева // Мат. науч. – практ. конф. «Совре-менный маркетинг : тенденции, проблемы, перспективы» – М.: ООО «Глобус», 2009. - С 191.
4. Гридина Е.И. Человек и музей: контакт? Есть контакт! // Маркетинг услуг. - №3. – 2013. - С.200-211
5. Дополнительные платные услуги библиотеки: ценовой аспект // Библиография. – 2011. – №4. – С.29–37
6. К вопросу о понятии и видах социально-культурных услуг // http://www.portalus.ru/modules/theoryoflaw/print.php?subaction=showfull&id=1334472720&archive=&start_from=&ucat=&..
7. Как развивать платные услуги в сфере культуры? // http://bujet.ru/article/15438.php
8. Николаева Д.М. Особенности маркетинга в сфере услуг // Маркетинговые коммуникации. - №4. - 2012. - С.224-236
9. Николаева М. А. Маркетинг товаров и услуг: Учебник. — М.: Издательский Дом «Деловая литература», 2011. - 448 с.
10. Платонова Ю. Ю. Особенности маркетинга в сфере культуры // Проблемы современной экономики: материалы II междунар. науч. конф. (г. Челябинск, октябрь 2012 г.). — Челябинск: Два комсомольца, 2012. — С. 142-145
11. Тульчинский Г.Л. Менеджмент в сфере культуры. - СПб.: Лань, 2011. – 384 с.
12. Ходяченко В.Б. Маркетинг: учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 2011. – 311 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00542
© Рефератбанк, 2002 - 2024