Вход

Правовые системы скандинавских стран

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 75743
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 030руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение……………………………………………….………..…...стр.3
1. Общая характеристика скандинавских правовых систем...…....стр.5
1.1 Понятие и корни скандинавского права…………………….....стр.5
1.2 Особенности и ветви скандинавского права…………..…...….стр.9
2. Источники скандинавского права……………………………стр.15
2.1 Нормативно-правовые акты…………………………………стр.15
2.2 Обычаи……………………………………………………..…стр.20
2.3 Международные договоры как акты унификации…………стр.17
Заключение……………………………………………………….стр.19
Список использованных источников…………………………...стр.21

Фрагмент работы для ознакомления

В противоположность указанной концепции позитивистская школа сводит роль обычая на нет; в ее представлении он играет лишь самую малую роль в праве, всесторонне кодифицированном и отождествляемом с волей законодателя. Для этой позиции характерно отсутствие чувства реализма, тогда как социологическая школа, напротив, преувеличивает роль обычая.
Закон в ряде случаев для своего понимания нуждается в дополнении обычаем. Понятия, которые использует законодатель, также зачастую нуждаются в объяснении с точки зрения обычая. Нельзя, например, не прибегая к обычаю, сказать, когда поведение определенного лица ошибочно, является ли данный знак подписью, может ли правонарушитель ссылаться на смягчающие обстоятельства, является ли определенное имущество семейным сувениром, имелись ли моральные основания для получения письменного подтверждения обязательства. Все попытки устранить в упомянутых случаях роль обычая приведут к излишнему концептуализму или же к казуистике, противоречащим духу романо-германского права.
По правде говоря, изучение обычая никогда не было проведено должным образом, поскольку наука в прошлом придавала первостепенное значение римскому праву, а ныне – национальным кодексам. Обычай играл весьма важную роль в эволюции романо-германской системы, но представляется, что эта роль нуждается в определенной легитимации.
Более точным представление о роли обычая станет тогда, когда возродят традицию и перестанут отождествлять право и закон. Если понимать закон лишь как одно из средств (главное в наши дни) для выражения права, то ничто не мешает признанию наряду с законодательными актами полезности других источников. И среди этих последних важное место займет обычай: естественно и даже необходимо учитывать обычное поведение людей, чтобы установить то, что объективно считается в обществе справедливым.
Обычай, однако, не имеет значения сам по себе. Он важен лишь в той мере, в какой служит нахождению справедливого решения.
Обычай в шведском праве представляет собой «неписаную норму права», сохраняющую свое действие в общественной практике.
Область применения обычая в скандинавских странах в целом весьма ограничена: из-за верховенства законов обычай обречен на весьма второстепенную роль. Это связано с тем, что большая часть общественных отношений регулируется законодательным путем. Однако в таких областях, как торговля, мореплавание, обычаи все чаще играют большую роль, а в некоторых случаях (впрочем, число их крайне мало) обычай даже имеет приоритет перед законом. Например, в законе о продаже и мене движимых вещей указано, что нормы этого закона подлежат применению, если иное не предусмотрено сторонами договора или не вытекает из торгового обычая или обыкновения.
Обычаи и обыкновения, действующие, например, в определенном морском порту или его окрестностях, обобщаются и публикуются местными торговыми палатами, что значительно облегчает возможность их применения.
Рассмотрение эволюции и основных черт правового обычая в рамках скандинавской правовой семьи позволяет сделать вывод, что данный источник права никогда не был доминирующим в ее пределах, однако в некоторых ее территориальных частях играл существенную вспомогательную роль, особенно когда речь шла о развитии частноправовых отношений (в целях унификации).
2.3 Международные договоры как акты унификации
Унификация в праве – это деятельность частных организаций, а также компетентных органов государства или нескольких государств, направленная на выработку правовых норм, единообразно регулирующих определенные виды общественных отношений.
Унификация является своеобразной тенденцией развития правовых семей и национальных правовых систем. По мере эволюции человеческого общества и усиления значения международных связей роль унификации значительно возросла, поскольку в международных частноправовых отношениях потребовалось создание единообразных норм, которые позволяли бы преодолевать часто возникающие из-за различий в национальных правовых системах юридические коллизии.
Историческая и культурная общность Скандинавских стран, развитие взаимной торговли и улучшение транспортных связей, сходство скандинавских языков привели к тесному сотрудничеству этих стран в законодательной сфере.
Скандинавское право представляет собой единую систему не только в силу сходства исторических путей развития права, особенностей законодательства, источников права. Особую роль здесь играет то, что Скандинавские страны тесно сотрудничают в области законодательства и этот процесс, начавшийся в конце XIX века, привел к появлению значительного числа унифицированных актов, равно действующих во всех государствах-участниках.
Юридическое сотрудничество северных стран началось в 1872 г., когда скандинавские юристы собрались на съезд, ставивший цель способствовать дальнейшей унификации скандинавского права. С тех пор сотрудничество стало характерной чертой правотворчества в области брачно-семейного, договорного, деликтного права; права, касающегося компаний и интеллектуальной собственности. Однако в публично-правовой сфере, уголовном праве и процессе, налоговом праве, праве собственности на недвижимость, т.е. в областях, где различные национальные традиции имеют больший вес, такая кооперация выражена гораздо слабее.
В конце XIX века появились унификаторские планы. В 1899 г. датский профессор Б. Ларсен предложил унифицировать все частное право, чтобы в конечном счете прийти к единому Скандинавскому гражданскому кодексу. И хотя правительства скандинавских государств в принципе согласились с этим предложением, создание проекта единого Гражданского кодекса было отложено, а предпочтение отдано унификации отдельных институтов права собственности и обязательственного права. Результатом этих двух усилий явился проект закона о продаже движимого имущества.
Скандинавские страны активно сотрудничали и в области семейного права, хотя здесь различия между законодательствами стран региона выражены сильнее, чем в обязательственном праве. Следует отметить, что многие вопросы, по которым в континентальной Европе реформы были проведены лишь после Второй мировой войны, в скандинавском праве были решены гораздо раньше.
В Скандинавских странах существовали особенно благоприятные условия для достижения если не единства, то высокого уровня гармонизации права. Их историческое развитие и языки весьма схожи, культурные связи очень тесны, между ними не существовало серьезных политических различий, их население, географическое положение и экономический уровень развития были приблизительно одинаковыми. Все эти обстоятельства, а также то, что право в этих странах исторически развивалось параллельными путями, значительно облегчили юридическое сотрудничество.
Унификация и гармонизация законодательства этих стран не означают, однако, что их национальные законодательные акты совершенно идентичны. Скандинавское право – это не система позитивного права, а юридическая концепция. Скандинавские юристы полагают, что основой такой концепции послужила Упсальская школа права. Родоначальниками так называемого скандинавского правового реализма считаются Аксель Хегерстрём и его последователи.
В настоящее время унифицирующее влияние на правовые системы Скандинавских стран оказывает и их членство в таких европейских структурах, как Совет Европы, Европейский Союз, ОБСЕ, Организация экономического сотрудничества и развития.
Таким образом, роль унификации состоит в сближении национальных правовых систем, преодолении «юридического барьера» в целях гармонизации международных отношений. В рамках отдельно взятой правовой семьи – на примере рассматриваемой в данной работе скандинавской правовой семьи – унификация играет существенную роль как средство выработки единых правил поведения и сближения национальных правовых систем государств, исторически относящихся к данной правовой семье.
Заключение
Объединение правовых систем скандинавских стран в одну группу обусловлено общностью их генезиса и современного развития. Регионами распространения североевропейского права являются Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, Исландия. Географически они близки странам романо-германского типа правовой системы. Однако, в отличие от него, эта группа правовых систем не подверглась глубокому влиянию римского права. Она испытала его частично – так же, как и влияние торговых обычаев городов-государств германского побережья Балтики в период средневековья. Воздействие римского права на скандинавские страны было опосредованным – через континентальное право.
В духе этого права признан нормативно-правовой акт (закон) в качестве ведущего источника права. Одновременно с этим существенное внимание уделено судебной практике, распространённой в странах общего права, и признана роль судебного прецедента. Другие свойства общего права (правило прецедента, техника судебных доказательств, приоритет процессуального права над материальным правом и т.п.) не нашли почвы для роста.
Общность государственно-правовых корней скандинавских стран, схожесть языков, развитие культурных связей послужили основанием для единства источников права, системы права и законодательства, унификации скандинавского права.
Проанализировав общую характеристику скандинавских правовых систем и источники скандинавского права, можно выделить особенности правовых систем Скандинавских стран:
- отсутствие рецепции римского права;
- общность скандинавского и романо-германского права, в части источников правового регулирования;
- в настоящее время среди источников можно выделить закон, как основной источник, судебную практику. Обычай в праве представляет собой «неписаную норму права», сохраняющую свое действие в общественной практике;
- участие в таких европейских структурах, как Совет Европы, Европейский Союз, ОБСЕ, Организация экономического сотрудничества и развития оказывает унифицирующее влияние на правовые системы Скандинавских стран.
Последняя тенденция является особенно ярко выраженной в условиях современного глобализующегося мира.
Список использованной литературы
1. Л.А Окуньков: Конституции государств Европы. В 3-х томах. Т. 2, 2010г.,
2. Рене Давид. Основные правовые системы современности перевод с французского доктора юридических наук профессора В.А.Туманова Печатается по изданию: Москва: Прогресс, 1988 г.
3. В.И. Лафитский «Сравнительное правоведение в образах права» Том первый. — М.:Статут, 2010 г.
4. А. В. Малько, А. Ю. Саломатин « Сравнительное правоведение» — М. : Норма : ИНФРА-М, 2011 г.
5. А.Х. Саидов «Основные правовые системы современности», учебн. под ред. В.А. Туманова, Москва,2003г.
6. О.Ф. Скакун Теория государства и права: учебник. 2000г.
7. Комаров А.С. Источники права Швеции // Советское государство и право. – 1986. – № 6.
8. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира: Справочник. – М., 1993.
9. Кнапп В. Крупные системы права в современном мире // Сравнительное правоведение. Сборник статей / Отв. ред. В.А. Туманов. – М., 1978.
10. Марченко Н.М. Теория государства и права. – М., 2004.
11. Теория государства и права: учебник под ред. В.К. Бабаева. – М., 2003.
12. Джобава Н.А. Скандинавская правовая семья и торговое право // Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сб. науч. статей. – М., 2012.
13. Скандинавская система права [URL] http://9-07-inside.livejournal.com/43385.html
14. Сравнительное правоведение: учебник / под ред. А.Х. Саидова. – М., 2003.
15. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Сравнительное правоведение и политика в области юридического образования // Государство и право. – 2008. – № 1.
О.Ф. Скакун Теория государства и права: учебник. 2000 г., стр. 624
В.И. Лафитский «Сравнительное правоведение в образах права» Том первый. – М.: Статут, 2010 г. стр. 385
А. В. Малько, А. Ю. Саломатин «Сравнительное правоведение» - М.: Норма : ИНФРА-М, 2011 г., стр.192-193
А.Х. Саидов «Основные правовые системы современности», учебн. под ред. В.А. Туманова, Москва,2003г. Стр. 185-186
В.И. Лафитский «Сравнительное правоведение в образах права» Том первый. — М.: Статут, 2010 г. стр. 388
Л.А Окуньков. Конституции государств Европы. В 3-х томах. Т. 2, 2010 г., Стр. 660-663.
Л.А. Окуньков. Конституции государств Европы. В 3-х томах. Т. 2, 2010г., Стр. 664-667.
В.И Лафитский «Сравнительное правоведение в образах права» Том первый. — М.:
Статут, 2010 г. стр. 391
Рене Давид. Основные правовые системы современности перевод с французского доктора юридических наук профессора В.А.Туманова Печатается по изданию: Москва: Прогресс, 1988 г. ,стр.64
Рене Давид. Основные правовые системы современности, перевод с французского доктора юридических наук профессора В.А.Туманова Печатается по изданию: Москва: Прогресс, 1988 г. ,стр.65
А.Х. Саидов «Основные правовые системы современности», учебн. под ред. В.А. Туманова, Москва,2003г стр.189
А.Х. Саидов «Основные правовые системы современности», учебн. под ред. В.А. Туманова, Москва,2003г стр.183
А.Х. Саидов «Основные правовые системы современности», учебн. под ред. В.А. Туманова, Москва,2003г стр.184
27

Список литературы [ всего 15]

Список использованной литературы
1. Л.А Окуньков: Конституции государств Европы. В 3-х томах. Т. 2, 2010г.,
2. Рене Давид. Основные правовые системы современности перевод с французского доктора юридических наук профессора В.А.Туманова Печатается по изданию: Москва: Прогресс, 1988 г.
3. В.И. Лафитский «Сравнительное правоведение в образах права» Том первый. — М.:Статут, 2010 г.
4. А. В. Малько, А. Ю. Сало¬матин « Сравнительное правоведение» — М. : Норма : ИНФРА-М, 2011 г.
5. А.Х. Саидов «Основные правовые системы современности», учебн. под ред. В.А. Туманова, Москва,2003г.
6. О.Ф. Скакун Теория государства и права: учебник. 2000г.
7. Комаров А.С. Источники права Швеции // Советское государство и право. – 1986. – № 6.
8. Решетников Ф.М. Правовые системы стран мира: Справочник. – М., 1993.
9. Кнапп В. Крупные системы права в современном мире // Сравнительное правоведение. Сборник статей / Отв. ред. В.А. Туманов. – М., 1978.
10. Марченко Н.М. Теория государства и права. – М., 2004.
11. Теория государства и права: учебник под ред. В.К. Бабаева. – М., 2003.
12. Джобава Н.А. Скандинавская правовая семья и торговое право // Актуальные проблемы науки и практики коммерческого права. Сб. науч. статей. – М., 2012.
13. Скандинавская система права [URL] http://9-07-inside.livejournal.com/43385.html
14. Сравнительное правоведение: учебник / под ред. А.Х. Саидова. – М., 2003.
15. Малько А.В., Саломатин А.Ю. Сравнительное правоведение и политика в области юридического образования // Государство и право. – 2008. – № 1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024