Вход

Туризм и туристские ресурсы Европейского региона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 74562
Дата создания 2014
Страниц 17
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
1. Развитие туризма в Скандинавских странах на современном этапе 4
2. Туристические ресурсы и потенциал Прибалтики 9
Заключение 16
Список использованных источников и литературы: 17

Фрагмент работы для ознакомления

В Эстонии средняя температура января −5 °C, июля +17 °C. Летом хорошо прогреваются пляжи в Пярну, которая именуется летней столицей Эстонии. На западе страны расположен известный своими грязелечебницами далеко за пределами Прибалтики национальный парк болот Соомаа. На острове Сааремаа хорошо развивается сельский туризм. Любители рыбалки предпочитают отдых в местечках Калакюла, Пяхкла и Пидула. На западе и севере республики продолжительность курортного сезона - с мая по сентябрь. Зимой специалисты туристического отдыха рекомендуют своим клиентам снежный юг Эстонии, в частности «лыжный» - Отепя.
Значительную долю латвийского ландшафта занимают леса, озёра, болота и реки, в рельефе преобладают покатые холмы и низменности. Как и в Литве, вдоль побережий здесь дюны и сосновые леса. Сельскохозяйственные земли занимают 39 % территории республики, сегодня их освоением и возделыванием занимаются, как правило, небольшие фермерские хозяйства.
В Литве преобладает морской и континентальный климат, средняя температура января −5 °C, июля +23 °C. Реки и озёра Литвы считаются одними из самых экологически чистых в Европе. Хвойные и сосновые леса на юге Литвы предопределяют развитие большого количества лечебниц и здравниц. Друскининкай является бальнеологическим курортом континентального климата на юге страны. Паланга - морской курорт. Неринга — курорт на юго-западе Литвы, на имеющей статус национального парка под охраной ЮНЕСКО, Куршской косе.
Среднегодовая температура на курортных зонах Калининградской области  +8 °C. Средняя температура января —5°С, июля +20 °C. Климат переходный от морского к умеренно - континентальному. Рекреационный потенциал курортов Калининградской области составляют смешанные леса, озёра, реликтовые болота Целлау, Роминтская пуща (Красный лес), Виштынецкое озеро.
Не замерзающий зимой залив Калининградский и замерзающий Куршский составляющих основу Балтийской и Куршской песчаных кос, в течение круглого года привлекают туристов со всего мира. Куршская коса, к тому же, является самым известным природным заповедником и излюбленным местом отдыха в Литве и Калининградской области. Предметом гордости калининградцев являются знаменитые янтарные месторождения.
Богатая история наградила Прибалтику огромным количеством рукотворных достопримечательностей, являющихся на сегодняшний день основой туристического интереса.
В Литве это Старый Вильно (Вильнюс) с башней Гедиминаса на Замковой горе, одна из старейших в Европе дубовых рощ Каунаса (Ковно), фахверковая архитектура Старого города незамерзающего порта Балтийского моря Клайпеды, замок 1341 года Тракай (Троки) на острове озера Гальве недалеко от Вильнюса, самые высокие в Восточной Европе песчаные дюны на Куршской косе, музей янтаря в Паланге, созданный ещё христианскими пилигримами близ Шяуляя и, постоянно пополняемый памятник «Гора крестов», парк Грутас близ Друскининкая, этнографический музей под открытым небом Румшишкес.
В Латвии кроме огромного количества природных парков и заповедников экскурсионный туристический интерес вызывает Старая Рига, «богемная» Юрмала и административный центр национального парка Гауя, расположенная на Видземской возвышенности Сигулда.
Столица Эстонии - Таллин, принадлежавший в разное время датчанам, шведам и россиянам, также изобилует памятниками старины. Основанный Ярославом Мудрым как Юрьев, являющийся ныне вторым по величине городом страны, Тарту знаменит своим университетом. В третьем по величине городе республики Нарве сохранился замок Германна. Рядом с Нарвой находятся парки в Ору и Тойла, а также Пюхтицкий Успенский женский монастырь в Куремяэ. На острове Сааремаа расположены Вийдумяэский заповедник, национальный парк Вилсанди, самый большой в Европе метеоритный кратер в городе Кали, а также мельницы в Англа.
Калининградская область — территория ностальгического туризма по отошедшей в 1945 году Советскому Союзу бывшей Восточной Пруссии немцев старшего поколения, прежде всего Кёнигсберг (ныне Калининград). Наиболее известным и посещаемым туристами всех стран является Кафедральный собор Кёнигсберга с могилой немецкого философа Иммануила Канта.
Среди «Семи чудес янтарного края» - Королевские ворота, башня Дона (современный Музей янтаря), кирха королевы Луизы (Областной кукольный театр), кирха Святого семейства (областная филармония), мост королевы Луизы в Советске и здание кёнигсбергской биржи (Дворец культуры моряков).
Поддержанию неугасающего туристического интереса к курортному отдыху в Прибалтике способствуют, прежде всего, низкие, в сравнении с западно- и южно - европейскими курортами, цены, географическая близость расположения, безопасность, размеренность и комфорт семейного отдыха, наличие огромного количества природных и исторических достопримечательностей, развитая курортная зона и отличный европейский сервис.
Однако, на сегодняшний день, для зон отдыха Прибалтийских стран необходимо проведение мероприятий, способствующих поддержанию и модернизации уже существующей инфраструктуры. Не благоприятствует более существенному притоку отдыхающих и короткий курортный сезон, длящийся не более четырёх месяцев.

Заключение
Страны Северной Европы и Прибалтики остаются устойчивым туристическим направлением на международном туристическом рынке в течение продолжительного времени.
Скандинавия является регионом контрастов, которые каким-то непонятным мистическим образом связываются воедино и формируют совершенно особенный, самобытный характер четырех замечательных стран. Безусловно, Скандинавия за последние годы набрала обороты и стала одним из центров международной туристической отрасли. Путешествовать по Скандинавии – это значит каждый раз заново открывать для себя огромную часть Европы.
Сегодня миллионы туристов покупают туры в Данию, Норвегию, Финляндию, Швецию, привлекаемые возможностями самого разнообразного отдыха, от делового туризма в Финляндии и Дании до познавательного и увлекательного в Финляндии и Швеции.
Богатые природные ресурсы Балтийского региона делают отдых в странах Прибалтики востребованным среди путешественников с разными запросами и в разной возрастной категории. Прекрасные санатории с доступными ценами и большим выбором лечебных программ, позволяют пожилым людям поправить здоровье и насладиться европейским сервисом.
Большое количество людей, интересующихся событийным туризмом, привлекают экскурсионные туры в Прибалтику из Москвы и Санкт – Петербурга в период больших праздников и фестивалей.
Так, в 2014 году в Юрмале планируется проведение фестиваля «Новая волна», который традиционно собирает большое число международных туристов со всех стран мира.
Список использованных источников и литературы:
 
1.  Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник/А. Ю. Александрова. — М.: Аспект Пресс, 2012.
2.  Черников, Г.П. Европа на рубеже XX—XXI веков: Проблемы экономики: пособие /для вузов / Г.П. Черников, Д.А. Черникова. — М: Дрофа, 2013.
3.  Журнал «Профиль», N40 (407), Ноябрь 2013.
5.  Каталог «Kosta Cruises», 2013.
6. Журнал «Турбизнес» №7 (76), май 2013, ст. Скандинавия в России, автор А.Грачева.
7.  CD-диск “Энциклопедия туризма”, издательство “Медиа 2000”, 2010.
8.  www.ice-nut.ru
9.  www.kapitan.ru/strany
10.  www.krugosvet.ru
11.  www.mp-studio.ru/dania_dost.
12.  www.santapark.com
13.  www.scandtravel.ru
14.  www.stockholm.ru
15.  www.svali.ru/catalog
2

Список литературы [ всего 15]

Список использованных источников и литературы:

1. Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебник/А. Ю. Александрова. — М.: Аспект Пресс, 2012.
2. Черников, Г.П. Европа на рубеже XX—XXI веков: Проблемы экономики: пособие /для вузов / Г.П. Черников, Д.А. Черникова. — М: Дрофа, 2013.
3. Журнал «Профиль», N40 (407), Ноябрь 2013.
5. Каталог «Kosta Cruises», 2013.
6. Журнал «Турбизнес» №7 (76), май 2013, ст. Скандинавия в России, автор А.Грачева.
7. CD-диск “Энциклопедия туризма”, издательство “Медиа 2000”, 2010.
8. www.ice-nut.ru
9. www.kapitan.ru/strany
10. www.krugosvet.ru
11. www.mp-studio.ru/dania_dost.
12. www.santapark.com
13. www.scandtravel.ru
14. www.stockholm.ru
15. www.svali.ru/catalog
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01025
© Рефератбанк, 2002 - 2024