Вход

Жанры канцелярского подстиля. Правила оформления деловых бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 73570
Дата создания 2014
Страниц 21
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 690руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Характерные черты официально-делового стиля. Подстили деловой речи 4
2 Классификация жанров административно-канцелярского подcтиля 7
3 Правила оформления деловых бумаг 8
3.1 Лексические особенности 8
3.2 Грамматические особенности 9
3.3 Приемы унификации языка служебных документов 13
3.4 Правила оформления служебных документов 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 21

Фрагмент работы для ознакомления

По форме отправления:
- почта;
- факс;
- электронная почта.
Особенность документов заключается в том, что они пишутся по строгой форме. Форма документа, или формуляр, представляет собой совокупность и последовательность расположения реквизитов и значимых частей текста. Они разрабатываются и утверждаются в виде государственного стандарта (Сборники "Система организационно-распорядительной документации. Требования к составлению и оформлению документов") и регулярно переиздаются.
Справки могут содержать информацию о фактах и событиях служебного характера и информацию, которая удостоверяет тот или иной факт частной жизни. Последние необходимы частному лицу для предоставления в организацию или учреждение. Это справки: о месте проживания, о составе семьи, о трудовом стаже, о заработной плате, о занимаемой должности, о месте учёбы и т.д.
Реквизиты справки:
- наименование жанра документа;
- именование лица (фамилия, имя, отчество), которому она выдаётся;
- текст, содержащий требуемую информацию;
- указание адреса и наименование организации, для которой выдаётся справка;
- подпись должностного лица;
- обозначение адресанта (обычно содержится в угловом штампе организации или трафаретном оформлении справки).
Основные языковые модели справки: Дана в том, что…, Дана для предъявления в…
Докладная записка - это документ, который адресован руководству и информирует его о выполненной работе, об имевшем место факте, о сложившейся ситуации. Докладная записка содержит также выводы и предложения составителя.
Реквизиты докладной записки:
- адресат (наименование должностного лица, его фамилия, инициалы);
- наименование жанра документа;
- текст (информация, предложение и его аргументация);
- список документальных приложений (если они требуются);
- наименование организации (или в штампе).
Докладная записка может содержать заголовок. Основные языковые модели докладной записки: Прошу…, В связи с…, В соответствии с…, Возникла необходимость + родительный падеж, Согласовать вопрос…
Объяснительная записка - это документ, поясняющий содержание основного документа (плана, отчёта, проекта) или объясняющий причины какого-либо события, факта, поступка. Текст последних должен быть убедительным, мотивированным
Заявление предназначено для доведения до сведения должностного лица информации узкой направленности. Заявление всегда пишется по конкретному поводу и посвящается одному вопросу. Реквизиты личного заявления:
- адресат;
- именование заявителя (фамилия, имя, отчество, адрес, номер телефона);
- наименование жанра документа;
- текст;
- список документальных приложений (при их наличии);
- подпись заявителя;
- дата.
Языковые формулы заявления: Прошу…, Ставлю Вас в известность…, Довожу до Вашего сведения…, Ввиду того что…, В связи с тем что…, Прошу Вашего разрешения…, Прошу дать ответ…, Прошу оказать содействие…, Прошу принять меры….
Примечание: фамилия заявителя может быть употреблена и с предлогом от (от Кузнецовой А.И.); слово заявление может начинаться и со строчной буквы, а в конце с точкой (заявление.).
Доверенность – документ, дающий его предъявителю полномочия на выполнение каких-либо действий от имени доверителя. Реквизитами доверенности являются:
- наименование жанра документа;
- место написания;
- дата написания;
- основной текст;
- удостоверительная подпись, скреплённая печатью организации;
Рекомендации по написанию деловых писем
Выделяют следующие типы деловых писем: письмо-сообщение; сопроводительное письмо; письмо-инструкция; гарантийное письмо; письмо-просьба; письмо-запрос; оферта (письмо-предложение); письмо-напоминание; письмо-приглашение; рекламация; письмо-подтверждение; письмо-благодарность; письмо-ответ.
- Подпись под деловым письмом всегда делается от руки; факсимиле в деловых письмах не допускается, так как свидетельствует о неуважении к адресату или об отсутствии к нему интереса.
- Нежелательно большое количество причастных и деепричастных оборотов, недопустимы назывные предложения, риторические вопросы, метафоры и прочие средства выразительности речи.
- Рекомендуется традиционное, классическое, с точки зрения грамматики, построение фраз: подлежащее – сказуемое – обстоятельство места и т.п.; минимум прилагательных, почти полное отсутствие местоимений.
- Если в письме затрагивается несколько вопросов, они по смыслу должны быть отделены одно от другого.
- Деловое письмо должно быть предельно коротким, в этом случае оно воспринимается лучше.
- При написании письма должны использоваться безупречная бумага, разборчивый шрифт: не мелкий, не имитирующий рукописный, достаточно жирный.
- Текст должен быть расположен безупречно: широкие поля, оформление "в край", т.е. без абзаца, поскольку в современных деловых кругах печатание "в край" считается более официальным;
Структура делового письма.
Деловое письмо имеет определенную структуру. К элементам структуры относятся:
1) Реквизиты
2) Тема (О+ существительное в предложном падеже; По вопросу о + существительное в предложном падеже; Касательно + существительное в родительном падеже): О поставке автомобилей; По вопросу о поставке телевизоров; Касательно заказа на поставку зерна)
3) Вводная часть (сообщение повода): Согласно контракту... Нами рассмотрены Ваши предложения…
4) Основная часть письма (формулирование главной мысли письма в соответствии с целью): Просим рассмотреть вопрос/ подтвердить заказ/ сообщить о решении/ Направляем Вам/ Высылаем Вам...
5) Заключение (выражение надежды на ответ, на положительное решение вопроса, признательность, благодарность): Надеемся получить ответ в ближайшее время; Просим ответить в двухнедельный срок; Ожидаем Вашего согласия...; Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество... ; Искренне Ваш...; Заранее благодарны... ; С уважением...
Минимальный перечень ситуаций в деловой жизни, которые принято сопровождать письменными сообщениями:
- поздравление (в связи с юбилейной датой, по случаю бракосочетания, получения нового служебного назначения, по случаю выигранного конкурса и т.п.); отметим, что с днем рождения письменно поздравляют только при наступлении круглой даты;
- соболезнования по соответствующему случаю (только от руки);
- выражение благодарности за прием (на следующий день), за подарок, за поздравления (лучше от руки).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Официально-деловой стиль – это стиль, который обслуживает правовую и административно-общественную сферы деятельности. Он используется при написании документов, деловых бумаг и писем в государственных учреждениях, суде,  а также в разных видах делового устного общения.
Среди книжных стилей  официально-деловой стиль выделяется относительной устойчивостью и замкнутостью. С течением времени он, естественно, подвергается некоторым изменениям, но многие его черты: исторически сложившиеся жанры, специфическая лексика, морфология, синтаксические обороты – придают ему в целом консервативный характер.
Для официально-делового стиля характерны сухость, отсутствие эмоционально окрашенных слов, сжатость, компактность изложения.
Цель работы достигнута.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. "Русский язык и культура речи" / под. ред. Н.И.Колесниковой. - Часть 1. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009
2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: учебное пособие. – М.: Логос, 2003. – С.359.
3. Будагов Р.А. Как мы говорим и пишем. М., 2006. – С. 225.
4. Особенности официально делового стиля речи [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sites.google.com/site/oficialnodelovojstilreci/home/osobennosti-oficialno-delovogo-stila-reci
5. История официально-делового стиля и жанры деловой речи [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ido.rudn.ru/ffec/rlang/rl13.html
4

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. "Русский язык и культура речи" / под. ред. Н.И.Колесниковой. - Часть 1. -Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2009
2. Голуб И.Б. Русский язык и культура речи: учебное пособие. – М.: Логос, 2003. – С.359.
3. Будагов Р.А. Как мы говорим и пишем. М., 2006. – С. 225.
4. Особенности официально делового стиля речи [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://sites.google.com/site/oficialnodelovojstilreci/home/osobennosti-oficialno-delovogo-stila-reci
5. История официально-делового стиля и жанры деловой речи [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.ido.rudn.ru/ffec/rlang/rl13.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00504
© Рефератбанк, 2002 - 2024