Вход

Проблемы формирования исламских финансовых институтов на территории РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 72709
Дата создания 2014
Страниц 25
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 920руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Основы исламской экономики и финансов 4
1.1. Исламские финансы 4
1.2. Исламские финансы в России 5
1.3.Исламские финансовые институты в РФ 7
Глава 2. Развитие исламских финансовых институтов 9
в России 9
2.1. Предпосылки развития исламских 9
финансовых институтов в РФ 9
2.2. Препятствия развития исламских 11
финансовых институтов в РФ 11
Глава 3. Пути развития исламских финансовых институтов в РФ 14
3.1. Оптимальный путь развития 14
3.2. Первые шаги в России 19
Заключение 23
Список литературы 25

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема «чистых активов»
Разработка международных индексов акций, соответствующих требованиям шариатских советов для инвестирования
(напр., Dow Jones Islamic Index Разработка системы скрининга акций
на основе стандарта деятельности
организации. Развитие индустрии
здоровых продуктов и услуг (халяль) Конфликт с порочной
бизнес-практикой
(коррупцией) Развитие финансовой грамотности, борьба
с коррупцией и другие меры Мероприятия и программы, направ-
ленные на повышение уровня нрав-
ственности в бизнесе Учет и отчетность Разработка стандартов бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых институтов - Программное обеспечение Разработка ПО банками -
3.2. Первые шаги в России
Еще до денежного кризиса в России проявлялся энтузиазм к исламскому банкингу, а с его наступлением он значительно вы- рос. В 2012 году фирма " ВТБ Капитал " сказала о собственном на- мерении совершенствовать в России и странах СНГ исламские финансовые сервисы. Звучало много заявлений о разработке исламских банков в нашей стране: это и заявления председателя Центробанка Бахрейна во врем Российско-бахрейнского бизнес-форума о намерении открыть исламистский банк в России, и планы сотворения российско-саудовского скамейка в рамках Российско-саудовского делового совета, и др.
Совокупность исламских финансовых услуг, предлагаемых в России, разрешено разбить на следующие группы: банковские пла- тежные карты, торговое кредитование (мурабаха), инвестиции на базе партнерства (мушарака), доверительное управление( му-дараба).
Исламские банковские карты – удачный продукт для истока раз- вития линейки исламских финансовых товаров: он не просит огромных издержек по разработке, контролю и продвижению. Кроме того, банковские карты – это безрисковый продукт для банка, так как по схожим картам не начисляются проценты, что делает его экономически наиболее привлекательным для банка, чем большинство платежных карт.
Первым русским банком, который внес предложение схожий продукт на рынке, стал ОАО " Банк Экс- пресс " ( Республика Дагестан). В 2010 году с схожей инициативой получился областной банк Башкортостана ОАО " АФ-Банк ". Они оба, а также ряд остальных ре- гиональных банков имеют намерение совершенствовать цельную линейку исламских денежных товаров. [8]
Гораздо наиболее комплексными представляются инициативы «Юмарт-Финанс» из Казани: в 2010 году группой единомышленников была создана фирма " Юмарт- Финанс " в форме товарищества на вере( ТнВ). Организационно-правовая форма дозволяет компании воспринимать друзей на вере на критериях, подобных мудараба( инвестиционные вкла- ды), и исполнять цельный диапазон операций исламского финансирования на складе соглашений иджара, мурабаха и мушарака. Деятельность фирмы контролируется сертифицированным в 2009 году aaoifi шариатским профессионалом Б. Ф. Мулюковым. Однако главные трудности, с которыми уже сегодня встречается проект, – это отсутствие способности исламского страхования богатства в рамках соглашений иджара и мурабаха. Также почти все специалисты устанавливают под колебание необходимость использования формы ТнВ для про ведения операций финансирова- ния. Данная неувязка является образцом попыток ведения собственной финансово-экономической деятельности популяцией и делом в рамках русского правового поля и в согласовании с нормами шариата, какие тем не наименее сталкиваются с ограничениями. [5]
Следует отметить появляющиеся с 2011 года способности более функционального применения для исламского финансирования таковых форм организаций, как кредитный кооператив и микро-финансовые организации. Несомненно, их функциональное использование – это вопрос ближайшего времени.
Более большим проектом является формирование Татарстанской междунадународной инвестиционной компании в рамках меморандума, подписанного между Исламским банком развития и правительством Республики Татарстан.
В 2010 гг. были произведены одни из первых инвестиций в согласовании с принципами финансирования в стройку хаба для храния халяльной продукции в Ре- спублике Татарстан. Инвестором выступал малайзийский инве- стиционный фонд " Амана Райя ", координатором проекта с российской стороны была ИФК " Ли- нова ". Одним из консультантов проекта была русская юри- дическая фирма " Пепеляев Групп ". Проект был осуществлен полностью в рамках русского законодательства.
В декабре 2010 г. фонд " Амана Райя " и руководство Республики Татарстан огласили о планах выпуска Татарстаном облигаций сукук на сумму $200–500 млн.
В начале 2011 года Газпромбанк и катарский фонд " Барва Реал Эстейт " огласили о разработке фонда инвестиций в недвижимость, работающего по принципам исламского финансирования. Планируемый размер инвестиций – $150 млн.
Заметный импульс к появлению исламских денежных услуг на рынке России придают по- лучившие быстрый рост в крайние три года фирмы, предлагающие халяльные продукты. Эти фирмы интересуют инвестиции, которые также должны подходить потребностям " халяль ", т.е. подходить потребностям ислама.
Исламский банкинг остается данной из обсуждаемых тем посреди банкиров, экономистов, политологов и остальных профессионалов. Понимая злободневность развитии региональной банковской системы Дагестана в формате внедрения банковских товаров исламского банкинга, мы непрерывно обсуждаем эти трудности на встречах и в СМИ. Считаем, что в районах традиционного проживания мусульман, каковыми являются северо- кавказские республики, в особенности важно как дискутировать на эту тему, так и демонстрировать перспективы развития данной экономической модели ". [7]
Заключение
Сегодня в рамках деловых Ассоциации дагестанских банков встреч с партнерами по бизнесу из различных государств мы видим гигантскую заинтересованность с их стороны в сотрудничестве в сфере исламских денег.
Пытаясь сконструировать бизнес на вышеупомянутых принципах, мы уже рекомендуем собственным партнерам некие продукты, структурированные по исламским канонам.
Ведутся переговоры по изобретению в нашей стране банка, предлагающего продукты, надлежащие потребностям исламского права. Благодаря нашей помощи в России возник первый шариат- ский специалист в исламских финансах. Готовятся к получению ди- пломов еще несколько профессионалов. При верном применении имеющегося потенциала для развития исламских денег в России, с учетом гос. помощи, убежден, у России имеются все шансы стать одним из центров исламских денег в Европе.
Мы возлагаем огромные веры на грядущий Всемирный ис- ламский народнохозяйственный форум, который состоится в этом году в Казахстане Определяющим для развития темы исламских денег в современной российской науке является формирование базовых изучений, интегрирование соответствующих спецкурсов в учебные планы более знатных университетов, вкрапление темы исламских денег в современ- ные учебники по теории финансов и кредита, денежного и на- логового права. При этом не для иллюстрирования исторических фактов, а для внедрения сравнительного способа изучения, позволяющего обнаружить общие и специальные черты важных современных институты исламских денег ".
У России имеется стать крупнейшим рынком исламских денег в Европе
Благодаря численности населяющих ее мусульман, а также вви ду географической недалекости со многими странами с преобладающим мусульманским населением в Центральной Азии и на Ближнем Востоке.
Основным условием развития исламских денег в России является наилучшее сознание сути исламских денег со стороны регулирующих органов в области денег и налогов. В этом отношении управление России могло бы почти все почерпнуть из опыта Великобритании по удачному развитию исламских денег, где вопросы религии не оказали воздействие на политику в области налогов и наблюдения. В Великобри- тании закон схож для всех, независимо от того, исламистский это банк или обычный.
Почти всем английским компаниями было бы любопытно определить связи с русским делом.
Основным препятствием в этом отношении, с учетом опыта почти всех транснациональных компаний, является слабое обеспечение выполнения обязательств по уговорам в российских судах . [3]
Список литературы
Агапова, Т. А. Макроэкономика : учеб. – 4–е изд. / Т. А. Агапова, С. Ф. Серёгина. – М. : МГУ, Изд–во «Дело и Сервис», 2012. – 447 с.
Беккин Р.И. Исламские финансы в современном мире. Экономические и правовые аспекты. М.:Умма, 2012
Ислам и право в России. — М.: Изд-во РУДН, 2011. — Вып. 2-3.
Ислам: политика, экономика, право, культура / Под ред. Р.И. Беккина. — М — СПб.: ООО «Каре», 2009. — Вып. 2.
Исламские финансовые институты в мировой финансовой архитектуре/ Беккин Р.И., Вовченко Н.Г., Евлахова Ю.С. и др. под ред. д. э. н., проф. Кочмола К.В. Ростов - н/Д.: РГЭУ «РИНХ», 2011. - 368 с.
Липсиц И.В. Экономика. Учебник для вузов. М: Омега -Л, 2010.
Макарова С.М. Принципы исламской экономики и исламский общий рынок// Востоковедение и Африканистика, 2012,№1.
Макроэкономика : учеб. пособие / Т. С. Алексеенко [и др]. – Мн. : Новое зна­ние, 2012 – 244 с.
Нуруллина Г. Исламская этика бизнеса. М.:Умма, 2011
Современный экономический словарь/Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. М.: ИНФРА-М, 2010. - 496 с.
Тараеевич, Л. С. Макроэкономика : учеб. / Л. С. Тараеевич, П. И.Гребенников, А. И. Леусский. – М. : Юрайт–издат, 2013. ~ 650 с.
2

Список литературы [ всего 11]

1. Агапова, Т. А. Макроэкономика : учеб. – 4–е изд. / Т. А. Агапова, С. Ф. Серёгина. – М. : МГУ, Изд–во «Дело и Сервис», 2012. – 447 с.
2. Беккин Р.И. Исламские финансы в современном мире. Экономические и правовые аспекты. М.:Умма, 2012
3. Ислам и право в России. — М.: Изд-во РУДН, 2011. — Вып. 2-3.
4. Ислам: политика, экономика, право, культура / Под ред. Р.И. Беккина. — М — СПб.: ООО «Каре», 2009. — Вып. 2.
5. Исламские финансовые институты в мировой финансовой архитектуре/ Беккин Р.И., Вовченко Н.Г., Евлахова Ю.С. и др. под ред. д. э. н., проф. Кочмола К.В. Ростов - н/Д.: РГЭУ «РИНХ», 2011. - 368 с.
6. Липсиц И.В. Экономика. Учебник для вузов. М: Омега -Л, 2010.
7. Макарова С.М. Принципы исламской экономики и исламский общий рынок// Востоковедение и Африканистика, 2012,№1.
8. Макроэкономика : учеб. пособие / Т. С. Алексеенко [и др]. – Мн. : Новое зна­ние, 2012 – 244 с.
9. Нуруллина Г. Исламская этика бизнеса. М.:Умма, 2011
10. Современный экономический словарь/Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. М.: ИНФРА-М, 2010. - 496 с.
11. Тараеевич, Л. С. Макроэкономика : учеб. / Л. С. Тараеевич, П. И.Гребенников, А. И. Леусский. – М. : Юрайт–издат, 2013. ~ 650 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024