Вход

Градостроительная экология.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 72424
Дата создания 2015
Страниц 17
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение 3
1. Градостроительная экология как наука 4
1.1. Градостроительные концепции 5
1.2. Экология в современной системе градостроительства 7
2. Особенности экологии городской среды 9
2.1. Особенности микроклимата городской среды 9
2.2. Негативные факторы урбанизированных территорий 10
2.3. Строительные материалы как источник загрязнений 11
2.4. Последствия проживания в экологически неблагоприятных условиях 12
3. Воздействие на окружающую среду при проведении строительных работ 14
Заключение 16
Литература 17

Фрагмент работы для ознакомления

[7]
Воздействие шума может вызвать следующие реакции организма: 
• органическое расстройство слухового анализатора; 
• функциональное расстройство слухового восприятия; 
• функциональное расстройство нейрогуморальной регуляции; 
• функциональные расстройства двигательной функции и функции чувств; 
• расстройства эмоционального равновесия. 
Общая реакция населения на шумовое воздействие — чувство раздражения. Отрицательно воздействующий звук способен вызвать раздражение, переходящее в психоэмоциональный стресс, который может привести к психическим и физическим патологическим изменениям в организме человека. С повышением уровня звука возрастает чувство неприятности. 
Степень раздражающего действия вибрации зависит от ее уровня (или расстояния до источника колебаний). Наибольшие уровни вибрации, зарегистрированные в радиусе до 20 м от источника, вызывают негативную реакцию у 73% жителей. С возрастанием зоны разрыва количество жалоб уменьшается, и на расстоянии 35—40 м колебания ощущают 17% жителей. Дальнейшее увеличение расстояния в связи с уменьшением амплитуды колебаний не влияет на восприятие жителями вибрации, что позволило установить 40-метровую допустимую зону разрыва между жилой застройкой и тоннелями метрополитена мелкого заложения.  [7]
Наибольшее количество жалоб (65%) предъявляют лица в возрасте от 31 до 40 лет.  Нетерпимы к вибрационному воздействию лица с неудовлетворительным состоянием здоровья, заболеваниями сердечно-сосудистой и нервной систем. Количество жалоб в этой группе в 1,5 раза больше, чем в группе здоровых людей. [7]
3. Воздействие на окружающую среду при проведении строительных работ
В состав проекта организации строительства обычно включают следующие разделы:
- календарный план строительства (капитального ремонта, реконструкции) для основного и подготовительного этапов строительства, постановления по возведению несущих и ограждающих конструкций, реализации строительной и вспомогательной работе, технологическим особенностям, применяемой техники и инструментария, организации передвижения автотранспортных средств на строительной площадке и прилегающей территории;
- строительные генеральные планы для основного и подготовительного этапов строительства с примыкающими к строительной площадке территориями, в том числе и временного использования для нужд строительства не введенных в строительную площадку, с месторасположением постоянных и временных сооружений, зданий, дорог, подъездов, схемы передвижения автотранспорта и строительной техники, как на участке строительства, так и примыкающей территории, расположение участков по виду деятельности, инженерных сетей, мест сооружений и площадок для складирования и накопления строительных материалов, конструкций, размещения отходов, пункта мойки колес, изымаемого почвогрунта, срубаемой, сохраняемой или пересаживаемой древесно-кустарниковой растительности;
мероприятия по реализации и обеспечению безопасности работ на строительной площадке для работников, окружающей среды и населения (в том числе инженерные мероприятия, технологические, устремленные на оптимизацию экологических показателей компонентов окружающей среды на территории застройки и примыкающей территории;
- программа производственного контроля (мониторинга) при строительстве, в т.ч. экологического с целью оценки и принятия мер по исполнению нормативно-правовых актов по охране окружающей среды и обеспечению оптимальной среды обитания (жизнедеятельности).
Наиболее распространенными, возможными негативными воздействиями строительной деятельности следует отнести:
воздействие строительства непосредственно на территорию застройки и примыкающие территории (временное изъятие земель, модификация геологической среды, условий землепользования, качества земли);
загрязнение окружающей среды биологическими, химическими и физическими факторами (вибрация, шум, электромагнитные излучения и др.);
изъятие водных ресурсов и формирование загрязнённой сточной воды;
образование отходов при производстве основных и вспомогательных видов работ;
- ухудшение параметров, составляющих условия жизнедеятельности населения, мест обитания животных и растительных сообществ.
Главными видами воздействия строительной отрасли является изменение параметров атмосферного воздуха, привнесение загрязнении с выделениями, выбросами, испарениями на строительной площадке, а так же видоизменения сопряженные с физическими видами воздействия.
Чаще всего происходит изъятие территории под временные сооружения, здания, прокладку линейных инженерных и транспортных сетей, под производство работ по перемещению, изъятию, складирование, планировку почвогрунта, накопителей, мест накопления отходов строительства и сноса, хранилищ и пр.
При строительстве не исключена активация экзогенных геологических процессов, изменения показателей качества земель, рельефа, гидрогеологических условий, поверхностного стока, загрязнение земель сбросами, выбросами, как на строительной площадке, так и примыкающей территории. [3]
Заключение
В данной работе рассмотрены не только дано общее представление о градостроительной экологии, приведены особенности экологии городской среды, а так же представлены виды негативного воздействия при проведении строительных видов работ.
В настоящее время экоцентрические тенденции ярко выражены в современной строительной отрасли.
Планировочная структура современной городской застройки должна производится с учетом санитарно-гигиенических требований, в частности обеспечением установленных размеров санитарно-защитных зон и разрывов между производственными и хозяйствующими объектами и жилой застройкой.
В современном строительном производстве обязательным этапом является благоустройство придворовой территории, которое включает не только работы по оборудованию детских площадок, устройство тротуаров, но и проведение озеленительных мероприятий, обустройство контейнерных площадок, рекультивацию и т.д. Таким образом решается задача по восстановлению естественных экосистем, созданию природных комплексов в городской среде.
Литература
1. Колясников В. А. Градостроительная экология Урала. – Екатеринбург: Архитектон, 1999. – 531 с.
2. Григорьев В.А., Огородников И.А. Экологизация городов в мире, России, Сибири / Аналит. обзор / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2001. - с. -143. (Сер. Экология. Вып. 63).
3. Груза И. Теория города. – М.: Стройиздат, 1972. – 247 с.
4. СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
5. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция.
6. СНиП 2.1.2.1002-00. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.
7. Действие неблагоприятной экологической обстановки. Интернет ресурс. Режим доступа: http://medkarta.com/?cat=article&id=26073. 15.02.2015 г.
2
17

Список литературы [ всего 7]

Литература
1. Колясников В. А. Градостроительная экология Урала. – Екатеринбург: Архитектон, 1999. – 531 с.
2. Григорьев В.А., Огородников И.А. Экологизация городов в мире, России, Сибири / Аналит. обзор / ГПНТБ СО РАН. - Новосибирск, 2001. - с. -143. (Сер. Экология. Вып. 63).
3. Груза И. Теория города. – М.: Стройиздат, 1972. – 247 с.
4. СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
5. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция.
6. СНиП 2.1.2.1002-00. Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям.
7. Действие неблагоприятной экологической обстановки. Интернет ресурс. Режим доступа: http://medkarta.com/?cat=article&id=26073. 15.02.2015 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024