Вход

Правовой смысл наказания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 72135
Дата создания 2011
Страниц 8
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет

Фрагмент работы для ознакомления

Историческая тенденция гиперболизации значения уголовного наказания в правовой жизни общества привела и к теоретическим "перегибам", к монопольному захвату термина "наказание" уголовным правом. Но что еще хуже, без общетеоретических исследований рассматриваемого феномена теоретики уголовного права превратили понятие "наказание" в "вещь в себе", в полностью самодостаточную и автономную в научном плане категорию. На практике это выразилось в преувеличении роли и возможностей уголовного наказания как инструмента социального воздействия, укрепилась вера в то, что оно может абсолютно все: и устрашать население, и исправлять преступников, и даже перевоспитывать само по себе без какого-либо взаимодействия с иными правовыми средствами (например, с поощрением).
Плюс ко всему этому обозначенная ситуация бумерангом отразилась и на общей теории права. Отсутствие собственных общетеоретических исследований наказаний в праве было компенсировано частично разработкой категорий "санкция", "юридическая ответственность", "государственное принуждение".
Таким образом, представляется необходимым немного запоздавшее формирование общетеоретического понятия "наказание". При этом заметим, что любое понятие в своем развитии проходит долгий теоретический путь - от простой совокупности родовидовых признаков к сложной системе знаний. В ходе истории юридической науки накоплен значительный массив информации о различных видах правового наказания в рамках отдельных отраслевых дисциплин, который настоятельно требует обобщения, систематизации. Категория "наказание" по праву должна занять подобающее ей место в понятийных рядах общей теории права наряду с категориями "юридическая ответственность", "санкция", "принуждение" и другими.
Список литературы:
Алексеев С.С. Проблемы теории права: Курс лекций в 2 т. Т. 1. Свердловск, 1972.
Жижиленко А.А. Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Петроград, 1914.
Малеин Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., 1992.
Малько А.В. Правовые стимулы и правовые ограничения как парные юридические категории // Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 1999.
Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Саратов, 1994. С.
Нырков В.В. К вопросу об истории формирования научного понятия "правовое наказание" и о перспективах его общетеоретического развития// История государства и права. 2010. N 12. С.15-18.
Сорокин П. Преступление и Кара, Подвиг и Награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. СПб., 1999.
Хачатуров Р.Л., Ягутян Р.Г. Юридическая ответственность. Тольятти, 1995. С. 31.
Черных Е.В. Соотношение юридической ответственности и наказания // Вопросы теории государства и права. Актуальные проблемы теории социалистического государства и права: Межвуз. науч. сб. Саратов, 1983.
Алексеев С.С. Проблемы теории права: Курс лекций в 2 т. Т. 1. Свердловск, 1972. С. 18 - 19.
Хачатуров Р.Л., Ягутян Р.Г. Юридическая ответственность. Тольятти, 1995. С. 31.
Сорокин П. Преступление и Кара, Подвиг и Награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. СПб., 1999. С. 292.
Жижиленко А.А. Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Петроград, 1914. С. 583 - 584.
Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Саратов, 1994. С. 92 - 95; Он же. Правовые стимулы и правовые ограничения как парные юридические категории // Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 1999. С. 641 - 642; Он же. Поощрения и наказания как санкции нормы права // Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права: Учебник. М., 2001. С. 279 - 283 и др.
Черных Е.В. Соотношение юридической ответственности и наказания // Вопросы теории государства и права. Актуальные проблемы теории социалистического государства и права: Межвуз. науч. сб. Саратов, 1983. С. 159 и др.
Малеин Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., 1992. С. 36.
Нырков В.В. К вопросу об истории формирования научного понятия "правовое наказание" и о перспективах его общетеоретического развития// История государства и права. 2010. N 12. С.15
2

Список литературы [ всего 9]

Список литературы:
1.Алексеев С.С. Проблемы теории права: Курс лекций в 2 т. Т. 1. Свердловск, 1972.
2.Жижиленко А.А. Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств. Петроград, 1914.
3.Малеин Н.С. Юридическая ответственность и справедливость. М., 1992.
4.Малько А.В. Правовые стимулы и правовые ограничения как парные юридические категории // Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 1999.
5.Малько А.В. Стимулы и ограничения в праве. Теоретико-информационный аспект. Саратов, 1994. С.
6.Нырков В.В. К вопросу об истории формирования научного понятия "правовое наказание" и о перспективах его общетеоретического развития// История государства и права. 2010. N 12. С.15-18.
7.Сорокин П. Преступление и Кара, Подвиг и Награда. Социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. СПб., 1999.
8.Хачатуров Р.Л., Ягутян Р.Г. Юридическая ответственность. Тольятти, 1995. С. 31.
9.Черных Е.В. Соотношение юридической ответственности и наказания // Вопросы теории государства и права. Актуальные проблемы теории социалистического государства и права: Межвуз. науч. сб. Саратов, 1983.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024