Вход

Трудовой договор , срок , порядок заключения изменения и расторжения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 71592
Дата создания 2014
Страниц 16
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие трудового договора 5
2. Содержание и срок трудового договора 7
3. Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Фрагмент работы для ознакомления

Может меняться: рабочее место; механизм или агрегат, на котором работает работник; структурное подразделение (если только конкретное структурное подразделение не было указано в качестве обязательного условия договора).
При изменении определенных сторонами условий трудового договора в связи с организационными и технологическими изменениями условий труда не должна измениться трудовая функция работника. Изменение условий трудового договора работника должны быть обусловлены организационными и технологическими изменениями в организации: внедрение новых технологий; замена оборудования; структурные преобразования; сокращение численности персонала и т.д.
Отстранение от работы – временное недопущение работника к исполнению трудовых обязанностей в случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Например, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, не сдача экзамена по технике безопасности и т.д. Отстранение от работы является обязанностью, а не правом работодателя.
Для обозначения окончания трудовых отношений законодатель использует несколько терминов:
1) Прекращение (самый широкий, универсальный термин, можно использовать во всех случаях);
2) Расторжение (употребляется в случаях, когда договор прекращается по чьей-то инициативе (работника, работодателя либо по их взаимному согласию);
3) Увольнение (используется для записи в трудовой книжке и в разговорной речи).
По общему правилу, при прекращении трудового договора увольнение работника производится по одному из пунктов ст.77 ТК РФ.
Из этого правила существуют исключения:
При увольнении работника, не выдержавшего испытательный срок (по статьей 71 Трудового кодекса РФ);
При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, увольнение производиться по одному ил пунктов статьи 81 ТК РФ;
При прекращении трудового договора по обстоятельствам независящим от воли сторон, в этом случае увольнение происходит по одному из пунктов статьи 83 Трудового кодекса РФ;
В части 4 ТК РФ для некоторых категорий работников законодатель установил дополнительные основания увольнения, например, ст.278 ТК для руководителя, ст.336 ТК РФ для педагогических работников и так далее.
В части 4 ТК РФ законодатель разрешает для некоторых категорий работников установить дополнительные основания увольнения по соглашению сторон (например, статья 347 ТК РФ с лицами, поступающими на работу в религиозную организацию).
Прекращение трудового договора возможно только по основаниям, указанным в Трудовом кодексе РФ или других федеральных законов. Так, в статье 77 Трудового кодекса РФ закреплены общие основания прекращения трудового договора, применяемые ко всем без исключения работникам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрение вопросов, касающихся правового положения трудового договора играет очень важную роль, как в теоретическом, так и в практическом применении. Знание данных аспектов позволяет понять существо трудовых отношений, отношений между работником и работодателем.
Конституция РФ, в статье 37 закрепляет положение о свободе труда, которое уже в дальнейшем в рамках трудового права переходит в свободу трудового договора. Данный принцип предполагает свободу работника на выбор рода деятельности и профессии и вступление в трудовые отношения с работодателем, так и свободу самого работодателя с учетом специфики своей деятельности по своему усмотрению подбирать кадры, по деловым и профессиональным качествам соответствующие поручаемой работе.
Трудовой договор становится юридическим фактом, и правоотношение возникает только после того, как достигнуто соглашение. В связи с этим достижение такого соглашения имеет важнейшее значение.
В ходе выполнения данной работы было рассмотрено понятие трудового договора, отличие от гражданско-правового договора, который по многим аспектам схож с трудовым, однако имеет существенные различия. Во втором параграфе было рассмотрено содержание трудового договора, а также характеристика срочного трудового договора, а также общие положения сроке трудового договора. В третьем параграфе были раскрыты основные положения заключения, изменения и расторжения трудового договора.
Таким образом, задачи, поставленные во введении, были реализованы и сделаны соответствующие выводы.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 86.
М.Б. Смоленский [и др.]. Трудовое право Российской Федерации: учебник /– Ростов н/Д: Феникс, 2011. С. 186
Трудовое право: учеб./ Н.А. Бриллиантова (и др.) под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.,: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. С. 213
Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – 3-е изд. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010 С. 112
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 86.
Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – 3-е изд. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010 С. 112
М.Б. Смоленский [и др.]. Трудовое право Российской Федерации: учебник /– Ростов н/Д: Феникс, 2011. С. 186
Трудовое право: учеб./ Н.А. Бриллиантова (и др.) под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.,: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. С. 213
2

Список литературы [ всего 7]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014)
3. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
4. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 86.
5. М.Б. Смоленский [и др.]. Трудовое право Российской Федерации: учебник /– Ростов н/Д: Феникс, 2011. С. 186
6. Трудовое право: учеб./ Н.А. Бриллиантова (и др.) под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.,: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. С. 213
7. Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – 3-е изд. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010 С. 112
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01189
© Рефератбанк, 2002 - 2024