Вход

Теоретические основы качества продукции ( на примере продукции продукции ООО «Мир окон» ).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 70270
Дата создания 2013
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы качества продукции 5
1.1. Качество продукции и его особенности 5
1.2. Классификация показателей качества продукции 9
Глава 2. Анализ качества продукции ООО «Мир окон» 15
2.1. Характеристика предприятия ООО «Мир окон» 15
2.2. Оценка показателей качества продукции 17
2.3. Пути повышения качества продукции ООО «Мир окон» 25
Заключение 31
Список использованных источников 33

Фрагмент работы для ознакомления

Учитывая вышеизложенное важную роль в решении  проблемы качества товаров играют потребители, диктующие свои требования и запросы производителям товаров и услуг, стремление участников потребительского рынка способствовать повышению качества товаров и услуг, реализуемых и предоставляемых в РФ, что достигается  через сравнительные исследования товаров, работ, услуг на соответствие потребительским свойствам, заявленной о них информации, ориентации потребителей на более качественные товары и услуги и информирование потребителями органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля  об опасных товарах, недобросовестных изготовителях, продавцов товаров, исполнителях работ, услуг.  
Немаловажным  значением в решении проблемы качества товаров (работ и услуг) на потребительском рынке является презумпция добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Определенное число продукции лучшего качества (высшего технического уровня) способна полнее удовлетворить общественные потребности, чем та же или даже большее число худшего сорта. Это значит, что увеличение качества (технического уровня) продукции в конце концов эквивалентно увеличению ее производства с меньшими общими затратами общественного усилий. Речь ведется о многонаправленном влиянии повышения качества продукции не только лишь на производство, его эффективность, но еще и на стиль предприятия в целом.
Улучшение качества продукции является специфической формой проявления закона экономии рабочего времени. Практика хозяйствования свидетельствует; что общие расходы на использование и изготовление продукции более высокого качества, даже если достижение последнего связано с дополнительными расходами в производстве, значительно сокращается.
Увеличение качества (технического уровня) ранее орудий усилий оказывает не какой-либо влияние на ускорение темпов конкретных направлений научно-технического прогресса.
В том числе повышения надежности машин, оснащения, приборов и иных технических устройств обеспечивает расширение масштабов развития комплексной механизации и автоматизации производственных процессов, гибких автоматизированных производств, роботехнических комплексов и тому подобное.
Не требует особых доказательств непосредственное влияние более крепкой техники и качественных конструкционных материалов на эффективное применение главных и оборотных фондов компаний, объем расходования инвестиционных ресурсов.
Наконец высококачественная продукция полнее и дешевле удовлетворяет широкий спрос населения на потребительские товары. Лишь постоянный и растущий выпуск конкурентоспособной продукции (по техническому уровню, дизайном, продажной ценой, эксплуатационными расходами) является необходимым условием выхода какого-либо предприятия на мировой рынок, образования стабильного имиджа продуцента как экономически надежного партнера на нем, развитие внешнеэкономической деятельности, обеспечения устойчивого прибыли и финансового состояния.
Неуклонный рост эффективности производства на каждом предприятии за счет качественных факторов предполагает четкое определение и комплексное применение всех возможных путей улучшения качества изделий. Последние по собственному содержанию и целеустремленностью возможно объединить в 3 взаимосвязанные группы: инженерные, организационные и социально-экономические.
Одна из важнейших задач ООО «Мир окон» – постоянное повышение качества продукции. Для повышения качества своей продукции предприятие использует разнообразные экономические стимулы, такие, как, например, совершенствование структуры управления качеством продукции.
В условиях подготовки к пересертификации системы менеджмента качества ООО «Мир окон» на соответствие требованиям, целесообразно пересмотреть действующую структуру управления качеством продукции.
Это обусловлено тем, что линейно-функциональная схема управления предприятием, использующая в основном вертикальные, а не горизонтальные связи, затрудняет внедрение системы менеджмента качества.
Пути повышения конкурентоспособности предприятия повышают и конкурентоспособность продукции.
B конкурентной политике относительно продукта принимаются во внимание, прежде всего, его функциональное назначение, надежность, долговечность, удобство использования, эстетичность внешнего вида, и другие характеристики, то есть способность товара удовлетворять совокупные потребности покупателя лучше, чем товары-конкуренты. Создание такой потребительской ценности товара, которая включала бы в себя всю совокупность свойства данного товара, а также сопутствующих ему, является важнейшим условием выживания на рынке.
ООО «Мир окон», создавая конкурентоспособный товар, должен применять различные стратегии. Например:
- добиться отличия товаров предприятия в глазах покупателей от товаров конкурентов;
- выбрать из намеченных к производству товаров один, являющийся наиболее привлекательным для всех покупателей, и осуществить на этой основе прорыв на рынке;
- своевременно изъять экономически неэффективный товар из сбытовой программы предприятия;
- осуществлять модификацию выпускаемых товаров в соответствии с новыми вкусами и потребностями покупателей;
- регулярно развивать и совершенствовать систему сервисного обслуживания реализуемых товаров и систему стимулирования сбыта в целом.
Необходимо создать организационные предпосылки, экономические и социальные мотивации для творческого труда ученых, конструкторов, инженеров, рабочих. Коренные преобразования в технике и технологии, мобилизация всех, не только технических, но и организационных, экономических и социальных факторов создадут предпосылки для значительного повышения производительности труда. Предстоит обеспечивать внедрение новейшей техники и технологии, широко применять на производстве прогрессивные формы научной организации труда, совершенствовать его нормирование, добиваться роста культуры производства, укрепление порядка и дисциплины, стабильность трудовых коллективов.
Одним из важных факторов интенсификации и повышения эффективности производства является режим экономии. Ресурсосбережение должно превратиться в решающий источник удовлетворения растущей потребности в топливе, энергии, сырье и материалах.
Таким образом, создавая новую и повышая качество выпускаемой продукции, обновляя технику и технологию производства, механизируя и автоматизируя производство, совершенствуя организацию труда и управления, экономически стимулируя персонал, предприятие добьется значительных результатов снижения себестоимости и повышения качества продукции.
Заключение
На основании проделанной работы можно сделать следующие выводы.
В современной экономической науке выделяют два уровня качества:
- первый уровень – производство такой продукции или оказание таких услуг, чьи измеряемые характеристики удовлетворяют конкретным техническим требованиям, имеющим численное значение;
- второй уровень – качество продукции или услуг не зависит от каких-либо измеряемых характеристик и определяется тем, насколько удовлетворены ожидания потребителя в отношении применения или использования этой продукции или услуги
Повышение качества продукции имеет большое значение для предприятия-производителя, потребителя и национальной экономики в целом. Выпуск качественных изделий способствует увеличению объема реализации и рентабельности капитала, росту престижа фирмы. Потребление продукции улучшенного качества и большей потребительской стоимости уменьшает удельные издержки пользователей и обеспечивает более полное удовлетворение потребностей.
Отсюда вытекает необходимость постоянной, целенаправленной, кропотливой работы товаропроизводителей по повышению качества продукции в сравнении с аналогами конкурентов.
Для повышения качества выпускаемой продукции ООО «Мир окон» и обеспечения ее конкурентоспособности в условиях маркетинга предлагается определенный перечень мероприятий организационно-технического характера, а именно:
осуществление мониторинга информации, касающейся восприятия потребителем степени соответствия выпускаемой продукции его требованиям согласно предлагаемой методике;
организация цепи непрерывного образования кадров в области качества;
трехуровневый анализ информации об реализации продукции;
развитие и совершенствование форм сотрудничества с поставщиками;
формирование системы управления качеством продукции с учетом процессного подхода.
Осуществление предложенного комплекса мероприятий положительно повлияет на качество выпускаемой продукции, а следовательно, более полно удовлетворит требования потребителей. Это позволит ООО «Мир окон» сохранить свое приоритетное положение на занимаемой доли рынка и усилить свои позиции в условиях «жесткой» конкуренции на внешнем рынке.
Таким образом, была достигнута основная цель курсовой работы - проанализировано современное состояние качества продукции ООО «Мир окон», а также предложены пути повышения качества продукции.
В соответствии с поставленной целью решены задачи, а именно:
приведено определение качества продукции, раскрыта его сущность, методы определения и основные показатели;
проведен анализ показателей качества продукции ООО «Мир окон», дана оценка их эффективности;
предложены пути повышения качества продукции ООО «Мир окон».
Список использованных источников
Герасимов, Б.И. Экономические теории качества: генезис теории и практики системного подхода / Б.И. Герасимов, С.П. Спиридонов, М.В. Смагин. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2011. – 132 с.
Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентноспособности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона; пер. с англ. А. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2005. – 232 с.
Ли Мин. Формирование и развитие процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Мин Ли, Б.И. Герасимов // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. – Тамбов, 2008. – Вып. 3(59). – с. 89-92.
Новицкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2008. - 238 с.
Новиков Д. А. Управление проектами: организационные механизмы. –М.: ПМ-СОФТ, 2007. – 140 с.
Новиков Д. А., Иващенко А. А. Модели и методы организационного управления инновационным развитием фирмы. –М.: ЛЕНАНД, 2006. – 336 с.
Орлов А.И. Теория принятия решений: Учебник / А.И. Орлов. -М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 573 с.
Салимова, Т.А. История управления качеством: учебное пособие / Т.А. Салимова, Н.Ш. Ватолкина. – М. : КНОРУС, 2005. – 256 с.
Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособ. / С.В. Пономарев, С.В. Мищенко. – РИА «Стандарты и качество», 2005.
Щукин, О.С. Генезис категории «качество» в методологии самооценки организации / О.С. Щукин. – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2012. – 184 с.
Салимова, Т.А. История управления качеством: учебное пособие / Т.А. Салимова, Н.Ш. Ватолкина. – М. : КНОРУС, 2005. – 256 с.
Щукин, О.С. Генезис категории «качество» в методологии самооценки организации / О.С. Щукин. – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2012. – 184 с.
Герасимов, Б.И. Экономические теории качества: генезис теории и практики системного подхода / Б.И. Герасимов, С.П. Спиридонов, М.В. Смагин. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2011. – 132 с.
Новиков Д. А., Иващенко А. А. Модели и методы организационного управления инновационным развитием фирмы. –М.: ЛЕНАНД, 2006. – 336 с.
Орлов А.И. Теория принятия решений: Учебник / А.И. Орлов. -М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 573 с.
Ли Мин. Формирование и развитие процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Мин Ли, Б.И. Герасимов // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. – Тамбов, 2008. – Вып. 3(59). – с. 89-92.
Новицкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2008. - 238 с.
Новиков Д. А. Управление проектами: организационные механизмы. –М.: ПМ-СОФТ, 2007. – 140 с.
Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентноспособности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона; пер. с англ. А. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и качество», 2005. – 232 с.
Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособ. / С.В. Пономарев, С.В. Мищенко. – РИА «Стандарты и качество», 2005.
2
26
Заместитель директора по качеству
Отдел управления качеством
Отдел технического контроля
Собрание участников
Директор
Зам. директора
Главный бухгалтер
Главный инженер
Отдел кадров и делопроизводства
Поизводственно-диспетчерский отдел
Отдел экономики и организации труда
Транспортно-хозяйственная служба
Отдел маркетинга
Отдел материально-технического снабжения

Список литературы [ всего 10]

Список использованных источников
1. Герасимов, Б.И. Экономические теории качества: генезис теории и практики системного подхода / Б.И. Герасимов, С.П. Спиридонов, М.В. Смагин. – Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2011. – 132 с.
2. Качество в XXI веке. Роль качества в обеспечении конкурентноспособности и устойчивого развития / под ред. Т. Конти, Е. Кондо, Г. Ватсона; пер. с англ. А. Раскина. – М. : РИА «Стандарты и ка-чество», 2005. – 232 с.
3. Ли Мин. Формирование и развитие процессно-технологических резервов повышения качества продукции промышленного предприятия / Мин Ли, Б.И. Герасимов // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. – Тамбов, 2008. – Вып. 3(59). – с. 89-92.
4. Новицкий Н.И., Олексюк В.Н. Управление качеством продукции: Учеб. пособие. Мн.: Новое знание, 2008. - 238 с.
5. Новиков Д. А. Управление проектами: организационные механиз-мы. –М.: ПМ-СОФТ, 2007. – 140 с.
6. Новиков Д. А., Иващенко А. А. Модели и методы организационного управления инновационным развитием фирмы. –М.: ЛЕНАНД, 2006. – 336 с.
7. Орлов А.И. Теория принятия решений: Учебник / А.И. Орлов. -М.: Издательство «Экзамен», 2006. - 573 с.
8. Салимова, Т.А. История управления качеством: учебное пособие / Т.А. Салимова, Н.Ш. Ватолкина. – М. : КНОРУС, 2005. – 256 с.
9. Управление качеством продукции. Инструменты и методы менеджмента качества: учебное пособ. / С.В. Пономарев, С.В. Мищенко. – РИА «Стандарты и качество», 2005.
10. Щукин, О.С. Генезис категории «качество» в методологии само-оценки организации / О.С. Щукин. – Воронеж: Изд-во Воронеж. гос. ун-та, 2012. – 184 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024