Вход

Трудовое правоотношение. Понятие и содержание.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 70259
Дата создания 2014
Страниц 35
Источников 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 140руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. Трудовые правоотношения
1.1. Понятие трудового правоотношения
1.2. Содержание трудового правоотношения
1.3. Субъекты трудового правоотношения
2. Основания возникновения, изменения и прекращения трудовых правоотношений
2.1. Основания возникновения трудовых правоотношений
2.2. Изменение трудовых правоотношений
2.3. Прекращение трудовых правоотношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Исключение:
1. За три дня: временные сезонные работники, лица решившие уволится до окончания испытательного срока;
2. За один месяц: руководители организации расторгающий срочный трудовой договор, спортсмены;
3. Лица, поступающие на работу к работодателям физическим лицам, срок предупреждения об увольнении устанавливается по соглашению сторон и закрепляется в договоре.
4. При наличии у работника уважительных причин, работодатель обязан уволить его в тот день о котором просит работник.
В законодательстве отсутствует точное толкование данного термина это оценочная категория, то есть суд каждый раз оценивает доводы стороны. Некоторые причины есть в законодательстве, некоторые в судебной практике.
В законодательстве уважительные причины:
1. Наличие у женщины ребенка в возрасте до 14 лет;
2. Выход на пенсию;
3. Зачисление в образовательное учреждение;
4. Нарушение работодателем трудового законодательства и т.д.
Кроме того, согласно ч.2 ст.80 даже при отсутствии каких-либо уважительных причин, работник и работодатель может договорится об увольнении работника без отработки двух недель.
Работник также имеет право, предупредить работодателя о предстоящем увольнении находясь в ежегодном или учебном отпуске, или на больничном.
В течение срока предупреждения работник может отозвать свое заявление, за исключением, если на это место в письменно виде в порядке перевода от другого работодателя уже приглашен другой работник.
Отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества (п.6 ст.77 Трудового кодекса РФ). По общему правилу, при смене собственника имущества, трудовые отношения обычных работников не как не затрагиваются и не изменяются, поэтому дополнительного оформления не производится.
Но, например, если один из работников, не хочет работать у нового собственника. Проблема заключает в том, на основании чего должен издаваться приказ об увольнении, по видимому должно быть заявление работника т.к. здесь собственное желание работника) с просьбой уволить по этому основанию, но имеет ли право работодатель удовлетворить просьбу работнику не сразу, а по истечении двух недель. На практике стараются применять либо по собственному желанию или по соглашению сторон.
Существуют также и иные основания, предусмотренные статьей 77 Трудового кодекса.
Прекращение трудовых отношений по инициативе работника. Увольнение работника по этой статье, является правом, а не обязанностью работодателя.
Условно все основания принято делить на две группы:
1) Так называемые дисциплинарные основания, связанные с виновным поведением работника п.5-10 этой статьи.
2) иные основания, как правило, организационного характера, например сокращение штатов, смена собственников имущества, аттестация.
Поскольку при увольнении по этой статей инициатором является работодатель, законодатель обязывает соблюдать определенную процедуру увольнения и соблюдать гарантии, установленные для отдельных категорий работников.
При увольнении по п.2 и 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ прежде чем уволить работодатель обязан предложить перевод на другую работу (как соответствующие квалификации работника, так и по ниже стоящей должности).
При увольнении по п.2,3,5- работников, являющихся членами профсоюза, должно быть учтено мотивированное мнение профкома.
А при увольнении председателя профкома или его зама, должно быть получено согласие вышестоящего профкома (ст.374 ТК).
Категории работников, указанные в ст.261, подлежат дополнительной защите, при увольнении им работодателем.
В случае, временной нетрудоспособности работника, или нахождения в отпуске работник не может быть уволен по этой статье. Отпуск понимается в широком смысле: отпуск, учебный, социальный, без сохранения зарплаты.
Прекращения трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Как правило, расторжение договора производиться по требованию третьих лиц или при наступлении определенных событий влияющих на сам факт существования трудового договора.
В этом случае существует два основания увольнения: во-первых, призыв на военную службу или второе направление на альтернативную гражданскую службу.
Эти два основания связаны с достижением работника определенного возраста, и он должен исполнять военную обязанность.
Основанием для прекращения договора в связи с призывом на военную службу, является повестка военкомата на явку на призывной пункт, для отправки прохождения военной службы. А для второго основания, заключаемый контракт, согласно ст.178, при расторжении договора по этому основанию работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.
Иногда коллективными договорами, предусматривается больший размер выходного пособия.
Следующее основание- это восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда.
Увольнение работника возможно, только если прежний работник восстанавливается по решению суда или государственной инспекцией труда.
В этом случае существует две гарантии для работника:
1. Перед увольнением, ему должны предложить перевод, на другую, имеющуюся в организацию работу.
2. Ему в соответствии со ст.178, выплачивается выходное пособие в размере двух недельного среднего заработка.
Существует также такое основание как ее избрание на должность.
Избрание на должность предусмотрено для отдельных категорий работников отдельными ФЗ, иными нормативными актами, а также может быть предусмотрена Уставом организации.
Не избрание на новый срок, является правомерным основанием прекращения трудового договора только при условии, если выборы или конкурс проводились в точном соответствии с установленным законом порядком или уставом организации.
Основанием прекращения трудового договора по независящим от воли сторон обстоятельствам относиться смерть работника.
Институт прекращения трудовых отношений играет очень важную роль, как в теоретическом, так и в практическом применении. Знание данных аспектов позволяет понять существо трудовых отношений, отношений между работником и работодателем.
Конституция РФ, в статье 37 закрепляет положение о свободе труда, которое уже в дальнейшем в рамках трудового права переходит в свободу трудового договора.
Прекращение трудового договора означает окончание трудовых отношений между работником и работодателем, юридическим фактом которого является увольнение работника.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Определение содержание трудовых правоотношений имеет важное значения для отрасли трудового права в целом.
Трудовые правоотношения представляют собой урегулированные трудовым законодательством общественные отношения, которые возникают между работником и работодателем (сторонами правоотношения) в связи с выполнением работником трудовой функции, возникающие в силу закона и обеспеченные взаимными правами и обязанностями сторон такого правоотношения.
Основанием возникновения трудовых правоотношений является совокупность правообразующих действий.
Институт прекращения трудовых отношений играет очень важную роль, как в теоретическом, так и в практическом применении. Знание данных аспектов позволяет понять существо трудовых отношений, отношений между работником и работодателем.
Конституция РФ, в статье 37 закрепляет положение о свободе труда, которое уже в дальнейшем в рамках трудового права переходит в свободу трудового договора.
Прекращение трудового договора означает окончание трудовых отношений между работником и работодателем, юридическим фактом которого является увольнение работника.
Немаловажное значение для характеристики данных отношений имеет трудовой договор. Его значение не ограничивается только установлением конкретного трудового правоотношения. Он служит также основанием существования и развития трудового отношения.
Таким образом, в ходе выполнения данной курсовой работы было рассмотрено понятие трудового правоотношения, его содержание, субъекты, а также основания возникновения, изменения и расторжения трудовых отношений.
Во второй главе были проанализированные иные отношения, непосредственно связанные с трудовыми, а именно предшествующие, сопутствующие и вытекающие отношения из трудовых.
Таким образом, задачи, поставленные во введении, были реализованы и сделаны соответствующие выводы.
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации: Постановление ВС РФ от 22.11.1991 №1920-1 от 16.12.1966 // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. №52. Ст.1865
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
Гейхман, В. Л. Трудовое право: учебник для вузов / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. — 523 с.
Гинцбург Л.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. М.: Изд-во «Наука», 1977.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебн.– М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2005.
Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: В 2 т. Т. 1 Сущность трудового права и история его развития. Трудовые права в системе прав человека. Общая часть. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Статут, 2009.
Молодцов М. В., Головина С. Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2011.
Рыженков, А. Я. Трудовое право России : учебник / А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов, С. А. Шаронов ; под общ. ред. А. Я. Рыженкова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 533 с.
Смоленский М.Б. [и др.]. Трудовое право Российской Федерации: учебник /– Ростов н/Д: Феникс, 2011. С. 186
Трудовое право: учеб./ Н.А. Бриллиантова (и др.) под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.,: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
Трудовое право: учебник, Желтов О.Б. изд.: ФЛИНТА; МПСИ, 2012. - 438 с.
Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – 3-е изд. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010.
Трудовое право: учебник для бакалавров / под ред. С.Ю. Головина, Ю.А. Кучина — М.: издательство Юрайт. 2012.
Трудовое право России : учебник для бакалавров / под общ. ред. Е. Б. Хохлова, В. А. Сафонова. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2013. — 673 с.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: учебное пособие / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2011.
Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.П.Орловского. – М., 2008/
Абрамова О.В. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. Комментарий к разделу IX Трудового кодекса Российской // под общ. ред. Ю.П. Орловского. - Юридическая фирма "Контракт", 2011.
Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. Монография. - М.: Проспект, 2008. - 344 c.
Очерки теории трудового права: монография/ под ред. А.М. Лушников, М.В. Лушникова. - Санкт-Петербург.: изд-во Р.Асланова «юридический центр Пресс», 2006.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации - 7 января 2002 г.
Кузнецов Д.Л., Нуртдинова А.Ф., Орловский Ю.П. и др. Трудовое право России: учебник /; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – 3-е изд. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010.
Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. Монография. - М.: Проспект, 2008. - 344 c.
Гинцбург Л.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. М.: Изд-во «Наука», 1977.
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебн.– М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2005.
Трудовое право: учеб./ Н.А. Бриллиантова (и др.) под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.,: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации - 7 января 2002 г.
Трудовое право России : учебник для бакалавров / под общ. ред. Е. Б. Хохлова, В. А. Сафонова. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Издатель- ство Юрайт, 2013. — 673 с.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации - 7 января 2002 г.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации - 7 января 2002 г.
Рыженков, А. Я. Трудовое право России : учебник / А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов, С. А. Шаронов ; под общ. ред. А. Я. Рыженкова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 533 с.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации - 7 января 2002 г.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации - 7 января 2002 г.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (в ред. от 05.05.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации. - 1994. - № 32. - Ст. 3301
Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004.
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации - 7 января 2002 г.
Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – 3-е изд. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010
Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 г. №197-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) // Собрание законодательства Российской Федерации - 7 января 2002 г.
Трудовое право: учеб./ Н.А. Бриллиантова (и др.) под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.,: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
33

Список литературы [ всего 22]

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации: Постановление ВС РФ от 22.11.1991 №1920-1 от 16.12.1966 // Ведомости СНД РСФСР и ВС РСФСР. 1991. №52. Ст.1865
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.05.2014)
4. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2014)
5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
6. Гейхман, В. Л. Трудовое право: учебник для вузов / В. Л. Гейхман, И. К. Дмитриева. — М.: Издательство Юрайт; ИД Юрайт, 2011. — 523 с.
7. Гинцбург Л.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. М.: Изд-во «Наука», 1977.
8. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: учебн.– М.: ТК Велби, изд-во «Проспект», 2005.
9. Лушников А.М., Лушникова М.В. Курс трудового права: Учебник: В 2 т. Т. 1 Сущность трудового права и история его развития. Трудовые права в системе прав человека. Общая часть. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Статут, 2009.
10. Молодцов М. В., Головина С. Ю. Трудовое право России: Учебник для вузов. – М.: Издательство НОРМА, 2011.
11. Рыженков, А. Я. Трудовое право России : учебник / А. Я. Рыженков, В. М. Мелихов, С. А. Шаронов ; под общ. ред. А. Я. Рыженкова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2011. — 533 с.
12. Смоленский М.Б. [и др.]. Трудовое право Российской Федерации: учебник /– Ростов н/Д: Феникс, 2011. С. 186
13. Трудовое право: учеб./ Н.А. Бриллиантова (и др.) под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.,: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008.
14. Трудовое право: учебник, Желтов О.Б. изд.: ФЛИНТА; МПСИ, 2012. - 438 с.
15. Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – 3-е изд. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010.
16. Трудовое право: учебник для бакалавров / под ред. С.Ю. Головина, Ю.А. Кучина — М.: издательство Юрайт. 2012.
17. Трудовое право России : учебник для бакалавров / под общ. ред. Е. Б. Хохлова, В. А. Сафонова. — 5-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2013. — 673 с.
18. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации: учебное пособие / Под ред. К.Н. Гусова. М.: Проспект, 2011.
19. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Ю.П.Орловского. – М., 2008/
20. Абрамова О.В. Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации работников. Комментарий к разделу IX Трудового кодекса Российской // под общ. ред. Ю.П. Орловского. - Юридическая фирма "Контракт", 2011.
21. Александров Н.Г. Трудовое правоотношение. Монография. - М.: Проспект, 2008. - 344 c.
22. Очерки теории трудового права: монография/ под ред. А.М. Лушников, М.В. Лушникова. - Санкт-Петербург.: изд-во Р.Асланова «юридический центр Пресс», 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00533
© Рефератбанк, 2002 - 2024