Вход

Ведийские представления о Вишну и Шиве, их различие

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 69665
Дата создания 2014
Страниц 9
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 17 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 330руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Ведийские представления о Вишну и Шиве, их различия 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 6
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 7
ПРИЛОЖЕНИЯ 8

Фрагмент работы для ознакомления

Несмотря на то, что существует немалое количество "бродячих культов и сект", стоящих вне этих двух великих подразделений индийской религии, большинство их, как высоких, так и низких, как процветающих, так и приходящих в упадок, можно подвести к тому или другому культу, или к той или иной Культы шайвов, несмотря на свою многочисленность, не имели все же так много подразделений, как культы, созданные великими учителями. Разница между ними обусловливалась предпочтением, оказываемым народом каким-либо чертам поклонения, принятым в той или другой секте, причем выбор секты зачастую зависел от той или иной первоначальной формы поклонения, которая оказывала свое влияние на образование новой религиозной идеи. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫАрнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1994.Гусева Н"Мифы Древней Индии", -М.: Летний Сад, 2002Гуревич П.С. Культурология. - М., 1996.Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. - М., 1990.Корнев В.П. Буддизм - религия Востока. - М., 1990.Розанов В.В. Религия и культура. - М., 2001.Росс Ф., Хиллс Т. Великие религии человечества. - М., 1999.Фингарет С."Мифы и легенды Древнего Востока", -М.:Норинт, 2002Эррикер К. Буддизм. - М., 1999.Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии: Учебное пособие для студентов. - М., 1985.ПРИЛОЖЕНИЯПриложение 1 "Тексты ведов" Основные мысли ведийских гимнов:Нет ничего вечного, даже боги не вечны.Творцом мира было некое абстрактное божество, основа бытия – безлична.Все сущее возникло из великана Пуруши.Ниже приведены примеры типичного текста Вед:   Кто величием превзошёл небо, –    Митра далеко простирающийся, –    Славой (он) пре(взошёл) землю.   Мы хотим встретить этот желанный   Блеск бога Санитара,   Который должен поощрять наши поэтические мысли!Приложение 2 " Тримурти"Приложение 3 " Вишна"Приложение 4 " Шива"

Список литературы [ всего 10]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1. Арнольдов А.И. Введение в культурологию. - М., 1994.
2. Гусева Н"Мифы Древней Индии", -М.: Летний Сад, 2002
3. Гуревич П.С. Культурология. - М., 1996.
4. Ерасов Б.С. Культура, религия и цивилизация на Востоке. - М., 1990.
5. Корнев В.П. Буддизм - религия Востока. - М., 1990.
6. Розанов В.В. Религия и культура. - М., 2001.
7. Росс Ф., Хиллс Т. Великие религии человечества. - М., 1999.
8. Фингарет С."Мифы и легенды Древнего Востока", -М.:Норинт, 2002
9. Эррикер К. Буддизм. - М., 1999.
10. Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии: Учебное пособие для студентов. - М., 1985.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024